PDA

Просмотр полной версии : А знаете ли Вы ?... (краеведение и не только)


Andy
19.03.2004, 15:59
В X веке после восстания древлян к власти пришла княгиня Ольга. Она занялась окняжением удаленных от Киева и его северного форпоста – Новгорода земель, в частности – Полужья. Для этого были созданы центры княжеской власти – погосты. Вокруг нынешней Луги к ним, по-видимому, относились: Островенский (ныне не существует), Бельский (ныне Белая Горка), Смешенье (ныне Смешино), Дремяцкий (ныне Новоселье) и др.
Первое упоминание сельца Лусское на реке Луге встречается в летописях XV века.
В Смутное время (XVII век) шведское войско дошло до Новгорода Великого и захватило его. Новгород признал власть шведского короля. Через некоторое время Швеция вернула России Новгород и прилегающие земли, но оставила за собой земли вдоль Финского залива (Ингерманландию). Таким образом, район Луги успел побыть частью Швеции.
В 1777 Екатерина Великая издала указ, в котором повелевалось «на реке Луге учредить новый город…, наименовав оный город Луга, и населить его всякой сволочью». Во время празднования 200-летия города первая половина фразы широко цитировалась, а вот вторая как-то выпала… Полный текст указа висит в краеведческом музее.
До революции Луга носила почти официальное название «Луга Пьяная». Судя по «достопримечательностям», упоминаемым некоторыми лужанами на форуме «…баров и дискотек у нас много… п..ли хорошо раздают… как в Лугу приеду, на ногах не стою…», мало что изменилось.
Лужский артиллерийский полигон существовал как минимум во времена Николая II. В 1910 году под Лугой прошли маневры, на которых присутствовал сам Николай с супругой. По окончании маневров августейшие особы изволили прогуливаться по берегам озера Омчино и Теплого Источника (ныне – Теплый Ручей). Окружающая природа произвела на императрицу столь сильное впечатление, что она пожелала иметь здесь дачу. В результате, императрице было подарено только что построенное здание на берегу разлива Теплого Источника. Дача получила название «Светелка», служила госпиталем в I Мировую Войну, после революции сменила ряд владельцев, в конце концов, став Интернатом для детей с отставанием в развитии (местное название – дурдом) (старый корпус). В 1998 году старый корпус сгорел. В 2002 на месте «Светелки» был установлен памятный крест, к которому каждое лето совершается крестный ход. Надо сказать, что крест странно смотрится среди руин «Светелки» и мусора.
После революции 1917 город получил новое имя – город Троцкий. Однако, по понятным причинам, носил его не долго. В связи с опалой Льва Давыдовича, не только название, но и сама фамилия была почти вытеснена из памяти населения.
Знаменитый Лужский рубеж, на котором были задержаны немецкие войска в 1941 году, вовсе не проходил через Лугу, а располагался значительно южнее, в районе Серебрянки. Бои на нем были столь ожесточенными, что еще в конце 70-х существовала бригада, резавшая под Серебрянкой подбитую боевую технику на металлолом. Кстати, интересно, что Лужский рубеж вообще не упомянут в экспозиции краеведческого музея, создается впечатление, что война началась в 1942…
Некоторые экспонаты краеведческого музея, посвященные середине войны, так же производят довольно странное впечатление. Например, в разделе партизанского движения висит карта с расположением школ Абвера на территории Лужского района. Напомню, что Абвер – военная разведка Вермахта и имеет весьма отдаленное отношение не только к партизанам, но и к боевым частям.
Именно под Лугой снимался фильм – эпопея (в просторечье – опупея ;) «Они сражались за Родину». В то лето над Лугой снова летали самолеты с крестами на крыльях…
Единственный книжный магазин в Луге (кстати, весьма неплохой) в перестройку был переделан в магазин «Водка» (сейчас на нем висит более нейтральная вывеска «Продукты»). Комментарии излишни… Зато в Луге два магазина «Охота и рыболовство» (возможно - больше, просто я не знаю).
Сейчас в Луге полностью уничтожена система общепита. Прошлым летом не удалось обнаружить ни одной столовой. Скорее всего, это связано с криминальным переделом этой сферы в годы перестройки. Даже железнодорожная столовая куда-то исчезла…

Di_Moon
20.03.2004, 00:33
Именно под Лугой снимался фильм – эпопея (в просторечье – опупея «Они сражались за Родину». В то лето над Лугой снова летали самолеты с крестами на крыльях…


