PDA

Просмотр полной версии : Инфа о Луге


DeKa
19.01.2007, 20:41
Мне срочно нужна имфа о Луге! искал - нашел мало...мож сайты подскажете или на фтп выложите...
P.S. интересные факты о ней тож

ilys
19.01.2007, 21:53
Ну, для начала: – Мы Лужане – очень скрытные… интересные факты про между-прочим не выдадим, нас заинтересовать надобно :D

DeKa
19.01.2007, 22:10
Ну, для начала: – Мы Лужане – очень скрытные… интересные факты про между-прочим не выдадим, нас заинтересовать надобно :D

Я-лужанин,сайт на конкурс делаю,в котором будет ссылка на мою презентацию, на не мой мультик во флэш, на мой клип о Луге, который я тоже собираюсь снимать! Так вот, старых фоток в Интернете нет, мож у кого есть???инфа тож конечно нужна...

ilys
19.01.2007, 23:03
Ну, вообще то я хотел отсканировать и выложить, куда-нибудь на FTP перепечатку из «Провинциальных новостей» статей о Луге. И еще не мешало бы создать тему, где можно было бы сравнить старую Лугу с настоящей (например, сфотографировать современные места с тех же ракурсов как они были запечатлены на старых открытках). Но к сожалению это только проекты… Может для почина… публикую старое фото нашей площади. А вам слабо снять её с тех же ракурсов?

DeKa
19.01.2007, 23:59
Спасибо огромное! :D

Велес
20.01.2007, 12:28
ilys
Абалдеть...
:shock:

Mike
20.01.2007, 13:30
Материала о Луге полно всякого, все у Половинкина, а фото у другого человека, но врятли они тебе что-то предоставят. я тоже не могу по той же причине что и они. Попробуй поговорить с Половинкиным.

2 Ilys, я тоже об этом думал, и думаю многие люди тоже, просто проблема в том что облик слишком сильно поменялся чтобы можно было на этом сиграть. по сути дела это теперь два разным места... Собственно только церковь то и осталась и крутится вокруг нее и прийдется, но окружение все практически изменилось за исключением нескольких зданий...

DeKa
20.01.2007, 17:19
Спасибо большущее :)
А кто такой Половинкин??? отошлите в приват его айсикью, плз

ilys
20.01.2007, 23:21
Материала о Луге полно всякого, все у Половинкина, а фото у другого человека, но врятли они тебе что-то предоставят
Говорю ж скрытные, а жаль почетные люди были бы на этом форуме Половинкин и другой человек, если б поделились… :)
А что у нас в краеведческом музее какая-нибудь Инфа осталась?
И открытки наверное уже все здесь:
куплю старые открытки с видами Луги до 1917 г. ДОРОГО. т. 8-901 372-36-13

Tol
21.01.2007, 19:19
Одно время в продаже была книга, посвященная истории Луги и почти сплошь состоящая из фотографий. Наверняка есть в библиотеке.

DeKa
21.01.2007, 21:20
Одно время в продаже была книга, посвященная истории Луги и почти сплошь состоящая из фотографий. Наверняка есть в библиотеке.

Эт есть... тока там фот старых мало...

Tol
22.01.2007, 04:04
Та что я упоминал представляет собой тонкую брошюру в небольшом формате, название не помню, обложка выполнена в зеленых тонах и большую часть составляют именно фотографии. Помню, потому что еще в школе :wink: писал по ней доклад.

Mike
22.01.2007, 09:08
есть _все_ номерные открытки в частной коллекции одного деятеля, но у него их достать точно не реально, пытались... а так все возможно, что мог я уже сказал...

ilys
22.01.2007, 14:31
Те снимки и зарисовки города, которые использовались в очерках по истории Луги в «Провинциальных новостях» архитектором А.В.Носковым (огромное спасибо ему за них) очень редкие… Не составит, конечно, большого труда отсканировать их с газеты, как это сделано выше, но качество… С другой стороны, если они уже печатались в газете, значит, существуют уже и в цифровом виде. Увидеть бы их (эти или другие, отсканированые с оригиналов) хотя бы в 640х480 здесь, думаю все мы были бы безмерно благодарны за такое действо.

