PDA

Просмотр полной версии : Деньги это самое большое зло, которое придумало человечество!!!


lugamotorsmc
25.01.2007, 03:14
Кто вобще придумал эти деньги, хотелось бы спросить? Нафига это надо? А чтобы все похали как папы карлы и грызлись из за них! Сразу напрашивается цитата "Бог создал людей и разделил их на бедных и богатых а полковник Кольт сделал всех людей равными...."

Tol
25.01.2007, 03:23
...не совсем верная цитата. ".....создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт свой револьвер и уравнял из шансы" :wink:

lugamotorsmc
25.01.2007, 03:31
...не совсем верная цитата. ".....создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт свой револьвер и уравнял из шансы" :wink:
Извени ! я слышал свой вариант но можно переправить на правильную! :wink:

Tol
25.01.2007, 03:48
Я тоже не буду настаивать на истинности своего перевода, надо будет найти исходный англоязычный вариант и посмотреть. А про деньги.... помница в одной занятной книженции, посвященной деяниям норвежских пиратов, мне попался термин "fe", это некое всеобъемлющее понятие включающее в себя деньги, ценности, меха и пр., то ради чего они грабили, жгли, убивали... Так о чем это я? А о том что без разницы, чем мы будем оценивать материальные блага, радости плоти, а подчас и духа :wink:, ракушками ли, шкурками или зелеными бумажками. Общество, обтыть! И его законы..
С уважением Tol, давно подумывающий уйти в монастырь :wink:

lugamotorsmc
25.01.2007, 03:55
Я тоже не буду настаивать на истинности своего перевода, надо будет найти исходный англоязычный вариант и посмотреть. А про деньги.... помница в одной занятной книженции, посвященной деяниям норвежских пиратов, мне попался термин "fe", это некое всеобъемлющее понятие включающее в себя деньги, ценности, меха и пр., то ради чего они грабили, жгли, убивали... Так о чем это я? А о том что без разницы, чем мы будем оценивать материальные блага, радости плоти, а подчас и духа :wink:, ракушками ли, шкурками или зелеными бумажками. Общество, обтыть! И его законы..
С уважением Tol, давно подумывающий уйти в монастырь :wink:
:lol:Надеюсь что не в мужской? :lol: Вот это да пять балов !!!!!! Викинги Это круто!
Меня давно мучал этот вопрос и хоть один человек дал мне на него путней ответ! :D
Но даже в религии

SERGEY
25.01.2007, 05:06
народ вы чего покурили ? темы такие на ночь глядя толкаете!

lugamotorsmc
25.01.2007, 05:19
народ вы чего покурили ? темы такие на ночь глядя толкаете!
Тебя наверно смутила фраза (в религии)-я забыл ее закончить
а темы то такие, это от безысходности хочеться порасуждать о глобальных вещах. Во как. :(

greggy
25.01.2007, 05:23
деньги - не бред и не во вред ...
особенно , когда их много :)

lugamotorsmc
25.01.2007, 05:32
деньги - не бред и не во вред ...
особенно , когда их много :)
А как быть когда их нет. Было много и вдруг не стало по какой либо причине. Вот и невольно задумываешся.........чтобы хоть как-то
себя утешить. (эта фраза не косается лично меня на данный момент,но может коснутся любого!)

greggy
25.01.2007, 05:42
копи,зарабатывай,откладывай .....
но главное - никогда не ныть и не опускать голову !

lugamotorsmc
25.01.2007, 05:45
копи,зарабатывай,откладывай .....
но главное - никогда не ныть и не опускать голову !
Уважуха! я оптимист. :D

SERGEY
25.01.2007, 09:18
копи,зарабатывай,откладывай .....
но главное - никогда не ныть и не опускать голову !
Уважуха! я оптимист. :D
денег всегда не хватает -сколько бы их не было. и всех их не заработать 8) 8) 8)

инженю
25.01.2007, 13:51
lugamotorsmc, какой ты интересный! сам пишешь, что деньги - зло, т.е. не любишь их. и тут же заявляешь, что хочешь, чтобы они у тебя были. ты с женщиной так попробуй: не люблю я тебя, но изволь со мной кров и постель делить, чтобы ни шагу налево. как тебе эта ситуация? деньги тебе просто платят взаимностью. я не призываю их обожать. но рассматривать, как меру своего труда, ума, таланта, времени и как средство исполнения желаний и мечт. я уважаю свое время и способности и нежно люблю мои желания и мечты. и деньги на них как-то всегда находятся.

Trisha
25.01.2007, 14:34
lugamotorsmc, какой ты интересный! сам пишешь, что деньги - зло, т.е. не любишь их. и тут же заявляешь, что хочешь, чтобы они у тебя были. ты с женщиной так попробуй: не люблю я тебя, но изволь со мной кров и постель делить, чтобы ни шагу налево. как тебе эта ситуация? деньги тебе просто платят взаимностью. я не призываю их обожать. но рассматривать, как меру своего труда, ума, таланта, времени и как средство исполнения желаний и мечт
Это верно!!! Всегда хорошо когда они есть,но почему-то очень многие желают достовать деньги более легким путем,нежели шевелиться и что-то делать,или вроде того как - "ты заработай,а я их потрачу!"

lugamotorsmc
25.01.2007, 22:38
lugamotorsmc, какой ты интересный! сам пишешь, что деньги - зло, т.е. не любишь их. и тут же заявляешь, что хочешь, чтобы они у тебя были. ты с женщиной так попробуй: не люблю я тебя, но изволь со мной кров и постель делить, чтобы ни шагу налево. как тебе эта ситуация? деньги тебе просто платят взаимностью. я не призываю их обожать. но рассматривать, как меру своего труда, ума, таланта, времени и как средство исполнения желаний и мечт. я уважаю свое время и способности и нежно люблю мои желания и мечты. и деньги на них как-то всегда находятся.
Это не мой ответ. :shock: Посмотри внимательней. :?

John
26.01.2007, 14:02
К сожалению, а может и нет.. но деньги являются средством! Нужно уметь ими распоряжаться правильно... много денег у того, кому их хватает! Если у тебя нет денег у тебя не будет и счастья.. хотя принято считать, что не в деньгах счастье... но например, что бы быть здоровым, нужны деньги, будут деньги сможешь востановить свое здоровье, будешь счастливым... деньги можно тратить не на материальные ценности, от которых тоже положительные эмоции, а на духовные от них еще больше положительных эмоций! А без денег будешь сидеть дома если хватит его оплатить, лечиться народными средствами, которые в тяжелых случаях уже малоэффективны, ребёнок - счастье, но без денег не сможешь содержать ребенка... все так уж сложилось в нашем мире! "С любимым и в шалаше рай!!!" До первых заморозков...

lugamotorsmc
26.01.2007, 14:11
К сожалению, а может и нет.. но деньги являются средством! Нужно уметь ими распоряжаться правильно... много денег у того, кому их хватает! Если у тебя нет денег у тебя не будет и счастья.. хотя принято считать, что не в деньгах счастье... но например, что бы быть здоровым, нужны деньги, будут деньги сможешь востановить свое здоровье, будешь счастливым... деньги можно тратить не на материальные ценности, от которых тоже положительные эмоции, а на духовные от них еще больше положительных эмоций! А без денег будешь сидеть дома если хватит его оплатить, лечиться народными средствами, которые в тяжелых случаях уже малоэффективны, ребёнок - счастье, но без денег не сможешь содержать ребенка... все так уж сложилось в нашем мире! "С любимым и в шалаше рай!!!" До первых заморозков...
Как не крутись ты прав! Встречают по одежки а провожают по уму!
Для меня не имеет значения сколько у человека денег, богатый он или бедный. Главное чтобы он не терял своего человеческого Я и не важно на какой ступени социального и материального ступенях развития он находится.

Вероника
26.01.2007, 16:09
Кто вобще придумал эти деньги, хотелось бы спросить? Нафига это надо?

Хммм.... постановка вопроса вообще более, чем странная. Тебе кушать иногда хочется? Одеваться, когда холодно? Так вот: кто-то должен эти материальные блага создать. Ты хочешь, чтоб этот кто-то работал бесплатно? Или ты ему взамен тоже шкурку сошьешь?... :?

lugamotorsmc
26.01.2007, 19:52
Кто вобще придумал эти деньги, хотелось бы спросить? Нафига это надо?

Хммм.... постановка вопроса вообще более, чем странная. Тебе кушать иногда хочется? Одеваться, когда холодно? Так вот: кто-то должен эти материальные блага создать. Ты хочешь, чтоб этот кто-то работал бесплатно? Или ты ему взамен тоже шкурку сошьешь?... :?
Одно дело материальные блага и материальные ценности, а другое дело БУМАЖКИПалка о двух концах!

ilys
26.01.2007, 22:48
Сейчас «Время» смотрел один чел оригинально расстался с этим «злом», свалившимся на него после выигрыша в лотерею… раскидал 75 тыс. Евро на ветер, но 25 себе оставил :D

Tol
26.01.2007, 22:50
Мда....что тут можно сказать... у богатых свои причуды.. :?

ilys
26.01.2007, 22:57
Самое интересное, что это кажется, простой рабочий нешибковысокооплачиваемый...

John
26.01.2007, 23:36
ага.. самое идиотсткое предложение... что бы вы сделали с выиграными деньгами!!! Народ отдыхает!

lugamotorsmc
27.01.2007, 02:06
ага.. самое идиотсткое предложение... что бы вы сделали с выиграными деньгами!!! Народ отдыхает!
Канечно сденьгами то народ и отдыхает! Без денег ведь не отдохнешь :lol: :lol: :lol:!

WesToVicH
27.01.2007, 02:18
отдыхать реально только можно с деньгами

SERGEY
27.01.2007, 02:34
отдыхать реально только можно с деньгами
реально это как?

WesToVicH
27.01.2007, 02:39
так как без денег не отдохнёш

lugamotorsmc
27.01.2007, 02:57
Реально я и без денег могу отдохнуть (ну может совсем чуть чуть надо)

WesToVicH
27.01.2007, 03:03
ну чуть-чуть сёравно же надо

lugamotorsmc
27.01.2007, 03:13
ну чуть-чуть сёравно же надо
А могу и вобще без денег! 8) 8) 8)

WesToVicH
27.01.2007, 03:18
не спорю можно,но както самому неудобно

lugamotorsmc
27.01.2007, 03:27
не спорю можно,но както самому неудобно
Неудобно на потолке спать , одеяло вниз падает.
Скромность в потребностях-не порок.

WesToVicH
27.01.2007, 03:28
на счёт одеяло ты прав :lol:

WesToVicH
27.01.2007, 03:31
можно сказать чемто не интересно отдыхоть без денег

lugamotorsmc
27.01.2007, 03:50
можно сказать чемто не интересно отдыхоть без денег
Значит надо похать как лошади. чтоб заработать эти грязные бумажки до конца своих дней!!!!! :( :( :(

WesToVicH
27.01.2007, 03:53
вот из-за этого деньги и зло потому что за них надо пахать и пахать

lugamotorsmc
27.01.2007, 04:15
Вот мы и подошли к теме вопроса?

WesToVicH
27.01.2007, 04:16
судя по всему то да. А ты как думаеш?

lugamotorsmc
27.01.2007, 04:33
судя по всему то да. А ты как думаеш?
Деньги это самое большое зло, которое придумало человечество!!! вот как я думаю.

WesToVicH
27.01.2007, 04:34
ну помойму всё тема закрыта :D

lugamotorsmc
27.01.2007, 04:39
ну помойму всё тема закрыта :D
не знаю вдруг кто нибудь еще захочет предложить свои аргументы

инженю
29.01.2007, 15:07
каждый получает столько денег, сколько способен принять и впустить в свою жизнь.

Вероника
29.01.2007, 17:02
Кто вобще придумал эти деньги, хотелось бы спросить? Нафига это надо?

Хммм.... постановка вопроса вообще более, чем странная. Тебе кушать иногда хочется? Одеваться, когда холодно? Так вот: кто-то должен эти материальные блага создать. Ты хочешь, чтоб этот кто-то работал бесплатно? Или ты ему взамен тоже шкурку сошьешь?... :?
Одно дело материальные блага и материальные ценности, а другое дело БУМАЖКИПалка о двух концах!


Бумажки... А что ты, интересно, предлагаешь получать-отдавать взамен?

Вероника
29.01.2007, 17:03
ну чуть-чуть сёравно же надо
А могу и вобще без денег! 8) 8) 8)


...поспать, например, от души :mrgreen:

инженю
29.01.2007, 17:12
можно сказать чемто не интересно отдыхоть без денег
Значит надо похать как лошади. чтоб заработать эти грязные бумажки до конца своих дней!!!!! :( :( :(

если ты считаешь, что деньги можно получить только тяжелым трудом, то ты только так и будешь их получать (а тебе, похоже, этот способ не по душе). но согласись, что не все люди получают деньги таким способом. значит, у них другие отношения с деньгами. вряд ли они считают деньги грязными бумажками. твой метод отношения к деньгам ты уже испробовал, и результат тебе, кажется, не понравился. нет мыслей попробовать другой?

Trisha
29.01.2007, 18:51
если ты считаешь, что деньги можно получить только тяжелым трудом, то ты только так и будешь их получать (а тебе, похоже, этот способ не по душе).
А по твоему легкий способ это как? Например, я не хочу получать деньги горбатясь на заводе,и думаю не я одна,так подскажи где же у нас можно получать "легкие" деньги?

WesToVicH
29.01.2007, 18:57
ну это надо подумать

Tol
29.01.2007, 19:08
Если позволяют внешние данные, то найти спонсора :wink:

инженю
29.01.2007, 19:36
способов много. скажем, если у человека нет ярко выраженного таланта и он не сможет стать звездой чего-нибудь, если нет деловой хватки для создания своего бизнеса, то можно получить хорошую профессию. вот сметчики всегда были "белой костью" и неплохо зарабатывали. сейчас спрос на инженеров-строителей, специалистов по инженерным системам. даже хороший электрик и сантехник сейчас дефицит. даже с одной и той же профессией почему-то одни горбатяться за копейки, а другие неплохо устраиваются. почему так происходит? вы знаете такие примеры? чем эти люди отличаются друг от друга?
да, все равно придется работать, но если работа любимая, творческая и хорошо оплачиваемая, то нет моральной усталости от напрасно затрачиваемых усилий.

SERGEY
30.01.2007, 00:12
даже хороший электрик и сантехник сейчас дефицит. даже с одной и той же профессией почему-то одни горбатяться за копейки, а другие неплохо устраиваются. почему так происходит? вы знаете такие примеры? чем эти люди отличаются друг от друга?
одни наглые и борзые, а вдругие мягкие и пушистые те, кто работает за копейки. есть такая фраза, кто то должен делать эту работу. а не всем только продовать или инжинерить и тд.

n8
30.01.2007, 08:30
топик не читал..

Если бы не придумали деньги мы наверное до сих пор меняли шкуры на еду или что-на что там раньше меняли, когда был только натуральный обмен

Вероника
30.01.2007, 11:53
даже хороший электрик и сантехник сейчас дефицит. даже с одной и той же профессией почему-то одни горбатяться за копейки, а другие неплохо устраиваются. почему так происходит? вы знаете такие примеры? чем эти люди отличаются друг от друга?
одни наглые и борзые, а вдругие мягкие и пушистые те, кто работает за копейки. есть такая фраза, кто то должен делать эту работу. а не всем только продовать или инжинерить и тд.



Большая часть профессионализма, опыта, постоянное проф-совершенствование, коммуникабельность, немного наглости и везения.

Trisha
30.01.2007, 12:03
Да уж,наверное надо учиться ходить по головам,для того чтобы жить раскошно,плевать на всех и брать,брать только для себя,а остальные как хотите! Так что-ли? Ведь у нас те кто често заробатывают деньги,чтобы что-то купить копят не один год на достойные вещи,я имею ввиду крупно-габоритные покупки.Но на квартиру,например,сам врядли заработаешь.

Fangahar
30.01.2007, 12:40
Ну, вот кто-то стопудово сам заработает на квартиру на Таврической за 500к евро))) Правда, перед такими суммами и перед способами их зарабатывания - мое воображение пасует)
Деньги - не зло. Слишком просто их так назвать. Человек опять ни при чем: во всем виноваты деньги. Конечно-конечно) А все гадости, что человек делает - так это только потому, что в него вселился демон.
Про работу. Здесь неограниченные возможности. И каждый выбирает сам, где, как и за сколько ему работать. И места работы и профессии - меняются.
Да, связи и прочее очень часто помогают. Тем, у кого они есть. Но по сравнению с желанием человека - они мало что решают.

Trisha
30.01.2007, 13:05
Ну, вот кто-то стопудово сам заработает на квартиру на Таврической за 500к евро))) Правда, перед такими суммами и перед способами их зарабатывания - мое воображение пасует)
Про работу. Здесь неограниченные возможности. И каждый выбирает сам, где, как и за сколько ему работать. И места работы и профессии - меняются.
Да, связи и прочее очень часто помогают. Тем, у кого они есть. Но по сравнению с желанием человека - они мало что решают.
Ну вот опять вернулись к тому что обычным,честным путем много не заработаешь!!! А что касается выбора,то я бы неотказалась работать, где-нибудь при Министерстве обороны, только кто меня туда пустит,даже при наличии высшего спец.образования.Вот и получается что не все мы можем решить сами за себя(я не говорю о каких-то моральных вещах).Про зар.плату - тут тоже палка о двух концах - бывают обещают одну,а в итоге получаешь совсем другие деньги,а с места на место сильно не попрыгаешь,особенно мол.людям,если есть семья которую надо кормить!!!Да и вообще,в провинции заработать больших денег нет возможности.

Вероника
30.01.2007, 13:10
Ну вот опять вернулись к тому что обычным,честным путем много не заработаешь!!!

А много для вас - это сколько? =)

Trisha
30.01.2007, 13:40
:lol:

Ну вот опять вернулись к тому что обычным,честным путем много не заработаешь!!!

А много для вас - это сколько? =)
Много - это много :D, чтобы на все хватало, и еще столько же оставалось!!! :lol:

инженю
30.01.2007, 14:13
Да уж,наверное надо учиться ходить по головам,для того чтобы жить раскошно,плевать на всех и брать,брать только для себя,а остальные как хотите! Так что-ли? Ведь у нас те кто често заробатывают деньги,чтобы что-то купить копят не один год на достойные вещи,я имею ввиду крупно-габоритные покупки.Но на квартиру,например,сам врядли заработаешь.

вот так люди отрезают себе возможность заработать деньги. мы же не такие, мы же по головам не пойдем. это просто оправдание собственной лени.
не хотелось себя в пример приводить, но по головам не хожу, просто хорошо делаю все, за что берусь. обычный инженер. в роскоши не купаюсь, но на потребное хватает и на удовольствия остается. и квартиру купила, не копя десятилетиями.
какую сумму человек способен осознать, та у него и будет. если предел мечтаний 10 тыс. рублей, а миллион - фантастика, его, этого миллиона и не будет никогда. волей судьбы мне пришлось оперировать крупными суммами, не моими. но я научилась считать, оценивать, что они из себя представляют. это не бумажки, а плоды труда коллектива фирмы, воплощенные в материалы, оборудование, которое я искала, выбирала, сравнивала, торговалась, договаривалась. эти деньги стали реалиями моей жизни. и когда потом я покупала квартиру и через мои руки за один день прошло 4 сделки и 1,5 млн рублей, я уже относилась к ним спокойно. помню, я отсчитывала деньги по последней сделке: пачка долларов и 2 пачки рублей, продавщица квартиры боялась взять эти пачки в руки, а меня удивила эта боязнь. ну деньги, ну много, так ведь квартиры!
грязь не в деньгах, а в головах. и ее бывает много как в богатой, так и в нищей голове. и богатые люди с чистой душой мне тоже попадались

Вероника
30.01.2007, 15:15
:lol:

Ну вот опять вернулись к тому что обычным,честным путем много не заработаешь!!!

А много для вас - это сколько? =)
Много - это много :D, чтобы на все хватало, и еще столько же оставалось!!! :lol:


хммм... вот я полтора года назад получала зарплату - было мало. Сейчас получаю в 4 раза больше - все равно мало :)

Вероника
30.01.2007, 15:17
грязь не в деньгах, а в головах. и ее бывает много как в богатой, так и в нищей голове. и богатые люди с чистой душой мне тоже попадались


Умничка, Инженю ;)

Fangahar
30.01.2007, 15:22
инженю: во многом очень моя точка зрения))) :s15:

Trisha:
Ну вот опять вернулись к тому что обычным,честным путем много не заработаешь!!!- это Вы, может, и вернулись. Я говорю о принципиально других вещах.
То, сколько ты заработаешь и каким путем, решать только тебе.
А что касается выбора,то я бы неотказалась работать, где-нибудь при Министерстве обороны, только кто меня туда пустит,даже при наличии высшего спец.образования.- а кто Вам должен что-то предлагать???? Надо - приходите сами. Говорите, я де молодец, я умею то-то и то-то, я нужен вам воооот так! НЕ берут - "прокачиваете" еще какие-нить умения. Варианты есть всегда. Вопрос в желании их увидеть и использовать.
Про зар.плату - тут тоже палка о двух концах - бывают обещают одну,а в итоге получаешь совсем другие деньги-ага, а о том, что это незаконно и что, пригрозив жалобой "куда следует" (только тут надо правильно уметь грозить и знать, куда жаловаться и на что - как минимум), подумать недосуг?
особенно мол.людям,если есть семья которую надо кормить!!!- а кто заставляет семьи заводить мол.людей без стабильного положения?
в провинции заработать больших денег нет возможности.- нда, а уехать из провинции - так это гири по 500к кг мешают, что к ногам якорными цепями пришпандорены?)))

инженю
30.01.2007, 15:35
в общем, одни ищут способы, а другие - поводы

Trisha
30.01.2007, 16:43
Trisha:
1.То, сколько ты заработаешь и каким путем, решать только тебе.
2.Про зар.плату - тут тоже палка о двух концах - бывают обещают одну,а в итоге получаешь совсем другие деньги-ага, а о том, что это незаконно и что, пригрозив жалобой "куда следует" (только тут надо правильно уметь грозить и знать, куда жаловаться и на что - как минимум), подумать недосуг?
3.особенно мол.людям,если есть семья которую надо кормить!!!- а кто заставляет семьи заводить мол.людей без стабильного положения?
4.в провинции заработать больших денег нет возможности.- нда, а уехать из провинции - так это гири по 500к кг мешают, что к ногам якорными цепями пришпандорены?)))
1.Да,я согласна,что решаем мы сами кому где,каким способом зарабатывать.Но все-же всегда есть,НО!
2.Ну да,попробуй пригрози,особенно если работаешь у частника.
3.Никто не заставляет,но проблема большенства!
4.Все равно нужна хотя бы маленькая зацепка,чтобы начать.
А вообще на эту тему можно спорить очень долго,100 людей-100 мнений!!! Каждый смотрит со своей колокольни и исходя из своих возможностей!!! Я ценю вашу критику,очень приятно осозновать что у каждого есть своя точка зрения на жизнь!
С уважением! Trisha :s025: :s2:

инженю
30.01.2007, 17:42
Trisha, молодец, удар держишь, защищаться умеешь. в жизни прорвешься, главное, не переставать барахтаться. а чтобы удача тебя заметила, надо чаще подпрыгивать

Trisha
30.01.2007, 18:15
Trisha, молодец, удар держишь, защищаться умеешь. в жизни прорвешься, главное, не переставать барахтаться. а чтобы удача тебя заметила, надо чаще подпрыгивать
Большое спасибо! :s20:

Fangahar
30.01.2007, 18:38
Trisha- за нескисание - ррреспект))
Но все-же всегда есть,НО!- так мы решаем или Но все-таки?)
Ну да,попробуй пригрози,особенно если работаешь у частника.- а что законы у нас только для иных форм предпринимательства, нежели частное?))
Все равно нужна хотя бы маленькая зацепка,чтобы начать- так зацепка, которая больших зп и не предполагает, или высокая зп все же?)
Каждый смотрит со своей колокольни и исходя из своих возможностей!!! Я ценю вашу критику,очень приятно осозновать что у каждого есть своя точка зрения на жизнь!- вот что да, то да)) Но ведь в том и соль, чтобы определить себя относительно других, других относительно себя и посмотреть, какие бывают колокольни)

инженю
30.01.2007, 18:50
а частнику надо не грозить, а заинтересовывать в себе, демонстрировать свою необходимость, незаменимость и выгодность ему, играть на его маленьких слабостях. в каком-то смысле с ним даже проще, ибо он руководствуется не непоколебимым законом, а своим интересом и пристрастьями. когда я уходила с госпредприятия к частнику, многие пальцем у виска крутили. а потом они же рвались к этому частнику вслед за мной по проторенной дорожке.

Fangahar
30.01.2007, 18:59
Описание идеального частника) Тебе повезло, если действительно работаешь у... ээм... порядочного человека, понимающего что хороший работник - не затраты, а инвестиции.
Но, не будем забывать, что есть и другие. Ты на них поработал, а они...тебя обманули, мягко говоря. Ну, тут все понятно. Заинтересовать??? Ну-ну))

инженю
30.01.2007, 19:17
мой далеко не идеальный, но мы же умные люди, за это нам и платят

Trisha
30.01.2007, 19:35
Trisha- за нескисание - ррреспект))
1.Но все-же всегда есть,НО!- так мы решаем или Но все-таки?)
2.Ну да,попробуй пригрози,особенно если работаешь у частника.- а что законы у нас только для иных форм предпринимательства, нежели частное?))
3.Все равно нужна хотя бы маленькая зацепка,чтобы начать- так зацепка, которая больших зп и не предполагает, или высокая зп все же?)
4.Каждый смотрит со своей колокольни и исходя из своих возможностей!!! Я ценю вашу критику,очень приятно осозновать что у каждого есть своя точка зрения на жизнь!- вот что да, то да)) Но ведь в том и соль, чтобы определить себя относительно других, других относительно себя и посмотреть, какие бывают колокольни)
Уважуха! :P
1.Конечно мы -то решаем!
2.Да,для всех одинаковые, но частник тебе скажет "не нравиться,досвидания" , пойдешь "куда надо" и накатаешь жалобу,пожалуйста,только потом тебе не только повышения не видать,да еще и загрызут так ,что сам побежишь с этой работы, и ум здесь не причем!
3.Зацепка - это жилье,люди кот.помогут,ну и конечно же деньги(куда же без них),тот самый начальный капитал на который придется ,до первой зарплаты,если не одеваться,то заплатить за проживание и за еду!А его тоже надо ведь с начало заработать!
4.А мне кажется соль не в том что бы определить себя,думаю себя определяешь уще будучи ребенком(где-то до 18 лет)(если это о морали),а вот мнение о том или ином происходящем вокруг,всегда хочется сравнивать с мнением других!Всегда интересно знать что думают люди о тебе,твоих поступках и т.д.

Fangahar
30.01.2007, 19:52
Триша: Ум как раз даже при чем. И защищаться (а ты ведь именно защищатьмя будешь - мы такую ситуацию рассматривали) - тоже надо с умом. Далеко не всегда - это мирный процесс. Потому что для многих работодателей - хороший работник, хорош еще и тем, что его можно... как бы так помягче... использовать. Вот когда не даешь себя использовать - плохой работник. Тогда может сразу отказаться от своих прав и денег? Да здравствует альтруимзьм?)
А вот замалчиванием мы получаем то, что, как говорится, нас потом имеет.
Жилье... сейчас это 700 баксов (в среднем, только съем). Тч сначала, ИМХО, кажется зацепиться за зп в 500 баксов (тож весьма средне, но ведь так несколько месяцев - и уже подъемные) ))

Инженю: вот далеко не всегда. Мой шеф должен чувствовать себя умным, а не я - красоваться)

инженю
30.01.2007, 20:35
я не о том. мы - достаточно умные, чтобы убедить шефа, как ему с нами повезло.
а мой любит говаривать: если бы я был умным, разве бы я вас нанимал?

lugamotorsmc
30.01.2007, 23:52
Я смотрю топ в разгаре! :D Просто согласитесь эта тема: Re: Деньги это самое большое зло, которое придумало человечество!!! для всех не маловажна!
Цель и смысл жизни-создание семьи; продолжение рода человеческого.
Для создания семьи-материально обеспеченность.
Материально обеспеченность-смысл жизни и цель.(для некоторых)
Материально обеспеченность-беззаботная старость.
Старость- смерть.
Смерть - новая жизнь.
(Круговорот)

Fangahar
31.01.2007, 00:02
Откуда уверенность в новой жизни? Или это надежда?

Кто-то вьет гнезда, кто-то летает, кто-то и то и другое...

lugamotorsmc
31.01.2007, 00:25
Откуда уверенность в новой жизни? Или это надежда?

Кто-то вьет гнезда, кто-то летает, кто-то и то и другое...
Нет это мое понимание жизни! Надежда умирает последней.
Рожденный ползать на голову не насрет!!!
Новая жизнь-всегда рождается от гибели другой. Это закон природы и к человеку он тоже относится. :wink:

Tol
31.01.2007, 00:30
...Рожденный ползать на голову не насрет!!!
...а это к чему сказано?? :shock:

lugamotorsmc
31.01.2007, 00:36
...Рожденный ползать на голову не насрет!!!
...а это к чему сказано?? :shock:
А к тому что каждому в жизни предначертано только свое.
Жизнь растовляет все точки над и.
Это переигранная фраза из поэмы (не помню кокого классика) Рожденный ползать-летать не может. и не когда не сможет т.к он по жизни такой.

Tol
31.01.2007, 00:47
Рожденный ползать-летать не может
Это М. Горький "Песня о Соколе".
а то что
..каждому в жизни предначертано только свое
это скорее философия Ужа, а не Сокола:"Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет..."
А где же "Безумство храбрых - вот мудрость жизни!...Безумству храбрых поем мы песню!"? Разве не это идеи байкерства?
:wink:

Fangahar
31.01.2007, 01:29
...Рожденный ползать на голову не насрет!!!
...а это к чему сказано?? :shock:
- это, видимо, из личного опыта))
Разве не это идеи байкерства?- разве только байкерства?!
Безумство - захотеть большего, хотя положено тебе "свое". И на это большее работать)

Tol
31.01.2007, 01:48
У меня почему то с этим асоциируется слово "бунт!" и какой-то горько-сладкий привкус...Неважно будет ли он внутри тебя или захватит производственные помещения и пару близ лежащих площадей :wink:
Это сладкое чувство силы и свободы, пополам с безнаказанностью, захватывает и уносит..., но может принести горькие плоды...

инженю
31.01.2007, 12:15
о, мне это знакомо! только без бунтарских ассоциаций. никакого бунта нет в том, чтобы выйти из толпы первой, приблизиться к черте и переступить ее. если я не упаду - сорву аплодисменты, а если упаду - то не ниже земли, встану, отряхнусь и пойду дальше.
Мадонна как-то сказала: если вы не способны каждое утро вставать в 6 часов и пробегать 5 км в любую погоду, то вам следует довольстволваться в жизни тем, что вы имеете.
не стоит понимать это буквально. у Аимина есть стихотворение:
я каждый день приподнимаю планку,
преодолев посредственность свою.

вот если человек не способен преодолеть свою посредственность хотя бы на 1 см каждый день, ему остается только сетовать

Trisha
31.01.2007, 12:18
Жизнь-это курятник,где каждый пытается спихнуть ближнего и нагадить нижнему!
:(

Fangahar
31.01.2007, 14:59
Trisha: наверное, при таком мнении об окружающем и -ющих очень непросто)

Вероника
31.01.2007, 15:28
Жизнь-это курятник,где каждый пытается спихнуть ближнего и нагадить нижнему!
:(


Из серии "сделал гадость - сердцу радость"?... Хммм... Я так надеюсь, ты это просто ради красного словца выдала. Хотя я даже ради этого не стала бы (не мудрО, не мудрО...)

инженю
31.01.2007, 15:49
а самое забавное: чего от жизни ждешь - то и получишь. она щедрая, ей ничего для нас не жалко

Trisha
31.01.2007, 18:30
Это наверное от того,что в жизни меня успел предать человек которому я сильно доверяла! Я всей душой,а под меня просто рыли большую яму! Но это вовсе не обобщение,так мысли вслух! Просто вспомнилось и взгруснулось! Я верю что на этом белом свете есть очень много хороших людей! Просто в жизни иногда ударят в спину так,что потом трудно подняться!

Вероника
31.01.2007, 18:45
ну, уродов-то вокруг хватает, конечно :) всякое бывало. Но тут остается только, как Инженю сказала (и в моем лексиконе естьб такая фраза): "Отряхнулась - и пошла". А уроды тем временем все равно в ж..е окажутся, время показывает. No pasaran! ;)

инженю
31.01.2007, 18:46
после таких ударов сразу надо начинать думать: что я делала неправильно? вот ты, похоже, идеализировала этого человека, этим и вынудила его поступить некрасиво. вывод: доверяй, но не идеализируй, идеальных не бывает. бывают только более или менее хорошие

инженю
31.01.2007, 18:47
пока писала инструкцию по преодолению ударов судьбы, меня уже процитировали. так я, глядишь, классиком стану, нос задеру да и споткнусь

Trisha
31.01.2007, 18:59
после таких ударов сразу надо начинать думать: что я делала неправильно? вот ты, похоже, идеализировала этого человека, этим и вынудила его поступить некрасиво. вывод: доверяй, но не идеализируй, идеальных не бывает. бывают только более или менее хорошие
Очень трудно найти в темной комнате черную кошку.Особенно если ее не искать! Я не идеализировала человека,просто не искала плохих моментов! Тяжело жить если никому не верить! А верить,значит спотыкаться! Всегда хочется верить,что твой друг он ДРУГ,и никогда не предаст тебя,особенно в трудную минуту!

lugamotorsmc
31.01.2007, 19:00
после таких ударов сразу надо начинать думать: что я делала неправильно? вот ты, похоже, идеализировала этого человека, этим и вынудила его поступить некрасиво. вывод: доверяй, но не идеализируй, идеальных не бывает. бывают только более или менее хорошие
"Труднее хранить верность той женщине, которая дарит счастье, нежели той, которая приносит мученья!"

lugamotorsmc
31.01.2007, 19:05
после таких ударов сразу надо начинать думать: что я делала неправильно? вот ты, похоже, идеализировала этого человека, этим и вынудила его поступить некрасиво. вывод: доверяй, но не идеализируй, идеальных не бывает. бывают только более или менее хорошие
Очень трудно найти в темной комнате черную кошку.Особенно если ее не искать! Я не идеализировала человека,просто не искала плохих моментов! Тяжело жить если никому не верить! А верить,значит спотыкаться! Всегда хочется верить,что твой друг он ДРУГ,и никогда не предаст тебя,особенно в трудную минуту!
Не кого не слушай и не придерживайся не чьих советов.Отношения и связаны на доверии. На этом и существует любовь. НЕТ-доверия нет любви. Просто у тебя так сложилось в жизни. :D

Trisha
31.01.2007, 19:20
"Труднее хранить верность той женщине, которая дарит счастье, нежели той, которая приносит мученья!"

Может тогда счастья вовсе не дарить,чтобы потом об него не спотыкаться? Или все-таки лучше все по-равну и чесненько?

lugamotorsmc
31.01.2007, 19:34
Все должно быть в меру и розги и пряники. Очень много людей которые "делают добро", а им в ответ вставляют палки в колеса. И чем больше добра тем толще палки.

инженю
31.01.2007, 19:35
"Труднее хранить верность той женщине, которая дарит счастье, нежели той, которая приносит мученья!"
[/quote]
какое прекрасное подтверждение моего совета никого и ничего не идеализировать. ведь идеализировать можно не только человека, но и отношения. рассмотрим приведенное изречение. женщина, дарящая счастье, наверняка, идеализирует отношения, ожидая от осчастливленного такой же прекрасной любви. а его-то словно бес тычет в ребро. так и хочется от этой идеальной налево сходить, остренького попробовать. вывод: не идеализируйте отношения. в любовное зелье, кроме меда, надо примешивать и горчицу

lugamotorsmc
31.01.2007, 19:51
Все верно "Что посееш"-градом побьет.

Вероника
01.02.2007, 10:48
пока писала инструкцию по преодолению ударов судьбы, меня уже процитировали. так я, глядишь, классиком стану, нос задеру да и споткнусь


Ну, вообще-то так еще моя мама говорила (правда, чаще в приложении людей, у которых нет совести, хотя я считаю - можно двояко интерпретировать) ;) А Марина напомнила :)

инженю
01.02.2007, 11:24
от денег мы плавно перешли к взаимоотношениям полов. все на это замыкается

Trisha
01.02.2007, 14:34
от денег мы плавно перешли к взаимоотношениям полов. все на это замыкается
И никуда от этого не деться. Деньги и отношения идут рядом нога в ногу,как не крути все же они взаимосвязаны.Только в романтических фильмах "с милым рай в шалаше", а в жизни все хотят жить с крышой над головой,да чтобы крыша эта была по-прочнее!

инженю
01.02.2007, 15:07
и попросторнее

Вероника
02.02.2007, 17:18
мдя... семь лет с милым фактически в шалаше жила. Это не есть хорошо. Но мы это пережили :)

greggy
03.02.2007, 05:05
когда виден свет в тонеле , и в шалаше - то моjно jить ...

Trisha
03.02.2007, 13:43
мдя... семь лет с милым фактически в шалаше жила. Это не есть хорошо. Но мы это пережили :)
Приятно осознавать,что вот есть такие люди которые готовы бороться вместе до конца,а не сдаваться при первых трудностях! :s15: Ведь это наверное стоило больших сил преодолевать материальные сложности? Но это стоило того! Так что - деньги это и не такое уж и зло,раз помогает людям стать счастливие и приближаться к исполнению своих желаний и потребностей! Просто не надо их привозносить выше всего остального! :) :wink:

инженю
03.02.2007, 14:33
золотые слова. деньги - лишь средство. как бедность, так и богатство лишь выявляют суть человека и отношений, но не формируют их.

John
03.02.2007, 14:47
я покупала квартиру и через мои руки за один день прошло 4 сделки и 1,5 млн рублей, я уже относилась к ним спокойно. помню, я отсчитывала деньги по последней сделке: пачка долларов и 2 пачки рублей, продавщица квартиры боялась взять эти пачки в руки, а меня удивила эта боязнь. ну деньги, ну много, так ведь квартиры!
грязь не в деньгах, а в головах. и ее бывает много как в богатой, так и в нищей голове. и богатые люди с чистой душой мне тоже попадались

Когда маленький был, тож руки тряслись... счаз привык, очень часто приходиться иметь дело с крупняком!

John
03.02.2007, 15:35
хорошее чье-то выражение, если по каким то причинам не можете организовать свое дело, но хотите заработать много денег, нужно идти работать туда, где много денег! :wink:

lugamotorsmc
04.02.2007, 21:14
хорошее чье-то выражение, если по каким то причинам не можете организовать свое дело, но хотите заработать много денег, нужно идти работать туда, где много денег! :wink:
Где большие деньги, там и больше риска! :s13: :s81: :s62: :s62:

инженю
05.02.2007, 12:09
а наемный работник-то чем рискует? потерять работу? так ее везде можно потерять, другую найдет. а мелкое предприятие быстрее разорится. там где работают большие деньги, больше и заинтерессованных, чтобы все нормально крутилось.

Tol
05.02.2007, 12:31
Предположу, что имелись ввиду несколько иные способы, чем те что мы привыкли подразумевать под словом работа. То что принято называть "темой", есть тема - можно срубить бабла :wink:. Риск прямо пропорционален предполагаемой прибыли, если получается то, можно получить неплохие деньги, если нет.... Среди всех прочих минусов - нерегулярность такого заработка.

lugamotorsmc
05.02.2007, 21:24
Предположу, что имелись ввиду несколько иные способы, чем те что мы привыкли подразумевать под словом работа. То что принято называть "темой", есть тема - можно срубить бабла :wink:. Риск прямо пропорционален предполагаемой прибыли, если получается то, можно получить неплохие деньги, если нет.... Среди всех прочих минусов - нерегулярность такого заработка.
ты прав а еще можно и отпуск зароботать лет на 5-10.Бессрочный! :lol:

инженю
06.02.2007, 11:18
прошу внимательней прочитать цитату Джона.
"если по каким то причинам не можете организовать свое дело, но хотите заработать много денег, нужно идти работать туда, где много денег"
по-моему, здесь идет речь о работе в чужом бизнесе - т.е. работе наемником. просто наниматься надо в сильную фирму.
а если говорить о собственном деле, то начинать его, уже заранее боясь, конечно, не стоит.
а вообще-то странно, что такие крутые ковбои чего-то боятся

lugamotorsmc
06.02.2007, 20:22
прошу внимательней прочитать цитату Джона.
"если по каким то причинам не можете организовать свое дело, но хотите заработать много денег, нужно идти работать туда, где много денег"
по-моему, здесь идет речь о работе в чужом бизнесе - т.е. работе наемником. просто наниматься надо в сильную фирму.
а если говорить о собственном деле, то начинать его, уже заранее боясь, конечно, не стоит.
а вообще-то странно, что такие крутые ковбои чего-то боятся
Да не боимся мы. Просто организация у нас еще молодая неопытная.
бизнес свой щас пытаемся налаживать. А проблема в том что по уставу:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Организация имеет право:
- Свободно распространять информацию о своей деятельности;
- Участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными ФЗ «Об общественных объединениях» и другими законами;
- Проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования;
- Учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;
- Представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
- Иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику;
- При нарушении, предоставленных ФЗ «Об общественных объединениях» и другими законами об отдельных видах общественных объединений, прав обратиться с исковым заявлением в судебные органы и с заявлением или жалобой в административные органы о привлечении виновных к ответственности;
- Осуществлять благотворительную деятельность;
- Осуществлять предпринимательскую деятельность, но только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям;
- Учреждать хозяйственные общества;
- Создавать филиалы и открывать представительства на территории России с соблюдением требований законодательства России;
- Объединяться с аналогичными организациями в ассоциации и союзы, создаваемые на договорной основе, для расширения своих возможностей в реализации Уставных целей;
- Иметь символику не противоречащую действующему законодательству;

5. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

5.1. Организация для достижения уставных целей может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей Организации, ради которых она создана, и соответствует этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется Организаций в соответствии с Гражданским кодексом РФ, другими законодательными актами РФ, другими законодательными актами РФ. Организация может создавать хозяйственные общества, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Не допускается участие организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.
5.2. Доходы от предпринимательской деятельности используются только для выполнения уставных целей и не могут перераспределяться между членами Организации.
5.3. Организация вправе заключать гражданско-правовые сделки с юридическими лицами и гражданами по вопросам решения уставных целей, приобретать, продавать, брать и сдавать в аренду, дарить имущество, а также получать его в дар, пользоваться банковскими кредитами;
совместно с другими лицами.-тоесть другие лица не можем привлекать в бизнес, а только сами или с анологичными организациями.

инженю
06.02.2007, 20:35
зато вы можете заключать с другими лицами гражданско-правовые сделки. это даже не лазейка - это широкий лаз

lugamotorsmc
06.02.2007, 20:48
зато вы можете заключать с другими лицами гражданско-правовые сделки. это даже не лазейка - это широкий лаз
Я не юрист в этом не чего не понимаю. Если не трудно можеш обяснить, что такое гражданско-правовые сделки. :)

инженю
07.02.2007, 12:11
я тоже не юрист. но знаю, что гражданско-правовая сделка - это проще говоря: мы заключаем договор о том, что ты делаешь то-то, а я тебе за это плачу столько-то.

lugamotorsmc
08.02.2007, 22:35
я тоже не юрист. но знаю, что гражданско-правовая сделка - это проще говоря: мы заключаем договор о том, что ты делаешь то-то, а я тебе за это плачу столько-то.
и наверно наоборот тоже мы тебе что то делаем а ты нам платиш столько то...

инженю
09.02.2007, 11:20
естественно и наоборот тоже

John
09.02.2007, 12:09
я имел ввиду, что сказала инженю! нищая контора, не сможет обеспечить достойную зп своим сотрудникам... соответственно сотрудники не будут заинтересованы в работе и не будут боятся её потерять.. а на энтузиазме работать ни кто не хочет, кроме владельцев бизнеса... замкнутый круг...

инженю
09.02.2007, 13:00
когда я пришла в фирму, где сейчас работаю, тут все было очень скромно. и когда мне нарисовали светлые перспективы и предложили зарплату в 2 раза больше, чем я имела, я поверила только наполовину. главное, что меня увлекло - это то, что мне предстояло создать с нуля проектный отдел. и все получилось: предприятие преживает бурный рост, моя зарплата с тех пор еще раз удвоилась. возможно, мы просто попали в подходящие экономические условия. похоже, что время мелких предприятий скоро закончится, но мы-то уже далеко не мелкие

lugamotorsmc
09.02.2007, 20:56
В каком плане мелкие?

John
10.02.2007, 03:18
согласен с инженю опять же таки... время становления прошло в 90х годах... никаких передряг серьезных не происходит все плывет по течению, и теперь начинать, что то новое еще сложней чем раньше, а найти и придумать тож проблематично... а то что есть.. уже развивается настолько серьезно, что с ними сложно конкурировать, просто не возможно...т.к. у них такие приемущества огромные... примеры по всюду!!!!

lugamotorsmc
10.02.2007, 03:21
согласен с инженю опять же таки... время становления прошло в 90х годах... никаких передряг серьезных не происходит все плывет по течению, и теперь начинать, что то новое еще сложней чем раньше, а найти и придумать тож проблематично... а то что есть.. уже развивается настолько серьезно, что с ними сложно конкурировать, просто не возможно...т.к. у них такие приемущества огромные... примеры по всюду!!!!
Что верно то верно! Но будет и на нашей улице праздник!

инженю
12.02.2007, 12:27
мелкими считаются предприятия, на которых работает до 100 чел.
у нас уже 300-400

John
12.02.2007, 17:46
мелкими считаются предприятия, на которых работает до 100 чел.
у нас уже 300-400

это вместе с питерским головным офисом?

инженю
12.02.2007, 18:07
без. там всего человек 50 работает.

lugamotorsmc
12.02.2007, 22:46
без. там всего человек 50 работает.
А что у вас за контора?

John
13.02.2007, 00:55
в Луге! такая толпа... да дохрена!!!

инженю
13.02.2007, 10:24
lugamotorsmc, кондитерская фабрика
у нас еще в Оредеже филиал. а в Луге мы строим новую кондитерскую фабрику. мой отдел проектирует. только там будет не меньше 300 человек работать.
16 февраля с 9 до 11 в ДК будет дегустация. пол-страны есть нашу продукцию. марка печенья так и называется "лужское".

lugamotorsmc
13.02.2007, 21:17
А у меня мать-технолог кондитерских изделий по спецальности. :D

инженю
14.02.2007, 10:50
работает по-специальности?

lugamotorsmc
14.02.2007, 20:37
работает по-специальности?
Работает в РАЙПО технологом хлебобулочных изделий. :)

инженю
15.02.2007, 11:18
в райпо есть пекарня?

lugamotorsmc
15.02.2007, 20:40
в райпо есть пекарня?
Да и не одна: в оредеже, в держинке, и была пирожковая в кооператоре но ее переделали в магазин.

инженю
15.02.2007, 20:43
дзержинский хлеб славился. сейчас что-то не слышно

lugamotorsmc
15.02.2007, 20:48
дзержинский хлеб славился. сейчас что-то не слышно
Много конкурентов, но на самом деле держинский хлеб не плохой!
И знаю лорьки и магазины где он продаеться. Просто перестали писать что он держинский. :)

инженю
15.02.2007, 20:51
а я люблю карельский и бородинский. да со сливочным маслицем, да с сыром пармезан...
все. пойду домой, а то есть хочется

lugamotorsmc
15.02.2007, 20:56
Ну покеда! тоже что то чайку с булочкой захотелось !!! :wink:

инженю
16.02.2007, 12:48
на вопрос: любите ли вы деньги? - вряд ли многие ответят "нет". а вот расскажите, что изображено на 100-рублевой купюре? сразу, без подготовки. то-то же.
а вот один средне-вороватый лужский бизнесмен на этот вопрос описал в подробностях всю купюру. он настолько "образован", что не знает, что такое Большой театр, но "дом с колоннами и лошадями" обрисовал вполне узнаваемо. человек, действительно, любит деньги.
так любите ли вы деньги? я не призываю делать их смыслом жизни, но обратить на них свое благосклонное внимание будет полезно.

John
16.02.2007, 13:17
чем мы тупее - тем денег больше мы имеем....
ты об этом хотела сказать? :P

инженю
16.02.2007, 13:55
вовсе нет. я хотела сказать, что все явления, в том числе и деньги, отзеркаливают наше к ним отношение. если хочешь, чтобы что-то присутствовало в твоей жизни, уделяй ему внимание.
если декларировать: деньги плохие, потому что их нет у меня, - их и не будет.
когда я устроилась сюда, то первую зарплату получила с задержкой, т.к. не был определен порядок ее утверждения и выплаты. я брала небольшой аванс, пока эти вопросы решались. а шеф бывает у нас наездами. в общем, в итоге я получила зарплату почти за 2 месяца. и произошло это в субботу, когда банк, в котором у меня карточный счет, не работает. я поначалу задергалась, а потом решила: значит, так надо, чтобы я провела с этими деньгами выходные.
а выдали мне сумму, которая для меня тогда была фантастически большой, да еще сотенными купюрами. я принесла домой эту буквально кучу денег, высыпала на стол, открыла бутылочку вина и провела с ними вечер. я их перебирала, нюхала, обнаружила, что сотенные похожи на сало - такие же бело-розовые. в общем, привыкала к деньгам. больше таких вечеров у меня не было, но что-то тогда переменилось в наших отношениях. в лучшую сторону

John
16.02.2007, 14:27
:)

Рыбак
16.02.2007, 15:16
инженю и деньги полюбили друг друга и жили долго и счастливо

Sunlis
16.02.2007, 15:36
А у меня мать-технолог кондитерских изделий по спецальности. :D

а я технолог переработчик с\х продукции (учусь пока) :) :) :)

Вероника
16.02.2007, 15:59
инженю и деньги полюбили друг друга и жили долго и счастливо


Взаимная любовь - это всегда замечтательно, и в данном сочетании - тоже :mrgreen:

инженю
16.02.2007, 17:23
над этими отношениями еще работать и работать, потому что я трачу деньги быстрее, чем их зарабатываю. и чем больше зарабатываю, тем быстрее трачу. правда раньше мне не хватало на зимние сапоги, а теперь на полный ремонт квартиры. т.е. положительная динамика налицо. но хотелось бы еще больше, лучше и чаще

Рыбак
16.02.2007, 17:32
Прравильно! Так с ними и надо поступать! Иметь их и еще раз иметь иметь иметь! И нужны они только для того чтоб быть хоть чюточку независимым от этого мира, чтоб быть свободным!

John
16.02.2007, 18:00
да если б меня деньги любили это было бы круто :D :D :D

инженю
16.02.2007, 18:16
Джон, так в чем дело - соблазни

Stiks
16.02.2007, 18:41
Прравильно! Так с ними и надо поступать! Иметь их и еще раз иметь иметь иметь! И нужны они только для того чтоб быть хоть чюточку независимым от этого мира, чтоб быть свободным!


Чем больше денег тем ты больше зависишь от мира :(

инженю
16.02.2007, 19:02
с такой установкой вряд ли будет много денег

Stiks
16.02.2007, 19:06
с такой установкой вряд ли будет много денег

Не деньги главное не их количество, а как ты расходуешь и установка у меня нормальная, просто не надо идти у денег на поводу вот и весь секрет :wink:

lugamotorsmc
19.02.2007, 02:54
Чем больше у человека денег тем жаднее он становится и трясется за каждую копейку.....

инженю
19.02.2007, 11:30
Stiks, совершенно согласна, не люди для денег, а деньги для людей.
lugamotorsmc, бывают самые разные варианты, не стоит так однозначно. безусловно, богатый человек, как правило, знает цену деньгам и не склонен пускать их на ветер. но и патологический жмот вряд ли сможет разбогатеть. в сжатый кулак ничего нельзя взять. вернее будет считать, что богатый человек тот, кто умеет распоряжаться деньгами. причем, важно не их количество, а соотношение потребность-возможность

lugamotorsmc
19.02.2007, 12:12
А я живу не по средствам. Хоть по Лужским меркам зарабатываю не плохо, но много денег тратится на всякую фигню. Да и комунальные выплаты не маленькие. Чем больше зарабатываеш тем больше тратиш! :(

инженю
19.02.2007, 12:15
тогда есть 2 варианта: либо больше зарабатывать, либо меньше тратить. я завела икселевский файлик "бюджет", где по месяцам планирую и считаю фактический расходы и доходы. помогает упорядочить бюджет и оценить, куда уходят деньги

lugamotorsmc
19.02.2007, 12:24
тогда есть 2 варианта: либо больше зарабатывать, либо меньше тратить. я завела икселевский файлик "бюджет", где по месяцам планирую и считаю фактический расходы и доходы. помогает упорядочить бюджет и оценить, куда уходят деньги
У меня нет определенности в заработной плате. Чем больше работаеш больше заработаеш. Но мне по мимо работы нужно еще много чего сделать.
А на счет записей о расходы доходы это конечно хорошо но нет время их писать поэтому все идет самотеком :)

инженю
19.02.2007, 12:32
эти записи занимают от силы 5 минут в день, а помогают здорово

lugamotorsmc
19.02.2007, 12:40
эти записи занимают от силы 5 минут в день, а помогают здорово
Да! ну тогда попробую :D

Рыбак
19.02.2007, 13:50
ЭЭЭЭэ еще разок подробнее про файлик. Это програмка или сам в икселе тупо заносишь расходы?

инженю
19.02.2007, 13:54
да сама сделала бланк, формулки вбила и копирую лист на каждый месяц. расходы заношу по категориям: коммунальный, телефон, кредит, продукты, здоровье и т.д. автоматически вычисляется остаток.

Tol
19.02.2007, 14:07
Если кто пользуется КПК, то есть весьма удобная програмка Spb Finance. Рекомендую :s025:

Рыбак
19.02.2007, 15:35
Ага. Понятно. Ну наверно попробую в след. месяце. Или нет - после зарплаты! Вот точно! Узнаю наконец то куды деньги деваются!

Stiks
19.02.2007, 16:05
Ага. Понятно. Ну наверно попробую в след. месяце. Или нет - после зарплаты! Вот точно! Узнаю наконец то куды деньги деваются!

Помню из истории был один богатый человек, но жил в подвале как бомж, а когда умер и его матрац кто-то распотрашил, там было очень много денег, вот вам пример жмота

инженю
19.02.2007, 16:58
я недавно услышала другую историю, которая меня поразила. сейчас писать ее не буду, некогда. но вообще-то для памяти хочу ее записать. тогда и выложу.

lugamotorsmc
19.02.2007, 21:23
Если кто пользуется КПК, то есть весьма удобная програмка Spb Finance. Рекомендую :s025:
Проще всего на бумаге написать это быстрее получится! Вести домашнюю бугалтерию это жесть! :)

инженю
20.02.2007, 10:48
обещанный рассказ
ни проверить, ни опровергнуть этот рассказ я не могу. человек, от которого я это услышала ездит на дорогой машине и выглядит... ну как вам сказать... есть вещи, которые кричат: смотрите, какая я дорогая. а есть дорогие неброские вещи. вот такими он и был укомплектован. и начал свой рассказ словами: когда-то я был очень богатым человеком.
я приведу его рассказ, как услышала, от первого лица
Когда-то я был очень богатым человеком. Я жил в Северо…ске, собирался покупать дом на Мальдивах, у меня все было зашибись!
Я готовил новый проект – типографию. Очень много работал, как-то не спал подряд почти трое суток. Возвращался вечером домой и уснул за рулем. Проснулся через два месяца в реанимации, парализованный. Через два месяца начал говорить и узнал, что компаньон все продал, наделал долгов и исчез. Инфаркт.
Деньги от продажи всего, что осталось, пошли на лечение. Через 4 месяца меня перевезли домой. Я составил список людей, которым помогал и которых считал друзьями. Звонил им по списку, просил о помощи (я тогда еще плохо говорил) и вычеркивал по одному из списка. Когда я вычеркнул последнее имя, я понял, что этот город для меня умер.
Месяц я раскладывал пасьянсы в компъютере. Заходил отец, смотрел, спрашивал:
- «Что – так плохо?»
- «Да нет, нормально»
- «Что делать будешь?»
- «Уезжать надо»
- «Когда поедешь?»
- «А денег дашь?»
- «Дам»
- «Сколько дашь?»
- «Половину пенсии»
Половина пенсии – это была тысяча рублей. Я купил билет до Петербурга. После этого осталось 300 рублей. Устроился слесарем на Ижорский завод. Жил в общежитии, полтора месяца до первой получки на 300 рублей. Питался бич-пакетами – два в день. Из одежды привез с собой два костюма от Кардена, проще у меня просто не было одежды. В одном ходил на работу, а другой берег. Через 1,5 месяца я получил первую зарплату – 18 тысяч рублей. Я держал в руках эти деньги, и у меня было чувство, что меня обманули: не я плачу кому-то зарплату, а мне платят.
Я продолжал жить на 300 рублей в месяц, а зарплату копил. Через 3 месяца я зарегистрировал фирму и взял подряд. Когда уволился с завода, меня попросили из общежития. Жил с бомжами на лодочной станции, благо было лето. Из накопленных денег платил рабочим.
Помню, как шел на фирму за первыми заработанными деньгами, нес счет-фактуру. Шел дождь, у меня не было зонтика, ботинки сносились до дыр на подошвах, шел практически носками по асфальту. Я радовался тому, что идет дождь, потому что благодаря ему никто не видел, что я плачу. Я пришел на фирму, прошел через вахту, зашел в туалет, выжал носки, надел вальяжную улыбку, потому что всегда надо быть «богатым», и пошел в бухгалтерию. С этих денег я снял квартиру, купил себе одежду и целых две тысячи рублей проел в ресторане.
Сейчас в его фирме работает 200 человек, у него новая квартира площадью 120 квадратных метров…

lugamotorsmc
20.02.2007, 12:04
Енто фсе фигня! Таких историй милион! Было все и не стало ни чего!
Еслиб не гнался за большим рублем то не провел бы пол(или четверть)жизни бомжом!
Вывод !
1) здоровья 0
2) Сколько ему то лет?
3) Сколько мучений?
данафиг это все надо, надо жить средним достатком и не прыгать выше жопы если ноги коротки. А если и достич цели то не таким путем!

Рыбак
20.02.2007, 12:15
История....ну просто история.
Я думаю просто тут говориться не о достатке в 120 мЭтроф, а о силе духа, воли - начать все с нуля и не скатиться до уровня бомжа. Хотя начать новое дело на дошираке, жить на 300 р. Копить..... Не реально! Такое могло быть в бандитские 80-90 е годы, когда все начальны капиталы строились не на производстве а на воровстве, грабеже и т.д. Сейчас открыть производство с нуля на зарплату невозможно!

инженю
20.02.2007, 12:47
человеку 41 год. бомжом он провел не пол и не четверть жизни: 3 месяца слесарем и еще месяц, пока фирма получила первый доход. история произошла 5 лет назад. причем, заметьте, он сразу занялся (и сейчас продолжает) производством - подряды в судостроении. его преимуществом было то, что он уже знал КАК это сделать.
история, конечно, о силе духа, воли и о том, что нельзя переставать барахтаться. одни ищут способы, а другие - поводы

Рыбак
20.02.2007, 13:46
Ладно - не буду спорить.
Успехов ему!

lugamotorsmc
20.02.2007, 16:32
В этой истории все же сыграл роль, фактор, тема этоко топика!
Если бы компаньен не воспользовался ситуацией и не разбозарил деньги фирмы то все было бы проще. И друзья от него все отвернулись
потому что с деньгами и связями этот человек имел для них не хитрую значимость , а после аварии он стал ни кому не нужен кроме своих родителей.
не зря гласит русская народная пословица: Дружба дружбой , а денежки врозь!
Эта история доказывает что деньги-все наши беды и будем страдать от них до конца своих веков! 8)

инженю
20.02.2007, 16:39
неожиданный вывод. подвели-то его не деньги, а партнер. и того не деньги испортили, он уже был гнилым, значит. легко быть хорошим, когда все хорошо. а вот попробуй, когда тебя жизнь испытывает на вшивость. пусть даже деньгами. никому не дается испытание, которое он в принципе не способен выдержать. если у кого-то нет больших денег, может, это потому, что он не готов их выдержать и не сломаться.

lugamotorsmc
20.02.2007, 16:51
Я с тобой согласен но не по поводу гнилья. Человек из нормального может стать гнилым из за денег. Я стакими людьми сталкивался и не раз. Может просто ты не когда раньше не замечала! Я поссорился с однокласником из за денег!

Рыбак
20.02.2007, 17:01
А после того как он купил 120 метров и нанял 200 рабочих, он компаньона то своего нашел пропавшего? Вроде как средства и возможности позволяют. Или простил?

инженю
20.02.2007, 17:08
деньги только выявляют гниль. она уже была или он не выдержал испытание.
попробую аналогию, чтобы понятнее было. топором можно убить, но виноват в этом не топор, а его обладатель. топором можно и убить, и дом построить.
некоторые бьются головой об стену - разве стена виновата?
дом служит жильем, но если кто-то прыгает с 9 этажа - разве дом виноват?
Рыбак, об этом у нас не было разговора, но он произвел впечатление человека не злопамятного и живущего вперед

lugamotorsmc
20.02.2007, 17:17
Мы смотрим по разному на одни и теже вещи!
Если деньги не зло! Например какого хрена пенсионерам не могут выплатить нормальную достойную пенсию и они должны существовать. Да да не жить, а именно существовать! Нас по жизни кидают с этими деньгами. Зазевайся и ты гол как сакол. Везде убийства, мошенничества,разбой,войны,предательства,вымогател ьства похищения людей и т.д и т.п. РАЗВЕ ЭТО НЕ ИЗ ЗА ДЕНЕГ???

инженю
20.02.2007, 17:28
нет, не из-за денег. из-за низости, злобы, нежелания учиться и работать. порядочного человека никакая нужда не толкнет на разбой
пенсионерам не могут выплатить достойную (кого достойную?) пенсию не потому, что кому-то жаль на это денег. напечатать деньги недолго. они тут же обесценятся. пенсия зависит от экономической ситуации в стране. СССР был колоссом на глиняных ногах. экономика развивалась экстенсивно, продукция производилась низкого качества, огромная военная машина только жрала средства, ничего не давая взамен. он должен был рухнуть и он рухнул. а теперь экономика поднимается, растет производство. дай бог, чтобы положительная динамика продолжалась. и рождаемость тоже росла. тогда к нашей пенсии, возможно, экономика будет такой, что мы сможем на нее прожить и по миру поездить

Рыбак
20.02.2007, 17:32
Ну про пенсии я тож как экономист могу добавить. Сделать пенсию 60-70 процентов от оклада и зарплату перестанут платить в конвертах, будут платить налоги, будут деньги на пенсии и др. пособия.

lugamotorsmc
20.02.2007, 17:35
Когда это будет мне уже будет поралельно. Доживем ли а ? :lol:

Trisha
20.02.2007, 17:35
Мы смотрим по разному на одни и теже вещи!
Если деньги не зло! Например какого хрена пенсионерам не могут выплатить нормальную достойную пенсию и они должны существовать. Да да не жить, а именно существовать! Нас по жизни кидают с этими деньгами. Зазевайся и ты гол как сакол. Везде убийства, мошенничества,разбой,войны,предательства,вымогател ьства похищения людей и т.д и т.п. РАЗВЕ ЭТО НЕ ИЗ ЗА ДЕНЕГ???
Я согласна,что все это из-за денег и из-за власти,очень многие стремятся к власти,из-за больших денег! Все войны (например:Чечня) происходят из-за власти и денег! Делят территорию,которая будет приносить деньги! А пенсионеры действительно не живут,а существуют.Сравнить наших пенсионеров и пенсионеров которые приезжают из-за границы.Наши бабушки и дедушки не могут позволить себе поехать на наши курорты,неговоря уже про другие страны!

lugamotorsmc
20.02.2007, 17:39
Триша я тебя обажаю !!! Ну не ужеле хоть кто то со мной согласен!

Trisha
20.02.2007, 17:39
Когда это будет мне уже будет поралельно. Доживем ли а ? :lol:
Это точно,но врядли наступит тот момент когда старики будут жить достойно.

Рыбак
20.02.2007, 17:56
Ну судя по офицальной статистики - продолжительности жизни мужчин то нет. :(

Вероника
20.02.2007, 17:58
деньги только выявляют гниль. она уже была

Вот абсолютно согласна. Так всегда бывает. Сложившегося человека трудно испортить - просто при определенных условиях выявляется та самая гниль, а у кого-то, наоборот - что-то хорошее, что в нем всегда присутствовало.

Stiks
20.02.2007, 17:59
деньги только выявляют гниль. она уже была

Вот абсолютно согласна. Так всегда бывает. Сложившегося человека трудно испортить - просто при определенных условиях выявляется та самая гниль, а у кого-то, наоборот - что-то хорошее, что в нем всегда присутствовало.

Но не было возможности :D

lugamotorsmc
20.02.2007, 18:10
деньги только выявляют гниль. она уже была

Вот абсолютно согласна. Так всегда бывает. Сложившегося человека трудно испортить - просто при определенных условиях выявляется та самая гниль, а у кого-то, наоборот - что-то хорошее, что в нем всегда присутствовало.
К сожалению значит половина России у нес подгнила ! Интересно с какой стороны ???

Вероника
20.02.2007, 18:12
Мы смотрим по разному на одни и теже вещи!
Если деньги не зло! Например какого хрена пенсионерам не могут выплатить нормальную достойную пенсию и они должны существовать. Да да не жить, а именно существовать! Нас по жизни кидают с этими деньгами. Зазевайся и ты гол как сакол. Везде убийства, мошенничества,разбой,войны,предательства,вымогател ьства похищения людей и т.д и т.п. РАЗВЕ ЭТО НЕ ИЗ ЗА ДЕНЕГ???
Я согласна,что все это из-за денег и из-за власти,очень многие стремятся к власти,из-за больших денег! Все войны (например:Чечня) происходят из-за власти и денег! Делят территорию,которая будет приносить деньги! А пенсионеры действительно не живут,а существуют.Сравнить наших пенсионеров и пенсионеров которые приезжают из-за границы.Наши бабушки и дедушки не могут позволить себе поехать на наши курорты,неговоря уже про другие страны!



прописные истины. А комментировать - слишком долго и нудно. Ничего не проходит просто так - слишком многое произошло в нашей стране за последние 100 лет.

Stiks
20.02.2007, 18:14
[quote=lugamotorsmc ]



прописные истины. А комментировать - слишком долго и нудно. Ничего не проходит просто так - слишком многое произошло в нашей стране за последние 100 лет.


Все что не делается все к лучшему

инженю
21.02.2007, 15:30
ребята, ну какие вы наивные! ей богу. пенсию старикам платит нынешнее работающее поколение. так кто вам мешает своим старикам напрямую деньги отдавать, минуя государственную машину, в которой большая доля идет на смазку этой машины?
нынешние пенсионеры работали в стране со странной экономикой, и большинство из них это вполне устраивало. зато они имели бесплатное образование, медобслуживание и жилье. вашему поколению это не светит. все сами, да еще пенсионеров кормить. так что старайтесь лучше, ребята. и ни на кого, кроме себя, не надейтесь. особенно на государство.

StrayCat
21.02.2007, 16:14
Ой да, помню я мне было интересно, почему я 28% как частный предпрИнИматель отдаю налог в пенсионный фонд, при этом пенсия у родителей такая что (сами знаете), но когда я увидела в озерках здание, кое строится для пенсионного фонда я все поняла и просто часть зп отдаю родителям..

Рыбак
21.02.2007, 16:27
счас расскажу про пенсионный фонд
В 2005 году у меня умерла тётя. Отец мой, как самый ближайший ее родственник дал мне доверенность на право наследования. Там ничего такого не было. Пенсионный фонд задолжал ей пенсию и Сбербанк какие то деньги должен был. Суть не в том. Я как порядочный все оформлял через нотариуса, нотариус писал всякие письма в вышеуказанные организации, через полгода после смерти я вступил в права наследования, нотариус выдал мне ответы этих организаций, пошел я получил деньги - все!
Это была преамбула.
Амбула так сказать. В конце 2006 года пришло письмо из Пенсионного фонда - говорят верните 2500 рублей - вы типа их незаконно получили. Я им пишу (вежливо) с какого препою Ваша комиссия решила, что я их незаконно получил. Они мне тож вежливо так - говорят - нотариус незаконно включил деньги в завещание. Я к своим юристам на работе, они посмеялись и сказали чтоб я послал всех.....ну куда-нибудь вообщем. Я вежливо попросил ПФ изучить гражданский кодекс, статью 1109 пункт 3 где говориться, что все переплаты не возвращаются если не было недобросовестности с моей стороны либо счетной ошибки. Вот теперь жду ответа от них или повестки в суд. Поразвлекаюсь.

John
21.02.2007, 19:33
вот я тут немного... пропустил... мои мысли по поводу рассказа инженю... короче все потом, съехали не много на другую тему.. на государство, на соц. обеспечение и т.д. хотя по этому тоже... если заработать денег, скопить оставить на счету и т.п. то не нужна тебе будет эта пенсия, у тебя все будет и ты будешь жить на свои проценты... однако в нашем государстве раньше было опасно... народ копил себе на квартиру, машину... а деньги раз.. деноминация или еще что 98год и пипец... по поводу истории... уважаю того мужика, извините, но в большинстве... русскому человеку не хватает умения копить (скопить)! а у того чела была установка, у него была цель... он шел к ее достижению... человек очень сильный характером... по поводу, все из-за денег.. нет это все из-за нас, нашего отношения к ним(деньгам)... есть такое выражение нет человека нет проблемы... то есть так у нас принято решать проблемы... нам было бы проще если бы не было денег?... всё в нас, в нашем обществе, а общество - это мы... я не говорю что бы все были такими альтруистами пацифистами и ходили как накуренные с выражением лица.. будто благодать... но нужно начинать с себя.. не обращая внимания на других... хотя при таких з.п. без цели начинаешь задумываться а зачем оно надо, зачем экономишь и т.д. без цели.... от сюда... все бухают, отдыхают.. постоянно, и т.п. а некоторые на этом зарабатывают... :?

Trisha
21.02.2007, 19:41
счас расскажу про пенсионный фонд
В 2005 году у меня умерла тётя. Отец мой, как самый ближайший ее родственник дал мне доверенность на право наследования. Там ничего такого не было. Пенсионный фонд задолжал ей пенсию и Сбербанк какие то деньги должен был. Суть не в том. Я как порядочный все оформлял через нотариуса, нотариус писал всякие письма в вышеуказанные организации, через полгода после смерти я вступил в права наследования, нотариус выдал мне ответы этих организаций, пошел я получил деньги - все!
Это была преамбула.
Амбула так сказать. В конце 2006 года пришло письмо из Пенсионного фонда - говорят верните 2500 рублей - вы типа их незаконно получили. Я им пишу (вежливо) с какого препою Ваша комиссия решила, что я их незаконно получил. Они мне тож вежливо так - говорят - нотариус незаконно включил деньги в завещание. Я к своим юристам на работе, они посмеялись и сказали чтоб я послал всех.....ну куда-нибудь вообщем. Я вежливо попросил ПФ изучить гражданский кодекс, статью 1109 пункт 3 где говориться, что все переплаты не возвращаются если не было недобросовестности с моей стороны либо счетной ошибки. Вот теперь жду ответа от них или повестки в суд. Поразвлекаюсь.
Как человек когда-то имеющий опыт работы в ПФ могу сказать,что деньги свои они все равно с тебя удержат,из зп или иным способом через суд,но удержат.Сбербанк и ПФ задолжать пенсию никак не мог,видемо твоя родственница просто несколько месяцев до смерти не снимала деньги со своего пенсионного счета,2500руб.-это видимо пенсия которая,была начислена уже после даты смерти,т.е. дата получения пенсии,после наступления смерти,и по закону эта сумма принадлежит государству.У ПФ свои так называемые кодексы созданные правительством,и на их основании они работают!С этим не поспоришь!!! Удачи! :wink:

инженю
21.02.2007, 19:51
Джон, правильно мыслишь.
действительно, если деньги - зло, давайте представим, что денег нет. что мы будем иметь? всеобщую благодать? вряд ли. скорее, как в каменном веке будем заниматься обменом с той же алчностью и попытками обмануть. а кто-то будет бить длижнего палицей по голове с целью отобрать не кошелек, а вещи или продукты (мамонта). что тогда объявим всеобщим злом?

John
21.02.2007, 20:26
счас расскажу про пенсионный фонд
В 2005 году у меня умерла тётя. Отец мой, как самый ближайший ее родственник дал мне доверенность на право наследования. Там ничего такого не было. Пенсионный фонд задолжал ей пенсию и Сбербанк какие то деньги должен был. Суть не в том. Я как порядочный все оформлял через нотариуса, нотариус писал всякие письма в вышеуказанные организации, через полгода после смерти я вступил в права наследования, нотариус выдал мне ответы этих организаций, пошел я получил деньги - все!
Это была преамбула.
Амбула так сказать. В конце 2006 года пришло письмо из Пенсионного фонда - говорят верните 2500 рублей - вы типа их незаконно получили. Я им пишу (вежливо) с какого препою Ваша комиссия решила, что я их незаконно получил. Они мне тож вежливо так - говорят - нотариус незаконно включил деньги в завещание. Я к своим юристам на работе, они посмеялись и сказали чтоб я послал всех.....ну куда-нибудь вообщем. Я вежливо попросил ПФ изучить гражданский кодекс, статью 1109 пункт 3 где говориться, что все переплаты не возвращаются если не было недобросовестности с моей стороны либо счетной ошибки. Вот теперь жду ответа от них или повестки в суд. Поразвлекаюсь.
Как человек когда-то имеющий опыт работы в ПФ могу сказать,что деньги свои они все равно с тебя удержат,из зп или иным способом через суд,но удержат.Сбербанк и ПФ задолжать пенсию никак не мог,видемо твоя родственница просто несколько месяцев до смерти не снимала деньги со своего пенсионного счета,2500руб.-это видимо пенсия которая,была начислена уже после даты смерти,т.е. дата получения пенсии,после наступления смерти,и по закону эта сумма принадлежит государству.У ПФ свои так называемые кодексы созданные правительством,и на их основании они работают!С этим не поспоришь!!! Удачи! :wink:

Мало того! Что если начислены до смерти, но человек не успел получить... то не факт, что кто то из родственников получит!

lugamotorsmc
21.02.2007, 21:04
Ой да, помню я мне было интересно, почему я 28% как частный предпрИнИматель отдаю налог в пенсионный фонд, при этом пенсия у родителей такая что (сами знаете), но когда я увидела в озерках здание, кое строится для пенсионного фонда я все поняла и просто часть зп отдаю родителям..
А коснись, что с тобой случится, тьфу-тьфу тьфу, кто будет пенсию платить твоим старикам? Опять копейки..... :wink:

lugamotorsmc
21.02.2007, 21:09
Джон, правильно мыслишь.
действительно, если деньги - зло, давайте представим, что денег нет. что мы будем иметь? всеобщую благодать? вряд ли. скорее, как в каменном веке будем заниматься обменом с той же алчностью и попытками обмануть. а кто-то будет бить длижнего палицей по голове с целью отобрать не кошелек, а вещи или продукты (мамонта). что тогда объявим всеобщим злом?
Хорошо но деньги это причина зла!!!!!!

John
21.02.2007, 21:40
то есть опять человек! т.к. человек придумал деньги, значит зло - это умный человек придумавший деньги и тот кто их использует, значит зло - это мы! Люди!!! Все в голове.......... проще сказать, что деньги причина зла.. как ребенок говорит, оно само сломалось... действительно уже пример приводился про топор... чисто субъективное мнение... а объективно то, что деньги - средство, как автомобиль и компьютер... в неумелых руках может стать ЗЛОМ всё... а виновником и причиной будет ЧЕЛОВЕК! ненадо оживлять камни, он лежат на ручье, кто то взял их и просачилась вода... другой ударил им по веску тебя, зачем, что бы выпить воды... она нику да бы от него не ушла... но глупость человеческая останеться на всегда... JOHN (с)

lugamotorsmc
21.02.2007, 21:51
то есть опять человек! т.к. человек придумал деньги, значит зло - это умный человек придумавший деньги и тот кто их использует, значит зло - это мы! Люди!!! Все в голове.......... проще сказать, что деньги причина зла.. как ребенок говорит, оно само сломалось... действительно уже пример приводился про топор... чисто субъективное мнение... а объективно то, что деньги - средство, как автомобиль и компьютер... в неумелых руках может стать ЗЛОМ всё... а виновником и причиной будет ЧЕЛОВЕК! ненадо оживлять камни, он лежат на ручье, кто то взял их и просачилась вода... другой ударил им по веску тебя, зачем, что бы выпить воды... она нику да бы от него не ушла... но глупость человеческая останеться на всегда... JOHN (с)
:s15: Красиво сказано!
Человек от животного отличается способностью мыслить и рассуждать и все равно деньги один из злых факторов влияющих на наши судьбы. Если у тебя нет денег то в современное время ты не выжевешь, а много веков назад это было возможно- жить без денег! Бедно но жить. Жень представь себя сейчас вобще без денег!!!

инженю
22.02.2007, 12:36
если у человека есть руки и голова, он найдет способ заработать. а без денег и сейчас можно прожить. вон бомжи живут. в их жизни нет денег, так что - и зла нет?
мой МЧ будучи студентом подрабатывал уходом за инвалидом. этот парень был инвалидом с рождения (ДЦП), самостоятельно не мог себя обслуживать. так он зарабатывает больше многих здоровых (программист). женщины у него не переводятся. он в своей коляске объездил кучу городов.

Рыбак
22.02.2007, 13:26
про пенсию - не получила потому что в больнице была. Пенсия была начислена, произошла ошибка скорее всего из-за из "ответственной работы". Теперь тупо пугаю судом. Платить за их ошибки я не собираюсь! Натяну государство хоть на 2500, а эти деньги отдам родителям.

инженю
22.02.2007, 14:39
по закону за ошибку должно платить должностное лицо, которое ее совершило. а тебе могут только предложить добровольно вернуть деньги

Рыбак
22.02.2007, 16:34
вот уж фиг я что то добровольно им верну! По закону не положено!

Вероника
26.02.2007, 14:44
Человек от животного отличается способностью мыслить и рассуждать и все равно деньги один из злых факторов влияющих на наши судьбы. Если у тебя нет денег то в современное время ты не выжевешь, а много веков назад это было возможно- жить без денег! Бедно но жить. Жень представь себя сейчас вобще без денег!!!

Глупейшие мысли, утопические. Какую уже страницу автору приводят различные доводы, что не все так просто и однозначно? Четырнадцатую никак? И все без толку. Есть такие люди, которые привыкли мыслить ограниченно, в собой же обозначенных рамках, не любят (или не могут?...) смотреть по сторонам, анализировать, делать выводы, учиться, в конце концов. Фальшь опять же некоторая присутствует. Забил бы тогда уж давно на презренные бумажки, что ль, и ушел в коммуну - надо же в таком случае как-то реально отстаивать свою непоколебимую точку зрения, а не просто разговоры разговаривать :wink:

Заранее прошу прощения, обидеть никого не хотела.

lugamotorsmc
27.02.2007, 21:03
Человек от животного отличается способностью мыслить и рассуждать и все равно деньги один из злых факторов влияющих на наши судьбы. Если у тебя нет денег то в современное время ты не выжевешь, а много веков назад это было возможно- жить без денег! Бедно но жить. Жень представь себя сейчас вобще без денег!!!

Глупейшие мысли, утопические. Какую уже страницу автору приводят различные доводы, что не все так просто и однозначно? Четырнадцатую никак? И все без толку. Есть такие люди, которые привыкли мыслить ограниченно, в собой же обозначенных рамках, не любят (или не могут?...) смотреть по сторонам, анализировать, делать выводы, учиться, в конце концов. Фальшь опять же некоторая присутствует. Забил бы тогда уж давно на презренные бумажки, что ль, и ушел в коммуну - надо же в таком случае как-то реально отстаивать свою непоколебимую точку зрения, а не просто разговоры разговаривать :wink:

Заранее прошу прощения, обидеть никого не хотела.

Это моя тема! В которой я отстаиваю свою точку зрения И Я считаю Что Деньги это самое большое зло, которое придумало человечество!!! тоесть самое зло из всех злых изобретений! А не про то чтобы их не было. Как пишите, так и отвечаю! :s201: Естественно не потеме получается :)

инженю
13.03.2007, 13:16
все думала, стоит или нет выкладывать, и решила таки выложить. текст большой, но ссылку дать не могу, сама в таком виде получила. Это брошюра Березовского. Как бы кто к нему не относился, но нельзя не признать, что отношения с деньгами у него интересные. Не со всеми его мыслями соглашусь, но рациональных зерен здесь много. Есть о чем поразмышлять.
Борис Березовский

Как заработать БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

В книге известного предпринимателя Б. А. Березовского, знаменитого уроженца Кубани, удачливого масло- и винодела, академика РААН (Российской Академии Апперцептивных наук), эмигранта, рассказывается о психологической стороне финансовой деятельности, даются оригинальные авторские рецепты успеха.

Подписано в печать 28.05.2003 г. Формат 60x84/16 Компьютерный набор. Бумага типографская.
Гарнитура Таймс. Усл.печ.л. - 1,75. Уч.изд.л. - 1,65. Тираж 100 экз. Заказ № 261
Отпечатано методом изографии с готовых авторских оригиналов. Москва, «Ладноус», 2003

Содержание:

1. Зачем я откровенничаю?
2. Русские народные поговорки и приметы - вехи народного наблюдения.
3. Метафизика Вселенной.
4. Методики роста доходов.
5. О добром и злом духе.

1. Зачем я откровенничаю?

Я уже пожилой человек, добившийся в жизни всего, о чём только можно мечтать. Моих денег мне не прожить до конца моих дней, а, учитывая скромность моих потребностей - и за много жизней не прожить.

Я больше не заинтересован в зарабатывании денег. Будучи евреем, я, за исключением последних лет, жил и работал в России, хорошо узнал страну и её народ, изучил силу и слабости русских. Начав, как беспощадный эксплуататор и иудей, я постепенно проникся сочувствием к великому и сверхтерпеливому русскому народу, и сейчас уже вполне искренне желаю ему блага.

Я изменил религию, крестился в Православии, во многом разошёлся с еврейской общиной и её солидарным мнением, хотя до конца евреем быть не перестал.

Мои деньги, сперва вырванные у России, теперь работают на благо России, и мой жизненный опыт тоже мог бы послужить русским. Надеюсь, что, публикуя со свободным правом перепечатки эту (сперва внутрикорпоративную конфиденциальную) брошюру, я принесу пользу отчаявшимся и увязшим в неразрешимых проблемах людям.

На самом деле, нет на свете каждому по Солнцу, но денег на свете может хватать всем. Для того чтобы они были, нужны, прежде всего, желание и способность их принять, и удача, удача, ещё раз удача.

Спросите любого русского: что такое удача? Он ответит - везение, не зависящее от нас. Евреи воспитаны иначе. С молодых лет вас учат, что удача - продукт целенаправленного действия, что внешне случайные события на самом деле подготовлены людьми, их верой и волей.

Мир - отнюдь не стихия хаоса, и удача не так слепа, как её себе многие представляют. Люди на земле получают разное количество денег, потому что по-разному воспринимают реальность, по-разному ощущают мир.

Для того, чтобы сделать Вас богаче, нужны перемены не извне, а внутри Вас. Это, если хотите, магия успеха.

Первобытный наш предок, перед тем, как идти на охоту, рисовал оленя па песке и поражал воображаемого зверя копьём. Для чего он это делал? Просто по темноте своей - или знал из опыта тысячелетий, что всякому материальному действию предшествует план, идейная разработка будущего события.

Эта магия не была примитивной, она и в самом деле помогала охотнику добыть настоящего оленя. Такова сила веры - сила материализовать наши желания и представления. Или наоборот - материализовать наши страхи и фобии.

Когда в начале 90-х я, скромный научный работник, начинал бизнес, я очень жёстко следовал одному условию западной социальной психологии: «Гнать в шею даже самого толкового сотрудника, если он разлагает коллектив пессимизмом и неверием в успех». Тогда я просто следовал моде на западное, и не понимал - зачем я это делаю?

Теперь я точно знаю, в чём тут суть. Если бы в том древнем племени нашёлся бы очень толковый охотник, который усомнился бы в песчаном рисунке, то племя не добыло бы настоящего оленя и умерло бы от голода. С верой нельзя шутить: плацебо (то есть внешние материальные атрибуты веры) могут быть какими угодно, хоть на песке, хоть на шёлке знамён, хоть на дереве икон - но сама вера движет дело, и движет ровно настолько, насколько она сильна.

Если не веришь в успех предприятия - лучше вообще его не начинай! - всюду советуют начинающим предпринимателям.

Вы, наверное, думаете, что это метафора?

Что успех бизнеса лишь опосредованно зависит от веры в него?

Нет, именно самым прямым образом.

инженю
13.03.2007, 13:21
2. Русские народные поговорки и приметы - вехи народного наблюдения.

Я не зря решил подтвердить свою мысль посредством всем с детства знакомых народных наблюдений о счастье и несчастье, об удаче и неудаче. Народ в течение веков наблюдал динамику процесса обогащения, и, не всегда понимая скрытых причин, всё же довольно точно охарактеризовал видимую сторону.

«Дуракам лишь клад даётся» - записал в текст народную поговорку поэт Ершов. Это удивительное наблюдение, кажется на первый взгляд, совершенно алогичным, нелепым, но оно истинно. Почему клад и шире взяв - богатство - даются «дуракам»? Есть их евангельское определение - «нищие духом» - менее грубое, но суть та же. У дурака есть одно любопытное свойство - начиная какое-либо дело, он не думает обо всех предстоящих сложностях, препонах, преградах, которые «умный» заранее расставит на своём мысленном пути. В силу этого у народного «дурака» сложное оказывается простым. Но, казалось бы, это его личное дело: не видишь стены - не значит, что лбом не треснешься!

Однако - что за чудо! - «дурак», стены не видя, проходит её насквозь, даже не заметив, и не только в сказке - сплошь и рядом в жизни. Успех получается у него сам собой - видимо, и стена, хорошо видная «умным» на самом деле была воображаемой, самосозданной в сознании, иллюзорной.

Это свойство - выпадение удачи, особенно коммерческой, духовно тупым натурам - не случайность и не «подсуживание небес». Мир зависим от наших представлений о нем, и чем больше духовно утончённая натура видит для себя в мире препятствий, тем больше их (по его же заказу!) возникает. Например, если перед рафинированным интеллигентом поставить проблему: «начни торговлю» - то он придумает Вам тысячи причин неуспеха заранее: и сговор на рынке, и мощь оптовых поставщиков, и рэкет, и неустойчивую алчную власть, и ещё множество факторов. Но мы зачастую видим, как сосед этого интеллигента, учившийся в школе для слаборазвитых детей (даже и так бывает!) вдруг открывает торговлю и успешно её ведёт, потому что в силу своей тупости и неразвитости воображения не думает о предстоящих трудностях.

Мы со злорадством смотрим на «дурака»: мол, не видит капкана, сейчас в него и угодит! Он проходит - и капкана не оказывается на месте. Мы идём следом - и попадаем в «долгожданный» капкан. В чём же дело? Мы просто живём в разных мирах. Но об этом позже.
«Беда не приходит одна» - гласит наша пословица. Почему бы так? По простой вероятности беда и радость, удача и неудача должны вроде бы распределятся примерно поровну, во всяком случае - хаотично. Но народ издавна подметил, что судьба наносит удары кучно. Почему-то одна беда притягивает, намагничивает другую, чем больше бед - тем больше их добавляется, словно бы им свойственно по-пчелиному роиться. Что за притча? Ведь удача и неудача суть жребий, неподвластный нам, нашему уму и нашей воле. Как мы можем заранее рассчитать удачу или неудачу? Как мы можем её увеличить или уменьшить? Возможно ли шулерство в казино Удачи? Об этом ниже, а пока запомним накрепко: человек, подвергнутый удару неудачей, каким-то образом теряет «иммунитет», и одна неудача открывает дорогу другим, внешне с ней, вроде бы, никак не связанным.

«Паршивое козлище всю овчару портит». Прямая суть поговорки ясна - больное животное поражает здоровое. Но ведь речь идёт не о животных и не об эпидемии. Символический план поговорки иной - один член коллектива, одержимый некоей духовной проказой способен испортить весь коллектив, развратить и растлить. А почему, к примеру, не наоборот? Казалось бы, у коллектива куда больше возможностей переделать «козлище» в себе подобного. Какой «козлищу» интерес воевать со всеми окружающими? Да зачастую он и не ставит цели кого-то переделывать - всё само собой получается. Изменяется социальная реальность в коллективе - из успешного он становится сборищем неудачников, из образцового - толпой жуликов или нытиков. Почему? Насколько очевидно проглядывает здесь фактор «веры» и «воли» - мы на пороге разгадки великой тайны соотношения материальной реальности с верой и волей человека...

«Родился в рубашке» - это об удачливом человеке. Как в поговорке «беда не ходит одна» и здесь подчёркнуто: по мере получения удачи вероятность нового её получения возрастает. Чем больше побед - тем больше шансов на новую победу. Чем очевиднее успех - тем больше шансов на его повторение. Почему? Что за странная взаимосвязь? Вроде как человека надо убедить в том, что он успешен - и после этого он магическим образом становится успешным?!

«Деньги идут к деньгам» - вот ещё подтверждение сказанного. Почему богатые становятся ещё богаче, а бедные ещё беднее? Играет ли тут роль фактор «заговора»? Если да, то кто мешает бедным составить такой же «заговор»? Вопросы, вопросы, и нет пока ответа...

инженю
13.03.2007, 13:22
«Никогда не говори за людей «нет», пока они сами тебе его не сказали» - мудрая и очень практичная поговорка. Зачастую человек так зримо воображает предполагаемый отказ в своей просьбе, так отчётливо и в ролях разыгрывает в воображении и сцену своей неудачи, что и идти выяснять уже ничего не надо: он сам спросил и сам ответил, просьба умерла в нём самом - чего же боле? Но нередко мы встречались с ситуациями, когда такой человек всё же преодолел себя и решил пойти узнать настоящий результат. Он ничуть не удивляется, когда результат в точности соответствует его развитому воображению. Казалось бы, он просто правильно рассчитал мир, но кто-то другой вдруг добивается совсем иных результатов с тем же стартовым показателем, что и у нашего скептика. Почему?

3. Метафизика Вселенной.

Когда православный русский читает в Евангелии чёткую «инструкцию по пользованию Вселенной» - «Просите - и будет дано Вам», «Имеете веру хоть бы с горчичное зерно - и можете двигать горы, приказать дереву с корнями броситься в океан», то он в силу особенностей воспитания понимает это как оторванную от жизни аллегорию.

Еврей лучше русского знает, что этот текст нужно понимать буквально, что перед нами - действенная система обустройства жизни. Иисус Христос прекрасно знал ответ на Ваш, читатель, вопрос - как заработать большие деньги? У индусов мы находим представление о «майе» - вселенской иллюзии, окружающей человека, некоем царстве миражей, скрывающим истину брахмана. Неужели материальная природа - иллюзия? Неужели устойчивый, привычный мир вокруг нас - простой мираж? И законы вещей, которым мы привыкли повиноваться - придуманы нами же самими?

Для себя я этот вопрос давно решил положительно. Учёный со степенью и предприниматель с миллионами, я хорошо знаю: если завтра человечество уверует, что земля - извиняюсь за выражение, параллелепипед, то из космоса будут привозить угловатые снимки нашей планеты.

Уже со школьной скамьи мы знаем, что материи нет, что предмет состоит из частиц, удалённых друг от друга в космических пропорциях. А внутри частиц – тоже пустота (электрон «неделимого» атома отстоит от ядра так же, как булавочная головка на последней скамье стадиона «Лужники» от теннисного мяча посреди этого стадиона).

Но и ядро атома столь же пустое - там есть свои элементы. Пока наука докопалась до кварков. Придёт время, докажут и их пустотность. Итак, материи не существует. Но, может быть, существует энергия?

Расчёты современных физиков показывают, что сумма всех положительно и отрицательно направленных энергий во Вселенной должна быть равна нулю. Да мы и сами знаем, что действие равно противодействию - разве не повод задуматься о реальности энергии?

Если нет ни материи, ни энергии, то, может быть, есть пустое пространство? Современная наука сворачивает пространство в математическую точку без объёма. В условиях бесконечности в любой точке вселенной можно отложить во все стороны математически равные отрезки. Но ведь это формула шара! И, получается, мы всё время находимся в центре одного и того же шара, сколько бы не перемещались...

Бесконечность - не есть что-то очень огромное, как кажется обыденному сознанию. Огромное всё же имеет материальные параметры, а бесконечность их лишена. Математически она гораздо ближе и топологичнее к нулю, нежели к громадинам, смущающим воображение.

Гигантизм Вселенной и затерянность в ней песчинки-человека - шизофреническая иллюзия XX века. Она отражает не истинное положение вещей, а только лишь болезненное упадничество духа своих создателей.

Но если встать на точку зрения индусов с их майей, иллюзорностью материального, то что же есть на самом деле? Мне представляется (и это подтверждает мой коммерческий опыт), что на самом деле существует динамичная система взаимосвязи личности и Вселенной, очень гибкая и рассчитанная под умственную зрелость личности.

Я представляю себе Вселенную как аппарат по иллюстрированию наших представлений о ней. Мы ненадолго входим в «майю» и существуем здесь в том мире, который посчитаем нужным создать для себя. Казалось бы - сказка, королевство мечты!

инженю
13.03.2007, 13:24
Но опасность заключается в том, что наше сознание способно смоделировать и зло, и ад на земле. Напрасно винить в этом Вселенную - она лишь выполнила нашу заявку. Винить нужно себя - поэтому великие учителя человечества и настаивали на личном преображении человека, понимая, что со старыми взглядами на Вселенную бесполезно строить новый мир.
Мы живём в мире веры и воли - и только. Все прочее имеет характер «плацебо». Что такое плацебо? Медики так называют пустышку, которую дают больному под видом лекарства. Веря в то, что это - лекарство, многие внушаемые больные поправляются. Так вот - акции, денежные знаки, дипломы и всё прочее - ваше плацебо, наши зацепки за собственную веру. Взгляните на них повнимательнее - чем бы стали эти цветные бумажки без коллективной веры в них, без коллективного обожествления их? Только ваша горячая вера в их ценность делает их действительно ценными. Плюс к тому - делает их труднодостижимыми для Вас. Если Вы внутренне настроены на то, что деньги добыть трудно - то Вам их добыть трудно. Факты, подтверждающие вашу «правоту», послушная Вселенная Вам охотно предоставит - она ведь работает по Вашим заявкам. Чем больше будет в них каторги, тем убедительнее для вас ваша бедность, тем больше вы в ней увязаете. Наступит момент, когда количество вашей веры в собственный неуспех сравняется с «горчичным зерном» - тогда горе Вам, вы уже неизлечимы, вы создали устойчивый мир вокруг себя, который почти невозможно поколебать.

Вера - опасный, двухсторонний фактор. Она может помогать нам расти - и она же может пригибать нас к ничтожеству. Она обогащает нас, и она же погружает в трясину безысходной бедности.

Наш мир мы получаем, прежде всего, от родителей - это то, что индусы называют «кармой». Поскольку у духа, вошедшего в плотные слои майи, нет пока своих представлений о жизни, мир для него созидают его наставники. Чем мир был для родителей - праздником или каторгой - тем он станет и для ребёнка. Потом, матерея, нам очень трудно переломить свою «карму». Нас убедили - и доказали фактами, примерами - что добыть тысячу очень трудно. И мы не понимаем - как для кого-то может быть легко добыть миллион? Ведь всё же очевидно...

В переломные эпохи становится особенно ясно, как много значат наши представления о жизни. В дореформенной России 90-х годов XX века одна часть населения считала капитализм раем - ныне живёт в раю, по крайней мере, в материальном раю. Другая часть верила, что капитализм - это ад, их так воспитывали, и они оказались в аду, как только прозвучало ключевое слово–плацебо – «капитализм».

На самом деле любые «измы» пусты, содержанием их наполняют ваши представления о Вселенной. Люди Маркса и люди Смита одинаково правы - просто они живут в разных мирах, в разных вселенных.

Вселенная складывается из разных слоёв и пластов представлений:

1) Наши личные представления.
2) Коллективные и групповые представления.
3) Исторически сложившиеся представления ряда поколений.
4) Абсолютные законы природы, которые никогда не изменялись на памяти человечества.

Соответственно, существуют и модусы-«приговоры» по реальности вокруг нас. Мы и сами не знаем точно, откуда, но твёрдо убеждены, что ЭТО - «невозможно», другое – «маловероятно», третье - «весьма вероятно», а четвёртое - «неизбежно».

Однако воля человека, если её тренировать, как спортсмены тренируют мускулы, способна противостоять даже четвёртой группе представлений - «абсолютным законам» с модусом-приговором «невозможно». Во время своих командировок в Юго-восточную Азию и Индостан я сам встречал и общался с йогами, магами, монахами, которые преодолевали гравитацию, левитировали, телепортировали предметы. Это - высоты воли, чудовищная её сила, сопоставимая с той, что отражена в словах Христа о «горчичном зерне веры». Немногим дано преодолеть майю у самого основания, поднять её громаду у самого фундамента.

инженю
13.03.2007, 13:25
Мы знаем, что такими были ученики Христа. Причём очень ярко описан случай, когда ученик вопреки закону природы пошёл к Христу по воде, но затем усомнился в возможности такого чуда и тут же начал проваливаться, утопать. Вполне исторические свидетельства имеются о русском святом Серафиме Саровском, который «парил над землёй», то есть левитировал вопреки гравитации.

Признаюсь честно, таких высот «вольпинизма» (я произвожу сей вид спорта от двух слов - «воля» и «альпинизм») я не достиг, и навряд ли уже достигну.

Но я знаю, что если возможен мировой рекорд вольпинизма, то возможны и его региональные чемпионаты, и дворовые турниры. Если вы ставите задачу разбогатеть, то вам не нужно надрываться над преодолением законов природы. Вам гораздо легче: ведь деньги относятся не к категории «обязательного», а к категории «вероятного».

Мало кто из Вас, читатель, видел, подобно мне, левитирующих магов. Но практически все вы видели богатых людей недалеко от себя, может быть, даже в соседней с вами квартире.

Дело в том, что как мы уже показали на примере русских пословиц, удача отнюдь не слепа. Она даётся каждому по «вере вашей», в соответствии с волей и направленностью воли каждого просящего.

Так, протопоп Аввакум выпросил себе у Вселенной «времена Нероновы и Диоклетиановы» при добрейшем Алексее Михайловиче, много раз безуспешно пытавшемся помиловать свою «жертву».

Волю к овладению деньгами у нас, в еврейских семьях, воспитывают с раннего детства. Именно в методе «вольпинизма» секрет еврейского сказочного богатства. Потом, конечно, сюда приложатся и «заговор», и «сверхсолидарность евреев», но основой стала еврейская вера в богоизбранность. «Бог отдаст нам все богатства мира!» - твердили евреи из века в век. Богатство им отдал, конечно, не Бог (творческая, мыслящая, праведная сверхличность Вселенной), а Вселенная (майя, иллюзия материального). Бог, думаю, скорбел, глядя на дела моих единоплеменников. Но Вселенная даёт каждому по вере, а не по праведности. Уж куда яснее сказать, чем в Евангелии: «Будет Вам по вере вашей».

Без мессианизма еврейства наш заговор был бы пустышкой. Он и есть пустышка, «плацебо», держась за которую, евреи думают, что поймали Господа за бороду. Невозможно объяснить еврейский успех только материальными факторами. Разве не могли противопоставить заговору жалких и гонимых безродных бродяг другие народы свой, более мощный заговор? Разве не имели власти могущественные государи над иудейскими своими подданными?

Но я воспитан в среде, верующей в деньги мира, как в собственные деньги, и прикладывающей (уже затем) к этой вере множество правдоподобных плацебо. Еврей - прирождённый вольпинист (как и негр - прирождённый боксёр, спортсмен), но это не значит, что другие народы не способны освоить вольпинизм. Просто им труднее, потому что их менталитет (ещё одно плацебо для родительской вселенной) включает в себя много вредных для обогащения представлений.

Однако есть же богатые и среди русских, хоть их и меньше, чем евреев. Вольпинизм, как и любой спорт - зависит от исходных данных, интенсивности тренировок и способностей тренеров. Интенсивностью тренировок можно сгладить дефекты исходных данных.

У русских, как у народа, способности к вольпинизму очень большие, но развита, если так можно выразиться, иная группа «кредомышц». Русских отличает очень сильный мессианский дух, позволявший им, фигурально выражаясь, в лаптях запускать спутники, осушать моря и поворачивать реки. Это было именно чудо, если считать вольпинизм чудом, чудо, в которое отказывались верить на рационалистическом Западе.

инженю
13.03.2007, 13:27
4. Методики роста доходов.

Итак, приготовьтесь к практической тренировке в стиле вольпинизма. Для начала нужно измерить свои способности в «естественном» состоянии - сколько вы зарабатываете, на сколько «рассчитана» Ваша индивидуальная Вселенная.

Прежде всего, нужно проанализировать свой круг общения, отсечь скептиков и нытиков, пессимистов - они как гири на ногах вольпиниста. Напротив, постараться найти себе единомышленников - оптимистов, верящих в успех так же, как и вы. Группой пробиваться к вершине всегда легче - сказывается всегда фактор «взаимовытягивания». Снаружи это принимают за «преступную группировку», «банду», «затворщиков» - это все иногда накладывается, но только как плацебо. Группировок много, но не все из них успешны, большинство прозябают. Значит, главный вопрос не в группировке, которая сама по себе отнюдь не гарантирует успеха, а в каких-то особых свойствах внутри группы. Мы знаем: это групповой вольпинизм.

Очень важный и сложный этап - отказ от «старого мира», от реальности, создавшейся стихийно трудами родителей и ваших друзей, в хаосе ваших детских впечатлений. То, что сейчас кажется Вам «объективной реальностью», на самом деле весьма случайный набор фантазий о мире из самых разных источников. Задумайтесь, каким должен быть «новый мир»? Может быть, Вас всё устраивает в «старом», тогда вас можно только поздравить. Может быть, Вам не хватает чего-то иного, а не денег? Мы сейчас говорим только о деньгах. Если вы твёрдо уверены, что Вам не хватает какой-то суммы, то приготовьтесь к штурму рубежа новой реальности.

Если вы бедный учитель - и загадаете миллион долларов, то голову даю на отсечение, вы провалитесь. Это как если нетренированному спортсмену поставить планку чемпиона мира. Нужно понимать, что хотя для Вселенной нет ничего невозможного (бывает, и нищие выигрывают миллион в лотерею, и, как вы понимаете, неспроста!), но есть многое, пока невозможное для Вас.

Будьте реалистом. Рост доходов планируйте на следующий год, чтобы было пространство маневра, и не начинайте больше, чем с 20%. Однажды я поставил планку «удвоить доходы» - и с треском провалился - не потому, что методика сдала, а потому что сам не смог поверить в такой оборот. Риск здесь один: поставите высокую планку, провалитесь, и усугубите сомнения. После каждой неудачи вернуться на траекторию удачи становится сложнее, хотя безвыходных положений, конечно же, не бывает.

Главная опасность. Казалось бы, чего проще? Загадал себе желание, всерьёз захотел чего-то - и вот оно, готовенькое, из духовки Вселенной... На самом деле Вселенная удовлетворяет далеко не все желания. Психотехники разных народов мира учат об одном: преодоление эмоциональной стороны желания, т. е. «вожделения».

Сравните свои ощущения в двух случаях. Когда вы хотите поесть, вы идёте на кухню и открываете холодильник. В нашем внутреннем мире желание есть, но вожделения нет, вы спокойны, эмоции отсутствуют. Вы не задаёте вопроса, как и откуда попали в ваш холодильник кефир и колбаса. Вы знаете, что они проделали довольно сложный путь, но у вас их всегда в избытке и вы не беспокоитесь о них. Они - рядом, только протяни руку и возьми...

Наших чувств не могут разделить народы Азии и Африки, где массами мрут от голода. В их случае к желанию пищи примешивается испуганное вожделение, страх перед тем, что пищи может не быть. Чем сильнее этот страх, это сомнение (недаром говорят страшные слова - «червь сомнения»), тем меньше вероятность получить желаемое.

Как писал Пушкин: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». То же самое можно сказать и про деньги, потому что принцип тот же. Я не знаю ни одного бизнесмена, который ЛЮБИЛ бы деньги. Бизнесмены используют деньги цинично и расчётливо, а любовь к деньгам сгубила бы их. Вы ведь знаете, что дли получения прибыли вначале нужно много вкладывать, то есть расставаться с деньгами, и чем безжалостнее это расставание, тем лучше результат.

инженю
13.03.2007, 13:28
Любят деньги, как ни странно, именно бедняки. Они над ними сохнут, перебирают их, мусолят в руке, дорожат ими - и оттого не получают взаимности: денег к ним всегда идёт мало. Отсюда и девиз бизнеса, который вы многократно слышали: «Скопить по-настоящему крупную сумму невозможно, её можно только заработать».

В чём тут соль? Вселенная вместе с нашей заявкой путём вожделения получает добавочную заявку на труднодоступность запрашиваемого. Если вы вожделеете (а не просто и буднично хотите), то на вашей заявке пробита страшная метка: «желает получить с великими трудностями».

Тут опять-таки некого винить. Вы заказали пирог с проблемами – вы его и получаете. Он, конечно, обрастает массой плацебо, навроде экономических условий, темпов роста индустрии и т. д. и т. п., но всё это наносное. Однажды на экономическом форуме в Турции турецкие экономисты жаловались мне, что у них всё, как в Европе, только доходы населения в 10 раз ниже.

«Ничего не понимаем! Законы те же, климат тот же, производство динамично развивается, а люди как жили в 10 раз беднее Европы, так и живут...»

Россия с её калькой западного стандарта - другой пример. Некоторая часть России влилась в стандарт и потребляет по-европейски (другой вопрос, хорошо это или плохо!). Оставшееся население не верит в успех, а, стало быть, даже в самых выгодных условиях ведёт образ жизни неудачников.

В России сейчас сложилась ситуация, когда нытики друг друга топят, усугубляют свои бедствия своим крайним пессимизмом, обмениваются им, как видеокассетами, друг с другом. Именно поэтому вольпинист в России будет в более сложных условиях, чем на Западе, где все пронизано идеей успеха, и он должен ставить себе поначалу более лёгкие нагрузки, чем европеец.

Итак, вы имеете желание. Его можно записать для самоконтроля - или хорошенько затвердить на память. Оно должно быть (то есть казаться вам) реалистичным, не слишком резко изменять вашу жизнь, быть очень холодно-рассудочным безо всякой примеси вожделения.

Предположим, скромный служащий получает 8 тыс. рублей в месяц. Однажды он взял в руки вольпинистскую бумагу (вид плацебо) и написал на ней: «Со следующего года я буду получать 10 тыс. рублей в месяц, или 120 тыс. рублей в год».

Теперь задумайтесь, какого рода плацебо можно применить для достижения цели? Какие действия убедят Вас в том, что вы можете больше зарабатывать? Какие ставки нужно сделать в уповании на удачу? Это нужно не Вселенной, для которой Ваша просьба - пустяк, это нужно Вам для самоубедительности. Нужно отдавать себе отчёт, что Вселенная даст вам просимое и без всяких действий с Вашей стороны, если только вожделение не подаст предательскую заявку на «трудность получения». Чем сложнее нам кажется добиться какого-либо результата, тем он и в реальности сложнее для нас. Одни легко, играючи получают диплом ВУЗа, другие с великим скрежетом. Одни в шутку становятся кандидатами наук, у других на защиту уходит целая жизнь. Одни, лёжа на диване, зарабатывают миллионы, другие в вечной беготне и суете не могут и на хлеб наскрести.

Не вожделейте! Не говорите себе «хорошо бы» - знайте, что там-то ждёт вас то-то, и старайтесь приблизить это знание к максимуму спокойствия. Вы же не волнуетесь за заначку в шкафу, потому что точно знаете, где она и сколько в ней. Такое же знание о будущем, как о прошлом - без переживаний и страстей, с отчётливостью летописца - вот вершина вольпинизма.

Вы загадываете в будущее так, как будто вспоминаете прошлое. По схеме: «Да, кстати, на следующей неделе я ведь найду неучтённую тысчонку! На что же её потратить? Может положить в банк или купить подарок жене?»

Чтобы избавиться от вожделения, от болезненного страха перед неисполнением желания, рекомендую свой личный метод - «смещение приоритетов». Это когда человек, чтобы не думать о деньгах, например, с одержимостью вливается, скажем, в садоводство (очень актуально для России). Целый день у него болит голова - где достать семян, чем удобрить грядки, как вырастить супертыкву - и где-то на краю сознания, на периферии, болтается мыслишка про «кстати, те 300 тысяч в следующем месяце, они так внезапно упадут... где бы их разместить! Ах, не до них теперь, рассада вянет...»

инженю
13.03.2007, 13:30
Если вы болеете за сад, спортивную команду или некую научную кафедру, то дела у них пойдут хреновенько - ведь принцип «волнения за ...» предусматривает «усложнение в том, ...». Пусть у вас увянет рассада - зато 300 тыс. придут в нужный срок. Может быть, конечно, и наоборот – рассада вырастет на славу, а деньги не придут. Значит, вам не удалось переключить свои страхи на пожирание другого предмета, страх нищеты оказался сильнее.

Если вы проанализируете знакомых нам богатых людей, то обязательно увидите у них некую «пристяжную» страсть, которая часто кажется вам нелепой. Какое бы ему дело до футбола, если у него миллиардный оборот фирмы? Но именно футбол загружает его «червя сомнения» и не даёт ему сгрызть сданное, сгрызть дело.

Наш мир, если отбросить иллюзию материального, представляет из себя запутанные перекрёстки многих воль и вероисповеданий - в бизнесе ваша воля должна быть сильнее воли покупателя и воли конкурента. Именно поединок на внутренней стороне реальности, то волевое противостояние, которое лучше всего иллюстрирует русская игра в «гляделки» - когда глаза в глаза, и кто первый сморгнёт - решает суть дела. Имя товара и его качество - всё это вторичные плацебо, лотерейные билеты, которые в зависимости от вашей воли могут выиграть или проиграть.

Всякий человек, кто занимался бизнесом, охотно вам подтвердит: торговля зависит не от товара, а от продавца. Один человек умудряется сбыть полнейший хлам, а другой сидит на золоте, и в полцены его сбыть не может. Один ловко реализует ненужное, а другой и нужное позарез не в состоянии продать. В чём тут дело?

Внешне - в психологии, в том, что один боек, а другой - скован, неуверен, подавлен. Но присмотритесь внимательнее - почему так? Не очевиден ли ответ: первый - человек «длинной воли», а второй - «самосборный неудачник».

Я часто был свидетелем преображения людей робких и прибитых, когда в их руках оказывалось некое необходимое им «плацебо» - когда им начинало казаться, что они обрели волшебный меч-кладенец, и уж теперь-то всесильны.

Затюканный аспирант, вдруг защитившись, становился львом - ему казалось, что он теперь силач. Отчего? От никчёмного клочка бумаги, который другому ничем не помогает? Или от той веры, которую ИМЕННО ЭТОТ человек вкладывал ИМЕННО В ЭТОТ предмет?

Помните, что не в предмете сила, а в вашей вере. Не амулет, не талисман защищают, приносят счастье, а связанный с ними ментальный образ могущества. Предмет - всегда «плацебо», пустышка, и в других руках он будет никчёмнейшим пустяком.

Но на первом этапе полезно мистифицировать себя. «Я подписал договор с Петренко, теперь я всё смогу, у меня всё в руках...» Если вы действительно в это верите, то договор с Петренко станет вашей счастливой картой. Если усомнитесь - обнаружится пустопорожность бумаги.

В бытность депутатом я знавал двух помощников депутатов, назовём их «Иванов» и «Петров». Так вот, одна и та же корочка помощника депутата принесла Иванову прекрасный бизнес и расширение возможностей, а Петрову служила только для бесплатного проезда на общественном транспорте.

Как-то Иванов в кругу общих знакомых стал хвалиться, что он «помощник депутата» и «многое может». - Да брось! - отвечали знакомые Петрова — Мы знаем человека, он тоже помощник, и ни хрена это ему не дало!

Рубежи роста. Занимаясь вольпинизмом, вы должны установить себе рубежи роста. В своём обогащении вы будете продвигаться от рубежа к рубежу, всё выше и выше прыгая. Если где-то произойдёт спад - значит, нужно вернуться к исходному показателю, вы поставили планку высоковато...

Рубеж должен всё время быть в вашем сознании, и не выходить в то же время на первый план. Самое лучшее - загнать его в подсознание, чтобы не думать о нём, а смутно ощущать.

Поделюсь своей методой: я писал некую цифру (свой рубеж) на разных бумажках, в органайзерах, на телефонной трубке, на производственных совещаниях, в приёмных министров и т. п. Все время только число, без комментариев, без излишних разъяснений. Я приучал себя к тому, что это число - очевидное в будущем, что оно - моё, принадлежит мне по праву, что я должен привыкнуть к нему, и не удивиться, когда оно возникнет в моей чековой книжке.

инженю
13.03.2007, 13:31
Практически всегда срабатывало. При этом, назначая число, я на последних этапах бизнес-карьеры вообще не думал, откуда оно возьмётся, то есть не цеплялся за плацебо суетливо-лихорадочных магических действий бизнесмена. Я просто знал, что обстоятельства сложатся так, что навяжут мне всем своим необратимым ходом именно это число, и мне останется только его принять.

Вы можете идти по моим стопам, можете придумать свой мнемонический способ, но помните! Действуют не бумажки и не числа - действует разум, мысль, всё прочее - плацебо. Если вы попытаетесь глумливо проверить мою методу, и со смехом обнаружите, что она не работает - вы сами запрограммируете свой неуспех. Я уже говорил, что факты - вещь податливая. Вселенная предоставит Вам в подтверждение Вашей теории мира любое количество фактов.

Действовать методика может начать только тогда, когда вы используете её с верой в успех, когда вы заранее строите планы покупок на ещё не пришедшие деньги, когда вы заранее строите хлева под ещё не рождённый скот.

Именно состояние духа представителей нации, а не какая-то экономическая или социальная система обеспечивают нации достаток. Богатства не дал коммунизм, не даст его и рынок - это всё не более чем плацебо для потребительского духа. Наличие денег - вообще внерыночное понятие, потому что рынок нацелен на максимальную экономию денег. Если у Вас есть мыло, а у меня - шило, то мы могли бы их купить друг у друга. Но, кроме взаимного желания, нужно, чтобы у каждого, кроме шила и мыла, завалялась ещё и монетка. Или бартер – без денег, но в макроэкономике это очень тяжело осуществить. Получается магический круг - чтобы начать производство, нужны деньги, и чтобы стать потребителем, нужны деньги. То есть мы ещё не начали ни производить, не потреблять, а деньги уже нужны. Кто их даст - коли не производство и не потребление?

Вселенная, «Вначале было слово», Логос, мысль - запланированность изобилия - и лишь затем, на волне оптимизма и ожиданий лучшего, на волне смелой мечты приходит материальное благополучие.

5. О добром и злом духе.

Здесь я хотел бы ещё раз предупредить об опасности тех знаний, которые вы почерпнули. Я недаром отделяю Бога, как творческое и личностное начало, от Вселенной, как безликого аппарата по производству иллюзий. По сути, Вы увидели мир без материи, энергии, пространства, как он есть - мир трёх лиц: Вашего Духа, Доброго Духа и Злого Духа. Мир и был всегда таким, неважно, знаете вы это или нет - вы всегда находитесь в пространстве между Абсолютом Добра и Абсолютом Зла в промежуточно-подвешенном состоянии.

Деньги есть субстанция абсолютно нейтральная, добром или злом они становятся только в ваших руках. Собственно, деньги - это не монеты и не бумажки (плацебо), а мерило нашего могущества в современном мире. Если вы богаты - то становитесь как бы магом, способным казнить и миловать, вызывать дождь и разгонять тучи, возводить дворцы и разрушать города. Не обольщайтесь нейтралитетом «Матрицы» - Вселенной. Она выдаст по шее без разбора, по вашей заявке.

Но Злой дух стоит за каждым вольпинистским упражнением. Соблазн использовать мощь своей «откачанной» воли будет преследовать вас всегда, как «качкА» преследует жажда проверить себя в драке. Вольпинизм делится на два уровня - «воля для приобретения себе» и «воля для отчуждения у других». Поскольку Вселенная бесконечна, в ней есть бесконечное количество всего мыслимого и даже немыслимого, поэтому мрачные сентенции в мальтузианском смысле об «ограниченности пирога» - это происки Злого духа.

Одержимый злом вольпинист не следует мудрому правилу «хлеба к обеду в меру бери», он самоутверждается не в приобретении вещей себе, а в унижении и додавливании неудачников вокруг себя, в их нарочитом третировании. Богатство рассматривается не как «моё наличное», а как «чужое отсутствие», величие не в имении самом по себе, а в возвышении над уровнем других.

В современной России это очень развито. Стремление «отсечь дверью» идущих следом, «понаоткусывать, чего не съем» постоянно прослеживается красной нитью российских реформ. Рождается «пауперофилия», любовь к фактору нищеты у власти, глубоко ущербное чувство власть имущих. В итоге вольпинисту из народа приходится преодолевать не только собственные страхи и комплексы, но и мощную чужую волю, направленную вниз, на сбрасывание последователей.

John
13.03.2007, 15:05
Интересно, даже очень поучительно... только помойму как то маловато, для книжки?
е маё заметел в себе именно такую черту... помню жизненные эпизоды, когда она проявлялась! - "величие не в имении самом по себе, а в возвышении над уровнем других."

инженю
13.03.2007, 16:16
ага. героиня сериала "секс в большом городе" как-то изрекла: "некоторым недостаточно все иметь. им необходимо, чтобы при этом им еще кто-нибудь завидовал"