PDA

Просмотр полной версии : вопрос по водонагревателям THERMEX


longer
17.06.2006, 00:48
дано: есть 100литровый водонагреватель фирмы THERMEX (такие наверно у полгорода стоят), ему лет уже наверно 7-8, включается раз в год, понятно, на летнее отключение центральной горячей воды (как например сейчас)

замечено, что с годами стал он греть все хуже и хуже, чисто субьективно - вода на выходе холоднее и хватает ее соответственно на меньше. есть подозрение, что ТЭН за годы жизни покрылся ужасными известковыми наростами, кои и не дают теплу нормально отдаваться воде. а вода у нас в городе сами знаете какая, чайник в среднем раз в две недели приходится антинакипинить, так что причина, как мне думается, вполне правдоподобна

ну и собственно вопрос - как можно все это мероприятие (внуреннотси нагревателя) прочистить своими руками. кто в курсе - прошу поделиться опытом, заранее спасибо за консалт

Kniaz
17.06.2006, 05:29
Вообщем так... Свой бойлер я чистил после 2 годов эксплуатации, при этом не было онаруженно "анода" и кое как вытащили тен... Все оч просто, отвинчиваем пластиковую крышку под ней большая гайка (тен) ее отвинчиваен но осторожно. Если накипи ооочень много то при отворачивании свернешь все нахрен. (думаю твой случай) Вообщем еле еле выбили (долбили молотком по тену дабы очистить его от камня) => результат пол ведра (~6л) накипи. Незабудь в магазин сходить и купить анод, его нада будет поставить, т.к. у тя тама торчит тока железный прут без болванки... если и его наша водица не сожрала. Удачи :wink:

SERGEY
17.06.2006, 09:23
молоточком варвор !а ты не догнал что если рессивер покрыт эмалью из нутри то когда ты стучишь то и ей кранты. заливаеться туда кислота соляная и легоничко побалтываешь чтобы все слезло да на 100 литров литра 3 придеться ливануть но зато качественно выйдет! аноду сто пудов кранты. да и невздумайте шкрябыть нагревательный элимент потом придеться себе деревянный макентошь покупать 8)

Kosmos
17.06.2006, 10:40
У меня папа чистил, примерно, как Князь написал, только мы руками пытались все оттуда вычистить. Если надо, то подробно расспрашу. :wink:
А сообразили его почистить, только после того, как он окончательно сломался и не грел. :?

longer
17.06.2006, 11:06
SFARMER, Kniaz

эээ... а какой там должен быть анод непонимаю? этож водогрей, а не лампа триод:))) и его нет - потому что сьело или потому что забыли поставить?

и еще вопрос - а температуру нагевания (тоисть верхний температурный предел отключения тэна) можно какнть приподнять???

Techno
17.06.2006, 11:59
Магниевый анод предназначен для нейтрализации воздействия электрохимической коррозии на внутренний бак.

ELEKTRIC
17.06.2006, 12:56
устанавливается в водогрей, выглядит как стержень диаметром 15-20 мм с резьбовой частью.
Продается в любом магазине торгующим водогреями, только надо у казать, при покупке, марку твоего устройства.

Князь---> бойлер это нечто другое.

SERGEY
17.06.2006, 15:48
http://www.teplos.ru/catalog.php?cat_id=20274

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=+%E0%ED%EE%E4%FB+%E4%EB%FF+THERMEX

Kniaz
17.06.2006, 16:46
Я знаю что такое бойлер... и с тким рабоботали... 2 ведра угля и все... мпошел менять бак :lol:
Стучали молотком как можно окуратно, но и без него никак ибо на нонце тена образуется колобашка мешающая извлечения самого тена. Током пока не бьет :shock:

ELEKTRIC
18.06.2006, 13:07
Током бить и не должно! Там же ТЭН! И даже если бы использовались электроды для нагрева воды, то при условии соединения водогрея с краном, неметалической трубой, а например металопластиком, то все напряжение упалобы на участке воды длинной ~ 2м. А еще лучше все свое хозяйство ЗАЗЕМЛИТЬ!

Kniaz
19.06.2006, 09:59
да и невздумайте шкрябыть нагревательный элимент потом придеться себе деревянный макентошь покупать Cool Почему?

SERGEY
21.06.2006, 11:27
да и невздумайте шкрябыть нагревательный элимент потом придеться себе деревянный макентошь покупать Cool Почему?
а ты попоробуй потом ктон ибуть раскажет как было!!!!!!!!!1
славентий я же про тен говорил не скрябай :lol: :lol: :lol: :lol:

Ras
28.06.2006, 22:05
И УЗО поставить надо, дабы спать потом спокойно..

longer
29.06.2006, 12:35
а что такое узо?

ELEKTRIC
29.06.2006, 12:58
Устройство Защитного Отключения

Kniaz
04.07.2006, 02:34
Типа что то наподобии авто электро пробки

SERGEY
04.07.2006, 09:53
Типа что то наподобии авто электро пробки
вроде продвинутый, а такими терминами старыми ругаешься :lol: :lol: :lol:

ELEKTRIC
04.07.2006, 19:15
Типа что то наподобии авто электро пробки


Нифига это не то!!!! Облажался Князь! Облажался....
УЗО это такая штуковина.... что когда на корпусе появляется потенциал, и ты (Князь) до этого корпуса коснешся, эта (УЗО) штука сработает, и отключит питание, а ты останешся жив и будешь дальше нести людям вечное, доброе, быстрое!!! :D :D

Kniaz
04.07.2006, 20:09
Типа что то наподобии авто электро пробки


Нифига это не то!!!! Облажался Князь! Облажался....
УЗО это такая штуковина.... что когда на корпусе появляется потенциал, и ты (Князь) до этого корпуса коснешся, эта (УЗО) штука сработает, и отключит питание, а ты останешся жив и будешь дальше нести людям вечное, доброе, быстрое!!! :D :D

Слава я и не говорил что это обычная пробка просто привел ассоциацию "Типа что то наподобии"
Меня один рас трухануло будь здоров... вылазил с душа и схватился за батареию... неприятно вам скажу, в глазах потемнело еле руку отдернул :shock:

SERGEY
05.07.2006, 05:03
да трехануло то не изза водогрея. а изза того что какойто МММММ ноль закрутил на отопление чтобы однофозный счетчик не ма матал. тебюе еще повезло что не убило. да вашим батарейкам скоро от электрокорозии таким путем хана. знаем проходили поработав в подвалах навидались всяких чюдил