PDA

Просмотр полной версии : Родники. Показатели на жесткость и кислотность?


20165
08.02.2007, 12:15
Не у кого нет данных по Лужским родникам?
Больше всего интересует показатели на жесткость и кислотность, но и другие показатели интересны. Как-то читал в какой-то из газет эти данные по всем родникам, но тогда не интересно было.

StrayCat
08.02.2007, 12:45
Я тока один померяла, тот что у трикотажки, самый первый от дороги. КН 6, GH 11, РН 7,2.

Рыбак
08.02.2007, 13:34
а это хорошо или плохо?

StrayCat
08.02.2007, 13:43
:) что значит хорошо или плохо ? :) Это просто показатели воды. Я меряла еще один, там карбонатная жесткость побольше, точных параметров не помню. Вода мягче чем из под крана.

John
08.02.2007, 13:51
я как-то работу писал... но это было давно... непоню где она... и данные старые там...

инженю
08.02.2007, 14:24
в любом роднике вода будет менее жесткая, чем из водопровода, поскольку в водопроводе вода артезианская из более глубоких пластов, следовательно, пока она туда просачивалась, успела сильнее минерализоваться (больше солей растворить). в родниковой воде в первую очередь нас должны интересовать микробиологические показатели, если вы ее не кипятите. а если кипятите, то вообще не о чем беспокоиться

John
08.02.2007, 15:25
да и еще появляется ионы трехвалентного железа Fe3+ из-за контакта воды с нашими изношенными системами водоснабжения, что в отличии от Fe2+ совсем не полезно...

Рыбак
08.02.2007, 16:07
я бы в химики пошел.......кто меня научит?
в водопроводе в луге стока, фиг знает как оно называется, что через месяц кипячения в чайнике надо все соскребать со стенок, типа извести.

20165
08.02.2007, 16:25
StrayCat, у Вас есть возможность замерить? Я готов привести воду с 3-4 родников. С меня шоколадка.

инженю
08.02.2007, 17:06
я бы в химики пошел.......кто меня научит?
в водопроводе в луге стока, фиг знает как оно называется, что через месяц кипячения в чайнике надо все соскребать со стенок, типа извести.

а представляешь, все это было бы не на чайнике, а в почках.
фильтры акватон неплохо очищают. мне лично некогда и лень на родники ходить.

chR1s
08.02.2007, 17:23
я бы в химики пошел.......кто меня научит?
в водопроводе в луге стока, фиг знает как оно называется, что через месяц кипячения в чайнике надо все соскребать со стенок, типа извести.

FrozeN вас научит ;)

StrayCat
08.02.2007, 17:54
Тесты есть, но тока они в питере теперь :(

lugamotorsmc
08.02.2007, 20:48
я бы в химики пошел.......кто меня научит?
в водопроводе в луге стока, фиг знает как оно называется, что через месяц кипячения в чайнике надо все соскребать со стенок, типа извести.

а представляешь, все это было бы не на чайнике, а в почках.
фильтры акватон неплохо очищают. мне лично некогда и лень на родники ходить.
Да а в почках! карбонаты в воде и не Tолько, с совокупностью "неправилное питание" образуют камни в почках при реакции
с кислотной средой желудка образуют нерастворимые образавания и надоело писать.................................. :wink:

инженю
08.02.2007, 20:53
я теперь сутки ни есть, ни пить не смогу. разве можно такие ужасы писать?!

lugamotorsmc
08.02.2007, 20:56
Знаю жосткость воды, а вот кислотность в первый раз слишу. Знаю кислотность почв, если в воде присутствует кислотность то это уже не вода а кислота какая то :shock: И от куда вода становится кислой из почвы берет кислотность что ли?

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:01
я теперь сутки ни есть, ни пить не смогу. разве можно такие ужасы писать?!
Это происходит на протяжении многих лет. Так что не боись. И я не думаю что такая девушка как ты питаешся не правильно. Все еще зависит от физиологической особенности организма.

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:02
Чувак в книге рекордов гинеса съел машину целиком и хоть бы что :lol:

инженю
08.02.2007, 21:09
кислотность - это такой термин для обозначения соотношения в растворе (а вода всегда содержит в себе какие-то соли, если только она не дистиллированная) ионов водорода (Н) и гидроксильной группы (ОН). если больше ионов водорода, то среда кислая, если больше ионов гидроксильной группы - щелочная. если поровну - нейтральная. показатель кислотности обозначается рН (пэ-аш). он может иметь значение от 0 до 14. рН7 - это нейтральный раствор (например, дистиллированная вода всегда имеет рН7). меньше 7 - раствор кислый, больше 7 - щелочной. т.е. если сказать, что кислотность (рН) равна 9, то это означает, что раствор щелочной, а вовсе не кислый.

инженю
08.02.2007, 21:12
я теперь сутки ни есть, ни пить не смогу. разве можно такие ужасы писать?!
Это происходит на протяжении многих лет. Так что не боись. И я не думаю что такая девушка как ты питаешся не правильно. Все еще зависит от физиологической особенности организма.

я по настроению питаюсь, когда правильно, а когда и нет

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:12
кислотность - это такой термин для обозначения соотношения в растворе (а вода всегда содержит в себе какие-то соли, если только она не дистиллированная) ионов водорода (Н) и гидроксильной группы (ОН). если больше ионов водорода, то среда кислая, если больше ионов гидроксильной группы - щелочная. если поровну - нейтральная. показатель кислотности обозначается рН (пэ-аш). он может иметь значение от 0 до 14. рН7 - это нейтральный раствор (например, дистиллированная вода всегда имеет рН7). меньше 7 - раствор кислый, больше 7 - щелочной. т.е. если сказать, что кислотность (рН) равна 9, то это означает, что раствор щелочной, а вовсе не кислый.
Все ок! Теперь вспомнил. Я учился на хим. биол. и все забыл . Позор! :s52:

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:16
[/quote]
я по настроению питаюсь, когда правильно, а когда и нет
[/quote] :shock:Надеюсь машины и мотоциклы ты не еш? :shock:

инженю
08.02.2007, 21:21
нет, что ты, до такой степени я ни разу не оголодала

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:23
нет, что ты, до такой степени я ни разу не оголодала
Там тоже ели не от голода, а для достижения мировых рекордов.

инженю
08.02.2007, 21:27
ради каких-то рекордов так издеваться над своим единственным родным организмом? это извращение

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:37
ради каких-то рекордов так издеваться над своим единственным родным организмом? это извращение
Для само утверждения люди порой творят странные вещи!

Rain
08.02.2007, 21:41
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:44
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))
я тоже пью воду из под крана и тоже ничего А с ногой то чего?

инженю
08.02.2007, 21:47
ради каких-то рекордов так издеваться над своим единственным родным организмом? это извращение
Для само утверждения люди порой творят странные вещи!

чудаки
Rain, а кто говорит, что родниковая вода вредна? нормальная вода. только все же кипятить не помешает

lugamotorsmc
08.02.2007, 21:50
Сырая вода полезней чем кипячоная главное чтобы чистая была. :)

greggy
09.02.2007, 02:44
а где ты чистую воду видел ?
ето только в позапрошлом веке была такая

инженю
09.02.2007, 11:18
вообще-то каждый год сэс публикует результаты анализов воды из лужских родников, в том числе и по микробиологии. обычно они хорошие

lugamotorsmc
09.02.2007, 20:04
а где ты чистую воду видел ?
ето только в позапрошлом веке была такая
Ну да экология сейчас не к черту.

Stiks
11.02.2007, 23:39
А вот мне бы Заклинской водопроводной воды бы узнать Ph и тому подобное, а то рыбы дохнут в Аквариуме

lugamotorsmc
12.02.2007, 00:07
А вот мне бы Заклинской водопроводной воды бы узнать Ph и тому подобное, а то рыбы дохнут в Аквариуме
Кто ж из под крана рыбам воды льет она же хлорированная! :)

Stiks
12.02.2007, 00:14
А вот мне бы Заклинской водопроводной воды бы узнать Ph и тому подобное, а то рыбы дохнут в Аквариуме
Кто ж из под крана рыбам воды льет она же хлорированная! :)

Да все нормально, у меня Гуппи они живучие, да и потом я ее отстаиваю, раньше не дохли а теперь тут новая скважина как год уже, вода вроде вкусная, а самое интересное накипи в чайнике теперь вообще нет, а то раньше чай аж с песком, и теперь руки моешь так мыть приходится долго мыло не смывается, говорят когда такое ощущение это значит что вода мяггггкая :D :D :D

lugamotorsmc
12.02.2007, 00:38
А вот мне бы Заклинской водопроводной воды бы узнать Ph и тому подобное, а то рыбы дохнут в Аквариуме
Кто ж из под крана рыбам воды льет она же хлорированная! :)

Да все нормально, у меня Гуппи они живучие, да и потом я ее отстаиваю, раньше не дохли а теперь тут новая скважина как год уже, вода вроде вкусная, а самое интересное накипи в чайнике теперь вообще нет, а то раньше чай аж с песком, и теперь руки моешь так мыть приходится долго мыло не смывается, говорят когда такое ощущение это значит что вода мяггггкая :D :D :D
Как ни странно у меня тоже сдохли все гуппи :shock: Последняя позавчера :(

Stiks
12.02.2007, 00:42
Во коллега, расскажи ты Лужский тесты делал воды и что это такое, я вообщем не давно увлекся и то не я а Мама а возится приходится мне

lugamotorsmc
12.02.2007, 00:47
Во коллега, расскажи ты Лужский тесты делал воды и что это такое, я вообщем не давно увлекся и то не я а Мама а возится приходится мне

НЕТ, незаморачивался хочеш чтоб все было ок бери воду с родника :)

Stiks
12.02.2007, 00:51
На родник далеко ходить :( :(
А рыбок может есть какие живучие!!!

lugamotorsmc
12.02.2007, 00:53
На родник далеко ходить :( :(
А рыбок может есть какие живучие!!!
Есть караси! :wink:

Stiks
12.02.2007, 00:55
Да караси помню у меня на огороде в бочке жили ржавой все лето.
Блин такие хабы :D :D

lugamotorsmc
12.02.2007, 01:02
Да караси помню у меня на огороде в бочке жили ржавой все лето.
Блин такие хабы :D :D
Сколько держал рыбок частенько дохли :(

StrayCat
12.02.2007, 12:05
Эко вы ребята над рыбсами то издеваитесь :)
Водопроводная водичка у нас такая, я померила только мне нужные парамерты:
РН 7,4
КН 12
GH 52 (!!)
NO2 0,1
NO3 0
PO4 0

А про рыбок почитайте здесь http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml

инженю
12.02.2007, 12:22
А вот мне бы Заклинской водопроводной воды бы узнать Ph и тому подобное, а то рыбы дохнут в Аквариуме
Кто ж из под крана рыбам воды льет она же хлорированная! :)

в Луге водопроводную воду не хлорируют. хлорируют только ту воду, которую берут из рек и озер. а наша - артезианская.
а если мыло долго не смывается - значит, реакция воды щелочная, т.е. рН больше 7.
странно, что в артезианская вода такая мягкая. может, ее чем-нить обрабатывают?

StrayCat
12.02.2007, 12:32
Да давно уже рыбам льют воду из под крана, хлор даже если бы он там был, он же испаряется быстро, наливайте из душа в ведро и все, ну или добавляйте акутан или аквасейв в сменяемую воду если так лить страшно :) Более мерзкая пакость это хлорамин, вот он зараза не испаряется как хлор. А то что артезианская вода мягкая это более чем странно, может ее через залежи торфа качают ? :)
А чтоб из жесткой воды сделать мягкую это ее надо пропускать через такую штуку как обратный осмос, не думаю что в Заклинье на это заморачиваются :)

Rain
12.02.2007, 16:37
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))
я тоже пью воду из под крана и тоже ничего А с ногой то чего?
С ногой....точнее с коленом...растянута связга...больно очень!вот((

lugamotorsmc
12.02.2007, 23:00
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))
я тоже пью воду из под крана и тоже ничего А с ногой то чего?
С ногой....точнее с коленом...растянута связга...больно очень!вот((
Ну скорее выздоравливай! :)

Rain
12.02.2007, 23:05
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))
я тоже пью воду из под крана и тоже ничего А с ногой то чего?
С ногой....точнее с коленом...растянута связга...больно очень!вот((
Ну скорее выздоравливай! :)
ага спасибо...только вот сегодня советовался сказали толи артрит толи хз что короче ппц на спорт крест и болеть будет постоянно если дернешь не удачно....когда слушал аж плакоть хотелос обидно...но попробуем куда нить в питер съездить посмотрим...

lugamotorsmc
12.02.2007, 23:16
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))
я тоже пью воду из под крана и тоже ничего А с ногой то чего?
С ногой....точнее с коленом...растянута связга...больно очень!вот((
Ну скорее выздоравливай! :)
ага спасибо...только вот сегодня советовался сказали толи артрит толи хз что короче ппц на спорт крест и болеть будет постоянно если дернешь не удачно....когда слушал аж плакоть хотелос обидно...но попробуем куда нить в питер съездить посмотрим...
Может миниск?

Rain
13.02.2007, 00:44
А я всю жизнь пью с наших родников и жив здоров...токо нога болит) но это врядли от воды))
я тоже пью воду из под крана и тоже ничего А с ногой то чего?
С ногой....точнее с коленом...растянута связга...больно очень!вот((
Ну скорее выздоравливай! :)
ага спасибо...только вот сегодня советовался сказали толи артрит толи хз что короче ппц на спорт крест и болеть будет постоянно если дернешь не удачно....когда слушал аж плакоть хотелос обидно...но попробуем куда нить в питер съездить посмотрим...
Может миниск?
Не не миниск...ходил к нашим врачам смотрели говорили все ок, снимок делали все нормально,все пройдет через 3 мис...и вот 4-5мес прошло встал не удачно и ппц. А знакомый на травме раньше работал только потрогал и сказал...что лучше ехать!

Stiks
13.02.2007, 01:38
Да давно уже рыбам льют воду из под крана, хлор даже если бы он там был, он же испаряется быстро, наливайте из душа в ведро и все, ну или добавляйте акутан или аквасейв в сменяемую воду если так лить страшно :) Более мерзкая пакость это хлорамин, вот он зараза не испаряется как хлор. А то что артезианская вода мягкая это более чем странно, может ее через залежи торфа качают ? :)
А чтоб из жесткой воды сделать мягкую это ее надо пропускать через такую штуку как обратный осмос, не думаю что в Заклинье на это заморачиваются :)

Незнаю незнаю, но вода действительно мягкая, вот я поэтому и хочу узнать все про нашу воду, да и спасибо за сайт!!!!

инженю
13.02.2007, 10:41
да, ноги - это серьезно. не надо запускать, срочно ехать к хорошим докторам

Рыбак
13.02.2007, 17:44
С ногами лучше в Мечникова, там отделение есть, и кажется берут из Лен области. Условия проживания конечно хреновые (если положат), но дохтура там хорошие - мне тама вены драли из ног, варикоз типа. Мужики с артритами тож. лежали

Системник
31.03.2009, 21:45
а если мыло долго не смывается - значит, реакция воды щелочная, т.е. рн больше 7

значит у нас в заклухе такая и есть! споласкивать вещь после стирки задолбаешься!полоскаешь-полоскаешь а она всё мыльная! зато после лужской воды(по ул.урицкого) у меня волосы были после помывки паклей(что мыла,что не мыла), зато после нашей воды волосы прямо на взлёте! только полоскать тщательно приходится....