A_fox
22.01.2007, 17:32
Ну, для начала: – Мы Лужане – очень скрытные… интересные факты про между-прочим не выдадим, нас заинтересовать надобно :D

Я-лужанин,сайт на конкурс делаю,в котором будет ссылка на мою презентацию, на не мой мультик во флэш, на мой клип о Луге, который я тоже собираюсь снимать! Так вот, старых фоток в Интернете нет, мож у кого есть???инфа тож конечно нужна...


:D :D :D :D :D

dme
22.01.2007, 19:26
Материала о Луге полно всякого, все у Половинкина, а фото у другого человека, но врятли они тебе что-то предоставят. я тоже не могу по той же причине что и они. Попробуй поговорить с Половинкиным.

2 Ilys, я тоже об этом думал, и думаю многие люди тоже, просто проблема в том что облик слишком сильно поменялся чтобы можно было на этом сиграть. по сути дела это теперь два разным места... Собственно только церковь то и осталась и крутится вокруг нее и прийдется, но окружение все практически изменилось за исключением нескольких зданий...



я вот наверное, месяца два просидел, расскрашивая этоу фотку, трудился, а тут тебе выкладывают без всяких ссылок на первоисточник. И вообще, у нас кроме Половинкина никто информацией не владеет? У меня например в домашней коллекции 78 фото по старой Луге, мною лично восстановленных. Получил я их в Событиях и комментраиях, а Полов. мне действительно предоставил пару-тройку фоток из личного архива

ilys
22.01.2007, 19:34
У меня например в домашней коллекции 78 фото по старой Луге, мною лично восстановленных.
У нас есть надежда что-то увидеть? Было б здорово :)

Mike
22.01.2007, 20:39
dme, сори, я честное слово не знал чьих рук эта работа. К тому же не хотелось публично упоминать лишних имен. По раскраске есть много замечаний - грубовато, хотелось бы конечно оригиналы в ч/б такого же dpi.

Очень бы хотелось бы опубликовать весь этот материал, но к сожалению прав на это лично у меня 0 - рискнул только то что запостил в таком пережатом, ужасном качестве. ПОэтому было бы просто здорово, если бы вы разместили Вашу коллекцию в свободном доступе.

Хостинг под это получить вполне реально.

DeKa
23.01.2007, 21:18
2 Ilys, 2 dme Выложите еще фоток, пожалуйста. Копирайт я, когда презентацию буду делать, буду честно блюсти! :)

ilys
23.01.2007, 23:44
Какой там копирайт, я сканирую с публикации А.В.Носкова в «Провинциальных новостях», рискуя нарваться на грубости от любителей эстетики за качество изображений. Но лучших, почему-то ни кто не выкладывает.

Вот отсканировал еще одну:
Здание лютеранской кирхи с лютеранской школой, которое было расположено на Загородной (Петра Баранова) улице, напротив современного кафе «Русь» (к концу ХIХ в. в Луге и уезде среди верующих было значительное число протестантов – около 2500 чел.), позади виднеется крыша популярного в ту пору учебного заведения старой Луги – частной женской гимназии госпожи фон Мерс.
Сейчас где-то на этом месте продуктовый киоск, а дальше пятиэтажка с аптечным киоском.

Mike
24.01.2007, 01:01
все это есть в оригиналах, но вот у кого копирайт с правом на публикацию - это вопрос...

dme
24.01.2007, 16:56
У нас есть надежда что-то увидеть? Было б здорово :)



Пишите на мыло: info@fishing-lo.ru

dme
24.01.2007, 17:01
ПОэтому было бы просто здорово, если бы вы разместили Вашу коллекцию в свободном доступе.

Хостинг под это получить вполне реально.


Хост есть. нет желания распространять их пока. Думаю, придет время, я размещу специальный сайт об истории Луги с мат-лами всех краеведов, истрией герба, картами уезда, статистическими сведениями по 19 веку и огромной фотогалереей. Но все это пока в стадии разработки. Ждите

Mike
24.01.2007, 20:39
Хех, на этом обычно все и заканчивается... :)
...материал лежит пылится, а народ, пытаясь найти хоть какой-то фотоматериал, для своих работ - максимум что могут сделать это отсканировать пожелтевшие от времени газетки...

ilys
24.01.2007, 21:54
…придет время, я размещу специальный сайт об истории Луги с мат-лами всех краеведов, истрией герба, картами уезда, статистическими сведениями по 19 веку и огромной фотогалереей…
Подход серьезный, это радует. Такое дело, конечно, получше будет, чем обмен фото на форуме (тем более, когда их нет :(). Очень хотелось бы дождаться…

Ну а у остальных есть ещё желание «сканировать пожелтевшие от времени газетки» или смотреть их в этой теме ???

DeKa
24.01.2007, 23:32
…придет время, я размещу специальный сайт об истории Луги с мат-лами всех краеведов, истрией герба, картами уезда, статистическими сведениями по 19 веку и огромной фотогалереей…
Подход серьезный, это радует. Такое дело, конечно, получше будет, чем обмен фото на форуме (тем более, когда их нет :(). Очень хотелось бы дождаться…

Ну а у остальных есть ещё желание «сканировать пожелтевшие от времени газетки» или смотреть их в этой теме ???


Конечно есть! :)

lugamotorsmc
24.01.2007, 23:48
Хотел спросить , а краеведчиский музей ещо работает? хочу сына сводить!

greggy
25.01.2007, 05:47
у меня там знакомая когда-то работала ...
Дроздова , фамилия

lugamotorsmc
25.01.2007, 05:51
у меня там знакомая когда-то работала ...
Дроздова , фамилия
Не фамилию такую не знаю. сам в музее был, когда еще в школе учился

greggy
25.01.2007, 05:55
в какой ? и в каком году ?

lugamotorsmc
25.01.2007, 06:04
Школа 1 не помню в каком году бал в музеи а школу закончил в 1999 вроде.

ilys
25.01.2007, 13:13
1. Вид городского сада в начале ХХ века
2. Часовня в городском саду
Часовня посвящалась сразу трем событиям и называлась «В память мученической кончины императора Александра II, столетия городского Екатерининского собора и чудесного спасения Их Императорского Величества и Августейшей семьи» (при крушении царского поезда в 1888г. под Харьковом погибло 28 чел., а Александр III и члены его семьи не пострадали). Часовня была построена в 1890-х годах, сейчас на этом месте цветочный киоск.

ilys
26.01.2007, 17:27
1. Успенская улица (пр. Володарского) – середина ХIХ в. по ней проходила трасса Динабургского шоссе (поворот с пр. Володарского на переулок Связи (Базарный) возле милиции (Присутственных мест) и памятника городу).

2. Вид с колокольни Воскресенского собора на Успенскую улицу (10-е года ХХ в.).
На ближнем плане дворовый фасад Кирилло-Мефодиевской церковно-приходской школы (прародительницы нашего университета). На противоположной стороне здание и флигель почтово-телеграфной конторы, далее большой 2-этажный дом мещанина С.Н.Яшинина владельца кирпичного завода в Луге (маркировка кирпичей «С.Я.)», сейчас здесь Отдел вневедомственной охраны, далее крыша дома часовщика А.Таубина с магазином, сейчас –женская консультация. Дальше крыша дома крестьянина Г.П.Пахомова, с магазином строительных материалов, охотничьих товаров и семян, позже он открыл там собственный кинематограф, ныне старое здание кинотеатра «Смена».
На другой стороне Успенской улицы здание Присутственных мест (канцелярия, дворянское собрание, уездный суд, тюрьма), сейчас здание ГОВД, дальше 2-х этажный дом начального училища в довоенное время там находилось одно из ремесленных училищ. Через дом от школы видна (на этом изображении очень плохо) верхняя часть дома купца А.Третьякова в 1909 году там был открыт специализированный магазин по продаже чая. Впоследствии вдова владельца дома построила на личные средства каменную церковь на Вревском кладбище, в которой устроена семейная усыпальница Третьяковых. На углу с Гдовской (Держинского) улицей виден трехэтажный дом земской управы. На его первом этаже располагались магазин готового мужского, женского идетского платья парихмахерская а так же один из первых лужских кинематографов. Принадлежало здание лужскому предводителю дворянства, камергеру А.А.Тирану. В советское время в этом здании размещался лучший в городе кинотеатр «КИМ» (коммунистический интернационал молодежи), где перед сеансами играл оркестр. Со стороны ул. Дзержинского размещалась аптека и старшие классы средней школы №10.
(напечатано по материалам статьи А.В.Носкова).

3. Успенская (пр. Володарского) улица (где-то в районе 3-й школы по направлению к церкви).

chR1s
04.02.2007, 00:49
Дайте please какие нибудь статьи о Луге, желательно о каких нибудь объектах (улицы, дома, памятники), если конечно есть :)

iv@n
04.02.2007, 01:14
Дайте please какие нибудь статьи о Луге, желательно о каких нибудь объектах (улицы, дома, памятники), если конечно есть :)

http://www.luga.ru/history/old_gorod.html

ilys
07.02.2007, 18:53
Вчера посетил наш Краеведческий музей http://oblmuseums.spb.ru/rus/museums/10/guide.html
Взрослый билет - 20 р., за возможность фотографировать - еще 20 р., (экскурсия 4 чел. и более с экскурсоводом - 200 р. + плата за каждого чел.) хорошо сфотографировать часто не получается, мешает отблеск ламп от стекол, под которыми находятся все экспонаты. Есть фото и начала 20 века.
Сказали что имеются еще фото и документы но посмотреть и заснять их можно по специальному письменному запросу который должны еще и рассмотреть.
Сходить думаю, стоит.
Кое-какую информацию получить конечно можно, написать реферат о Луге вполне реально.
Вот фото Луги военного времени из музея как раз к празднику освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Inka
08.02.2007, 18:38
ilys! подскажи, пожалуйста, режим работы музея!

ilys
08.02.2007, 21:21
http://oblmuseums.spb.ru/rus/museums/10/info.html
там и телефон если что, еще в последнюю пятницу месяца не работает (санитарный день).

Inka
09.02.2007, 03:45
спасибо))) обязательно схожу..

dme
19.02.2007, 02:49
Вообще-то вывешены фотографии из моей коллекции. Причем часть из них обработанные. Вывесивший их усердно стращает, что "человек" не даст их. Напрасно, только вот фоторгафий много и они тяжелые, поэтому вывешивать их сложно. Что касается истории города - материалов куча, сообщите, что нужно, а я скажу где взять.

Stiks
19.02.2007, 11:02
Я советую сходить в библеотеку, и взять старые номера провинциалок, там очень много всего про Лугу!!!!

Либо бойти в библиотеку, которая у Шапито, найти там Галину Ивановну Боровик и попросить у нее че нить, она тоже предоставит материала нормально

ilys
20.02.2007, 16:43
вывешены фотографии из моей коллекции
а где они "вывешены", нельзя ли адресок? И еще старые фото хотелось бы посмотреть , dme может, здесь немного покажите.

FrozeN
02.03.2007, 16:38
2Дима Красов(DeKa)
Блин. Я тож делать буду на конкурс
хихи ))))
Будет прикол, инфа одинаоковая... :))))

chR1s
02.03.2007, 19:43
либо чью-то работу не зачтут, либо одно из двух. ;)

irka_m
14.03.2007, 08:56
Ребята, а что за конкурс?