Я даже знаю где именно он снимался - на полях колхоза "Новое время" ;)

Михаил
20.03.2004, 10:43
Прошлым летом не удалось обнаружить ни одной столовой. Скорее всего, это связано с криминальным переделом этой сферы в годы перестройки. Даже железнодорожная столовая куда-то исчезла…
А вот это не правда!
В УПП очень неплохая столовая и очень дешевая! :D

Alex
20.03.2004, 15:16
В своё время занимался краеведением, но с удивлением обнаружил неизвестные мне факты... :? :)

Andy
21.03.2004, 02:18
Прошлым летом не удалось обнаружить ни одной столовой. Скорее всего, это связано с криминальным переделом этой сферы в годы перестройки. Даже железнодорожная столовая куда-то исчезла…
А вот это не правда!
В УПП очень неплохая столовая и очень дешевая! :D
Нельзя ли поподробнее. Так как я из Питера, мне не известно, что такое и где находится УПП :) . А экспедиции в Лугу вот вот возобновятся. Спасибо.

Филин
21.03.2004, 02:32
Железнодорожная столовая? Там теперь бар-кабак... В прошлую субботу там пиво пили в 3 часа ночи... :)

Дорогой Анди, а ты не учитываешь такие заведения, как пирожковая под "Лугой", пышечная около "2-ки", всевозможные бары-рестораны, где не только наливают, но и накладывают! :)

На счет того, что Луга - криминальный город, спору нет. Но только ли Луга такова? Взгляни на Кировский р-н СПб. Ни ночи без серьезной перестрелки - это нормально? Здесь такого нет, вроде-бы...

Andy
21.03.2004, 02:42
Железнодорожная столовая? Там теперь бар-кабак... В прошлую субботу там пиво пили в 3 часа ночи...

Дорогой Анди, а ты не учитываешь такие заведения, как пирожковая под "Лугой", Пышечная около "2-ки", всевозможные бары-рестораны, где не лоько наливают, но и накладывают! :)

На счет того, что Луга - криминальный город, спору нет. Но только ли Луга такова? Взгляни на Кировский р-н СПб. Ни ночи без серьезной перестрелки - это нормально? Здесь такого нет, вроде-бы...

"Под "Лугой"" - видимо, имеется в виду гостиница "Луга" ? Не обратил внимания, но пирожковая это мало. Хочется пообедать по человечески. Раньше там был ресторан, днем работавший как столовая. Пышечная это уже интереснее, только что такое "2-ка" ?

По поводу криминальности как таковой я ничего и не хотел сказать, высокий уровень преступности во всей стране, а не в отдельно взятом городе. Хотя насчет "перестрелок каждую ночь", на мой взгляд, явное преувеличение. Не наблюдаю ничего подобного.

Филин
21.03.2004, 02:53
Ресторан под "Лугой" есть и сейчас. Пирожковая скорее ЗА "Лугой". А насчет перестрелок - так у меня там друг в милиции работает. Их каждую ночь вызывают на подобные мероприятия... ;)

БАРСИК
24.03.2004, 18:40
Ребята! не надо делать из Питера полностью бандитский город. Ну, был написал "БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ", ну, постреливают иногда, но ведь люди живут и даже радуются жизни! :!:

Kvazar
25.03.2004, 00:57
Ребята! не надо делать из Питера полностью бандитский город. Ну, был написал "БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ", ну, постреливают иногда, но ведь люди живут и даже радуются жизни! :!:
пока их не пристрелят...

Михаил
25.03.2004, 14:20
Прошлым летом не удалось обнаружить ни одной столовой. Скорее всего, это связано с криминальным переделом этой сферы в годы перестройки. Даже железнодорожная столовая куда-то исчезла…
А вот это не правда!
В УПП очень неплохая столовая и очень дешевая! :D
Нельзя ли поподробнее. Так как я из Питера, мне не известно, что такое и где находится УПП :) . А экспедиции в Лугу вот вот возобновятся. Спасибо.
1. Приезжаешь с Лугу
2. Находишь городскую площадь, она одна и находится в центре города! Напротив в здании администрации есть столовая!
ИЛИ находясь на площади спрашиваешь любого прохожего где УПП, тут хотьбы 5 мин, а то и меньше!
Вот смотри как выглядят твои объекты
http://www.luga.ru/~mmv/img/stolov.jpg

Andy
25.03.2004, 15:42
Спасибо за столь подробный ответ! Слева это, по моему, бывший Горком ? Вот уж не думал, что в нем может быть что-нибудь полезное. Хотелось бы задать еще пару вопросов в области краеведения. Например, где находилась мельница Штоля ?

