PDA

Просмотр полной версии : Нужна прошивка для DaZed V-73


Макс
26.08.2006, 16:14
Help people!!!
Может у кого есть эта штука ну или аналог для моделей других производителей??
Ну хотя бы подскажите где достать??? smile0013

Велес
27.08.2006, 00:08
Слушай, а с устройством СД был???
Обычно там есть прошивка....

Попробуй вот здесь порыться, мож что найдёшь...
http://www.mp3locator.ru/download.asp

Чем мог...
:wink:

Велес
27.08.2006, 00:15
Вот что ещё накопал....

На днях купил плеер DaZed V73 (или DaZed V-73 ). Хотелось бы поделиться впечатлениями...

Изготовителем плеера якобы является Data Storage Distribution Ltd. которая сама находится в Англии но плеер сделан в Китае. Обо всем этом сообщают надписи на коробке. Так это или нет я не знаю, но достаточно примечателен тот факт что Google не находит страниц с упоминанием об этом плеере за пределами рунета. Два адреса которые можно найти на коробке от плеера и в мануале, а именно www.dazed.uk.com и www.dazed.ru , располагаются по одному IP - 194.150.234.7 у некой ALION TECHNOLOGY а в whois первого и второго доменов так или иначе присутствует адрес alion.ru .

www.dazed.uk.com и www.dazed.ru предлагают лишь авторизоваться и, по видимому, еще просто не созданы (и будут ли?). Таким образом все дороги ведут в ALION - это российский дистрибьютор, в ассортименте которого есть mp3 плееры DaZed, к которым даже дано скромное описание :
http://alion.ru/goodinfo.asp?idc=2015&tps=0&idg=12655

Вот технические характеристики плеера (взяты из мануала):
Полоса частот 20 Гц - 20 кГц
Сигнал/шум > 90dB
Макс, выходная мощность 10 мВт + 10 мВт (32 Ом)
Воспроизводимые форматы аудио файлов МРЗ, WMA, WAV
Битрейт 5 Kbps-320 Kbps
Воспроизводимый формат видео файлов SMV
Форматы, конвертируемые в формат SMV RAW, AVI, DIVX, WMV, MPG
Форматы изображений JPG, BMP
Формат электронных книг TXT
Формат аудио записи с микрофона или с FM WAV
Диапазон частот радио 87.5 МГц - 108 МГц
Объем внутренней памяти 512М6/1Г6/2Г6
Поддерживаемый объем внешней карты памяти SD/MMC до 2 Гб
Дисплей 1.5" CSTN, 65K цветов, 128x128 пикселей
Питание 3.7V Lithium аккумулятор Время зарядки: 3-4 часа Время воспроизведения: до 15 часов (при выключенном дисплее)
Интерфейс USB USB 2.0 (Full Speed)

Обратите внимание что интерфейс у плеера USB 2.0 Full Speed (это, фактически, USB 1.1) и видео он воспроизводит только в формате SMV - SigmaTel Motion Video. Из других форматов видео придется конвертировать специальной утилитой.

В коробке с плеером идут наушники, шнурок для ношения плеера на шее,, кабель USB (A-miniB), универсальное зарядное устройство 110-240V с разъемом USB miniB, диск с драйверами/прошивкой и утилитой конвертирования видео в формат SigmaTel Motion Video, краткое руководство (на русском) и гарантийный талон www.dggroup.ru (а вот опять Алион проклюнулся ).

Чип на котором построен плеер - Sigmatel STMP3504 (3504-6). Основные его характеристики и сравнение с другими чипами Sigmatel здесь: http://www.sigmatel.com/documents/2005q4-portable_soc_guide.pdf

Экран цветной, 128 на 128 точек, размеры (физические) 25 мм в ширину и 28 мм в высоту (да-да точек одинаковое количество а размеры отличаются). ИМХО на проигрывание видео и просмотр фотографий можно забить сразу (при таком размере дисплея), хотя стоит отметить что jpeg'и с цифровика размером около 3-4 метров открываются очень шустро. Есть функция масштабирования изображения, однако, из-за того что после каждого действия экран сменяется на черный и требуемый фрагмент полностью пеперисовывается удобство ее кажется мне крайне сомнительным. Подсветка несколько неравномерная и по краям экрана с легкостью превращает черный цвет в темно-синий (зависит от того под каким углом смотреть).

Радио в плеере нормальное (во всяком случае точно лучше чем в Rover Media Aria M1 ). Интерфейс русский (по-умолчанию, но есть выбор). При проигрывании mp3 отображается название пести и исполнитель из тэгов. Русские тэги поддерживаются, однако только ID3v1. Если есть русские тэги ID3v2 (которые, насколько я понимаю, хранятся в двухбайтной кодировке) то будет выведена галиматья (двухбайтная кодировка "сырьем"). Музыку ищет не только в корневых каталогах но и во вложенных (максимальный уровень вложенности не знаю). Звук воспроизводится или на наушники или (выбирается переключателем) на встроенный динамик приемлемого (ИМХО) качества.

