PDA

Просмотр полной версии : Пещеры в Луге


Лапочка
30.04.2004, 15:50
Народ, а кто-нибудь из вас слышал ли что либо о таковых. Говорят, что такое существует в природе...
Мои друзья, питерские ребята, увлечённые вылазками в пещеры в Саблино (недалеко от Петербурга), прослышав про нечто подобное в Луге, несколько раз приезжали и пытались, порассказам сторожил, их найти . Но - безуспешно. Может, кто-то что-либо знает???

Alex
04.05.2004, 14:48
Слышал есть недалеко от Оредежа пещеры. Это около 30 км от Луги. Если ехать из Питера, то лучше с Витебского вокзала. Пещеры остались от выработок кварцевого песка. Длина ходов до 5 км.

ELEKTRIC
05.05.2004, 23:51
Был я в этих пещерах, клево, только страшно ( потолок боялся что обвалится) даже видео гдето валяется. Но было это гдето 4 года назат и тогда уже в проход еле еле пролезли! Что там сейчас не знаю. Но пещеры очень разветвлённые (чуть не заблудились!) Это недалеко за Оредежем деревня както на три буквы называется ... Вот перед ней поворот на лево и до озера (пещеры на берегу)
А есть ещё Корповские пещеры... но это всмё что я знаю...

Di_Moon
06.05.2004, 21:01
http://www.extreme.luga.ru/pohod.html

John
08.05.2004, 23:30
Круто, а я и не знал, что такое у нас есть!

Филин
09.05.2004, 13:04
Ну так где они - Корповские пещеры???

Я слышал, что в 40х годах там неоднократно терялись люди, в результате чего вход в те пещеры был взорван. А еще слышал, что там была база партизан со всеми вытекающими... На карте это не найти, в краеведческом пальцем у виска крутят...

ГДЕ?!?!!!!

Лапочка
10.05.2004, 00:48
Был я в этих пещерах, клево, только страшно ( потолок боялся что обвалится) даже видео гдето валяется. Но было это гдето 4 года назат и тогда уже в проход еле еле пролезли! Что там сейчас не знаю. Но пещеры очень разветвлённые (чуть не заблудились!) Это недалеко за Оредежем деревня както на три буквы называется ... Вот перед ней поворот на лево и до озера (пещеры на берегу)
А есть ещё Корповские пещеры... но это всмё что я знаю...

Если ты там был, значит кто-то тебя туда водил, и уж он-то точно знает как именно туда попасть, может поинтересуешься по-конкретнее???ОЧЕНЬ НАДО!!! :D :D :D

ELEKTRIC
11.05.2004, 01:36
Ты знаеш тот кто водил уже вне досигаемости, а потом мы вместе их искали ( по словестному описанию) и случайно нашли. Если поеду то вспомню там очень всё просто, Лучше ехать на машине пешком долековато... хотя... У нас всё так - кто то где то... рукой показал... и понеслось... но место очень красивое! Вызываюсь в проводники...

А вот я слышал что гдето в Псковской обл. есть аномальная зона где пересекаются времена!? И тот кто говорил очень не советовал туда ходить большой группой... Обещал показать это место на карте.

А ещё я был в Мясном Бору (Новгородская обл. ) там были тяжелые бои в ВОВ и техника досих пор валяется... а чтобы найти чегонибуть просто руку в болото суёшь и на тебе : патрон, сгоревший бинокль, каска, и т. д.

Alex
11.05.2004, 10:32
Про псковскую область тоже слышал кое что... даже осталось описание, поискать надо... А в новгородской сам был в бору, там в болотине 6 танков ржавеет...

Вася с Пилорамы
12.05.2004, 12:34
маленькией мальчик зенитку нашел...

Extreme
09.06.2004, 14:11
Народ, а кто-нибудь из вас слышал ли что либо о таковых. Говорят, что такое существует в природе...
Мои друзья, питерские ребята, увлечённые вылазками в пещеры в Саблино (недалеко от Петербурга), прослышав про нечто подобное в Луге, несколько раз приезжали и пытались, порассказам сторожил, их найти . Но - безуспешно. Может, кто-то что-либо знает???