FrozeN
24.03.2007, 12:10
Ребята, а что за конкурс?

1. Общие положения
Конкурс проводится в рамках Компьютерного фестиваля и посвящен празднованию 230-летия г. Луги.
2. Организаторы конкурса
• МОУ ДОД "Компьютерный центр"
• Отдел молодежной политики и спорта Муниципального образования «Лужский район»
3. Содержание конкурса и критерии оценки
На конкурс принимаются презентации, выполненные с использованием различных средств (языков программирования или специальных программ), по следующим разделам (номинациям)
- «Мой край»;
- «Мой город»;
- «Мой поселок;
- «Моя школа»;
- «История моей семьи».
- др.
Критерии оценки
Представленные работы оцениваются по следующим критериям:
- общая информация;
- содержание;
- дизайн;
- элементы творчества и оригинальность;
- техническая часть.

Nur
27.03.2007, 18:53
у меня есть фото летнего театра ограновича. она большая, не помещается. кому надо - сброшу на мыло

Григорий
27.03.2007, 23:30
подскажите как выйти на вэбкамеру города

Kosmos
28.03.2007, 11:51
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=121933
Вот здесь есть много фоток про Лугу, только надо, похоже, зарегестрироваться

Kosmos
28.03.2007, 11:59
Скажите, ЭТО Луга???

ilys
28.03.2007, 17:08
Это после http://www.forum.luga.ru/showthread.php?t=3160 такие вопросы возникают?:lol:

Kosmos
28.03.2007, 19:22
конечно, нет! ты имеешь ввиду ту фотку, где я спрашиваю: луга ли это?

Kosmos
28.03.2007, 19:24
во-первых, я не пью, могу только попробовать вино, а во-вторых, я убей не понимаю, неужели на этой фотке луга? просто на одном сайте написали, что это луга, а я ее в таком виде совершенно не узнаю!!!

ilys
28.03.2007, 20:53
я убей не понимаю, неужели на этой фотке луга? просто на одном сайте написали, что это луга, а я ее в таком виде совершенно не узнаю!!!

Фантаст какой то написал, может лет через 50 её такой представляет... в будущем :)

Кстати насчет:

http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=121933
Вот здесь есть много фоток про Лугу, только надо, похоже, зарегестрироваться

я понимаешь, зарегился по простоте душевной, сразу письма писать стали в группу друзей приглашать, а я просто фотки про Лугу хотел найти. А иде они там?

Kosmos
28.03.2007, 22:13
так заходишь по ссылке и они прямо там. что, не видно что ли?

ilys
28.03.2007, 22:33
Зашел и я с третьей попытки почитал коментарии:
а ночью наш город особенно красив.... узнаю родной городок... в дали виднеется проспект володарского и магазин "калина") а слева возвышается телевышка)
и впрвду ведь Луга, как я сразу то не узнал ;)

Kosmos
29.03.2007, 00:23
да уж, после того, как я с ним поспорила, это и впрям оказалась луга. просто я думала, что он специально хочет обмануть.

ilys
23.05.2007, 16:56
у меня есть фото летнего театра ограновича. она большая, не помещается. кому надо - сброшу на мыло

Спасибо за фото, здесь помещаю ее в уменьшенном размере. У Вас есть сведения где (по какому адресу) он находился и может еще какая информация по нему?

Nur
25.05.2007, 17:53
Спасибо за фото, здесь помещаю ее в уменьшенном размере. У Вас есть сведения где (по какому адресу) он находился и может еще какая информация по нему?

Знаю только одно: находился он в районе теперешней Трикотажной фабрики примерно напротив налоговой инспекции.

DmE2
07.06.2007, 02:13
Начал работу в Интернете проект ЛУГА СТАРОГО ВРЕМЕНИ (http://oldtime.luga2.ru). Он объединяет в себе огромное количество информации о Луге с момента ее основания.
Основные разделы сайта:

СТАТИСТИКА (данные конца 18 в. по Луге и Лужскому уезду из энциклопедии Брокгауза и Ефрона)
ИСТОРИЯ ГЕРБА (рисунки различных гербов и информация о гербах, начиная с самого первого, утвержденного Екатериной II)
КАРТЫ (представлены две - карта С-П. губернии и подробная карта 1853 г., для просмотра рекомендуем скачать наибольший размер и прсматривать в windows)
СТАТЬИ (Статьи разных авторов о нашем городе, среди которых И.В. Половинкин, А.В.Носков, В.И.Хрисанфов и другие)
ФОТОГРАФИИ (70 различных фото, разделенных на наборы)
ФАКТЫ (Интересные факты по Луге старого времени)

Будем рады, если вы оставите свое мнение по данному проекту.

Адрес: http://oldtime.luga2.ru

DmE2
02.07.2007, 21:13
Спасибо за фото, здесь помещаю ее в уменьшенном размере. У Вас есть сведения где (по какому адресу) он находился и может еще какая информация по нему?

Театр считался летним, открыт с 1895 г. Располагался на ул. Малой Дворянской (ныне ул. Пислегина, на месте совр. детского сада). В театре играли местные актеры и многие известные актеры из Петербурга и Москвы. В 1914 году театр был продан за 25 тыс. московской актрисе Е.В. Артемовой. Так же свой театр существовал в имении Турово.
Сейчас мы готовим материал о культурной жизни Луги в конце 19, нач 20 вв и в ближайшее время он будет размещен в проекте ЛУГА СТАРОГО ВРЕМЕНИ (http://oldtime.luga2.ru). Следите за обновлениями!

DimKa
03.07.2007, 17:32
скажите, а почему качество фотографий на сайте такое "неочень"?

DmE2
04.07.2007, 09:56
скажите, а почему качество фотографий на сайте такое "неочень"?

Некоторые фото имеют плохое качество (в наборах 6 и 7). Остальные восстановлены мной лично, на первое цветное фото набора 1 (ул. Покровская, Гостиный двор, Собор) ушло несколько плотных вечеров плюс еще огромное количество времени на коррекцию цвета и другие дополнительные обоработки. И вот, эта фотография попадает в какой-то фотоальбом и, естественно, никаких авторских ссылок. Мне как то стало обидно за свои труды. К тому же, часть фото мне пришлось приобретать у жителей Луги.
Учитывая все эти факторы, на сервере выложены фотографии маленького размера, которые при увеличении теряют качество. Это сделано преднамерено.
В случае необходимости, мы можем прислать вам какие-либо фото, если они нужны, как говорится для дела.

Многие краеведы имеют некоторые фото (оригиналы в осн.) в своих коллекициях, но держат это в глубочайшей тайне и утверждают, что у них нет фото. Я спрашивал. Т.о., эти фотоматериалы представляют собой эксклюзивный характер. Наш проект впервые представил фото Луги для всеобщего обозрения. До этого нашей в нач 1990 -х доблесной милицией был выпущен альбом старых фото "Привет из Луги", где размиещено немного фото. Альбом был напечатан в Лужской типографии на Линотипах (клише) с ужасным растром.

А выот чего действительно нехватает, так это описаний фото. Некоторые места, например, сложно узнать, но если сосредоточится на отдельных сохранившихся зданиях или хотя бы понять месторасположение зджаний, которые разрушены, то можно четко представить как выглядил наш город 100 лет назад. Описания обязательно сделаем, тем более что они уже есть (были сделаны при содействии нашего знаменитейшего краеведа Игоря Половинкина).

Следите за обновлениями.

DimKa
04.07.2007, 22:05
Я собираюсь снимать клип о Луге. Вперемешку с видеорядом я планирую вставить старые фото. Мне бы хотелось иметь старые фото наиболее узнаваемых и известных мест Луги.
p.s. если уменьшать качество фот на сайте, но не так же жестоко, что почти ничего не рассмотреть...
если можете помочь - dimakrasov@mail.ru