Плеер также читает текстовые файлы в кодировке Windows (русский можно читать только при выбранном русском языке интерфейса). Возможности выбора кодировки нет, текст перелистывается только "кусками" в целый экран, если слово не влезает на строку то оно переносится на следующую без всяких знаков переноса (принцип немного непонятен - в строке то 15 то 16 символов, возможно из-за того что одну букву от слова на предыдущей строке плеер не оставляет никогда). Полосы "прокрутки" сбоку, которая могда бы показывать положение внутри текстового файла, тоже нет, хотя такое впечатление что место под нее оставили. Единственный плюс - ридер запоминает место в файле на котором остановился пользователь (если не пытаться посмотреть другой файл ). Также был замечен небольшой гючек: от файла с единственной строкой "Русский текст" плеер при просмотре сначала "отрезал" последнюю букву, а, после перелистывания, и первую тоже На больших текстовиках (пробовал размером до 100 Кб) ничего аномального не замечено. В целом, ИМХО пользоваться вполне можно и даже относительно удобно.

Отдельный разговор про карточки памяти. Хотя в характеристиках заявлена поддержка карт памяти до 2-х Гб плеер читает и четырехгиговые (во всяком случае читает SD Transcend 4GB 150X). Однако, похоже, плеер не совсем "дружит" с FAT32.
Для эксперимента я взял 147 mp3-файлов объемом около 1,5 Гб. Этот набор плеер "прожевывал" (время от вставления карты до "проявления" файлов в плеере):
Карта SD 2Гб FAT - ~ 10 секунд
Карта SD 2Гб FAT32 - ~ 45 секунд
Карта SD 4Гб FAT32 - ~ 60 секунд

При попытке увеличить объем файлов вдвое (просто продублировать в другой директории на карте памяти) время "опознавания" карты SD 4Гб FAT32 увеличилось до 90 секунд и, при этом, плеер "нашел" лишь 274 mp3 файла из 294-х. Во время "опознавания" карты интерфейс плеера подвисает.

Также, стоит отметить, что, видимо при большом количестве файлов и/или вложенных директорий и/или слишком большой длины имен файлов "Навигатор" (возможность побродить по файловой системе плеера и карты) начинает "колбасить". А именно - некоторые файлы отображаются как каталоги, меню в этих местах не перерисовывается, в списке дисков (память плеера и карточка), иногда при попытке зайти в один из них, иконки этих самых дисков начинают плодиться (продолжая список) как тараканы . Словами передать это сложно -надо видеть лично. От файловой системы это, как оказалось, уже не зависит. Возможно, конечно, мне попался под руку такой "неудачный" набор тестовых файлов (у почти всех достаточно длинные имена) но сам факт такого поведения огорчает. Из навигатора есть возможность перейти к просмотру/проигрыванию конкретного файла, когда его (навигатор) не глючит, естественно.

Из аппаратных недоработок - в кардридере при вытаскивании (и слегка при вставлении) цепляются карты памяти. Цепляются они, вероятнее всего, за крючек который "защелкивает" карту.

Вот такой вот китайский (русский?) плеер.

Итак, зачем я писал весь этот опус? Отчасти потому что фанатею от плееров на Sigmatel Особенно которые с картой памяти...
А отчасти потому что хотелось бы уберечь НЕфанатов Sigmatel'а от покупки сего плеера. Сам по себе плеер неплох, однако глючность программного обеспечения и USB Full Speed (особенно при 2-х гигах памяти ) ИМХО изрядно портит его. Также, к сожалению, что-то подсказывает мне что устранять глюки ПО (выпускать новые прошивки) Data Storage Distribution Ltd. вряд ли будет

Добавление от 24.08.2006 04:05:

Только что нашел китайского брата-близнеца DaZed V73:
TMS T-F10U

Оба, видимо, по референсному дизайну от Sigmatel клепались


Как видно из текста, на родном СД, должна быть прошивка...
:D

Макс
27.08.2006, 00:15
Слушай, а с устройством СД был???
Обычно там есть прошивка....

Попробуй вот здесь порыться, мож что найдёшь...
http://www.mp3locator.ru/download.asp

Чем мог...
:wink:
спасиб Алексей, но тут уже был, знать бы ещё какая из них ближе всех к данной модели....

Велес
27.08.2006, 00:18
А может от чипа оттолкнуться????
Чем чёрт не шутит...
:lol: