PDA

Просмотр полной версии : Калгановский конный завод. Эпилог


инженю
29.09.2006, 11:16
Размещаю по просьбе автора

"Калгановский Конный Завод:
ЭПИЛОГ
Автор: OLORIN
28.09.2006.

В конце 2003 года на дочернем сервере Яндекса narod.ru появился небольшой, но достаточно информативный для своего неофициального статуса, сайт. Это "Неофициальный сайт Калгановского Конного Завода", и находится он по адресу www.LugaHorse666.narod.ru/
Этот сайт доступен пользователям и по сей день, но новой информации на нем вы не найдете.
В начале 2005 года обновления сайта прекратились, сайт перешел в пассивное состояние и не реагировал на запросы пользователей: прекратилось его администрирование. Это было вызвано двумя причинами. Одна из них - нежелание администратора работать с ООО "Калгановский Конный Завод". А вторая... О второй причине я расскажу более подробно.

-------------------------------------------------------------

КАЛГАНОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД: ЭПИЛОГ

В 2003 году ООО "Калгановский Конный Завод" был продан предпринимателю, владельцу пары нефтяных скважин, некоему... впрочем, имя я не стану называть, оно ничего вам не скажет. Просто некоему N.
Были повышены зарплаты, регулярно завозились все столь необходимые крупному конному заводу корма, премиксы, медикаменты, ветеринарное оборудование и т.д. и т.п.
Однако, непонятно на каком основании были уволены и заменены директор Калгановского Конного Завода, Тимофеев Владимир Ерофеевич (бывший директор Псковсого ипподрома, а ныне заведующий конной частью в личной конюшне В.В.Путина) и Лейман Маргарита Романовна ("Райнхтгольдовна", ветеринар с 20-летним стажем).
Казалось бы, началась сказка - неплохая зарплата, отлично содержащиеся лошади,
тренер - мастер спорта (Тюленева Элла Борисовна), достаточно сносный ипподром - 1000 +/- 12м.
Но сказка только показалась. Показалась и ушла. Уже к концу 2003 года начались перебои со снабжением конюшни. В марте 2004 снабжение и вовсе прекратилось. Владелец Калгановского Конного Завода в конце 2003 объяснял плохое состояние поставок и снижение зарплаты неудачей в бизнесе и обещал, что весной все придет в норму. Но к весне 2004 он и вовсе пропал: сменил номер телефона, эл.почту и адрес. Поставки прекратились, о зарплате не могло быть и речи - вся прибыль Калгановского Конного Завода уходила на содержание более чем двадцати первокласных орловских рысаков и десятка вспомогательных лошадей, торийцев, тракенов, б/п.
Практически сразу после прекращения оплаты работы большинство персонала уволилось; поддерживали функционирование огромной махины конного завода, который почти тридцать лет (1969-1998) держал второе место в стране по качеству лошадей и их тренинга, лишь несколько человек: Тюленева Элла Борисовна, Гродский Игорь Александрович, Матвеев Михаил Иванович. Отсутствием владельца конного завода жизь трех десятков лошадей была отдана этим людям.
И они справились. В 2004-2005 годах прибыль Калгановсого Конного Завода поднялась почти в два раза по сравнению с прошлыми годами, лошади и люди смогли заработать себе на пищу и лекарства. Но это было сделано ценой недельных голоданий (людей, но НИКОГДА лошадей), круглосуточной работы. Одни из лучших орловских рысаков страны были вынуждены работать на прокате, кобылы расплачивались за корм жеребятами, продаваемыми по очень низким ценам... Но это все лирика. Факт в том, что три человека держали на себе тридцать лошадей, и не их вина, что Калгановский Конный Завод в конце концов умер.
Как известно, конюшня жива, пока живы ее лошади.
16 марта 2005 года у орловской рысачки Зупинки родилось два (!) жеребенка. Мертвыми. Причиной этого было низкое качество воды.
2 июня 2005 года пала торийка (на четверь-русская рысачка) Внучка. Она выкормила своего жеребенка, но погибла сама. Диагноз - неусвоение пищи.
Осенью 2005 года владелец Калгановского Конного Завода предприниматель N все же приехал в свою конюшню. Выдал оставшимся трем сотрудникам их двухгодовую зарплату (по минимуму) и... увез всех лошадей (на коневозках, разумеется) в неизвестном направлении. Как позже выяснилось, им была арендована другая конюшня, более чем в восьмистах километрах от Калгановского Конного Завода.
По просьбе Лейман Маргариты Романовны была создана государственная комиссия, которая должна была проследить за нормальными условиями содержания лошадей. Однако в указаном месте лошадей не нашли. Предпрениматель N узнал о предстоящем визите комиссии и снова перевез лошадей в другое место. Сейчас его ищут, однако никто не может сказать, куда могли быть перевезены лошади.
По словам людей, которые работали в конюшне до приезда комиссии, в период с конца 2005 по середину 2006 пали от истощения ВСЕ жеребцы и более половины кобыл.
Среди них был знаменитый вороной орловский рысак Карабин, менее известный серый орловский рысак Крестник, тракенский жеребец 1976г.р. Протонас, ториец Луидор, племенные орловские кобылы Зупинка, Саржа, Журба, Джемма, Бабируса и др.
Если оценивать их стоимость в деньгах, то это сотни тысяч долларов, исчезнувшие по прихоти предпринимателя N.

