PDA

Просмотр полной версии : тайские кошки. бесплатная рассылка для владельцев


thai
20.11.2007, 00:14
http://img139.imageshack.us/img139/4891/1webet5.jpg

Тайская порода - это одновременно очень новая и очень старая порода. Практически любой человек, живший или живущий в России, никогда не спутает голубоглазую кошечку в темной масочке, темных чулочках и с темным хвостиком. И даже расскажет вам, что эти кошки очень злые. Но скажите вы тому же самому человеку название этой породы кошек - Тайская, и он растеряется. Обязательно скажет вам, что в его семье (у дяди, тети, знакомых, друзей) всегда были вот такие сиамские кошки, это совершенно точно. Другой же авторитетно заявит, что сиамская и тайская - это два названия одной и той же породы, потому что раньше страна называлась Сиам, и кошки были сиамскими, теперь же страна Тайланд, и эти кошки называются тайскими. Но оба они неправы.

Действительно, в Советском Союзе кошек с данным экстерьером называли сиамскими (во всем мире этот тип сиамских кошек был запрещен к разведению, только у нас об этом не знали, кошек специально не разводили, они плодились сами). После распада СССР к нам попали настоящие сиамские кошки: длинные, худые и ушастые (похожие строением на ориентальных кошек). Отсюда появилось разделение на старотипных сиамских и современных сиамских. В 1991г системой WCF была признана Тайская порода (русские старотипные сиамы). С тех самых пор сиамская и тайская - это две самостоятельные породы. Хотя до сих встречаются объявления "Продаются тайские (старотипные сиамские) котята".

http://keep4u.ru/imgs/b/071108/1978f33a05941b9657.jpg

А вот моя тайская кошка, окрас блю-пойнт, или другое его название - фрост-пойнт (т.е. масочка, лапки и хвостик не темного цвета, а серо-голубого):

http://img102.imageshack.us/img102/9665/d04copy1ux1.jpg

На сегодняшний день существуют различные окрасы тайских кошек. Пойнты бывают черные, коричневые, голубые, серые, серебристые, лиловые, карамельные, рыжые, кремовые и другие, которые под силу различить только профессионалам. Все эти расцветки пойнтов бывают в полоску и пятнышками.

У тайских кошек есть одна удивительная особенность окраса - "цветение". Тайские котята рождаются абсолютно белыми, в 3 недели начинают темнеть мордочка, ушки, лапки хвостик. В течение всей своей жизни тайцы "цветут", т.е. темнеют в тон отметин. Сейчас появились так называемые "светлые линии", т.е. тело надолго остается светлым и не темнеет.

Такой окрас (масочка, ушки, лапки и хвостик какого-либо цвета, а тело светлое в тон отметинам) называется акромеланистическим (гималайский, сиамский, колорпойнт). И бывает он не только у сиамских и тайских кошек, но и у многих других пород кошек: например, у бирманских, тонкинских, рэгдолл, гималайских, сноу-шу, невских маскарадных, меконг-бобтейлов. Поэтому неправильно считать всех кошек с таким окрасом сиамскими.

Несколько слов о характере тайской кошки. Это чрезвычайно умная и сообразительная кошка. Очень похожа на собаку своим поведением. Прекрасно поддается дрессировке. Отлично защищает своего хозяина. Очень общительное и активное существо. Это вам не британ, таец не будет где-нибудь валяться. Он будет целыми днями играть и резвиться, громко комментируя каждое свое действие. Поэтому владельцам желательно заранее позаботиться об игрушках для своего питомца. Иначе таец найдет игры, которые вам совсем не понравятся. Тайские кошки принимают участие во всем, чем занят их любимый хозяин: вы моете пол, таец будет проверять лапкой воду; вы спите, он будет спать с вами; вы ушли в другую комнату, он побежит вслед за вами. Тайцы чудесным образом подстраиваются под режим своего хозяина.

Тайцы - удивительно чуткие создания. Если вам плохо, вы плачете, он будет рядом, будет тыкаться мокрым носом вам в лицо и слизывать слезы. Если вы ругаетесь с близким человеком, он придет и будет трогательно смотреть на вас обоих, показывая, что ему тоже больно, когда вы ругаетесь, и в этой ругани совсем нет смысла, что уже пора мириться.

Тайские кошки рекомендуются многодетным семьям. Тайцы - отличные няньки. Нередки случаи, когда именно таец призывал маму к маленькому ребенку на помощь. К тому же, тайцы играются, спрятав когти.

Тайская кошка незаменима и для одиноких людей. Забудьте о скуке, ненужности и одиночестве! У вас не просто кошка, а лучший друг и превосходный собеседник.

Тайцы не рекомендуются людям нервным, вспыльчивым, агрессивным.

Тайцы являются долгожителями, и отдельные особи доживают до 28 лет.

О тайских кошках есть замечательная рассылка "Тайские кошки" (http://subscribe.ru/catalog/home.pets.thaicats). В ней масса интересных и полезных историй, советы по уходу, кормлению тайских кошек, обзоры книг и фильмов, посвященных тайским кошкам. Это незаменимое руководство для владельцев тайских кошек. Для тех же, кто пока еще только мечтает приобрести такого котеночка, в рассылке публикуются объявления о котятах питомников и заводчиков тайских кошек разных городов.

Приглашаем к сотрудничеству заводчиков и питомники тайских кошек!
Если у вас есть тайские котята, которым нужно найти добрых и надежных хозяев, или вашему тайскому котику нужна девочка, вы можете БЕСПЛАТНО подать объявление в рассылку "Тайские кошки". Все подписчики рассылки - люди, влюбленные в эту породу!

Натали Тай
Клуб Тайских Кошек
http://thaicat.livejournal.com

Надю
20.11.2007, 00:39
thai, на коллажном фото , кошка похожа на ориенталку, не думала, что такие сиамки бывают!

thai
20.11.2007, 02:06
Надю
такие теперь они вот, сиамы :wink:

в питомниках разводят одновременно сиамов и ориенталов, различаются они только окрасом, а строение тела - одинаковое :wink:

Надю
20.11.2007, 10:01
thai, по такому случаю, решила пополнить запас знаний по сиамо-ориентальной группе :wink: провела пол ночи в инете :lol: Много интересного узнала, а характер у ориентальных кошек, действительно ближе к собачьему ?

инженю
20.11.2007, 10:19
не хотела бы иметь дома такое уродливое существо.

Надю
20.11.2007, 11:29
Инженю, на вкус и цвет ... А как ваши щеночки поживают ? Родезийский риджбек не самая худшая партия для добермана :wink: , по конституции собаки схожи , только характер разный (служебно-сторожевая собака и охотничья) думаю детки получились, очень даже :s50: В природе всё гармонично, а УРОДЛИВЫЕ, в основном, это слова и поступки людей ...

инженю
20.11.2007, 12:25
двух щенков уже забрали, в том числе того, который похож на папу. остались 2 доберманистых мальчика. щенки не мои - моей приятельницы

Надю
20.11.2007, 12:59
Хорошо, когда живность хозяев находит :wink: Удачи !!!
( за флуд пршу прощения у хозяйки поса и модератора :oops: )

thai
20.11.2007, 13:32
надю
у восточных кошек характер действительно отличается от всех других кошек
но и назвать их совсем уж собаками тоже нельзя

меня смущает тот факт, что все характеры восточных пород будто списаны под копирку: и тайцы, и сиамы, и балинезы и т.д. - у всех как будто одинаковый характер, про всех пишут одно и то же.

у меня у самой тайка (и раньше были тайцы). так что все, что описано в 1 посте, могу подтвердить, что это правда.

Юка
20.11.2007, 13:35
thai, а почему эти кошки во всем мире были запрещены к разведению?
они представляют какую-то опасность?

инженю
20.11.2007, 13:49
что вы все имеете в виду, говоря, что у кошки собачий характер? мне вот не верится, что такое возможно. собака обожает хозяина (или того, кого она считает хозяином), готова в любое время ластиться к нему и перегрызть за него любому глотку. разве бывают такие кошки?

Надю
20.11.2007, 15:04
что вы все имеете в виду, говоря, что у кошки собачий характер? мне вот не верится, что такое возможно. собака обожает хозяина (или того, кого она считает хозяином), готова в любое время ластиться к нему и перегрызть за него любому глотку. разве бывают такие кошки?
:lol: Перегрызть горло, может, в принцепе любая кошка :lol: А есле серьёзно, есть кошки которые себе выбирают одного хозяина, обожают , и ждут от него постоянного внимания и поощрения, могут даже команды выполнять. Всё как с собакой, правильное воспитание и кошке приятно :s039:

инженю
20.11.2007, 16:22
кошка может перегрызть горло только своему врагу. драться за хозяина она не будет. она вообще уважает только свои интересы

Надю
20.11.2007, 16:31
кошка может перегрызть горло только своему врагу. драться за хозяина она не будет. она вообще уважает только свои интересы

:wink: Как и все мы.
Да, в дагонку, мои любимые Русские борзые, тоже не будут бится за хозяина (бывают, конечно исключения). И ещё куча пород тоже не охранных, которых любят просто потому, что, они есть.

Tol
20.11.2007, 16:43
: ))....помница, попадалась заметка, о том, что на каком-то далеком острове местные жители используют своих котов вместо сторожевых собак. и к табличке типа: "осторожно, злой кот", там следует относиться серьезно.

инженю
20.11.2007, 17:04
и все-таки, что вы подразумеваете, когда говорите, что у кошки собачий характер? агрессивность или преданность?

Надю
20.11.2007, 17:42
не то, и не другое. скорее, контактность,потребность в общении,обучаемость, привязанность к хозяину.
это только моё мнение, хочется услышать профессионала.

Надю
20.11.2007, 17:43
: ))....помница, попадалась заметка, о том, что на каком-то далеком острове местные жители используют своих котов вместо сторожевых собак. и к табличке типа: "осторожно, злой кот", там следует относиться серьезно.

:s039: Страшнее кошки, зверя нет :s039:

Panda
20.11.2007, 22:33
А что за уродцы на коллаже? Это и есть тайские кошки? Ну, сиамские намного симпотнее, а это мутанты какие-то. Вот для чего это уродство, что в нем красивого? Увидишь такую морду поутру проснувшись, ведь "кондратий" может хватить!:lol:
Не, я к кошкам отношусь ровно. Ну вот к этим супер-пупер-породистым негативно. Объясню. Родители завели котеночка:перс-экзот-экстремал. Стоил порядочно, отдельно выправлен был пачпорт(хотя смысл? ни на одну выставку не ездили). Короче кошка на мордочку - вечно хмурая и недовольная. Характер -дрянь. Имя(по пачпорту) хрен выговоришь. В простонародии зовут Фросей. Короче кошка терпит(!!!) хозяев, за то, что они её кормят. :evil: Ни тебе мурлыканья для уюта, ни тебе ласки (кошачей). Одно шипенье и вой. Ни я, ни брат её терпеть не можем, она нам платит тем-же. Но за ней ещё немалый уход нужен, типа чесать, глаза мыть каждый день, на улицу оне неходють! Вообщем это не мой вкус. Красивого я там ничего не нахожу, отдачи в виде ласки, мурлыканья, да просто потискать не видала ни разу. Нет, простая дворовая мурка или васька в сто крат лучшее, милее и прикольнее. Хотя больше собак уважаю.:lol:

Юка
21.11.2007, 11:39
[QUOTE=Panda;80277]А что за уродцы на коллаже? Это и есть тайские кошки? Ну, сиамские намного симпотнее, а это мутанты какие-то. Вот для чего это уродство, что в нем красивого? Увидишь такую морду поутру проснувшись, ведь "кондратий" может хватить!:lol:

Панда, насколько я поняла (потом в инете покапалась, картинки посмотрела), тайские кошки - это как раз те, которые мы привыкли считать как сиамские. А сиамские кошки - как раз те самые уродцы

Надю
21.11.2007, 12:55
:s039: Вот и просветились :s039:
На сколько я поняла, у сиамов глаза только голубые, как и у таек. А окрас может быть просто белый и привычный нам шоколад-пойнт, ещё блю-пойнт, торти-пойнт (черепаховые), и тэбби-пойнт. Ориенталы зеленоглазые и имеют однотонный окрас ( белый, черный, шоколадный, голубой, лиловый, красный ) или пятнистый, мраморный, черепаховый , с вариациями выше перечисленных цветов шерсти :s29: Кто дочитал до конца, поздравляю :s039:

Юка
21.11.2007, 13:01
:s039: Вот и просветились :s039:
На сколько я поняла, у сиамов глаза только голубые, как и у таек. А окрас может быть просто белый и привычный нам шоколад-пойнт, ещё блю-пойнт, торти-пойнт (черепаховые), и тэбби-пойнт. Ориенталы зеленоглазые и имеют однотонный окрас ( белый, черный, шоколадный, голубой, лиловый, красный ) или пятнистый, мраморный, черепаховый , с вариациями выше перечисленных цветов шерсти :s29: Кто дочитал до конца, поздравляю :s039:

и единственное, что их объединяет - это их огромные ушки (шутка)

Надю
21.11.2007, 13:03
:s039: АГА :s039: