PDA

Просмотр полной версии : жить или нет ?


greggy
25.06.2006, 16:27
на тему эфтаназии ...
вот лежит такое чудище , кучу денег на лечение тратится .... а у нее ( это девочка ) ни одна система толком не работает ...
чё делать ?

SERGEY
25.06.2006, 16:39
что делать что делать. то что нужно! а если на месте был ваш ребенок что бы вы хотели? пытаться сделать все возможное или сдаться даже если нет практически никаких шансов?

Филин
25.06.2006, 22:23
чудище? это с какой эмоциональной окраской?
у нас эта проблема так же существует. у нас проще - если нет хороших прогнозов, рано или поздно наступает истощение дыхательной системы и её инфицирование всилу недостаточности иммунопрофилактики. они умирают на ИВЛ.
но есть ещё ПВС - продолжительное вегетативное существование. это ещё хуже. овощи - самое точное определение, т.е. организм живёт, а кора мозга уже нет. и что с ними делать - не ведомо, ибо от наших манипуляций ничего не изменится, а мозг не пересадить.
так что.. делать свою работу, Гриш, вот что нужно.

greggy
25.06.2006, 22:37
а другого и не остается ...
у нас таких 3 сейчас в разных возрастах ...
жизне-обеспечение отключить не имеем права , вот они и "существуют" так годами ... пока кто-то (всевышний) решает прекратить существование ... эх ....

Fangahar
27.06.2006, 00:22
Люди умирают не от сердечной недостаточности,
а от недостаточной сердечности
(с) "Король-олень"

Гринь, не сердись, но пугаешь меня.
Понимаю, это работа - видеть вам приходится очень многое. Очень разное. И если каждому сопереживать - выгоришь. Бесполезно выгоришь и другим помочь не сможешь.
Понимаю, что вот абстрагироваться - это единственный способ самосохранения. (Понимаю и, мало того, знаю, потому что не одна ваша профессия его использует).

"Чудище"
Врачи... Врачи же....
Врач - это же от слова "врать", что раньше означало не "говорить неправду", а "убеждать", "уговаривать"...
Да, не слышит, да не видит, да не ощущает... а... вдруг все-таки чувствует?
Я не говорю, что надо метаться в истерике при виде подобного несчастья, что надо истекать слезами боли за другого...Пафос - актерам в театре.
Но... может быть... хоть немного... совсем немного человеческого к нему отношения? С общепринятой точки зрения не живет такой человек, но он человек, как бы там ни было, едва-едва, а живое существо. И он - есть.
Ты говоришь о стоимости содержания этой девочки, которая и не виновата в том, что такой родилась?
Но ведь есть еще убийцы, насильники и прочее, что мы содержим. Есть еще старики...

Есть такой писатель Рубен Давид Гонсалес Гальего. И пока, насколько я знаю, у него две книги.
А он инвалид. С детства. И сирота. (То есть он был таким, а теперь у него семья - жена и здоровая дочь.)
Книги, о том, что очень трудно быть героем, когда у тебя нет выбора. Что очень хочется жить.
Я дебил. Это не обидное прозвище, просто констатация факта. Уровень
моего интеллекта недостаточно высок для самостоятельного существования,
элементарного выживания. С детства знаю, что дебильность бывает
компенсированная и некомпенсированная. Компенсированная дебильность --
умственная недостаточность, при которой человек способен жить в обществе без
посторонней помощи. В качестве стандартного примера компенсированной
дебильности обычно приводят людей с ментальными проблемами, которых усилиями
педагогов и медиков удалось обучить профессии маляра или дворника. Педагоги
научили меня решать сложные уравнения, медики старательно пичкали
лекарствами, заботливо накладывали жесткие гипсовые повязки -- их усилия
оказались напрасными. Малярную кисть я до сих пор поднять не в состоянии. (с)

greggy
27.06.2006, 02:38
Фанга , не пугайся ...
то что я говорю , из-за врачебно-медсестренской этике я стараюсь около больного не говорить , даже если у него нету мозгов ....
что да - и ты сама ответила на вопрос :
медики старательно пичкали
лекарствами, заботливо накладывали жесткие гипсовые повязки
для меня больше многих слов - поменять ей подгузник , подключить еду и поправить на ней одеяло ...
а то , что я зову её "чудищем" - так я думаю это самое маленькое , что ей надо пережить ... как говорится профессиональный юмор , который коробит , согкасен ... но видимо уж очень специфическо-профессиональный ....

Филин
27.06.2006, 18:06
ты не ответил на мой вопрос.

Фанг, респект.

Fangahar
27.06.2006, 19:07
2 Гриня:
из-за врачебно-медсестренской этике я стараюсь около больного не говорить- только из-за профессиональной этики? А сам не чувствуешь, что так нельзя?
Говорить - не говорить - какая разница? - она же, наверное, даже не слышит, раз у нее ни одна система толком не работает. Но чувствует, как относятся к ней. (Отношение к себе чувсвует все. Даже вещь. Это доказано японскими учеными)
А человеческое отношение в сервис не входит.

что да - и ты сама ответила на вопрос :- а ты сарказма в отрывке совсем не почувствовал?
Да, сделанное - это очень много и очень важно. Но и помочь можно так, чтобы человеку стыдно стало за свое существование.

Вся книга здесь, если интересно: http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt. В Питере книга была опубликована под названием "Белое на черном" с предисловием автора.
Есть еще одна, тоже страшная, но по-другому: "Я сижу на берегу..."

а то , что я зову её "чудищем" - так я думаю это самое маленькое , что ей надо пережить- а раз так, одним больше словом - одним меньше?

как говорится профессиональный юмор- меня, как нелюдя другой профессии коробит, а вас-то самих нет?

Знаешь, Гриня, не пугаться очень сложно. Потому что вы врачи. Потому что меня покоробило от того, что ты сказал, а ведь есть еще и такие, которые и работают так что...
А еще потому что практически все форумовчане прошли мимо.

2Филин: респект принял. Рад, что есть единомышленники.

Филин
28.06.2006, 00:55
таки все, Фанг?
я сам врачей побаиваюсь, если честно. такие попадаются, что.. впрочем, это малоинтересно.

Chelsy
28.06.2006, 01:01
А еще потому что практически все форумовчане прошли мимо.


если не написАли, это не значит, что прошли мимо.
я, например, просто промолчала.
в последнее время, не хочу тут общаться.

Fangahar
28.06.2006, 09:28
2 Челси:
в последнее время, не хочу тут общаться.- мгм... я думал, ошибся в этом... А ты отдыхай и возвращайся!=)

я, например, просто промолчала. - я промолчу, ты промолчишь, Филин, еще десятка дюжин человек, и мы будем дружно молчать... хотя, конечно, подозреваем, что это не очень хорошо...

2Филин:
таки все, Фанг?- ысь? Это к чему?
Про форумчан? Там практически все - это раз...
Можно было бы еще сказать, что не стали постить, потому что тут выразили их мнения...Но пост висел один с твоим комментом долго-долго...Его Гриня забил ночью, как я понимаю, ты задал ему вопрос, и больше чем через сутки пришел я...

Но, знаешь, равнодушных к Диалогам или Ассоциациям, например, очень и очень мало осталось...

MaX
28.06.2006, 16:14
на тему эфтаназии ...
вот лежит такое чудище , кучу денег на лечение тратится .... а у нее ( это девочка ) ни одна система толком не работает ...
чё делать ?


а как это относится к творчеству? или Вы случайно раздел перепутали?

greggy
29.06.2006, 02:11
оки , отвечаю последовательно на все вопросы :
а как это относится к творчеству?
честно - не знаю , но как что-то весьма необычное решил положить это фото здесь .
в последнее время, не хочу тут общаться.
зря Челси - на самом деле люди здесь все очень хорошие , и если тебя случайно кто-то обидел - это не значит , что специально ....
прощать - великолепная штука , которой надо часто пользоваться :lol:
я промолчу, ты промолчишь, Филин, еще десятка дюжин человек, и мы будем дружно молчать... хотя, конечно, подозреваем, что это не очень хорошо...
вообще-то я не ожидал , что мнбого напишут свои мнения на такое "творчество" , ибо это в человеческой сущности - не замечать , не знать ...
меньше знаешь - больше живешь , "такое" не видешь - авось и не заразишься и т.д.
я сам врачей побаиваюсь, если честно. такие попадаются, что..
Филин - полностью с тобой согласен и благодарен родителям , что подтолкнули меня к этой професси и теперь я знаю что и как надо делать .
- только из-за профессиональной этики? А сам не чувствуешь, что так нельзя?
что нельзя , а что можно - это такая долгая тема ...
есть этика - которая дает норму работы , которая устанавливает правила и здесь я отвечаю на вопрос Филина - да , для меня это чудовище , которое не должно было родится , родители которой - абсолютно не интересно - что и как она , и они знали , что это полный аут во время беременности , но не сделали аборт , ибо религия не позволяет , ибо таких , как это чудовище , я , лично я , хороню в среднем около 3-4 после долгой реанимации , а у нас в коллективе 12 медсестер ( арифметику сделайте дальше ) ...
что когда мы реанимируем такое - то соответственно не можем получить другого ребенка и его отправляют в другую больницу ( у нас не было места из-за 3 таких ) и ребенок умер по дороге , а мы его могли спасти ... и примеров я могу продолжать до бесконечности - ибо это у меня очень наболело .
А человеческое отношение в сервис не входит.
человеческое отношение - это как и что я делаю этому ребенку .
я могу называть её чудовищем , здесь около комп. , но когда я меняю ей пеленки , купаю её , даю есть и т.д. - отношение к ней у меня как к л;юбому ребенку , очень и сильно человеческое , ибо мне очень жаль этого ребенка , от души и от сердца жаль .
- а ты сарказма в отрывке совсем не почувствовал?
извини - нет , видимо уставший был
одним больше словом - одним меньше?
есть мнение людей , есть отношение людей ...
мое мнение - насчет данных детей , я надеюсь вы поняли - я против этой страшное религии , которая коверкает души родителей , детей , которые заставляет выбрасывать миллионы на "лечение" таких детей и т .д.
но отношение к этим детям у меня не изменяется - я также продолжаю ими заниматься , а иногда даже и больше4 - понимая , как мало ей осталось и как важно для маленького существа мое тепло . но при этом здесь , среди знакомых и друзей я буду продолжать называть её чудищем .
p.s.Филин - надеюсь ответил тебе на вопрос .
фанга - извиняюсь , если как-то тебя испугал или потряс , просто высказал свою точку зрения ( из наболевшего .....)

Велес
29.06.2006, 02:17
Гриха, ничего говорить не буду.
Просто - респект!

TYSON
29.06.2006, 02:30
Грег, а я согласен с МаХом, к творчеству это вообще трудно отнести...
Да и вопрос сам по себе риторический, сам понимаешь...

greggy
29.06.2006, 02:53
вопрос риторический - согласен , просто где-то тема проскользнула про это - так решил выложить фото ...
2 Велес - спасибо :)

Fangahar
29.06.2006, 03:02
2Гриня: вот теперь понимаю... Просто сначала... извини, но так показалось... что ты относишься так... как назвал... Еще раз извини. Теперь вижу, что не так.
Да и равнодушие к подобным вопросам... не радует, мягко говоря...

greggy
29.06.2006, 03:15
да без проблем :)
за равнодушие - всегда убивал ...
считаю что даже преступник обязан быть не равнодушным :) :) :)

TYSON
29.06.2006, 03:16
считаю что даже преступник обязан быть не равнодушным :) :) :)


Грег, а я слыхал, что медики (профи), в определенной мере - циники.. Нет?

greggy
29.06.2006, 03:19
где-то это я уже писал - что есть цинизм , но не равнодушность .
если ты к кому-то или к чему-то хоть как-то относишься и высказываешь свою точку зрения - ты уже не равнодушен , тебе уже это важно и нужно ...
но про этом ты можешь быть слегка циничным ( как в моем случае - когда назвал ребенка - чудовищем ) ....

Fangahar
29.06.2006, 03:19
По-моему, все, кто много работает или просто общается с людьми много, - циники... вопрос в степени и проявлении этого качества.

Цинизм - способ хзащиты собственной психики.

Филин
29.06.2006, 09:54
Гриш, теперь яснее. Я понял, ты таки молодец. Лишь первый твой пост из колеи выбил.

greggy
30.06.2006, 03:02
oki :lol:

факел
13.07.2006, 23:13
Почему же я,тоже медик,промолчала? А потому,что сама не раз задавалась теми же вопросами...Я работаю несколько в другой сфере,насколько вы знаете,и не раз пыталась представить себя на месте,допустим, greggy .И...понимаю,что не могу...Потому что и я постоянно задавала бы себе эти вопросы,и...не знаю,мне кажется,что с психикой моей стало бы совсем нехорошо...Само собой,что я итак стала циником.Но мне кажется,что моя работа легче именно в том смысле,что общение в основном происходит у меня с врачом,а не с пациентом...Это не значит,что мне наплевать на тех,кто лежит у меня на операционном столе,нет.Но...Всё же и многих их страданий я не вижу,и картины подобной перед собой не вижу.Хотя тоже бывают ох какие нелёгкие в психологическом плане моменты...
Как-то сумбурно я говорю...да вот именно поэтому и не высказалась сразу-знала,что всё так получится...Потому что тяжела эта тема,и тяжела эта работа.Ох,как тяжела...
Снова выказываю тебе,Гриша,своё уважение...

greggy
21.07.2006, 01:12
спасибо ...
продолжаю тему скажу , что никогда бы не смог работать с разрезанными пациентами , не люблю смотреть , что есть у них внутри :)

инженю
21.07.2006, 10:50
Примерно в то же время, когда была начата эта тема, у одного сотрудника в моем отделе там же лежала новорожденная дочка. Отслойка плаценты на 6 месяце. Папаша метался, а у него уже четверо взрослых детей. Недавно видела эту девочку - прелесть. Спасибо докторам

факел
21.07.2006, 11:36
Вот видишь,Грегги-опять же-каждому своё... И замечательно,что мы (и ты,и я,и Филин) работаем на СВОИХ местах.КАк бы ни было порой трудно,но ведь мы же любим своё дело,правда?

greggy
29.08.2006, 18:50
продолжение темы

факел
29.08.2006, 19:08
И без ножа режешь...

SERGEY
30.08.2006, 10:26
реалити ..................а что делать поставь себя на место его родителей.

greggy
30.08.2006, 14:49
приходят раз в день , на 5 минут и все спрашивают - ну все ? уже закончилось ? ....
посмотрют из далека ... и уходят .
а сделали бы все проверки во время беременности - сделали бы аборт и ничего бы не было ....

факел
30.08.2006, 19:01
Как больно-то...Дети-вообще для меня тема больная,да тут ещё вчера удар под дых был с ребёнком связан...И здесь...Больно...

МалышЪ
30.08.2006, 21:12
Ква жить, пора умирать ! smile0015

greggy
31.08.2006, 06:28
факел - нужна психологическая помощь ?

факел
31.08.2006, 07:37
Не,Гриш,спасибо! Я уже пришла в себя... :)
Но за участие-спасибо огромное.А за то,что на этом форуме нюни пораспускала-сорри...

Велес
31.08.2006, 10:57
факел
Да ты лучше "пораспускай"...
А мы, поможем - чем можем...
:wink:

факел
31.08.2006, 18:24
Спасибо,ребят! Но у меня есть дневник,в котором я хоть на голове стоять могу.Вот там я вволю и плачу,и смеюсь...Просто так в тот день вышло,что я сначала оказалась здесь,а потом уже в своём ЖЖ,и сказала то,что сказала...
Если уж кому-то интересно-заходите ко мне туда.Там наобщаемся:-)
http://alenavselennaya.livejournal.com

Кстати,последний (на данный момент) пост в нём (под названием ПРЯМ ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ КАКОЙ-ТО) -адресован тем,кто так или иначе сопережил со мной мою...ну,назовём её "неприятность"...Так вот к чему я это,собственно...А вот к чему:

ФИЛИН,ВЕЛЕС и GREGGY ! Если вас вдруг каким-либо ветром туда занесёт-знайте,что слова,там сказанные,вы можете смело отнести и в свой адрес...Спасибо!

Fangahar
02.09.2006, 13:21
А мну можно?... я ж тож...жжист... и не только (и не столько)

факел
03.09.2006, 10:11
Фанга,а почему бы и нет? :)

Kosmos
07.09.2006, 23:48
А еще потому что практически все форумовчане прошли мимо.


в последнее время, не хочу тут общаться.


Случайно или специально?