PDA

Просмотр полной версии : Влияние религий... (из Творчества)


Fomaltgaut
09.06.2006, 09:28
Что там обетованного? Я атеистка, и на всякие религии не ведусь.
Все религии были придуманы для того, что бы обьединить разрозненные племена кочевников, дать им общую идею. Сейчас надобность в этом отпала. Все без исключения религии тормозят развитие науки и социального общества. Это в кратце.

greggy
09.06.2006, 10:42
Что там обетованного? Я атеистка, и на всякие религии не ведусь.
Все религии были придуманы для того, что бы обьединить разрозненные племена кочевников, дать им общую идею. Сейчас надобность в этом отпала. Все без исключения религии тормозят развитие науки и социального общества. Это в кратце.

в стране , в которой собраны частички очень многих культур и народностей , религий и вероисповеданий .....
в стране , в которой история говорит практически с каждого угла ....
но это в кратце .
p.s. а вообще - какое ваше мнение - есть страны абсолютно не интересные ?

Fomaltgaut
09.06.2006, 11:45
Да, конечно. Например, Финляндия. Вся прибалтика (жалкая пародия на немцев). Все мелкие островные государства (песок, море, пальмы - больше ничего нет). Если подумать, ещё можно найти примеры.

greggy
09.06.2006, 16:00
вы знаете -мне вас жаль ...
даже в богом забыто-убогой стране есть что-то свое колоритно-специфическое , которое присуще только этой стране ....
посмотреть , что бы понять и узнать - вот в чем весь кайф ...
но,как говорится - каждому свое :)

МалышЪ
09.06.2006, 21:58
Бред собачий. В позапрошлом году тама отдыхал. Супер. будет возможность опять туда поеду. А те кто пишут, либо денег не имеет, либо слышал чо, а не увидел. Страна хоть в рейтах в Ж, а России форы во многом даст. (Путешествуйте и останавливайтесь в отелях не менее 4 * и любая страна вам покажется офигенной). МалышЪ ;)

greggy
09.06.2006, 23:59
по большому Турция даст фору очень многим странам по отдыху , но что я имел ввиду , так это "культура поведения" многих российских граждан ...
а если тебе там понравилась - так сам бог велел тебе снова туда вернуться :)

Филин
10.06.2006, 03:13
...
на этих женщин , приехавших из далекой России и увидевших в первые море и готовые на все и дающие туркам на право и налево , а иногда и на глазах мужей , которые активно заливают себвя "халявным" пойлом ....
на "культуру" и "поведение" россиян ( в большинстве своем ) как и что они делают там вдали от родины ....
....
а вообще - русские в Турции - это отдельный разговор и вообще - отношение к ним там - как к людям 3 сорта ...

Не стриги под одну гребёнку. Уродов везде хватает. Только вот про дам наших - это, конечно, полный финиш. Сам столкнулся лет пять назад. Разочаровался в человеке напрочь.


Что там обетованного? Я атеистка, и на всякие религии не ведусь.
Все религии были придуманы для того, что бы обьединить разрозненные племена кочевников, дать им общую идею. Сейчас надобность в этом отпала. Все без исключения религии тормозят развитие науки и социального общества. Это в кратце.

Оффтоп, но всё же. Ваш тон так безапелляционен, что так и подмывает с Вами поспорить.
1. Социальное общество? Это что за зверь, простите?
2. Таки все религии тормозят? Вы много их знаете, правда?
3. Откуда Вы знаете, зачем были придуманы все , я подчерну, ВСЕ религии? Наверное, это Вы их придумывали?

SERGEY
10.06.2006, 10:08
уродов это точно росияне себя прославили даже стыдно бывает за соотечественников :oops: :oops: :oops:

а про женский пол так лучше тему не затрагивать .....................одно слого соски.....

пардон женшины не хотел обидеть присудсвующих но что есть то есть!

greggy
10.06.2006, 12:19
Не стриги под одну гребёнку. Уродов везде хватает.
полностью согласен - уродов хватает везде ....
встречал в таких поездках и весьма интересных людей , с которыми было очень интересно .

greggy
10.06.2006, 22:20
навеяло путевыми заметками ... просто для сравнения , по приезду с Турции решил отправится на местный пляж и сравнить ...итак :
пляж - песочек получше , но пляж по грязнее и менее обустроен .
море - почище,по соленее и по сильнее .
сервис - по лучше , но выбор гораздо меньше , да и стоит все больше .
ещё пару замечаний - в Турции все с 12 до 3 прятались от солнца ибо оно самое тяжелое в это время , здесь наооборот только вылезали на пляж ... там - все мажутся кремом от загара , здесь - обильно поливают себя жирком для полного очернения ....
огромное кол-во наколок , очень много курящих и наверно самые красивае девушки :):):)очень очень много сексапильности в воздухе :)

SERGEY
11.06.2006, 10:54
пора тебе Гриня в Россию в глубинку за красивыми девушками :lol: :lol: :lol:.
не только с наружи но и внутри то есть душевной стороны!!!! 8)

а так везде хорошо там где нас нету. 8)

greggy
11.06.2006, 11:31
ох , Серега - как ты прав как всегда ....
все-равно красивее тела и души , чем у русской женщины - нет нигде ...
да и хорошо там , где нас нет :) :) :")

SERGEY
11.06.2006, 12:09
жизня Гриня сам понимаешь её тянуть не речку в брот перейти.

Fomaltgaut
11.06.2006, 17:15
1. Социальное общество? Это что за зверь, простите?
2. Таки все религии тормозят? Вы много их знаете, правда?
3. Откуда Вы знаете, зачем были придуманы все , я подчерну, ВСЕ религии? Наверное, это Вы их придумывали?

1. Не придирайтесь к терминам. Вы прекрасно поняли о чём я говорю.
2.1. Все. В той, или иной степени.
2.2. Основные знаю. Первый курс любого университета.
3. Назовите любую другую причину.

Филин
11.06.2006, 17:33
1. Социальное общество - ИМО, масло масляное. Извините за банальность. Вы подразумевали другое?
2.Таки все? Если Вы не знаете всех религий, так и не бросайтесь словами на ветер. Если Вас не затруднит, будьте любезны, перечислите мне основные постулаты зороастризма. Без подколки, просто интересно - где там угнетение науки?
3. А Вы никогда не думали над тем, что религии и у кочевников были? И у диких племён, населяющих север Сибири, до сих пор сохранилась своя, самобытная религия, не испорченная христианством. Это что, тоже для объединения кочевников?

Chelsy
11.06.2006, 17:42
Фил, ты думаешь, есть смысл во всём этом разговоре?

Fomaltgaut
11.06.2006, 17:54
Если Вас не затруднит, будьте любезны, перечислите мне основные постулаты зороастризма. Без подколки, просто интересно - где там угнетение науки?

Ну тут глубоко копать не надо. Основополагающий постулат зороастризма - только коллективные усилия всех приверженцев истиной веры приведут мир к конечной победе Добра. Ключевы слова "истинная" вера и победа "Добра", т.е. всех остальных (не зависимо от уровня их развития) надо резать как баранов. (Смотрим новости с Ближнего Востока и наблюдаем этот постулат в действии.)

Fomaltgaut
11.06.2006, 18:03
А Вы никогда не думали над тем, что религии и у кочевников были? И у диких племён, населяющих север Сибири, до сих пор сохранилась своя, самобытная религия, не испорченная христианством. Это что, тоже для объединения кочевников?

То же объединение, но в более мелких масштабах, в масштабах одного племени. Давным давно один вождь придумал такую штуку. Что бы укрепить свою власть в племени и по возможности передать её своим детям, он придумал (не в один момент конечно) сказку, что если его не будут слушаться, то всем кирдык от Великого Грома (Большого Пня, Могучего Медведя, нужное подчеркнуть), и в подтверждение своих слов прибил пару другую соплеменников. Все его конечно зауважали (он же пользуется поддержкой высших сил). Через пару поколений новоиспеченная религия готова. Еще некоторое время уйдёт на шлифовку догм и прочей соответствующей лабуды. Вот и всё.

John
12.06.2006, 10:25
Эй Народ вам не кажеться что тема совсем не об этом !!! может создадите другую тему с названием "влияние религий на различные социальные пласты", или что нибудь в этом роде...

Fomaltgaut
12.06.2006, 10:31
Да, согласна. Надо новую тему создать. Если многоуважаемому Филину это интересно, прошу в Офтопик, или куда там для обсуждения.

greggy
13.06.2006, 03:21
да на этом все и остановится ... я думаю никто спорить здесь не будет ...
в большинстве своем форум атеистичен , а также достаточно культурен что бы охаивать какую-либо религию ...
даже ислам в чем-то прекрасен и совершенен ....

Филин
13.06.2006, 03:35
но вот зороастризм зря обидели. (

Fomaltgaut
13.06.2006, 10:54
но вот зороастризм зря обидели. (

Чем это я его обидела?

Филин
13.06.2006, 14:21
неверная интерпретация в Вашем исполнении. М.б. сегодняшний, постреформенный зороастризм где-нибудь и смахивает на то, что Вы описали. Но не класиический.

Fomaltgaut
13.06.2006, 14:27
Значит, сделав ОЧЕНЬ большое обобщение, Вы со мной согласны? :) (не будем учитывать совсем мелкие детали)

Fomaltgaut
13.06.2006, 14:31
Я, наверное, слишком радикально высказалась (в самых первых постах), поэтому меня и приняли в штыки... я не хотела... в следующий раз буду мягче... вообще то я добрая... :lol: :lol: :lol:

Вероника
13.06.2006, 15:19
даже ислам в чем-то прекрасен и совершенен ....


Гриш, а почему "даже"? :roll:

Fomaltgaut
13.06.2006, 15:28
Гриш, а почему "даже"? :roll:

Ой, а я где-то видела уже Вашу фотографию... (не на форуме это точно) :?

Вероника
13.06.2006, 16:35
М-м-м-м... странно :) она в инете только на форуме. Ну, еще на Экслере висит (куда я да-а-а-авно не захожу).

Fomaltgaut
13.06.2006, 16:48
Я обязательно вспомню где я видела фото... тогда, как говорится, всё и раскроется (в хорошем смысле). :lol:

Вероника
13.06.2006, 16:53
Ой, я уже заинтригована без предела :lol:

Тигра
13.06.2006, 20:27
Спасибо за достойное место под солнцем. И хотя соска должна молчать, кормить, радовать и не более, позволю себе вмешаться в разговор.
Соска в основном состоит из жидкости и мозгов там, точно нет (Филин подтвердит квалифицированно), поэтому не знаю в каком месте, но у меня возникло ряд вопросов (о мнении скромно, потупив взор, умалчиваю).
1. Кто достоверно знает, что было на Руси до появления христианства. Какие верования были у ее народов, были ли они объединены в систему или существовали в каждом народе отдельно. И вообще, откуда она эта Русь. Ответа то нет. Вернее их много, а это все равно, что нет.
2. А что такое языческая вера, где можно прочесть ее постулаты. Опять же язычники это все, кто не христиане (или я опять чего-то не понимаю). А не христиан было много и вер языческих тоже было столько же. Если говорим о русской вере (языческой), в чем она конкретно, как она отвечает на вопросы, которые обычно обсасывают религии (ой опять про соску, видно генетическое срабатывает).
3. Языческая вера была, скорее всего, хорошая, всем русским (или славянам, до сих пор не могу разобраться, что от чего начинается, и что больше, а что меньше) она должно быть сильно нравилась. А как так получилось, что один апостол из двенадцати пришел и победил эту веру?
4. Я в христианстве ничего не понимаю. Причина видно в том, что в нем только недавно, что-то около тысячи лет назад на каком то их съезде было решено, что женщина это человек, а не животное и вообще они сосок на алтарь не пушечный выстрел не подпускают. Поэтому вопросы мои могут быть наивными, но слышала, что Иисус был галилеянин. Может, конечно, он и извращенец, кто его знает. Но чтобы 2000 лет морочить людям голову. Неужели после него умнее никого не нашлось. 2000 лет одни глупцы рождались (сосок я в расчет не беру). Так если он за 2000 лет самый умный из родившихся может правда он Бог. Никто же не знает кто такой Бог. Вон Каатцекоатль (или как там его), тоже вроде человек, а его где то там в Америке и когда то там приняли и почитали за Бога. И то только потому, что научил их не есть друг друга. А в язычестве деревянные истуканы они ведь тоже Боги, а что за Боги, кто объяснит? И ведь неправда, что у русских (или славян, а может руссов или алан, а вообще все перепуталось в голове) не было жертвоприношений. Говорят, были, в том числе и человеческие. А чем они лучше других. И свирепые были такие, что христиане в Константинополе молились, чтоб только добрые русские не захватили их. Хотя говорят, что предки наши были добрее, проще, порядочнее и добродушнее других народов. Вроде в этом даже мы на них похоже. Но из-за этого все другие над нами смеются, что мы такие простаки. Так, что непонятно радоваться этому или не торопиться.
5. А еще не могу понять, как в РУССКОМ МУЖЧИНЕ может уживаться такое многообразие взаимоисключающих ликов. Когда ему комфортно и сухо он ругает религию, с которой его предки жили и умирали, поносит землю, из которой черпал микроэлементы во внутриутробном состоянии, и обливает плохо пахнущей жидкостью женщину единоплеменницу, и вместе с тем, когда абсолютно тот же ФИО (по паспорту) попадает под пули он сразу же делает две вещи: вспоминает про соску и начинает ей такие письма писать, Есенин- первоклассник (сама читала) и одевает православный крест. Некоторые, говорят, не снимают его даже под угрозой лишения жизни. Есть вроде даже какой-то Родионов из Подольска, которого будто бы зарезали за это и его сделали святым. И каждый год мужики его фотографию по городу носят. Веселая Родина. А главное большая, всему место есть: в одном конце ругают православие, в другом голову за него подставляют, в третьем крестный ход с фотографией вторых, а сверху смотрят те, кто с православием тысячу лет строили эту большую страну и не понимают, что они делали, а главное зачем.

И вообще, ребята, простите за девичий треп, ничего я во всем этом не понимаю и поэтому пошла я на шейпинг, так как соска она и в Африке соска, и должна выглядеть, по крайней мере, прилично, чтоб не было мучительно стыдно за бесследно прожитые годы, чтобы не жег позор и чтобы умирая…, ну дальше Вы знаете. Всем привет. Жду просветления в заданных вопросах. Только не слишком сложно, у меня только наперсток мозгов, мне напрягаться нельзя, надо экономно использовать ресурс, чтоб надолго хватило.

Chelsy
13.06.2006, 20:54
Спасибо за достойное место под солнцем. И хотя соска должна молчать, кормить, радовать и не более, позволю себе вмешаться в разговор.
Соска в основном состоит из жидкости и мозгов там, точно нет (Филин подтвердит квалифицированно), поэтому не знаю в каком месте, но у меня возникло ряд вопросов (о мнении скромно, потупив взор, умалчиваю).


И вообще, ребята, простите за девичий треп, ничего я во всем этом не понимаю и поэтому пошла я на шейпинг, так как соска она и в Африке соска, и должна выглядеть, по крайней мере, прилично, чтоб не было мучительно стыдно за бесследно прожитые годы, чтобы не жег позор и чтобы умирая…, ну дальше Вы знаете. Всем привет. Жду просветления в заданных вопросах. Только не слишком сложно, у меня только наперсток мозгов, мне напрягаться нельзя, надо экономно использовать ресурс, чтоб надолго хватило.



что-то я не поняла, в каком смысле тут употребляется слово "соска"?

Fomaltgaut
13.06.2006, 21:33
что-то я не поняла, в каком смысле тут употребляется слово "соска"?

Спроси SFARMER, это он так всех женщин назвал на первой странице этого топика. :evil: Эмигрантишка... :twisted:

Fomaltgaut
13.06.2006, 21:41
Для Тигра.
1. На этот вопрос может дать исчерпывающий ответ уважаемый Филин.
2. Смотри ответ на вопрос №1 (не могу много писать, на поезд опаздываю...)
3. Ну не апостол, а один из русских князей. А победил очень просто - огнём и мечом. Много тогда язычников полегло.
4. ...
5. Это не ко мне. :lol:

StrayCat
13.06.2006, 23:15
Fomaltgaut
Деушка, потише на поворотах то ! Блюдение языка то хорошо, только вот и правила то соблюдать надо ! На форуме оскАрбления запрещены вроде как. И потом, наехав надо бы в тему то врубиться, т.е понять откуда тут взялось упоминание сосок и к чему это относилось !!

Филин
14.06.2006, 00:13
Очень сложно изложить свою точку зрения в одном собщении, но я попытаюсь.

1. Кто достоверно знает, что было на Руси до появления христианства. Какие верования были у ее народов, были ли они объединены в систему или существовали в каждом народе отдельно. И вообще, откуда она эта Русь. Ответа то нет. Вернее их много, а это все равно, что нет.
Археологию не обманешь. Этногенез не обманешь. Фольклёр не обманешь. Ещё источники нужны? Я не беру в оборот так называемые "исторические документы", ибо многие из них - действительно подозрительны в своём происхождении. Не стоит забывать и то, что ... впрочем, я лучше цитату приведу.
В 996 г. князь Владимир уничтожает подробный Летописный Свод Русского Государства и устанавливает запрет на Русскую историю до христианизации, то есть закрывает историю. Но, несмотря на все старание, Владимиру и его шайке не удалось полностью ликвидировать исторические источники. Их было слишком много, и они были распространены очень широко.

Большую роль в сохранении древних языческих рукописей сыграл Новгородский князь Ярослав, которого народ прозвал Мудрым за его любовь к книгам и основание великой библиотеки. Его дочь, Анна Ярославна, унаследовала от отца страсть к книгам. И когда она была отдана замуж за короля Франции Генриха I Капета, она перевезла во Францию многие русские старинные манускрипты, в том числе и рунические книги и свитки. Во Франции эти книги вначале хранились в королевской библиотеке, а позже в основанном Анной аббатстве Санлис, где они хранились почти 800 лет до начала “великой” Французской революции. После революции древние славянские книги начали свои похождения по миру, переходя из рук в руки. Историю этих похождений можно прочитать в книге А. И. Асова (25).

Исторические источники находили и в недавнее время, находят и в наши дни.

“Слово о полку Игореве” найдено в 1795 г. графом Мусиным-Пушкиным.
“Велесова книга” обнаружена в 1919 г. в разоренном имении между Курском и Орлом полковником А. Изенбеком.
...
Можно не верить, но у Л.Н.Гумилёва есть описание уничтожения русской письменности во время "христианизации" Руси. Это - уже два источника. Б.А.Рыбакова читала? У него тоже есть упоминания про эти эпизоды, не смотря на то, что он всячески стремится примирить христианство и язычество. Три источника. Мало?
(Больше время не позволяет пока охватить) - добавлено.

Филин
14.06.2006, 00:13
2. А что такое языческая вера, где можно прочесть ее постулаты. Опять же язычники это все, кто не христиане (или я опять чего-то не понимаю). А не христиан было много и вер языческих тоже было столько же. Если говорим о русской вере (языческой), в чем она конкретно, как она отвечает на вопросы, которые обычно обсасывают религии (ой опять про соску, видно генетическое срабатывает).
тебе-то зачем? ты ж не "язычница". это закрытое знание. )
я для простоты называю "язычеством" эту религию. На самом деле, когда византийцы называли наших предков язычниками, они громко смеялись в ответ. )
Язычество – это национальная разновидность общей для всех арийцев ведической религии. То есть у всех языческих религий имеется общий корень, общая религиозная основа – Ведизм, единая для всех разновидностей язычества (в том числе и Индуизма, и Зороастризма.
...
Ведизм не нуждается в “святой”, “слепой”, “истинной” или “абсолютной” вере. Слепая вера – это средство для обманывания дураков. Ведизм не вера – это религия. В нее не надо верить, её надо знать и понимать. Слово “Веда” означает не вера, а знание, от слова ведать, то есть знать, понимать. Русское язычество описывает реальные мировые силы, которые имеются в космосе.

От понятия “Веды” происходят слова: “ведать”, “поведать”, “сведения”, “проповедь”, “заповедь”, “исповедь”, “ведьма”, “ведун”, “праведник”.

Наши Русские Боги не придуманы и не высосаны из пальца. Знания о наших Богах хранятся и живут в нашем русском языке. Надо только поднять и понять эти знания.

Главное отличие христианства от язычества заключается в том, что христианство умышленно закрывает людям знания о мире в целом, о космосе, о вселенной и уводит людей в сторону описания похождений какой-то личности Иисуса Христа, где он бывал, что делал, кому и что говорил. Язычество, напротив, не занимается описанием похождений кого-то, а занимается описанием мира в целом, описывает вселенную и описывает реальные космические силы. Язычество показывает, что земля – это всего лишь маленькая часть большого мира, и те космические силы, которые есть в этом мире, оказывают сильнейшее влияние на жизнь земли и людей на земле.

В христианстве вам надо верить в существование Иисуса Христа, в то, что он делал или не делал, что он на самом деле говорил или не говорил.

В язычестве не надо верить в существование, например, Бога солнца Ра, в его могущество и жизненную силу. Достаточно посмотреть на небо, увидеть солнце, почувствовать его энергию и увидеть влияние солнца на жизнь. Вам не надо верить или не верить в существование Бога огня Симаргла или Бога ветра Стрибога – с огнем и ветром вы постоянно сталкиваетесь в жизни.

Язычество дает людям астрономические, космические и самые общие знания о мире.

Славяне – это потомки своих Богов. Русские Боги – это наши предки. Поэтому характер взаимоотношения древних русских и их Богов был принципиально другим, нежели в христианстве. В отличие от христианства русские не унижались перед своими Богами. Никогда не стояли перед ними на коленях, никогда по-рабски не гнули спину, никогда не целовали руки жрецам. Они, понимая всё превосходство своих Богов, в то же время чувствовали естественное с ними родство.

Основное чувство по отношению к Богам у христиан – это страх, у древних римлян – уважение, у славян – любовь. Славяне не скулили и не вымаливали у Богов прощение за несуществующие грехи, подаяние или спасение. Если славяне чувствовали свою вину, то они искупали её не только молитвами, а конкретными делами. Славяне жили своей волей, но и стремились согласовывать свою волю с волей своих Богов.

Русское (как и греческое, и римское, и любое другое) язычество в отличие от христианства воспитывало гордых, смелых, жизнерадостных, сильных духом, независимых личностей, людей чести и достоинства, не терпящих издевательств над собой и умеющих за себя постоять. Каждый русский мужчина, вне зависимости от призвания, в первую очередь должен был по духу быть воином, способным в случае необходимости защитить самого себя, свою жену и детей, своих близких, свой народ, свою Родину.

Христианская догма одноразовой жизни порождает страх смерти. Язычники ценили и любили жизнь, но никогда не боялись смерти. Они понимали, что никакой абсолютной смерти не существует. Не случайно в любом языке есть понятие “на том свете”. То есть после смерти существование происходит именно в свете, а не во тьме или в небытии. На том свете есть и свет, и солнце, и своя жизнь.

В язычестве смерть – это конец одной формы жизни и одновременно начало рождения новой формы жизни. Приведу аналогию. Как рождается человек? Вначале человек зарождается и живет в чреве матери. Там свой другой мир – там нет света, других существ, звуков, воздуха, ограничено пространство, ограничена свобода и т. д. И в этом другом мире человеческий зародыш живет около 9 месяцев. Он привыкает к этому миру, ему в нем удобно и безопасно.

Наконец наступают роды. Этот момент чаще всего болезненный и мучительный. Ребёнок переходит из одного мира в совершенно другой. Старый мир его отторгает, и жизнь перетекает в другой мир. В процессе рождения ребёнок испытывает страх, его выбрасывают из привычного и удобного мира. Ему кажется, что жизнь кончилась, что он умирает. При рождении ребёнок мучительно проходит через матку и влагалище, как через туннель входа в новый мир. Все свидетельства тех людей, кто пережил клиническую смерть, аналогичны. Все описывают движение через какой-то туннель, трубу, коридор, колодец и т. п. В хорошей семье рождающегося ребенка уже ждут и встречают на этом свете его близкие, попавшие на этот свет раньше его. Когда человек умирает в этом мире и переходит на тот свет, там его тоже уже ждут и встречают его близкие, ушедшие туда раньше его.

Физическая смерть – всего лишь дверь для перехода к другим формам жизни. Душа человека переходит вместе с наработанной человеком кармой в другой мир. Героическая жизнь и героическая смерть – это переход на другой более высокий уровень жизни.

....

Лозунг язычника “Познай самого себя” означает, что внутри каждого из нас находится целый мир, весь космос. И прошлое, настоящее и будущее не разорвано, оно связано и взаимодействует. Через погружение в глубины своего “Я” вы можете выйти в предыдущие реинкарнации своей души и даже выйти на Богов. Но это доступно немногим. А вот выйти на своих предков, на стихии, почувствовать себя воздухом, огнем, медведем, чайкой, родником может каждый йог. В то, что я пишу, не надо верить или не верить. В результате занятием йогой это становится просто знанием практического опыта.

Все древние народы почитали своих священных животных, тех, кто был их животными предками. От них они черпали животную силу в этой жизни. Христиане и материалисты преподносили это как примитивизм древних народов. На самом деле примитивными людьми являются как раз христиане и материалисты. Древние умели ощущать, понимать и поддерживать свою родственную связь с животными, со стихиями, со всем миром, а христиане это ощущение и понимание утратили.

Иудеи и христиане украли у язычества и использовали в своих религиях Дерево как Символ, исказив и сокрыв его смысл. Когда в раю Адам и Ева съели плод с дерева познания добра и зла, иудохристианский бог их выгнал из рая. Он боялся, что они вкусят плод с дерева жизни. То есть задача иудохристианского бога (сатаны) – скрыть от людей знания и смысл Дерева Жизни.

ДЕРЕВО – языческий символ жизни. В материализме все три времени: прошлое, настоящее и будущее разорваны и не взаимодействуют. На самом деле время не так устроено. С помощью символа Дерева язычество показывает единство и взаимодействие всех трех времен: прошлого, настоящего и будущего.
Ствол дерева олицетворяет настоящее время, нас самих. То, что под землей – корни дерева олицетворяют прошлое время, мир мертвых, наших предков. Крона олицетворяет будущее время – наших потомков: вначале детей, потом внуков, потом правнуков и т. д.

Корни дерева олицетворяют наши корни – вначале это отец с матерью, потом наши дедушки и бабушки, потом прадедушки, прабабушки, потом многие поколения всех наших предков. Всех до единого.

Привести славянский пантеон?

Филин
14.06.2006, 00:14
3. Языческая вера была, скорее всего, хорошая, всем русским (или славянам, до сих пор не могу разобраться, что от чего начинается, и что больше, а что меньше) она должно быть сильно нравилась. А как так получилось, что один апостол из двенадцати пришел и победил эту веру?
О том написано у того же Б.А.Рыбакова. Владимир, насадивший на Руси христианство, был сыном еврейки. Дальше объяснять?

4. Я в христианстве ничего не понимаю.
Ничего страшного. Ни один христианин в христианстве толком ничего не понимает. Скажите, я неправ?
... А в язычестве деревянные истуканы они ведь тоже Боги, а что за Боги, кто объяснит? И ведь неправда, что у русских (или славян, а может руссов или алан, а вообще все перепуталось в голове) не было жертвоприношений. Говорят, были, в том числе и человеческие.
У ругов? У алан, и варягов, а так же у восточноевропейских славян были кровавые жертвенники. Но только после Х века, когда: (цитата из Б.А.Рыбакова)
Первым государственным делом Владимира было изгнание из Киева
варягов-наемников; затем он установил языческий культ шести богов во главе с
богом грозы и войны Перуном.

Надо иметь в виду, что:
Чтобы дискредитировать язычество, христиане первым делом рассказывают басню о том, что язычество якобы требует человеческих жертвоприношений. Это ложь. Русское язычество не требует человеческих жертвоприношений. Те факты жертвоприношений, которые действительно имели место – это целенаправленная провокация
...
Самое смешное, что эти басни о жертвоприношениях рассказывают христиане, которые сожгли на кострах более 13 миллионов человек. Причем жгли одних из лучших. В первую очередь жгли так называемых левополушарников, то есть тех, у кого работает левое полушарие головного мозга, отвечающее за логическое мышление. Христианам умные не нужны, нужны слабоумные и дебилы.

По поводу жертвоприношений в языческой книге Велеса, в тексте дощечки № 4 дословно записано: “Боги русов не берут жертв людских и ни животными, единственно плоды, овощи, цветы, зерно, молоко сырное питье (сыворотку), на травах настоенное, и мёд и никогда живую птицу и не рыбу. А вот варяги и аланы богам дают жертву иную – страшную, человеческую, этого мы не должны делать, ибо мы Дажьдь-боговы внуки и не можем идти чужими стопами…”.

А чем они лучше других. И свирепые были такие, что христиане в Константинополе молились, чтоб только добрые русские не захватили их. Хотя говорят, что предки наши были добрее, проще, порядочнее и добродушнее других народов. Вроде в этом даже мы на них похоже. Но из-за этого все другие над нами смеются, что мы такие простаки. Так, что непонятно радоваться этому или не торопиться.
Ответ:
Русское (как и греческое, и римское, и любое другое) язычество в отличие от христианства воспитывало гордых, смелых, жизнерадостных, сильных духом, независимых личностей, людей чести и достоинства, не терпящих издевательств над собой и умеющих за себя постоять. Каждый русский мужчина, вне зависимости от призвания, в первую очередь должен был по духу быть воином, способным в случае необходимости защитить самого себя, свою жену и детей, своих близких, свой народ, свою Родину.

Филин
14.06.2006, 00:15
5. А еще не могу понять, как в РУССКОМ МУЖЧИНЕ может уживаться такое многообразие взаимоисключающих ликов. Когда ему комфортно и сухо он ругает религию, с которой его предки жили и умирали, поносит землю, из которой черпал микроэлементы во внутриутробном состоянии, и обливает плохо пахнущей жидкостью женщину единоплеменницу, и вместе с тем, когда абсолютно тот же ФИО (по паспорту) попадает под пули он сразу же делает две вещи: вспоминает про соску и начинает ей такие письма писать, Есенин- первоклассник (сама читала) и одевает православный крест. Некоторые, говорят, не снимают его даже под угрозой лишения жизни. Есть вроде даже какой-то Родионов из Подольска, которого будто бы зарезали за это и его сделали святым. И каждый год мужики его фотографию по городу носят. Веселая Родина. А главное большая, всему место есть: в одном конце ругают православие, в другом голову за него подставляют, в третьем крестный ход с фотографией вторых, а сверху смотрят те, кто с православием тысячу лет строили эту большую страну и не понимают, что они делали, а главное зачем.На бога надейся, а сам не плошай. Древняя русская пословица. Имей в виду.

Давайте посмотрим, что же собой на самом деле представляло римское язычество, эта, по христианской пропаганде якобы дикость и якобы мракобесие.

Языческий мир Греции и Рима передал миру огромные достижения и демонстрировал расцвет науки, техники, культуры, искусства, этики, эстетики, систем государственного и общественного устройства. На этом фундаменте построена вся современная европейская и североамериканская цивилизация.

Языческая Греция дала миру таких гениев и гигантов мысли, как Евклид, Платон, Аристотель, Пифагор, Архимед, Сократ, Демокрит, Гераклит и т. д. И эти гении появились и творили за 3–5 столетий до рождества Христова, и именно они, а не Христы-спасители создали фундамент всей современной науки и цивилизации.

А греческая и русская языческая религия и мифология. Насколько она красивей, логичней и естественней убогих и нелепых христианских мифов.

Языческий Рим передал миру латинский алфавит и латинский язык, который является базой большинства европейских языков, а язык – это самый мощный инструмент в познании мира.


Моё мнение во многом совпадает с мнением авторов, чьими цитатами я пользовался. Есть разногласия, но они основаны на моих знаниях, а они могут быть ложными. Так что - путь развития есть, цель есть. Будем расти.

greggy
14.06.2006, 02:42
Я обязательно вспомню где я видела фото... тогда, как говорится, всё и раскроется (в хорошем смысле).
очень жду , если нужна будет помощь в воспоминаниях - всегда рад помочь :)
Гриш, а почему "даже"?
в последнее время достаточно много различных голосов различных национальностей утверждают , что ислам в начальной стадии своей является террорестической религией , ибо только в ислами есть понятие - "война с неверными" - святой джихад , ради которого надо поступиться всем и жизнью своей и своих близких .....
Деушка, потише на поворотах то !
девчонки - не ругайтесь , топик изначально начинался по другой теме и эти слова были написаны совсем в другую тему .... проста произошла маленькая накладка в связи с чем администрация приносит извинения милым дамам :) :) :)

Fomaltgaut
14.06.2006, 11:30
Fomaltgaut
Деушка, потише на поворотах то ! Блюдение языка то хорошо, только вот и правила то соблюдать надо ! На форуме оскАрбления запрещены вроде как. И потом, наехав надо бы в тему то врубиться, т.е понять откуда тут взялось упоминание сосок и к чему это относилось !!

Это я оскорбляю???? :?
Может кому-то и нравится быть соской, но только не мне!!! :evil:

Fomaltgaut
14.06.2006, 11:37
девчонки - не ругайтесь , топик изначально начинался по другой теме и эти слова были написаны совсем в другую тему .... проста произошла маленькая накладка в связи с чем администрация приносит извинения милым дамам :) :) :)

Вот, нормальный человек попался... но всё равно, ложечку мы нашли, но осадок, как говорится, остался...

Вероника
14.06.2006, 16:13
Филин, птиц, как всегда - респект: с большим интересом читала все вышесказанное :)

SERGEY
14.06.2006, 16:53
что-то я не поняла, в каком смысле тут употребляется слово "соска"?

Спроси SFARMER, это он так всех женщин назвал на первой странице этого топика. :evil: Эмигрантишка... :twisted:
ваше творение можно в гинес подать и линк на смс чтобы еще и энтузиазм поддержать.

меня читать надо между строк. если уж с налету не вьехать очем пост.

эмигрант говоришь, а уменя просто отпуск без ограничения ! :lol:как например люди в турцию летают или на конары ,почему нет вон народ путишествует по 10 лет по всему свету и ничего, а сидеть на месте всю жизнь и смотреть под одним углом то так и будешь реагировать на все.
да и откуда ты так уверина что я там а не где-нибудь рядом. может все что тут пишеться это мифф астеков?

Fomaltgaut
14.06.2006, 20:21
Для SFARMER
Ну будем считать, что я ничего не слышала. Но, пожалуйста, выбирай выражения! :)

Fomaltgaut
14.06.2006, 20:24
Для Филин
Знаете, я Вас очень уважать стала! Но знаете, цитаты это конечно хорошо, но своими словами... было бы лучше... (не в обиду)... :lol:

Тигра
14.06.2006, 22:10
2Fomaltgaut:
1. На этот вопрос может дать исчерпывающий ответ уважаемый Филин.
2. Смотри ответ на вопрос №1 (не могу много писать, на поезд опаздываю...)
3. Ну не апостол, а один из русских князей. А победил очень просто - огнём и мечом. Много тогда язычников полегло.
4. ...
5. Это не ко мне.

1. На 1 и 2ю Согласна, что уважаемый Филин истина в последней инстанции. Думаю, именно поэтому не следует злоупотреблять его временем и вниманием, и обращаться к его мнению только тогда, когда следует поставить точку в дискуссии. Но прежде чем к этому прибегнуть хотелось бы услышать мнение таких же как я, ничего не понимающих в религиях и богах, у которых сплошные вопросы без ответов.
2. На 3. Я имела в виду Андрея Первозванного. Спроси у уважаемого Филина куда он дошел в первый свой приход на Русь, он знает.
3. На 5. Понимаю, но к сожалению очень часто РУССКИЕ МУЖЧИНЫ могут с кем-нибудь столкнуться, например, на лестничной клетке, разочароваться в человеке напрочь, и методом дедукции (а может индукции, все время путаю) сделать вывод о том, что общее очень сильно похоже на частное, с лестницы. Так, что нравится Тебе или нет, согласна или нет, но на чужой роток не накинешь … Русский МУЖЧИНА что в голове, то и скажет во след. А в голове почему-то такое…!!! Вот как после этого в них можно что-либо понять?

Тигра
14.06.2006, 22:11
2Филин:
1. Археологию и фольклор трудно обмануть, а описанием этногенеза можно манипулировать. Если фальсифицировались исторические документы, то почему с описанием этногенеза этого не могло произойти. И мне кажется, что одно мало чем отличается от другого, просто название другими буквами.

2. Почему я должна верить цитатам. Тем более из непонятных источников, написанных непонятными авторами. А может они душевнобольные или просто дурачиться от безделья. И хотелось бы ссылки на авторов, а лучше на место где можно посмотреть в первоисточнике.
Почему надо верить Гумилёву Л.Н. Откуда он черпал информацию. В тюрьме наверное была хорошая библиотека или мама долгими зимними вечерами передавала ему священное знание? Кто такой Рыбаков Б.А.? Это не из «монтажников-высотников», или из «Дюны»? И почему надо верить ему, а не Фоменко с Носковым или Кандыбе. Спасибо французам, сохранили священное славянское знание, а Асов нам все это рассказал. Только у самого Асова винегрет в книгах, хотя может это для наперстка ума сложно. И почему надо верить Асову. Есть книжники, которые говорят, что Меровинги были славянами. Кому верить?

3. Я не знаю язычница я или нет, и как отличить одно от другого. Столько мнений, что одни вопросы. Цитата хорошая, но снова без ссылки на источник. Ненаучно. Особенно настораживает соседство ведьмы и праведника на одном дереве. Если ведизм - знание, то, во-первых, это уже не религия, а наука, а во-вторых, от кого получено это знание. Если от богов, то настораживает. Когда человек разговаривает с Богом - это молитва, а когда бог с человеком - это шизофрения (русская народная мудрость). И как русские боги могут жить в языке, когда мы дружно решили, что букварь не толкуется, и отказались от того, как его толковали до нас. И наш язык сегодня настолько не похож на язык наших предков, что, встретившись, мы не поймем друг друга. Сегодня два соседних поколения уже не могут разговаривать. Не хочется дальше дискутировать с цитатой из непонятного источника, в них можно только верить. А когда читать с включенным анализатором, больше вопросов, чем ответов.

4. Пантеон богов – это для меня совсем непонятно. Напоминает фотографии Политбюро в СССР. Их тоже всюду вешали и приветствовали пионерским салютом. Я только не понимаю, зачем много богов, и куда деть такое же количество богов других религий. Управленческий аппарат разрастается. Настораживает. Снова одни вопросы. Слишком много топ-менеджеров.

5. А еще говорят, что Игорь, когда женился, уже был в нерепродуктивном возрасте и Святослав не мог быть его сыном, а еще говорят, что во время очередного набега, хазары захватили Киев, и Ольга забеременела как Вы думаете от кого? А еще говорят. И вообще чем плохо быть сыном еврейки. Откуда вообще деление людей на цыган, славян, армян и т.д. Разве сын или дочь выбирает, где родиться, у кого родиться, и даже креститься или нет?

6. И вообще, почему так много разговоров о христианстве, когда речь заходит об элементарном. Почему РУССКОМУ МУЖЧИНЕ для того, чтобы «…вне зависимости от призвания, в первую очередь по духу быть воином, способным в случае необходимости защитить самого себя, свою жену и детей, своих близких, свой народ, свою Родину» нужна религия и как минимум языческая. Это, чтобы когда у него ничего не получиться было на кого свалить? Чтобы не гадить в подъезде, религия не нужна. Соскам там гадить несподручно, мужчинам гораздо удобнее. А уборщицы все почему-то женщины. Вот и вся религия.

7. Про то как на бога надеяться и не оплошать не поняла. Кто из четырех групп РУССКИХ МУЖЧИН больше всех оплошал. Хотелось бы грамотно ориентироваться, чтоб в девичьей жизни не вляпаться не в ту группу. И на какого бога из пантеона русских богов надо надеяться.

8. Современная европейская и североамериканская цивилизация очень хорошая. Непонятно, откуда у них столько проблем . Может все-таки фундамент не так уж надежен? Да и с греческими гениями не все до конца ясно. Опять же говорят всякое. С какой-то Месопотамии до них дошли какие-то слухи, или знания. А еще говорят, про какую-то Атлантиду. А еще говорят, что скифские философы в дискуссиях опускали греческих на землю. В общем всякое люди болтают и кому верить?

9. Я все время считала, что знания не могут быть ложными. Ложными являются заблуждения. И все-таки хотелось бы со списком авторов познакомиться.

Fomaltgaut
14.06.2006, 22:16
Понимаю, но к сожалению очень часто РУССКИЕ МУЖЧИНЫ могут с кем-нибудь столкнуться, например, на лестничной клетке, разочароваться в человеке напрочь, и методом дедукции (а может индукции, все время путаю) сделать вывод о том, что общее очень сильно похоже на частное, с лестницы. Так, что нравится Тебе или нет, согласна или нет, но на чужой роток не накинешь … Русский МУЖЧИНА что в голове, то и скажет во след. А в голове почему-то такое…!!! Вот как после этого в них можно что-либо понять?

Ну не все... это уж точно.

Fomaltgaut
14.06.2006, 22:19
Есть книжники, которые говорят, что Меровинги были славянами. Кому верить?

А вот такого я ещё не слышала! Что за книжки, интересно?

Pavel
15.06.2006, 00:36
Видимо ваше время еще не пришло. Все ваши вопросы не искреннеи и мало вас интересуют, налицо желание поспорить. Когда то я тоже так думал. Но меня это действительно интересовало и я продолжал поиски, продолжал сомастоятельно. И надо же! Нашел и про язычников и про многих других. Но мне не пришлось изучать всех, я нашел где остановиться. Многие меня считают атеистом, (я не атеист) но о Христианстве я знаю больше многих Христианств. Я больше согласен с Филином. Ведические знания это сильно. Когда с ними знакомишься на многое открываются глаза. Да, возникают вопросы, но это не так страшно. Когда отказываешься от религии или попыток ее понять вопросов гораздо больше. Нет вопросов когда ты отворачиваешься от прошлого и будующего и закрываешься от настоящего. Когда пытаешься спрятаться на дне стакана или погружаешься в насущные проблемы, зачастую раздувая из мухи слона, чтобы быть занятым и не думать о том, чего не понять сразу. А многие просто проводят жизнь в развлечениях и считают, что жизнь для этого и нужна и что от нее надо получить как можно больше. Навязывать религию или веру неблагодарное занятие, человек должен к этому придти сам. Крещение маленьких детей это глупость суеверных христиан. Среди Христиан вообще суеверие очень сильно развито, хотя мне это понятно. Многие Христиане только потому, что считают Христианство "религией своих предков" и потому, что их крестили в детстве. Вообще, читая библию, понимаешь, как далеко нынешнее Христианство от той веры, которая зародилась 2000 лет назад. От того, что хотел донести до людей Христос.
Как понять где правда, а где ложь? Кому верить, а кому нет?
Тут могу посоветовать только следующее: Верить надо в то, из чего складывается картинка вокруг тебя. Если сказанное, находит подтверждение в окружающем тебя мире, то это претендует на правду. Очень часто применяют следующий ход: говорят половину и умолчав другую сторону, делают не верный вывод, навязывая его окружающим. Вот этого надо опасаться больше всего. По этому нужно слушать всех и собирать свой пазл самостоятельно. В итоге найдется лагерь к которому можно примкнуть или существовать самостоятельно, но уже более уверенно из без безумного рысканья и метания.

StrayCat
15.06.2006, 00:38
Деушка как то видимо не заметила окончание моего поста..видимо только умеет что выискивать ошиПки в чужих сообщениях...Чего так взвилась то на соски, не понятно, остальной форум адекватно воспринял переход одной темы в другую.

Вероника
15.06.2006, 12:08
Видимо ваше время еще не пришло. Все ваши вопросы не искреннеи и мало вас интересуют, налицо желание поспорить.

Абсолютно согласна. Никак не найду времени высказаться от себя по этому поводу, поэтому вынуждена соглашаться с единомышленниками :oops: Во всяком случае, именно по вышеозначенным Павлом причинам не крестила дочь и сама не крещеная (хотя колебания присутствовали).

SERGEY
15.06.2006, 15:54
Для SFARMER
Ну будем считать, что я ничего не слышала. Но, пожалуйста, выбирай выражения! :)

а что и менно ты слышала? я вроде читаю, ну скорей просматриваю форум, а Вы чего слипая, вам кто то читает его, а вы потом пишите по памяти?
что ничего не написать сразу съехали с темы :lol: :lol:

Автор: Тигра . На 5. Понимаю, но к сожалению очень часто РУССКИЕ МУЖЧИНЫ могут с кем-нибудь столкнуться, например, на лестничной клетке, разочароваться в человеке напрочь, и методом дедукции (а может индукции, все время путаю) сделать вывод о том, что общее очень сильно похоже на частное, с лестницы. Так, что нравится Тебе или нет, согласна или нет, но на чужой роток не накинешь … Русский МУЖЧИНА что в голове, то и скажет во след. А в голове почему-то такое…!!! Вот как после этого в них можно что-либо понять?а чего это вы все о русских мужиках а не руских слабо или женщинах руских или не русских тоже не как? интиресно послушать или только эмигранты могут говорить об этом?

Вероника
15.06.2006, 17:41
Кто такой Рыбаков Б.А.? Это не из «монтажников-высотников», или из «Дюны»?

Перу известного археолога и историка с мировым именем, академика Б.А. Рыбакова (1908-2001) принадлежат фундаментальные работы по истории России, исследованию происхождения древних славян, начальных этапов становления русской государственности, Киевской Руси IX—XIII веков, развития ремесел, архитектуре древних городов, живописи и литературе, верованиям древних славян.

:roll:

Тигра
15.06.2006, 21:02
2Вероника:
Кто такой Рыбаков Б.А.? Это не из «монтажников-высотников», или из «Дюны»?

Перу известного археолога и историка с мировым именем, академика Б.А. Рыбакова (1908-2001) принадлежат фундаментальные работы по истории России, исследованию происхождения древних славян, начальных этапов становления русской государственности, Киевской Руси IX—XIII веков, развития ремесел, архитектуре древних городов, живописи и литературе, верованиям древних славян.


Прошвырнулась по яндексу. В жизнь бы не подумала, что ссылка идет именно на этого Рыбакова Б.А. Он мне надоел еще в 7 классе своим учебником Преображенский А.А., Рыбаков Б.А. История Отечества. 7 кл : Учебник для общеобразовательных учреждений. Талантливо запутанно написано. Ничего не понимаю. Если бы аргументы опирались на мнение человека самостоятельного и не ангажированного, было бы как то логично. Как то поняла бы если бы речь шла, к примеру о В.Кожинове. Историк, гоним, не признан коллегами, умер в нищете и бесславии. Но оказалось, что вся аргументация дискуссии опирается на умозаключения не просто человека, занимающегося историей, а советского академика с мировым именем, который получал заказ от власти на написание учебников по истории, с помощью которых целенаправленно формировалось сознание детишек. Ну и чем он отличается от Ключевского, Соловьева, Карамзина и т.д. Ему же как и всем хотелось кушать. И судя по тому, что он стал советским академиком кушал он неплохо в свое время. Откуда же тогда гарантии, что по дороге в академики он не потоптался на истине, даже если допустить, что ее кусочек он видел. При этом надо обратить внимание, что в своих книгах он замахнулся ни много ни мало, а аж на системное изложение не просто истории, а истории древней дохристианской Руси. Хотя, если включить критический анализатор, то можно заметить, что нынешние историки, всего лишь после шестидесяти лет по окончании второй мировой войны так ее описывают, что оставшиеся ветераны ни читать, ни видеть это уже без судорог на лице не могут. А тут такая проницательность, практически на грани ясновидения и с претензиями на истину в последней инстанции. Ну ладно Рыбаков Б.А., ему надо было детей и себя кормить, его понять можно. Мне непонятно, почему на основе таких ненадежных источников формируется не просто мнение, а убеждение, граничащее с верой, что фактически является религией. (опять заболталась не о своем девичьем, прекращаю).

Тигра
15.06.2006, 21:07
2Pavel:
Спасибо за высказанную точку зрения. Есть ощущение, что Вы также стремитесь сами разобраться в этом вопросе не взирая на посторонние авторитетные мнения. Ощущается не ангажированное убеждение, сложившееся на основании самостоятельной проработки вопроса.

Видимо ваше время еще не пришло.

Не возражаю. Стремлюсь его приблизить. Надеюсь на Вашу помощь.

Все ваши вопросы не искреннеи и мало вас интересуют, налицо желание поспорить.

Может это и не очень хорошо, но я не знаю как найти истинный ответ. Боюсь, что если буду его искать не сопоставляю найденное с мнением других, оно сформируется ложным, превратиться в ложные убеждения и я в своих заблуждениях буду представлять из себя фанатичную шахидку. Согласитесь, картина неприятная. Искренне, считаю, что истина постигается только в споре. Таким образом нейтрализуется такой недостаток каждого человека, как ограниченность его способности постигать мир.

Когда то я тоже так думал. Но меня это действительно интересовало и я продолжал поиски, продолжал сомастоятельно. И надо же! Нашел и про язычников и про многих других. Но мне не пришлось изучать всех, я нашел где остановиться.

Надеюсь, Вы и мне подскажете, где вовремя остановиться. Не хотелось бы тратить попусту время и проскочить финиш.

