PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение о разделении платежей по ЖКХ


Oracle
20.03.2007, 09:07
ОЧень важный момент...плиз...голосуйте...интерактивное голосование...даже в пределах нашего форума может быть даст понять администрации понять какой косяк они сотворили....

AHTu4
20.03.2007, 09:35
Меня лично не устраивает, что я плачу за то что не получаю. Поэтому я за разделение квитанции. У меня родители живут в доме с ТСЖ, хоть и проблем возникает больше, но они уж точно платят только за то что получают, и я считаю это правильным. Единая квитанция это конечно хорошо, но если деньги идут в никуда... Вы посмотрите в квитанции сумму ремонт и кап. ремонт, умножте на кол-во квартир в городе и посчитайте сколько на эти деньги можно было бы построить новых домов, не говоря уже о ремонте. А куда сейчас идут эти деньги?...

инженю
20.03.2007, 10:52
правильно, разделение платежей выгодно тем, кто добросовестно предоставляет услуги. а то, что квитанций стало больше - так не сами же мы их заполняем. какая разница - 1 или 3 подавать в окошко.
я понимаю, конечно, что для жэу это удар. они привыкли получать все деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению. но когда-то эта лафа все равно бы закончилась. пора уже учиться работать нормально.

StrayCat
20.03.2007, 12:42
Вот сегодня доберусь таки до Луги и посмотрю что это за раздельные квитанции !
AHTu4 а что, если будут раздельные квитанции то можно будет не платить за те услуги что не предоставляются ? Сомневаюсь я..
У меня стоит счетчики так что и так ворох этих бумаг. А вот на счет услуг, такая водичка из под крана у меня в Луге бывает неделями течет !! И все обращения в ЖЭУ не принесли никакого результата, хорошо счетчик, а у кого его нет за эту воду платят же.

http://luga.ru/~straycat/images/%e2%ee%e4%e0.jpg

dunduk
20.03.2007, 14:03
Я согласен что ввели три квитанции,зато знаешь за что платишь и какие услуги должны оказываться и именно за оказываемые платишь,а то ЖЭУ совсем зажрались,деньги берут не пойми за что

инженю
20.03.2007, 14:24
StrayCat, квитанции разделили по получателям платеджей. раньше все получал жэу и потом расплачивался с водоканалом и теплосетью. теперь платежи идут напрямую. в одной квитанции - все услуги водоканала (хол. вода, канализация), во второй услуги теплосети (отопление и ГВС), в третьей услуги жэу (содержание дома. территории, уборка подъездов, вывоз отходов, капитальный и текущий ремонт). как только пришли эти квитанции. многие сказали: а вот жэу мы платить не будем, поскольку не за что. уборщицу в подъезд сами наймем.
вот такие есть мнения. для жэу это смерть. потому что работать они давно разучились. прогноз такой: жэу умрут, потом вместо них появятся частные фирмы. будет дороже, но качественнее. или агония жэу будет искусственно продлена.
еще Сигнал не отделился. вот это тоже проблема, неизвестно, что еще тут получится.

StrayCat
20.03.2007, 14:38
Замечательно, тока не платить жэу это как ? просто так не платить, но ведь не получится, это же наверно какие то комисси там и прочее чтоб были зафиксированы непопоставки услуг и так далее ?

инженю
20.03.2007, 15:19
зафиксировать невыполнение услуг жэу довольно сложно, это не отключение воды и отопления. если по уборке подъездов и территории еще можно как-то трепыхаться (хотя это единственное, что еще делается), то по статьям текущий и капитальный ремонт, обслуживание здания нужно еще получить информацию, что делается, когда, в каком объеме. а инфой этой жэу добровольно с каждым встречным вряд ли поделится. вон мне так и не удалось добиться от Oracle сведений, что и с какой периодичностью должно по этим статьям делаться и что вообще входит в эти услуги. я еще осенью звонила инженеру своего жэу с просьбой прочистить вентканалы. а воз и ныне там. как только отключат отопление, полотенца в ванной начнут плесневеть. что ж буду выжигать каналы с риском спалить весь подъезд.

John
20.03.2007, 21:33
Согласен с античем.. и дундуком..( 8) :wink:)... короче по поводу кап ремонта и обслуживания уже говорил, а то что разделили, тож правильно, терь как раз нужную квитанцию можно и не платить.... по тому, что не за что!

Oracle
21.03.2007, 11:52
StrayCat, квитанции разделили по получателям платеджей. раньше все получал жэу и потом расплачивался с водоканалом и теплосетью. теперь платежи идут напрямую. в одной квитанции - все услуги водоканала (хол. вода, канализация), во второй услуги теплосети (отопление и ГВС), в третьей услуги жэу (содержание дома. территории, уборка подъездов, вывоз отходов, капитальный и текущий ремонт). как только пришли эти квитанции. многие сказали: а вот жэу мы платить не будем, поскольку не за что. уборщицу в подъезд сами наймем.
вот такие есть мнения. для жэу это смерть. потому что работать они давно разучились. прогноз такой: жэу умрут, потом вместо них появятся частные фирмы. будет дороже, но качественнее. или агония жэу будет искусственно продлена.
еще Сигнал не отделился. вот это тоже проблема, неизвестно, что еще тут получится.

Сигнал акционируется с 1 апреля....и переходит на второй уровень. И кстати...когда есть альтернатива тогда и услуги качественнее...так вот ...У ВОДОКАНАЛА И ПТСа в Луге альтернативы НЕТ. Это монополисты. А развалить худо бедно функционирующую систему просто. Поймите...ЖКХ не может быть прибыльной. А частник не увидев прибыли не пойдет на этот рынок. Так что развалив ЖЭУ надо что то иметь взамен...хотя бы для аварийных ситуаций!!!! А этого пока НЕТ НЕТ НЕТ!!!

Oracle
21.03.2007, 12:02
И еще...просьба не называть всю организацию МУП "Лужское жилищное хозяйство" ЖЭУ...это не ЖЭУ...и ЖЭУ деньги не собирал. Внимательней читайте на старых извещениях получателя платежа. Очень прошу...слух режет!!!

John
21.03.2007, 12:20
...У ВОДОКАНАЛА И ПТСа в Луге альтернативы НЕТ. Это монополисты. А развалить худо бедно функционирующую систему просто. Поймите...ЖКХ не может быть прибыльной. А частник не увидев прибыли не пойдет на этот рынок. Так что развалив ЖЭУ надо что то иметь взамен...хотя бы для аварийных ситуаций!!!! А этого пока НЕТ НЕТ НЕТ!!!

Йоу... почему жкх не может быть прибыльной?

инженю
21.03.2007, 12:32
И еще...просьба не называть всю организацию МУП "Лужское жилищное хозяйство" ЖЭУ...это не ЖЭУ...и ЖЭУ деньги не собирал. Внимательней читайте на старых извещениях получателя платежа. Очень прошу...слух режет!!!

прекрасно вас понимаю и предполагала ваш дискомфорт, но мы плохо разбираемся в этой системе. и не дай бог нам начать в ней хорошо разбираться, ибо это будет означать, что она настолько плоха, что уже достала нас. нам хотелось бы, чтобы эти услуги были нами незамечаемы, ибо если мы их замечаем, значит их уже почти нет. это как дыхание и сердцебиение. нам очень хотелось бы, чтобы реформа жкх или как-там-его прошла плавно, гладко и самое большое неудобство для нас заключалось бы только в увеличении количества квитанций.

dunduk
21.03.2007, 13:37
Может быть когда ЖЭУ никто платить не будет и почувствовав свою гибель они заново научаться хорошо и качественно работать

StrayCat
21.03.2007, 14:22
Инженю, на счет вент каналов, мне тут в питере таки прочистили их..за 15 тысяч рублей.. :?
А бесплатно, фигушки, недождешься..что Луга что Питер отношение ЖЭУ? (МУП?) походу везде одинаковы.

Cubic
21.03.2007, 14:24
Может быть когда ЖЭУ никто платить не будет и почувствовав свою гибель они заново научаться хорошо и качественно работать

Не. Не научатся. Мечтать не надо.

инженю
21.03.2007, 15:10
ну что ж... будем жечь.... каналы

Oracle
21.03.2007, 17:19
...У ВОДОКАНАЛА И ПТСа в Луге альтернативы НЕТ. Это монополисты. А развалить худо бедно функционирующую систему просто. Поймите...ЖКХ не может быть прибыльной. А частник не увидев прибыли не пойдет на этот рынок. Так что развалив ЖЭУ надо что то иметь взамен...хотя бы для аварийных ситуаций!!!! А этого пока НЕТ НЕТ НЕТ!!!

Йоу... почему жкх не может быть прибыльной?

По одной простой причине, что есть ДОЛЖНИКИ...бороться с ними...как бисер перед свиньями. Пока законодательство не развяжет руки по борьбе с должниками...толку мало. По телевизору вы видите как героически выселяют за неуплату, спросите себя...почему Вам не показывают как по решению суда этих выселенцев вселяют обратно...Все просто ...изнанка...СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Немцы пришли в Питер ...по ТВ показывали как все круто...так вот..этот проект не пошел...и немцы убрались. Тут надо чтоб каждый начал с себя. Чисто например не там где убирают а там где не сорят.

Oracle
21.03.2007, 17:23
Вот сегодня доберусь таки до Луги и посмотрю что это за раздельные квитанции !
AHTu4 а что, если будут раздельные квитанции то можно будет не платить за те услуги что не предоставляются ? Сомневаюсь я..
У меня стоит счетчики так что и так ворох этих бумаг. А вот на счет услуг, такая водичка из под крана у меня в Луге бывает неделями течет !! И все обращения в ЖЭУ не принесли никакого результата, хорошо счетчик, а у кого его нет за эту воду платят же.

http://luga.ru/~straycat/images/%e2%ee%e4%e0.jpg

Показал фото директору....вопрос где это ???...номер дома и улицу...плизззззз...директор в трансе....и почему , кстати вы не спрашиваете ответов у лиц ответственных за все происходящее в Луге и районе...конечных ответственных???...заведущих отделами ЖКХ в частности??? Эти чиновники имеют сумашедшую з/плату, но не решают ровным счетом НИЧЕГО!!!!!!!!! Вот с этим бездействием надо бороться...и брать на работу молодежь. Не поверете....я на планерку в МУП хожу...так я там самый молодой. а мне худо бедно скоро 40 и 70 процентов работников аппарата управления еще с советских времен....как пробить эту стену ???...

инженю
21.03.2007, 17:31
ага, спроси с них. они с такими лицами ходят.... непробиваемыми. у них на все двести отговорок

John
21.03.2007, 17:52
...У ВОДОКАНАЛА И ПТСа в Луге альтернативы НЕТ. Это монополисты. А развалить худо бедно функционирующую систему просто. Поймите...ЖКХ не может быть прибыльной. А частник не увидев прибыли не пойдет на этот рынок. Так что развалив ЖЭУ надо что то иметь взамен...хотя бы для аварийных ситуаций!!!! А этого пока НЕТ НЕТ НЕТ!!!

Йоу... почему жкх не может быть прибыльной?

По одной простой причине, что есть ДОЛЖНИКИ...бороться с ними...как бисер перед свиньями. Пока законодательство не развяжет руки по борьбе с должниками...толку мало. По телевизору вы видите как героически выселяют за неуплату, спросите себя...почему Вам не показывают как по решению суда этих выселенцев вселяют обратно...Все просто ...изнанка...СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Немцы пришли в Питер ...по ТВ показывали как все круто...так вот..этот проект не пошел...и немцы убрались. Тут надо чтоб каждый начал с себя. Чисто например не там где убирают а там где не сорят.

Я думаю механизмы(моральные физические) придумать можно, что бы меньше уходило средств на обслуживание такого "абонета проживания"... а организация монополист! Вообщето, конкуренции никакой... просто все сидят, никакого толкого управления! Никаких телодвижений... что бы поднимать ценник, нужно что то делать, сделайте, что бы дома "блестели" и можно ценник за обслуживание повышать... есть дома, которые платят практически все жильцы, те кто не платят вывешивают в должниках!!! это 2- 3 человека... (я думаю эти 2-3 человека никак не сильно влияют что бы дом не обслуживался...) и вообще на сколько не люблю эту страну "Латвию".. но там пример был, именно действия, существует разные типы жилья и народ действительно переселяли... успешно... а вообще придет частник, он покажет как работать! надо! Без живой конкуренции, походу действительно происходит откровенный застой... ну а частники со светлой головой просто еще не добрались... до этого болота...

dunduk
21.03.2007, 18:25
А чо толку писать должников?У нас раньше должников писали на обратной стороне квитанции,так у них долг превышал 40тыс.р.Но таких было 2-3человека.Так долг так и не погасили

StrayCat
21.03.2007, 18:31
Oracle
Кирова 68 это, ходить ходили, обращаться обращались, у нас весь подъезд бабок и ЖЭУ напротив, можно подумать был результат ? Не-а ! Я на работе с утра до ночи, а бабкам то делать не чего так они и ходили, а толку то, отпинывали их там.
А вообще по уму, тока не в нашей стране, но знакомый у меня в Израиле отсудил хорошую сумму у местных ЖЭУ, у него из за воды погибло много редких и дорогих рыб, так все выплатили ему ! но там не государство, там частники везде.
Должники и что, это проблему то не решит, как не платят так и не будут платить, им по фигу.

John
21.03.2007, 18:38
Это не решит конечно... Но раз государство, так сказать не может... то действительно частники нужны... они бы без заморочек там выселили в общагу и все... за телефон не платишь, обрубают, за квартиру - выселяют, либо обоснуй причину, сменись и т.д... а так получается 3 чела по 40 тыс уже 120 с дома долг тоже самое, что грубо говоря все жельцы весь месяц не платили....., ... но! До этого то все заплачено!! А Эффекта никакго... все равно получается что жэу (жкх) сидит на ж*пе ровно и ничего не делает! Их помойму все устраивает, валить стрелки на неплательщиков, самим ничего в этом направлении не принемать... их все устраивает... а бобла то всеравно грести... тока маза есть!!! - неплательщики!

Stiks
21.03.2007, 18:45
ТСЖ выход из проблеммы сколько квитанций нужно.

А если речь идет о чиновниках, которым наср..... на жителей то это да, так оно и есть.

Фотографией с водичкой я поражен!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:

Oracle
21.03.2007, 21:28
Это не решит конечно... Но раз государство, так сказать не может... то действительно частники нужны... они бы без заморочек там выселили в общагу и все... за телефон не платишь, обрубают, за квартиру - выселяют, либо обоснуй причину, сменись и т.д... а так получается 3 чела по 40 тыс уже 120 с дома долг тоже самое, что грубо говоря все жельцы весь месяц не платили....., ... но! До этого то все заплачено!! А Эффекта никакго... все равно получается что жэу (жкх) сидит на ж*пе ровно и ничего не делает! Их помойму все устраивает, валить стрелки на неплательщиков, самим ничего в этом направлении не принемать... их все устраивает... а бобла то всеравно грести... тока маза есть!!! - неплательщики!

Маза...да ...как бы есть. Я пытался переломить менталитет работников о том, что ну что делать...неплатят.... :(...Меня назначили приказом на квартал замом директора. Работая с населением правдами и неправдами....вывел сбор в сумме за 3 квартал на первое место за последние 10 ЛЕТ...с народом надо работать...оказалось...что так не выгодно кому то видимо...и организованная мною система....БЫЛА ПРОСТО П О Х Е Р Е Н А...forever...проще когда должны много....работать почти не надо. Оказывается народ может и хочет платить. Волошово...сбор был в течении 10 лет 65-68 процентов...за 4 квартал усилиями моей системы увеличили до 89 процентов...пусть усилия титанические...но это все возможно. А если сбор хорош...тогда и услуги соответственно предоставлять надо в соответствии с этим сбором....вот это то и НЕВЫГОДНО!!! Кому ???...вопрос ...открытый.

John
22.03.2007, 00:48
Вот! Видите, все прекрасно всё понимают... :wink: Вы попробовали и убедились, что можно! А вообще поспрашивая у соседей я совсем не удивился.. что люди бы хотели более комфортно, так скажем, жить и готовы за это заплатить! Пока ремонт подъездов и тд и тп, производиться усилиями жильцов, а деньги в квитках приходиться выкидывть в никуда благодаря сами понимаете кому.... :(

инженю
22.03.2007, 10:25
предлагаю устроить компанию по выдвижению Oracle в директора. такие люди нам нужны

Oracle
22.03.2007, 12:01
предлагаю устроить компанию по выдвижению Oracle в директора. такие люди нам нужны

Спасибо....за доверие!!!!....Но я ITшник....и если уж ITшник справился то профессионал (в ЖКХ) и подавно справится....только с населением РАБОТАТЬ НАДО А НЕ ПЛАКАТЬСЯ О ТОМ, ЧТО НАСЕЛЕНИЕ НЕ ПЛАТИТ!!!!!!!.....Честно скажу...за два года руля расчетной системой в ЖКХ вопросов чисто ЖКХ узнал массу....и владею не хуже начальника производственного отдела....так что ...все может быть (про директора "ЛЖХ")....

инженю
22.03.2007, 12:44
а кто такой - профессионал в жкх? какое у него должно быть образование? инженер-строитель? экономист? Руководитель - это универсальная профессия. Здесь важно умение мыслить, организовывать работу, уметь мотивировать работников. А специфическую информацию всегда можно почерпнуть у узких специалистов.