Бывали и неоднократно. Посмотри на www.extreme.luga.ru в пеших походах.

k_root
09.06.2004, 16:02
http://www.extreme.luga.ru/pohod.html
-----------------------------------------------------
Один из наиболее популярных маршрутов – двухдневный поход к Корповским пещерам, которые представляют собой заброшенные разработки кварцевого песка, которые велись еще в дореволюционные времена. Начинается он на окраине Луги от озера Омчино. Вас ждет переход до бивака на берегу небольшого лесного озера, откуда будет совершена прогулка к пещерам. На обратном пути вам предстоит форсировать в брод речку Облу и полюбоваться на ледниковое озеро. Протяженность маршрута 25-30 км.
------------------------------------------------------

Какой экстрим?... "форсировать в брод ОБЛУ" - это экстрим :lol:
-------------------
Едете в карьер в пятницу рядом с Никольским, там - отдыхаете кому как нравится, ночуете, а с утра с парашутом прыгаете... Абалденно)))
--------------------
А в Корповские пещеры ходили но не дошли, там озеро рядом есть - Корповское, на нем и остались на два дня, отдохнули давольно весело

k_root
09.06.2004, 16:04
Люди а где можно взять в прокат палатки на неделю???

Extreme
09.06.2004, 16:48
с утра с парашутом прыгаете... Абалденно)))


Экстрим - это без парашЮта.

k_root
10.06.2004, 01:32
Слушай может у тебя палатку на прокат можно взять??? 8)



______________________
МЫ ВСЕ УМРЕМ

Extreme
10.06.2004, 08:10
Легко.

Alex
10.06.2004, 11:41
И сколько в сутки?

Extreme
10.06.2004, 13:23
Call... 2-05-24

Alex
10.06.2004, 17:31
Запомним и запишем...

Сергей
23.06.2004, 15:47
Сам в пещерах не был, но брат мой в 1983-м году туда ходил.
Карта пути к Корповским пещерам из Луги:

http://sesese.narod.ru/maps/2004_obla.jpg

Файл имеет размер 214 кБ

Сергей
23.06.2004, 15:51
Там, правда, не сразу карта открывается, а нужно еще раз нажать на
ссылку:

"Чтобы скачать запрашиваемый вами файл, нажмите на ссылку:
http://sesese.narod.ru/maps/2004_obla.jpg"

и все откроется.

Мария
29.12.2005, 00:03
Пещеры эти в деревне Борщево находятся. Это пять минут на автобусе от Оредежа в сторону Приозерного. Мы с друзьями каждый год там все осматриваем)) Где, что осыпалось и т.п. Клево, когда дача на берегу реки да еще и есть возможность по пещерам полазить)) Там очень много маленьких ходов, куда мы забираться побаиваемся, а так просто супер!! Эт так сказать наша местная ценность и достопримечательность!

Masha
29.12.2005, 16:04
В Борщево есть пещеры, и под Лугой тоже - корповские, это другие.
Были там, были!!! Очень понравилось!!!
Спасибо людям этого форума!!!
Летом посещали, а вот весной снова собираюсь, но теперь на велосипедах.
Честно говоря, без знающего проводника обойтись никак, найти их трудно самостоятельно. но посмотреть стоит!!!!!!!!

Инес
10.01.2006, 22:09
Была этой осенью с друзьями в Корпово. Нашли одну большую пещеру, представляющую собой белопесчаный колонник (метров 100 общая протяженность ходов). Явно бывшая каменоломня. На другом берегу есть еще пара маленьких дыр, возможно, даже созданных водой.
Но если в 40-х годах в этих пещерах терялись люди, значит, их протяженность была гораздо больше, как минимум несколько километров. Где бы найти человека, который показал бы примерное местоположение этих легендарных "Больших" пещер? Насколько они далеко от той пещеры, которую сейчас можно посетить? На том же берегу или на другом?