Многие меня считают атеистом, (я не атеист) но о Христианстве я знаю больше многих Христианств. Я больше согласен с Филином.

Я тоже во многом согласна с Филином. К сожалению, для него не во всем. В христианстве мне многое непонятно, но хотелось бы, прежде чем отвергнуть его окончательно, сформировать для себя ответы на возникшие вопросы. Очень рада, что могу надеяться на Вашу помощь. К примеру, мне никто не смог пояснить, почему учение Христа существует на протяжении 2000 лет и вызывает столько споров? Почему нагорная проповедь фактически определила эволюцию огромного количества землян, особенно европейских? Почему огромное количество событий европейской истории фактически были определены и мотивированы Христом задолго до того как они произошли? А самое главное, почему его так не любят, что он сделал плохого? Ну и некоторые другие. Слышала, что он был русским. Ие-РУС-алим.

Ведические знания это сильно. Когда с ними знакомишься на многое открываются глаза. Да, возникают вопросы, но это не так страшно. Когда отказываешься от религии или попыток ее понять вопросов гораздо больше. Нет вопросов когда ты отворачиваешься от прошлого и будующего и закрываешься от настоящего. Когда пытаешься спрятаться на дне стакана или погружаешься в насущные проблемы, зачастую раздувая из мухи слона, чтобы быть занятым и не думать о том, чего не понять сразу. А многие просто проводят жизнь в развлечениях и считают, что жизнь для этого и нужна и что от нее надо получить как можно больше. Навязывать религию или веру неблагодарное занятие, человек должен к этому придти сам.

Ничего не поняла. Если Веды - это знание, то при чем здесь религия, а если это религия, то при чем здесь знание.

Крещение маленьких детей это глупость суеверных христиан. Среди Христиан вообще суеверие очень сильно развито, хотя мне это понятно. Многие Христиане только потому, что считают Христианство "религией своих предков" и потому, что их крестили в детстве.

Согласна, вера-это убеждение. Оно не может сформироваться в младенческом возрасте, когда не сформировано сознание, а тем более самосознание. Этногенез личности - процесс сложный, и доверять необходимо только тем, кто лично принял решение о принятии христианства в достаточно зрелом возрасте. Но я не думаю, что надо осуждать родителей, стремящихся защитить своих детей. В язычестве это тоже присутствует, причем в гораздо, на первый взгляд, комичных формах. Но осмеивать их кощунственно. Родительские чувства святы.

Вообще, читая библию, понимаешь, как далеко нынешнее Христианство от той веры, которая зародилась 2000 лет назад. От того, что хотел донести до людей Христос.

Абсолютно искренне жму лапу.

Как понять где правда, а где ложь? Кому верить, а кому нет?
Тут могу посоветовать только следующее: Верить надо в то, из чего складывается картинка вокруг тебя. Если сказанное, находит подтверждение в окружающем тебя мире, то это претендует на правду.

Не поняла, это как же. Вокруг такие картинки, что аж жуть одолевает днем. Или что вижу то и пою. Мне кажется это примитивно. А где же осмысление, критический взгляд.

Очень часто применяют следующий ход: говорят половину и умолчав другую сторону, делают не верный вывод, навязывая его окружающим. Вот этого надо опасаться больше всего.

Согласна. Но как распознать, какими практическими приемами надо пользоваться. Ведь то, что вокруг много подлецов, известно всем, но как их выявлять никто не может научить. Ведь как бывает: и цветы носит, и про любовь рассказывает, …, а в конце оказывается – психологические упражнения. Если у Вас есть способы их опознавания, буду, признательна за уроки.

По этому нужно слушать всех и собирать свой пазл самостоятельно. В итоге найдется лагерь к которому можно примкнуть или существовать самостоятельно, но уже более уверенно из без безумного рысканья и метания.

А вот с лагерем, я думаю, надо быть поосторожнее. В него попасть легко, выйти сложно. Лагерь надо выбирать тщательно, чтобы не попасть в зависимость от коллективного сознательного. Лагерь это система, которой управляют невидимые руководители. При этом происходит манипуляция сознанием членов лагеря. В лагере Ты уже себе не принадлежишь, хотя в продвинутых лагерях создается управляемая иллюзия самостоятельного принятия решения и свободы.


А еще Павел я почитала немного Асова и у меня складывается мнение, что многие участники дискуссии ссылаясь на него, фактически его не читали. Иначе как понимать противоречие между мнением Асова о том, что «…Иисус- сын Бога воплощение Логоса, Он был на Земле», и что «…Нет противоречия между учением Вед и современными представлениями» (Ал.Асов Славянская астрология –М.Фаир-Пресс,2001. стр.36-37) (господи, что девушку заставляют читать) и убеждениями некоторых участников дискуссии, что христианство погубило ведизм, которое сформировалось под влиянием того-же Асова.

Филин
23.06.2006, 19:04
Чтобы не путаться, отвечу здесь на те вопросы, которые успел рассмотреть.

2 Тигра:

Этногенез личности

Сначала спрошу - что это значит? Я, глупый, не могу понять.

Преображенский А.А., Рыбаков Б.А. История Отечества. 7 кл : Учебник для общеобразовательных учреждений. Талантливо запутанно написано. Ничего не понимаю.

Вы не думаете, что это - не недостаток автора? Даже если так, Рыбаков - всего лишь консультант, о чём наглядно говорит его вторая позиция на обложке. Что-нибудь более умное, нежели учебник для 7 класса, читать не пробовали? Или так и остановились на этом этапе?

я не знаю кто такой Рыбаков. И yandexom я тоже неплохо владею. Просто о нем слишком много говорят, и это вызывает подозрение.

Вот о Путине тоже много говорят. Подозрительно, правда? А вот о Васе Пупкине не говорят. Хотя и в Яндексе, если порыться, на него можно найти косвенные ссылки. Вот это хорошо. Это не подозрительно и его мнение мы будем принимать как истину в первой инстанции, да? Извините, но именно такое мнение складывается, почитав Ваши сообщения.

Теперь мне понятно, почему Ты оставил без ответа мои посты в теме Влияние религий... (из Творчества)

Неправильный вывод. Впрочем, как и остальные.

Суть смысла в следующем: немцы люди первого сорта, они истинные арийцы. Все остальные грязь. И когда люди видят свастику, самый свежий смысл доминирует над всеми остальными. Ведь к сожалению, о всех остальных мало кто знает, а те кто знает не все понимают.

+1

К примеру, Ты так и не ответил, какую свастику будем реабилитировать . А между тем правосторонняя свастика (крест с огнями на концах крутим по часовой стрелке) символизирует движение к Богу, а левосторонняя (крест с огнями на концах крутим против часовой стрелке) символизирует движение к Антибогу. Так к какому Богу будем двигаться?

Слишком однобокий взгляд. Я разве делил?

может для начала следует разделить их на две группы: тех кто свастику использует как символ фашизма и тех кто свастику использует как ведический символ тех смыслов, которые мы приводили друг другу в качестве примера.

Тайсон чётко объяснил принцип этого деления: свастику - в топку, фашиков - к стенке.

Ты просто упрямствуешь с юношеским максимализмом, сейчас и сразу.

Я? Благодарю, ты открыла мне глаза. ;)

Сопли детям мне вытирать пока Ты будешь упражняться в своей военно-полевой хирургии.

+1

Мне за Тебя стыдно. Поищи у Рыбакова, у него по-моему это тоже есть

Я не настолько верю Рыбакову, чтобы слепо следовать его теориям. Про ругов и этруссков ничего не знаешь? Про Берлин - что сказать можешь?

Ты предлагаешь сосуществование двух религий у одного народа? Получиться следующее: одна часть привяжет свое сознание к системе ценностей ведизма, вторая часть к системе ценностей православия. Закончится все это религиозным противостоянием, потому, что системы ценностей будут отличаться.

На Руси издревле не монорелигиозная среда. Не поминаю, как ты могла это упустить, читая свои умные книжки. "Смотрю в книгу.."?

Ты до сих пор не ответил, почему за две тысячи лет никто так и не смог похоронить христианство.
Отвечу, как будет время. Но не кажется ли, что срок пришёл? Эра Водолея - удачное время для освобождения от лживых пут, Вы так не считаете?

Филин
23.06.2006, 19:07
Опять Тебе жиды покоя не дают. Правильно, подъезд грязный - жиды виноваты. Еще раз Тебе повторяю, Христос не жид, он галилеянин.

Мне?.. ;) Я-то сплю спокойно, когда получается поспать. Национальная принадлежность Христа не имеет никакого значения сейчас. Пусть хоть эфиопом будет. Дело не в Христе, а в вере в него.

В древности - на христианство, в гражданскую - на коммунизм. И там, и здесь - реки русской крови. У меня кожа мурашками покрывается тогда, когда я вспоминаю то, что мне про гражданскую рассказывал дед.

Может, это ты просто замерз.
Ну знаете ли, барышня.. Вы опасны в своём невежестве. Настоятельно рекомендую хотя бы почитать (если нет возможности послушать) свои умные книжки про тот период. Те, в которых это упоминается не вскользь, те, в которых описана работа чрезвычайки. Те, в которых это не героическая борьба интернационалистов с погаными белыми. Красный террор - слышала про такое? Это ж даже в школьную программу входит. Я очень надеюсь, что на наш век не выпадет тех испытаний, что перенесли наши деды.

Многие действительно не понимают христианство, и больше исполняют внешнюю его сторону. Но не все же. Если Ты такой умный попробуй подискутировать не на форуме, а в храме. Можешь даже упростить себе эксперимент и сделать это с тупым сельским священником. Тебе будет нелегко с ним справиться. В отличие от нашего с Тобой образования их образование более цельное и системное.

А вот ты - ты понимаешь? Как можно цельно и системно научить тому, что не имеет системы?

Филин
23.06.2006, 19:10
1. Человек – образ и подобие Бога, наделенный свободной волей.
2. Человек создан для того, чтобы достичь совершенства Бога.
3. Идем к экзамену, когда будет выставлена оценка и определено, кто смог достичь совершенства, а кому еще надо поработать над собой.

Т.е. Бог не наделён свободной волей, так? Зачем достигать совершенства Бога, если Бог создал его по своему образу и подобию? Что это за экзамен такой? И кто его принимает? Каковы китерии оценки? Сколько я пожертвую на церковь или богоугодные дела, да?

Откроем Библию и посмотрим на миф происхождения человека от Адама и Евы. Первые (якобы) люди Адам и Ева родили двух сыновей – Каина и Авеля, никаких дочерей у них не было, никаких женщин и вообще каких-либо других людей на земле якобы не было. Потом Каин убил Авеля, на земле осталось всего 3 человека (Адам, Ева и Каин), и бог сослал Каина “в землю Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха” (Бытие 4: 16, 17).

Откуда жена у Каина появилась? На ком это он женился, на козе что ли? И весь последующий род Каина такой же, в папочку. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля и т. д. От кого они все рожают? Сами от себя, что ли? Полный абсурд.

Не читают люди Библию. А ведь достаточно внимательно прочитать всего лишь одну страницу Библии, и иудохристианский миф о происхождении человека лопается как мыльный пузырь.

Кроме этого библейская история – это история только еврейского народа. Пусть Каин рожает от несуществующих женщин, евреи народ хитрый, они всегда найдут, от кого рожать. Ну а другие-то народы откуда произошли? Откуда произошли русские, белорусы, украинцы, татары, грузины, киргизы, казахи, таджики, литовцы, китайцы, японцы, индийцы, турки и сотни других народов? Какова история этих народов? Я лично русский и по крови и по духу. Меня мало занимают похождения Каина и его еврейские хитрости, о которых, кстати, умалчивается. Я хочу знать происхождение русских и русской истории. Покажите, где это написано в Библии. Этого нет. Тогда зачем мне эта книга? И зачем эта книга всем другим народам, кроме евреев? Почему вместо изучения русской истории нам навязывают изучение еврейской истории? Чтобы отбить национальную память, разорвать связь с нашими предками, с нашими родными Богами.

А ведь с каким пафосом христианские попы говорят, что их религия изучает не какие-то мелкие вопросы, а глобальные вопросы типа: “Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?”. Ну и что? И кто мы? Откуда мы произошли? Вместо логичной картины происхождения человека абсолютная глупость и отсутствие смысла. Такого нет даже в примитивных религиях.

Почему бог создал человека таким несовершенным? Мог бы создать что-то и получше. А уж если лучшего не сумел создать, то нечего все время винить этого человека во всех смертных грехах. И законы божьи он не выполняет, и бога плохо понимает, и живет не так. Кто же в этом виноват? В первую очередь сам христианский бог, раз не сумел создать лучшего человека. Если думающий компьютер плохо играет в шахматы, то не он в этом виноват, а тот, кто его создал. Если бог творец всего мира, то он отвечает за все, что в мире есть и что в мире происходит.

Филин
23.06.2006, 20:00
А крест - гораздо менее сильный символ.

Имеется в виду Велесов крест. Вывод сделан на основании ахеологических раскопок - частоты обнаружения и обстановки, в которой символ находился - у кого, где, из какого металла сделан, качество обработки.

Ты не можешь доказать ни одного постулата язычества.

Я даже не брался ещё. Не до того, веришь? Да и надо ли? Я не за язычество. Я - за ведизм, за знание.

это свидетельствует о том, что Ты не знаешь, а думаешь, что знаешь.

И опять неверный вывод. Что за напасть?

Вот история с тремя китами. Джордано Бруно сожгли за то, что он поставил ее под сомнение.

Прошу вспомнить, кто и за что сжёг этого великого учёного. Вечная слава ему!

Филин в своих аргументах мог сослаться на один известный факт

Этот факт - бисер.

Если Веды - это знание, то при чем здесь религия, а если это религия, то при чем здесь знание.

Религия - и есть знание. А не слепая вера, как в христианстве.

Но я не думаю, что надо осуждать родителей, стремящихся защитить своих детей. В язычестве это тоже присутствует, причем в гораздо, на первый взгляд, комичных формах.

Примеры?

2 Гриша:
Тигра - снимаю шляпу , а за второй пост - от души жму лапу ...
просто нечего добавить - нокаут
Не боишься простудиться, валяясь в нокауте? ;)

greggy
24.06.2006, 18:48
неа , здесь тепло :lol: :lol:
а вообще меня немного порожает связь християнства с еврейской религией и отношение "библии" - как чисто еврейской книге ...
а почему тогда с библией в руках и Христом на губах громили и жгли , делали погромы ?!
связь может и была , в начале становления христианства , но потом две ветви (иудаизм и христианство) очень далеко отошли друг от друга и стали называть себя врагами ( имхо)

Филин
24.06.2006, 20:31
Мало ли как они друг друга называют. Иудаизм и христианство - две части одной большой игры.
Мало ли можно найти слабоумных, которые с книгой в руках и именем главного героя на устах бросятся под поезд? У нас таких в психиатрических лечебницах лечат. А чем христианство лучше? Тот же коленкор.
Нет, Гриш, библия - книга противоречивая и написанная исключительно для оболванивания масс. И даже здесь национальность, по сути, вторична - я хочу знать _свою_ историю и _своё_ происхождение.

greggy
24.06.2006, 20:57
а тебе кто-то мешает это узнать ?
или ты чувствуешь , что тебе мешают , чего-то умалчивают или заранее врут ?
про Библию , как и про другие священные книги (Тора , Коран) , согласен с Филином , что в основе лежит теория оболвания масс , ибо любой мало-мальский чел , может прочесть и поняв обьяснить свои действия как он хочет и тем задурив других ....

TYSON
24.06.2006, 21:31
про Библию , как и про другие священные книги (Тора , Коран) , согласен с Филином ,

Ребята, читать вас меня просто улыбает.
Сначала разберитесь в предмете, а потом пишите выводы, иначе выглядите смешно и не более... (в моих глазах, как минимум, может для дилетанта вы кажетесь умны..)
Вы хотябы прочтите их до конца, сами, а не с помощью всяких истарховых и научитесь отличать Новый Завет от Ветхого, тогда хоть мысли начнете более-менее адекватные рожать, а цитировать Истархова и поливать заученными фразами много ума не надо.
С таким же успехом бабки во дворе могут спорить о перспективах развития IT бизнеса, почерпнув свои знания из обрывка страницы журнала "компьютерра", в которую заворачивал воблу тинагер Вася, когда шел пить пиво с друзьями и случайно его обронил у их скамейки. :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Грег, вот ты Коран читал, такое пишешь здесь?, его толкования изучал, что мнение такое имеешь и публикуешь?
2 Филин, раз ты такой большой спец по Христианству и Библии, расскажи мне основные моменты (я бы сказал ключевые!!! ) отличия синодального перевода Нового Завета на русский язык от его перевода с греческого на церковно-славянский... Или у тебя дальше первой страницы, как ты ее называешь, Библии, не пошло?

Филин
24.06.2006, 21:53
расскажи мне основные моменты (я бы сказал ключевые!!! ) отличия синодального перевода Нового Завета на русский язык от его перевода с греческого на церковно-славянский... Или у тебя дальше первой страницы, как ты ее называешь, Библии, не пошло?
не ведаю. принципиальная разница есть? а если есть - к чему все эти экивоки, если вы свои принципиальные, основополагающие книги переписываете, как школьник - неудавшееся сочинение?
дальше первой страницы пошло, но через силу, бред тот же, как мне понялось.

greggy
24.06.2006, 21:55
Грег, вот ты Коран читал, такое пишешь здесь?, его толкования изучал, что мнение такое имеешь и публикуешь?
выдержки Корана читал в переводе и на русском и на иврите .....
так же разговаривал с пару весьма влиятельными муллами , один из которых живет на территориях ...
многие вещи из священных писаний можно перевести по разному , а также преподать народу , который тебя слушает - тоже по разному ...
Тора , до сих пор многие челы изучают её , с помощью великих равов , которые для них и вождь и закон .
почему много анекдотов , когда еврей приходит к раву ? ибо до сих пор очень много народу ходят к своим равам и спрашивают совета , как поступить в данном случае , что говорит Тора по данному случаю ( Тайсон , ты думаешь в христианстве этого нет ? к батюшке не ходют ? ) следовательно , как рав(мулла,батюшка) разрешит проблему - так и будет ....
ы сидим и ждем , пока папня сбегает к раву ( а у него профессорская степень ) , а пока ребенок не получает должного лечения , ибо нет разрешения от отца ....
наверняка про Библию можно сказать также ....
следовательно один и тот же случай можно по разному трактовать , как обьясняющий чел захочет или думает ....
а цитировать Истархова и поливать заученными фразами много ума не надо.
извини , друг , но такого чела не знаю , да и по интернету всегда другим занимаюсь , чем мысли других читать ....
то , что говорю - говорю свое , как говорится " из выстраданного" ...
когда один мулла , прикрываясь Кораном , а с другой стороны рав , прикрывающийся Торой кричат навзрыд , что надо убивать неверных , ибо ТАК написанно в священных книгах ( про батюшек не знаю , но в истории моей есть случай , когда бьющий себя в грудь чел кричал мне в лицо , что он православный и по библии с иудеем разговаривать не должон :)
вот мое мнение по данному вопросу , обижать никого не хотел и мое мнение может не совподать с мнением Департамента Юстиции Соединеных Штатов Ирана ( наше с вами будущее :) :) :)

Филин
24.06.2006, 21:57
да, Гриш, это-то и плохо. Ты меня понял.

TYSON
24.06.2006, 21:59
расскажи мне основные моменты (я бы сказал ключевые!!! ) отличия синодального перевода Нового Завета на русский язык от его перевода с греческого на церковно-славянский... Или у тебя дальше первой страницы, как ты ее называешь, Библии, не пошло?
не ведаю. принципиальная разница есть? а если есть - к чему все эти экивоки, если вы свои принципиальные, основополагающие книги переписываете, как школьник - неудавшееся сочинение?
дальше первой страницы пошло, но через силу, бред тот же, как мне понялось.


Все понятно. Ты просто дилетант, который берется СУДИТЬ о большом.

Филин
24.06.2006, 21:59
спасибо за комплимент. но ты не ответил на мой вопрос.

TYSON
24.06.2006, 22:02
наверняка про Библию можно сказать также ....


Так наверняка или можно? Ты видел меня бегающего к батюшке по таким вопросам?

TYSON
24.06.2006, 22:02
спасибо за комплимент. но ты не ответил на мой вопрос.


На какой?

greggy
24.06.2006, 22:05
да, Гриш, это-то и плохо. Ты меня понял.

спасибо за комплимент :) :wink:

Филин
24.06.2006, 22:06
я читал:
БИБЛИЯ
КНИГИ
СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ
ВЕТХОГО И НОВОГО
ЗАВЕТА

в русском переводе
с приложениями

ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ
1983
Издательство "ЖИЗНЬ С БОГОМ"
1050 БРЮССЕЛЬ

Синодальный перевод Библии (изд. Моск. Патриархии, 1956-1968 гг.)


принципиальная разница есть? а если есть - к чему все эти экивоки, если вы свои принципиальные, основополагающие книги переписываете, как школьник - неудавшееся сочинение?

TYSON
24.06.2006, 22:09
я читал:


Так все-таки, "я читал" или "я пробовал читать и у меня не получилось далше 1-й (2-й, 3-й) страницы" ???



если вы свои принципиальные, основополагающие книги переписываете, как школьник - неудавшееся сочинение?


Кто такие "вы" ? ты видел меня переписывающего эти книги? или ты кого имел в виду под словом "вы" ?

На вопрос "зачем" или "к чему", думаю тебе вряд ли можно дальше объяснять, если ты их не прочел "от" и "до", про фразу "не мечите бисер... (и далее по тексту)", думаю в курсе?

принципиальная разница есть?

Отвечу вопросом на вопрос, а ее нет? как считаешь?

greggy
24.06.2006, 22:14
наверняка про Библию можно сказать также ....


Так наверняка или можно? Ты видел меня бегающего к батюшке по таким вопросам?

дорогой мой , естественно тебя или подобных тебе я не видел , которые сильны духом , душой , телом и другими частями ...
а сколько народу , которы слабы цйем-то и видят помощь в святом человеке ? а потом у таких людей будет потомство и они пойдут по их следам , и будут друзья , которые услышат каким чудодействующим образом помог рав,батюшка,мулла и побегут отже спрашивать совета и т.д.
я не могу ТОЧНО ничего сказать про христианство , ибо в своей жизни меньше всего сталкивался с этой религией , но если в иудаизме , мусульманстве , будизме есть такие случаи и я личный свидетель этому , то по вероятносто - и в християнстве ест; .
или я не прав ? а может тогда после следующей службы немного останешься и прислушаешься как и что говорят ?

TYSON
24.06.2006, 22:19
наверняка про Библию можно сказать также ....


Так наверняка или можно? Ты видел меня бегающего к батюшке по таким вопросам?

дорогой мой , естественно тебя или подобных тебе я не видел , которые сильны духом , душой , телом и другими частями ...


Так вот, дорогой мой, таких людей полно и среди нехриситиан, например среди тех, которые держат настольной книгой книгу Истархова "удар русских богов", по всем вопросам лезут туда, ничем особо умным себя не выражают, кроме как агрессиеий и неумелыми (или умелыми, в зависимостит от полученного опыта общения) попытками спорить, используя цитаты из нее.
Я не вижу принципальной разницы, собсно....
А еще бывают люди, которые сами научились мыслить, и всякие истарховы им не нужны, с такими людьми зачастую интерсно разговаривать и получать информацию, которая в правильном виде никогда не бывает лишней. Во как... ;)

greggy
24.06.2006, 22:21
оки , я тебя понял .....
с удовольствием пообщался :)

Филин
24.06.2006, 22:27
Вы - христиане. Скажи, ты сам-то прочёл?
Ессно, всю не осилил, тебе показать закладку, на которой я остановился? Это же бред, во многом напоминающий несистемный параноидальный бред при синдроме Кандинского-Клерамбо. Я вот не понимаю, как на этом бреду можно построить системное образование, как кое-кто выразился. Это - каша. И каждый в этой каше гнёт свою линию.
Если разница есть - я вообще ничего не понимаю. Это же просто фальсификация!

Филин
24.06.2006, 22:30
Всё же, склоняюсь к мнению Тайсона, что спорить на эти темы - что небо красить. Истархов - Истарховым, а Русь - Русью. Замечу, что ни одной вразумительной фразы в ответ на мои исторические выкладки я не видел и не увидел. Увижу ли?

TYSON
24.06.2006, 22:31
Вы - христиане.


ну вот я христианин (если вернее крестился в православии), но я не писал (не переписывал), почему ты МНЕ это действие приписываешь?


Скажи, ты сам-то прочёл?


Ну я сам-то прочел, в отличии от тебя и тех кто любит всякую чушь про нее пороть, не зная и тысячной доли того что там раскрыто...
Потому то меня и улыбает читать тебя и иже с тобой.. :mrgreen:


Ессно, всю не осилил,

Естественно...
Проще изучать ее по Истархову, правда? А потом требовать с нас ответа повелительным тоном, да?

TYSON
24.06.2006, 22:33
Замечу, что ни одной вразумительной фразы в ответ на мои исторические выкладки я не видел и не увидел. Увижу ли?


Сомневаюсь.
ИМХО, сначала НАУЧИСЬ задавать вопросы, чтобы была возможность получить на них ответы... (сложная фраза , да?)

greggy
24.06.2006, 22:34
сколько людей - столько мнений ...
, а в последнее время и склоняюсь к мысли , что столько и фактов .....

Филин
24.06.2006, 22:35
грубо, Тайсон, очень грубо. достойно ребёнка, но не мужа.

Филин
24.06.2006, 22:36
Замечу, что ни одной вразумительной фразы в ответ на мои исторические выкладки я не видел и не увидел. Увижу ли?

Сомневаюсь.
ИМХО, сначала НАУЧИСЬ задавать вопросы, чтобы была возможность получить на них ответы... (сложная фраза , да?)

Склоняюсь к мысли, что сложно их оспорить. Потому и молчание.

Отредактировано положение моего текста относительно тэга квоты.

TYSON
24.06.2006, 22:37
грубо, Тайсон, очень грубо. достойно ребёнка, но не мужа.


обоснуй, (про грубость), по-моему все в пределах...

Филин
24.06.2006, 22:38
Sapienti sat. Про бисер я просто молчу.

TYSON
24.06.2006, 22:39
Склоняюсь к мысли, что сложно их оспорить. Потому и молчание.


ну так.. это проще чем осмыслить, что ты может сам что-то делаешь неправильно, это помоему назвается эгоизм

TYSON
24.06.2006, 22:39
Sapienti sat.

Не по русски не разумею

Филин
24.06.2006, 22:42
Склоняюсь к мысли, что сложно их оспорить. Потому и молчание.

ну так.. это проще чем осмыслить, что ты может сам что-то делаешь неправильно, это помоему назвается эгоизм

Опять мимо.


Sapienti sat.
Не по русски не разумею

Тогда про бисер вспомни.

TYSON
24.06.2006, 22:43
Демагогия :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Филин
24.06.2006, 22:44
словоблудие. %)))

TYSON
24.06.2006, 22:44
словоблудие. %)))


Ну да, я именно это и имел ввиду.

greggy
24.06.2006, 22:45
в одном городе живете , почему вам не встретится за кружкой горячего , крепко настоеного чая , с книжками и не обьяснится раз и навсегда ?
я вполне серьезно ... ведь голосом и интонацией больше скажешь , чем смайликами и записью ?

TYSON
24.06.2006, 22:47
в одном городе живете , почему вам не встретится за кружкой горячего , крепко настоеного чая , с книжками и не обьяснится раз и навсегда ?


Я думаю это уже никчему, лично мне все понятно от и до, если раньше были сомнения, то сейчас их уже нет на данный момент ;)

Филин
24.06.2006, 22:49
жаль. )

TYSON
24.06.2006, 23:01
Что жаль? тебе вобщем-то уже предлагалось получить ответы на эти и другие вопросы в доверительной личной беседе, а теперь тебе типа "жаль"...
Не надо - значит не надо, "здесь" - значит "здесь"...

Велес
25.06.2006, 01:55
Чёт я читал, читал, и уёхал....
А об чём глаголем то, собстно???
:P

TYSON
25.06.2006, 01:58
Чёт я читал, читал, и уёхал....
А об чём глаголем то, собстно???
:P


Да собственно ниочем, если смореть на это через призму вселенских проблем, просто мне надоела эта шарманка Филиновская про его познания в области таких религий как христианство, вот я и решил вставить... Что было дальше - можешь снова перечитать ;)
Обычно я таким не занимаюсь, ибо смысла в этом нет и не было и не будет...

Филин
25.06.2006, 03:12
Может быть, я - глупец, воинственный невежда, думайте что хотите, у Вас есть на то право. Чтобы Вы не говорили про г-на Истархова, а его слова, в отличие от библейских, с истиной не расходятся - ни одного ответа я так и не получил. В свой адрес я вижу только обвинения и усмешки. Ни одного нормального, логичного расклада. Только подобие того, что обычно говорят попы в этих случаях - "ты ещё не понимаешь, не дорос".. Отмазка. Видимо, потому как сказать-то особо нечего. Только Тигра (уважение ей огромное) что-то пытается доказать, да задаёт порою неудобные вопросы. Неудобны они не потому, что ответ на них нельзя дать, а потому, что однозначно определённо сказать сложно. А вот на свои вопросы я не получил ни одного вразумительного ответа. Кое-кто говорит, что я не умею их задавать. Это как? Не ставлю вопросительный знак в конце предложения? Бросьте, взрослые же люди, а всё редактируем свои посты после их прочтения оппонентом..

Но доколе же?

Может быть, я - заблудшая овца, так наставьте же меня на путь истинный. Объясните мне, я не понимаю, как такое возможно - на одной странице святой книги написано "не укради", а на другой - "не судите, да не судимы будете". В раю библейский бог Адаму завещал: “от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Бытие, 2:17).
Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать – это очень плохо и недостойно, тем более для бога. Если библейский бог лжет – то он не абсолютное добро, он просто лжец. Вспомним, что дьявол – это лжец и отец лжи. Значит, библейский бог – это дьявол?
Во-вторых, зачем бог что-то хотел скрывать от человека, тем более от образа и подобия своего? Нечестно и недостойно. Казалось бы, бог, если бы он желал людям добра, должен был делать прямо противоположное, не скрывать знания от людей, а учить им своё подобие. Ну а скрывать, что есть добро и что есть зло, – это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что зло? Значит, библейский бог имел другие, недобрые намерения.
В-третьих, почему естественная сексуальность людей – стыдна, греховна и её надо скрывать? Ведь Адама с Евой такими создал не кто-нибудь, а сам бог. Зачем тогда бог создавал их сексуальными, мог бы создать их однополыми? А уж если создал их такими, то почему это плохо, а если и плохо, то почему люди должны отвечать за эту плохую работу бога?

Филин
25.06.2006, 03:15
В-четвертых, библейский бог всё время уходит от своей личной ответственности за свою работу и хочет эту ответственность несправедливо переложить на кого-нибудь другого, найдя козла отпущения. Змея он проклял за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что плохого сделал змей? Всего лишь сказал правду, что от этого плода не умрешь, и разоблачил ложь этого бога.
Не любит библейский бог правды и наказывает того, кто её говорит. К тому же все поступки змея являются следствием того, каким змея создал этот бог. Ведь его, как и всё остальное, создал бог, а не кто-нибудь еще. Так что библейский бог или сам не понимает, что он создаёт и не управляет ситуацией, или не хочет нести ответственность за результаты своей работы. Змея бог проклял (ни за что), землю проклял.
Выгнал Адама с Евой из рая. За что? Зачем? А вот зачем (Бытие 3: 22): “И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно”. Вот чего бог боялся – как бы человек не стал бессмертным как он. Вот за что он выгнал людей из Рая. Вот Вам и по образу и подобию своему. Ложь.
Даже если предположить, что человек сделал что-то не так. Так прости его, еще раз научи, помоги исправить его ошибку. Ты же милостивый и милосердный. Нет, сразу жестоко карать.
Такие оставшиеся после бесконечных переписываний слова в Библии, как “один из Нас”, четко доказывают, что Библию писал не бог, а люди, придумывая монотеистическую религию не на пустом месте, а из языческого многобожия.

В данном эпизоде библейский (еврейский) бог предстает лгуном, жестоким, несправедливым, не умеющим прощать, боящимся потерять доминирование над человеком, уходящим от личной ответственности и перекладывающим ответственность за свои действия на других. Ищущим лишь повода унизить человека, сделать его своим рабом и далее издеваться над человеком. Иудохристианский бог – это никакой не бог, а настоящий дьявол, называющий себя богом.

Жалко, змей оказался недостаточно мудрым и хитрым. Не сумел научить людей съесть плод с древа жизни, тем самым сделать людей бессмертными как боги.

Филин
25.06.2006, 03:17
Неужели я неправ? Или опять "не дорос"? Ну объясните-же! Я же хочу всё-таки понять, почему взрослый и опытный Тайсон в эту белиберду верит, а я вот никак.. :(

TYSON
25.06.2006, 03:27
Видимо, потому как сказать-то особо нечего. Только Тигра (уважение ей огромное) что-то пытается доказать, да задаёт порою неудобные вопросы.

А вот меня ломает тебе отвечать... Вериш, нет? Ты ленивый - я тоже...
И еще, лично меня напрягает формат, в которых ты из задаешь.
Соотв., ответа от меня на них не жди, во всяком случае здесь.


Это как? Не ставлю вопросительный знак в конце предложения?


Вопросы твои глупые и бестактные в большинстве случаев (во всяком случае они такими мне видны).
На них ты можешь найти ответ сам, если захочешь конечно. Есть куча литературы на эту тему, и так же яндекс и гугл, - было бы желание, а его не прослеживается, есть желание спорить до опупения, - это видно... Смотришь в книгу, как говорят, а видишь...
Мне было надо - я искал и нашел. На все твои вопросы есть вполне вразумительные ответы, и я это знаю. Еще раз повторюсь, было бы желание в этом разобраться, а не тыкать своим невежеством вычитанным у простого и понятно тебе Истархова...


Бросьте, взрослые же люди,
а всё редактируем свои посты после их прочтения оппонентом..


Глупое замечание. Редактируем грамм. и орф. ошибки из уважания к оппоненту. И не более... Манера печатать у меня такая, руки быстрее мысли летают, потом править приходится.

ЗЫ: к всему выше прозвучавшему, поверь, христиане не виноваты в том, что ты не можешь осилить Библию. И Библия не нуждается в защите от таких как ты, и ваших вопросов к ней. Ты даже ее назначения не врубаешь, потому есть ли смысл заморачиваться на дальнешие словестные итерации?

ЗЗЫ, откровенность за откровенность, как говориться...

TYSON
25.06.2006, 03:30
Неужели я неправ? Или опять "не дорос"? Ну объясните-же! Я же хочу всё-таки понять, почему взрослый и опытный Тайсон в эту белиберду верит, а я вот никак.. :(


Кроме взрослого и опытного Тайсона в эту "билеберду", как ты выразился верят еще миллионы, которые по твоему понятию идут не в ногу, за то ты идешь в ногу. Повод задуматься, нет?
Был ты повежливее в этих вопросах, может быть я бы тебе много чего порассказал из своей жизни да и вообще, я ж намекал что этими вопросами интересуюсь и отнюдь не являюсь ортодоксом...

Филин
25.06.2006, 03:37
ну вот, опять отмазка. надоело.

только вот пришёл к тому, что неплохо бы узнать, а зачем она вообще - библия? а ты уже говоришь, что я этого не понимаю. респект, я действительно не понимаю, зачем она нужна, кроме как для оболванивания масс, не отягощённых интеллектом. для воспитания уж лучше домострой почитать, там бреда меньше, думается.

повежливее? извини, если где-то нагрубил. я не специально, правда.
но если религиозные чувства так легко задеть - чего стоит эта религия?

с радостью бы побеседовал лично, но график.. рваться в клочья мне ещё минимум год. за это время многое успеет измениться.

TYSON
25.06.2006, 03:41
ну вот, опять отмазка. надоело.

с радостью бы побеседовал лично, но график..


Как видишь, дальше отмазок и у тебя не получается

но если религиозные чувства так легко задеть - чего стоит эта религия?


иногда поражаюсь твоей странной логике,

ну, а чего стоит твоя сыновья любовь, допустим, к твоей маме (чисто для примера, ничего личного...), если эти чувства так легко задеть назвав ее оскорбительным словом в твоем присутствии? стерпиш чтоли?
логика где?

TYSON
25.06.2006, 03:49
зачем она нужна, кроме как для оболванивания масс, не отягощённых интеллектом.

Это ты, дорогой друг, палочку то перегибаешь...
Сколько высоко-интеллектуальных людей было среди православных?
Да и сейчас имеются.

А вот насчет трудов, которые тебе ясны и понятны, (а вот мне не очень, особенно насчет вращающихся сознаний, подсознаний и мыслей...) вот тут действительно вопрос можно ставить ребром.... :mrgreen:

Кстати, вот скажи мне (вопрос, ответ на который знает даже моя 10 летняя дочка), что такое есть Новый Завет?, и в чем его отличие от Ветхого и почему в Библию таки включен и тот и другой, хотя они соврешенно разные по природе своей. Подозреваю, что до Нового ты просто не дошел ;)

Филин
25.06.2006, 04:00
хм. забавная логика, и вправду.
просто я разделяю всё-таки эти две вещи.
впрочем, если ответов на поставленные вопросы ты давать не намерен, смысл встрявать?