Михаил
25.03.2004, 21:11
Спасибо за столь подробный ответ! Слева это, по моему, бывший Горком ? Вот уж не думал, что в нем может быть что-нибудь полезное. Хотелось бы задать еще пару вопросов в области краеведения. Например, где находилась мельница Штоля ?
Идёшь короче на омчино, перед мостом поворачиваешь на право и струячишь туда, там будет ещё одно озеро, там в лесу пошаришься - найдёшь, она была там! 8)

Andy
26.03.2004, 00:39
Это лыжная база что ли ? По моему, это не Штоля. Что-то было у Теплого Ключа (Ручья), только я толком не нашел информации - где :(

Михаил
26.03.2004, 13:13
ну тогда я не знаю... :?

Филин
27.03.2004, 14:43
По моей информации, именно эта мельница - Штоля. Да и "второе" озеро Штолевским зовется.

Река Обла впадает в оз. Омчино, которое широкой протокой соединяется со Штолевским озером. На северной оконечности последнего стоит Штолевская мельница (точнее - то, что от нее осталось). Теперь там лыжная база (раньше еще биатлон был, как сейчас - не знаю. Был там летом - трактора какие-то стоят... :?: :roll: )

Михаил
27.03.2004, 23:24
Человек! Слушай нас! Мы истину глаголим!

Andy
27.03.2004, 23:57
По моей информации, именно эта мельница - Штоля. Да и "второе" озеро Штолевским зовется.

Река Обла впадает в оз. Омчино, которое широкой протокой соединяется со Штолевским озером. На северной оконечности последнего стоит Штолевская мельница (точнее - то, что от нее осталось). Теперь там лыжная база (раньше еще биатлон был, как сейчас - не знаю. Был там летом - трактора какие-то стоят... :?: :roll: )

Спасибо. Верю, что имстину. :)
Что ж, убедительно. Не знал, что этот аппендикс называется Штольским. А тракторы там всю дорогу стояли, сколько я помню, даже когда там еще мельничные жернова валялись и плотина была деревянной. Но, по косвенным данным, что-то наподобие мельницы находилось у нынешней плотины на Теплом ручье (красный крестик на карте). Только на какой стороне, да и было ли… Кроме того, интересно, что думают (если думают) краеведы о «горке» в парке перед магазином на Лужском пр. ? На мой взгляд, это объект искусственного происхождения, скорее всего - курган.
http://fandy.pisem.net/omchino.jpg

Andy
28.03.2004, 00:00
Виноват, истину :) . Предположительный курган - синий крестик.

Филин
28.03.2004, 01:13
Да, по твоей карте и не скажешь, что там - озеро. А оно там есть!
На счет Теплого ручья - есть там что-то, но информации точной не располагаю. Будем искать. Если есть желание - в районе старой Луги, около 5 школы есть полуразрушенный дот. Рядом с ним построен двух- или трезэтажный дом. Хозяин - Константин Василевский. Жил в Луге еще до войны, многое знает. Мне его не поймать по причине строгой занятости. :?
Курган? Вполне возможно. Но возраст его - ??? Может быть, он слишком молод и консервные банки, погребенные в нем, не представляют культурной ценности. :wink:

Andy
28.03.2004, 03:27
Да, по твоей карте и не скажешь, что там - озеро. А оно там есть!
На счет Теплого ручья - есть там что-то, но информации точной не располагаю. Будем искать. Если есть желание - в районе старой Луги, около 5 школы есть полуразрушенный дот. Рядом с ним построен двух- или трезэтажный дом. Хозяин - Константин Василевский. Жил в Луге еще до войны, многое знает. Мне его не поймать по причине строгой занятости. :?
Курган? Вполне возможно. Но возраст его - ??? Может быть, он слишком молод и консервные банки, погребенные в нем, не представляют культурной ценности. :wink:
Спасибо за наводку, посмотрим...
По поводу кургана (если серьезно) - курганные захоронения перестали использовать веке в 15, а такой величины - значительно раньше. Ценности как таковые меня в данном случае не волнуют, жалко будет, если по глупости сравняют с землей и что-нибудь построят сверху. Итак жители окружающих домов оттуда песок на хоз.нужды берут.