Сегодня в корпусах Калгановского Конного Завода располагается небольшая, но хорошо обслуживаемая частная конюшня. В ней живут некоторые лошади, выкупленные у Калгановского Конного Завода в конце 90-х, а также несколько более молодых лошадей, не имеющих крови орловсих рысаков. Конюшня принадлежит Шачневу Андрею, которых тратит свои деньги на содержание этих лошадей не потому, что надеется получить впоследствии прибыль - орловские рысаки сейчас ценятся не столь высоко, как в годы расцвета Калгановского Конного Завода. Просто ему приятно осознавать, что он спас от голода в бывшем Калгановском Конном Заводе, от боли и смерти в спорте, от издевательств на прокате полтора десятка лошадей.
Дай Бог, чтобы таких людей становилось больше.

О Калгановском Конном Заводе все. Но остались и другие конюшни, живые и мертвые, процветающие и не очень. О них я еще расскажу. Если Вас это заинтересует."

Автор забыл упомянуть, что помогали спасать завод еще и добровольные помощники. И не только в последние годы. В трудные для всех 90-е они помогли сохранить племенное стадо практически без всякого фининсирования. Тем обиднее, что теперь вся эта работа утрачена

Дэс
30.09.2006, 16:22
ничего удивительного. говна в нашей жизни немало. но ведь не все так плохо. да,славный конезавод потерян. но ведь породу-то сохранили. (или я что не так понял?) честь и хвала этому челу. серьезно.
в свою очередь могу помочь. но не деньгами - их у мя нету. однако, если есть надобность могу написать большую статью. может серию статей. также помогу разместить ее (их) во всех лужских газетах. возможно, что и в областных "Вестях". также возможно освещение этого дела по лужскому радио.
если заинтересовался, оставь мыло - пришлю свой номер телефона.

Дэс
02.10.2006, 02:07
ешкин кот. я б сказал иначе - но нехочу шоб меня резанули. можь я не так сообщение оставил, но я реально могу помоч. словом и делом. больше словом.
оставь мыло - пришлю телефон

SERGEY
02.10.2006, 08:48
ешкин кот. я б сказал иначе - но нехочу шоб меня резанули. можь я не так сообщение оставил, но я реально могу помоч. словом и делом. больше словом.
оставь мыло - пришлю телефон
а чего в личку не написать?

инженю
02.10.2006, 11:30
Большое спасибо Дэс за поддержку.
Для селекционной работы необходимо определенное поголовье. Сейчас в Калгановке осталась госплемконюшня, но она тоже умирает. И численность, и качество лошадей, которые там остались не позволяют разводить породу. Очень-очень жалко. Лошади были невероятно красивые. Сын упомянул в статье жеребца по кличке Карабин. Я его видела на конно-спортивном празднике: изящный и мощный одновременно черный огонь. Он был не объезжен, дикий жеребец, производитель. Его вели на растяжке 2 конюха. Когда они проходили мимо меня, я услышала, как один из них сквозь зубы сказал: только бы не понес. Невозможно представить, что такое прекрасное и гордое существо умерло от истощения. Возможно, я соберу оставшиеся фотографии и сделаю ретро-репортаж.

Дэс
03.10.2006, 00:23
очень жаль. серьезно. красивые кони - это охрененно красиво, и благородно. не говоря уже о том, что это хороший долгосрочный бизнес.
буду с нетерпением ждать фоты.


SFARMER: подскажи как.

инженю
03.10.2006, 10:22
Дэс, у кажного под аватаром есть маленькие картинки, если навести на них курсор, всплывет подсказка. Одна из этих картинок дает возможность отправить пользователю личное сообщение. Наверху страницы есть строка, а в ней фраза "личные сообщения". Если рядом в скобочках стоит цифирка - значит, у тебя есть сообщения в личке

настька
10.08.2012, 14:00
я в этой канюшне занималась у эллы борисовны,и с лагерем.и когда я узнала об этой канюшне,и что в ней происходило в прошлые года и что 1,5 года эта конюшня держалась на 3 людей я поняла какие хорошие люди там работают.о мне очень жалко,что лошади погибают из за вот таких людей. решено.в эту субботу и воскресенье я поеду туда заниматься,и позвоню своим друзьям и раскажу про неё и они туда сразу запишуться и у канюшни будут побольше доходы.я бы помогла и деньгами,но мне надо очень долго их копить. когда выросту постараюсь там работать,даже если придётся навоз убирать.(хи-хи)

Джуневил
10.08.2012, 20:27
а я видела жеребца Протаса- очень мне нравился!!!
я бы тоже помогала, но как и раньше ( в 80-х годах - надо было решать- или собаки или лошади....-собаки перетянули)- на двух службах не разорваться....
а сколько там было лошадей- с крутым нравом Туча, тяжеловоз кличку не помню..вроде на Л....но смирнный и на нем учились ездить верхом...

OLORIN
10.08.2012, 23:53
Так напишите, разместите!

Информация устарела на 6 лет. Смотрите даты постов.

OLORIN
10.08.2012, 23:54
а я видела жеребца Протаса- очень мне нравился!!!
я бы тоже помогала, но как и раньше ( в 80-х годах - надо было решать- или собаки или лошади....-собаки перетянули)- на двух службах не разорваться....
а сколько там было лошадей- с крутым нравом Туча, тяжеловоз кличку не помню..вроде на Л....но смирнный и на нем учились ездить верхом...

Протонаса больше нет.
Луидор жив, работает в Питере.

ККЗ сегодня стал частным заводом, жив-здоров потихоньку.