Инес
10.01.2006, 22:15
Кстати, а где находится то самое загадочное место в Псковской обл., где нет времени? Было бы интересно там когда-нибудь побывать..

SERGEY
11.01.2006, 02:41
что магнитность среды такая что стрелки не тикають про компассы то извесно пару мест а вот о времени не слышал.

Masha
11.01.2006, 18:26
конечно, пещеры были больше, и вход был, думаю, не со стороны реки.
А специфический военный запах вы не заметили??? И песок не белый, а так сказать инородный. Так что засыпали пещеры эти, чтобы больше никто не потерялся. :(
А жаль, что нет плана Корповский пещер :(
Теперь толко можно вообразить, а какие они были.........

SERGEY
12.01.2006, 02:58
скелиологи прям народ сколько лет прошло мона и намину напороться.
монаховские пещеры куда по приятней будут!

Швейк
12.01.2006, 20:44
Для полноты эффекта после пещер окунуться в зеленое озеро! :wink:

Инес
18.01.2006, 00:51
Никакого "военного запаха" в Корповских мы не заметили.. Ну, надписи на стенах говорят, что там во время войны были люди.. партизаны, видимо, скрывались, а больше - ничего.
Насчет мин как-то не думали. Нврядли опасность напороться на мину в пещере выше, чем в лесу, скорее - наоборот. Хотя, возможно, если в пещерах были партизаны, там могли прятать оружие и боеприпасы.. в саблино кое-что находили в свое время (сейчас уже ничего не найдешь, все растащили).
А то, что ВХОДЫ в пещеру были взорваны, еще не говорит о том, что её теперь не существует.. наоборот, это значит, что она законсервирована и меньше подвергается разрушению.. но если знать ее точное местоположение можно попробовать покопать или поискать образовавшиеся естественным путем провалы и попытаться проникнуть внутрь..

TYSON
18.01.2006, 01:14
Насчет мин как-то не думали. Нврядли опасность напороться на мину в пещере выше, чем в лесу, скорее - наоборот.
Женская логика :mrgreen:
Вот как раз наоборот, подходы и входы в скрытые убежища, склады, схроны, базы в военное время минируются. Причем очень хитро. Так просто к ним не подойдешь...
А вот зачем просто так по лесу мины раскладывать, лично мне не понятно... :shock:

SERGEY
18.01.2006, 02:37
и их искали веками тех кто проник внутрь ! а ведь табличка была НЕ ВЛЕЗАЙ. 8) мало вам синявенских болот.

Masha
18.01.2006, 11:35
Что касается надписей на стенах: "Здесь был ...." и стоят даты 2000, 98 и др. , но никак не военного периода. Я тож читала о скрывавшихся в пещерах партизанах, но, думаю, их писмена давно стерты.
Что касается взорванных входов: возможно это и было, но в самих пещерах разветвления не взорваны, а засыпаны.
ЗЫ А может мы о разных пещерах говорим????
Предлагаю по наступлению хорошей погоды (летом) съездить совместно!!!

20165
02.02.2006, 22:13
Сам в пещерах не был, но брат мой в 1983-м году туда ходил.
Карта пути к Корповским пещерам из Луги:

http://sesese.narod.ru/maps/2004_obla.jpg

Файл имеет размер 214 кБ
А карты привязанной в OziExplorer или для Руссе нет? Или просто трек?

Сергей
05.02.2006, 10:59
Нет, такой карты нет. А что касается истории, Корповские пещеры - это бывшая выработка 1870-х годов для какого-то маленького стекольного завода, располагавшегося там до революции. Работало всего там около 30 человек. В Луге есть человек, Игорь Половинкин, главный казак района, который увлекается историей края. Он часто печатается в местной прессе, у него материала должно быть много. Я из одной из его статей это и узнал. В корповских пещерах мой знакомый еще в прошлом году нашел надпись на стене "1947". Но особо далеко не углублялся - опасно.