ты сильный оппонент. для меня - всилу моего воспитания. ибо мама учила меня уважать старших.

Ясны и понятны - потому что логичны. Для человека со высшим светским, а не церковным, образованием иной базы, чем то, что можно "потрогать", не придумать. А если ты упираешь на то, что я ограничен в интеллекте - чтож, очень жаль. Очень жаль нашу медицину, ибо за весь свой период обучения я привык ощущать себя одним из лучших. Давайте лечиться у попов - авось больше пользы для дела будет, ибо они умнее, чем один из лучших докторов выпуска. Надеюсь, хоть этим я тебя не обидел?

Новый завет? Меня этому не учили. Но я попытаюсь.
Новый завет - вторая, христианская, часть Библии. Центр Ветхого Завета - это ожидание Мессии и Новый Завет есть логическое продолжение или исполнение Ветхого. Новый завет выражался в Нагорной проповеди, притчах и заповедях Иисуса Христа, поясняющих, уточняющих и дополняющих Ветхий Завет.

Это вкратце. Достаточно? Или ещё?

TYSON
25.06.2006, 04:09
Ясны и понятны - потому что логичны. Для человека со высшим светским, а не церковным, образованием иной базы, чем то, что можно "потрогать", не придумать. А если ты упираешь на то, что я ограничен в интеллекте - чтож, очень жаль. Очень жаль нашу медицину, ибо за весь свой период обучения я привык ощущать себя одним из лучших. Давайте лечиться у попов - авось больше пользы для дела будет, ибо они умнее, чем один из лучших докторов выпуска. Надеюсь, хоть этим я тебя не обидел?


Нет конечно, просто стока юношеского максимализма с тебя прет, ты уж прости.... ;)
Даже не знаю что и сказать тебе...
Вобщем, думаю лучше пусть в тебе все это перебродит и ты сам научишся все спокойно и взвешенного оценивать без каких-либо "инъекций извне"
Тут как то Тигра тебе кусочек про Савла написала, в курсе про кого речь идет?
И что ему при этом сказано было? Ну? Ты же вроде должен это знать ;)


Новый завет? Меня этому не учили. Но я попытаюсь.
Новый завет - вторая, христианская, часть Библии. Центр Ветхого Завета - это ожидание Мессии и Новый Завет есть логическое продолжение или исполнение Ветхого. Новый завет выражался в Нагорной проповеди, притчах и заповедях Иисуса Христа, поясняющих, уточняющих и дополняющих Ветхий Завет.
Это вкратце. Достаточно? Или ещё?


Для тебя - достаточно ;)
Как нибудь на досуге попробуй разобраться, почему таки их два, а это не одно целое, кто их писал, и почему один существует рядом с другим, хотя вполне достаточно второго - последнего...

TYSON
25.06.2006, 04:11
Кстати, как насчет ислама, силен в этой области?
Грамотно "порывшись" в том и другом (и еще паре областей), ты может найдешь ключ ко всем своим вопросам, которые в один прекрасный момент станут для тебя прозрачными, если ты действительно такой ищущий а не просто прикидываешся.

Филин
25.06.2006, 04:27
в исламе не рылся, он мне не близок. вокруг меня - христианство, вот что меня поражает.

Тут как то Тигра тебе кусочек про Савла написала, в курсе про кого речь идет?
Упустил. Просвятишь?

Для тебя - достаточно
А для тебя? Я знаю больше.

TYSON
25.06.2006, 04:27
в ислане не рылся, он мне не близок. вокруг меня - христианство, вот что меня поражает.


А чем это тебя поражает? Это пережитки от Российской империи, когда крестили можно сказать заочно, с детства, т.е. у страны на такой большой терр. была крепкая православная традиция и церковь была объеденена с гос-вом и работала на власть, разве ты этого не знаешь? Был бы ислам до революции в России, сейчас вокруг тебя был бы ислам. А ты чего хотел? Тоже не понимаю в этом моменте твоих удивлений.



Тут как то Тигра тебе кусочек про Савла написала, в курсе про кого речь идет?
Упустил. Просвятишь?


Вообще речь идет об апостоле Павле (до прозрения - Савл один из самых ярых гонителей христиан).
И сказано ему было, что-то типа (сорри, я своими словами),
ты холоден, и это хорошо, главное чтобы человек был холоден или горяч, потому что, когда человек не холоден и ни горяч (т.е. нерыба- нимясо), то вот это на самом деле плохо, а то что человек в данный момент холоден, это нормально ;)


Для тебя - достаточно
А для тебя? Я знаю больше.


Сомневаюсь.

Филин
25.06.2006, 04:37
Сомнение - есть подступ к истине. 8)

TYSON
25.06.2006, 04:45
Ты главное не цикли на чем-то одном, на закрывайся от различной информации.
К примеру, если ты обратишь внимание на то, почему Коран во время месс во всем мире читается только на одном языке (арабском), и проанализируешь этот факт, ты поймешь откуда растут твои непонятки при чтении Библии.
Поверь, все очень сильно взаимосвязано в этом мире и нельзя закрываться от всего и циклить на чем то одном, иначе так ты будешь очень долго ходить вокруг да около с нулевым резалтом...
И если ты в данный момент этого не понимаешь или не ощущаешь, это совсем не значит что этого нет ;)

artem
25.06.2006, 05:38
религия была придумана людьми, дабы им было во что верить, если отобрать от масс релегию начнется хаос,так как смысл человеческой жизни останется непонятен!!!(родился,жил,умер)
массам хочется верить что еще что-то есть после смерти! поЭтому ведите себя хорошо!!! КОГДА СОСТАРИМСЯ ТОЖЕ НАЧНЕМ ПОДУМЫВАТЬ О РЕЛИГИИ!!!

SERGEY
25.06.2006, 06:10
Ну вас понесло!!!!!!!!!!!! доже почти все оснавные щаповеди нарушилии!!!!!
лано я не очень чики пуки в религии из-за частичной амнещии. Но старый и новый завед читал и даже библию но вот не ту что вы все читали (кто читал а кто не осилил) а перевод с английской-это когда еще шалопаем был зеленым и не осмувлевавшим великии материи!
понимаешь уважаемый Филин и все остальные уважаемые люди нашего форума TYSON Гриня, Тигра. Велес.-
однозначно вы все знаите что людой перевод с другого языка не когда не будет 100% правельный интепритировать можно но это уже не 100% а отсилы 60-70 от реала. и все зависит от человека который это делал да не забутьте еще одну тему каждый следующий вычеркивает или добавляет от себя такчто где оригинал и то что мы свами читали или будем читать точная копия сего издания.
если помниться одна из великих библиотек полностью згарела т времени утекло уж очень много.и тд итп.
даже если все мы прочитает один и туже книгу то будем иметь столько же разных понятий сколько нас читало!!!!!!!



Ясны и понятны - потому что логичны. Для человека со высшим светским, а не церковным, образованием иной базы, чем то, что можно "потрогать", не придумать. А если ты упираешь на то, что я ограничен в интеллекте - чтож, очень жаль.

настоящии сведские намного умней и воспитанней чем нынешние (не в обиду а так и есть - жизненный опыт)

лично для Филина раслабся и подумай почему монахи закрывались в своих кельях -для того чтобы осмыслить и понять бытие ане для того чтобы извените дра............ть!
и еще когда религию переводят в бизнес она просто умирает.
покланение папе римскому.........этл уже идолопоклоничество не стыкуеться с заповедью.
потом когда свищеники гоняют на 500 мерсах а бабки собирают и побираються чтобы нен для себя а для церкви ........что это такое?
и так во всех верах.
используя что было и что сейчас 1000-2000 они незнали что такое скальпель и сотовый телефон когда писали книгу поэтому и стоит вводить поправки на новый строй но делать это надо не спипоя кагора или еще чего а срастоновкой а то будет конец всему и святому тоже.
верить на столько что себе за свои дияния отрубать пальцы и все остальное да глубо это мы сейчас скажем, а тогда это было другое!!!!!!
да Филин ты нет Вы закончали высшее медицинское начитались книг и продолжаите читать хорошо даже замечательно и на много есть реальные ответы ну скажи почему я еще живу? -что счасливчик или невизунчик? комуто это надо но точно не тут ///////

Велес
25.06.2006, 13:21
Ребята, вы пытаетесь осознать "влияние религий",
или "достать" друг друга???
Моё ИМХО:

2Филин.
Зачем говорить о нелепицах в святых писаниях,
если о них и так все знают.
Но самое смешное, что для объяснения (или для "истолкования"!) этих нелепиц,
у христианства различных концессий, было 2000 лет!!!
Поверь, срок достаточный. За это время успели доказать, что земля круглая....
Поэтому, на каждый твой вопрос о "нелепицах",
будет миллион доказательств, что это круто, гениально, и истинно.

4Тайсон. :)
Делать многозначительный вид,
постигшего сущность православного христианства,
и изредка приподнимать завесу таинства,
это конечно сильный ход в беседе.
Но...

Вопрос то Fomaltgaut поставила конкретный - "ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИЙ..."
Кста, респект ей, за такую постановку вопроса.
А вы начали измерять, кто о Савле больше знает...
:wink:

Посему, попытаюсь вернуть вас в поле темы.
Давайте, уберём для начала множественное число из вопроса Fomaltgaut
Итак:

Каково влияние христианства, на Российской территории в течение 1000 лет???
:?:

Поясню, каковы последствия (негативные, позитивные) этого события.
А не обсуждение слабых и сильных сторон религии!
Попробуем???

TYSON
25.06.2006, 14:37
4Тайсон. :)
Делать многозначительный вид,
постигшего сущность православного христианства,
и изредка приподнимать завесу таинства,
это конечно сильный ход в беседе.
Но...


Это зависит от того кто и как этот момент понял и что хотел понять заранее ;)
Есть такая восточная притча (китайская).
Сидит рыбак и ловит рыбу, к нему приходит бедный голодный человек и просит дать ему одну рыбу. Рыбак говорит ему, я не дам тебе рыбу, я могу научить тебя ее ловить, потому что, если я дам тебе рыбу - я утолю твой голод на один день, а если ты сам научишся ее ловить, то я спасу тебя от голода на всю жизнь.
Параллели ясны? ;)

TYSON
25.06.2006, 14:45
Каково влияние христианства, на Российской территории в течение 1000 лет???
:?:

Поясню, каковы последствия (негативные, позитивные) этого события.
А не обсуждение слабых и сильных сторон религии!
Попробуем???


Мое ИМХО, было бы более правильно, если бы ты открыл новый тред, иначе получается, что эту тему (достаточно конкретную) подняла Фомальгаут, а не ты, зачем человека так подставлять? ;)

Да, и еще, не совсем понятна твоя позиция, ты пытаешся типа выступать арбитром в этом разговоре, указывая всем кто и что неправильно делает. Типа, вот пришел Велес и все должны встать по стенкам и делать что он будет им говорить.
Во-первых, это не очень красиво смотрица, во-вторых кто тебя на это уполномочил?

Велес
25.06.2006, 16:47
TYSON
Параллели ясны?
Ну эт будет верно, если бы Филин у тебя рыбу просил!
:D
Мое ИМХО, было бы более правильно, если бы ты открыл новый тред, иначе получается, что эту тему (достаточно конкретную) подняла Фомальгаут, а не ты, зачем человека так подставлять?
Эт называется - притензии можно имерть и к столбу....
Естестно тему подняла Fomaltgaut,
а моё конкретизирование, ни в коей мере не уводит в сторону.
Просто делит на части. Дальше Ислам, Буддизм и т. д. и т. п., в любом порядке.

Подставлять, это сделать что-нибудь подлое, а свалить на другого человека.
Ты точно правильно акценты расставил?

Да, и еще, не совсем понятна твоя позиция
Прекрасный вопрос, и я бы на него обязательно ответил.
Но, ты не дожидаясь этого, сделал свои выводы и их огласил.
Теперь по сценарию, должен ответить я, мы сравним ответы,
и разведём дебаты, терь уже и по этому поводу....
Эт флуд в чистом виде.

По теме то будем, или как?
:wink:

SERGEY
25.06.2006, 16:54
так так разделили на овец и баранов. 8)
Велис дружище ты как всегда рубанеш так рубанешь.
вернемся к теме с 17 года почти искоренили религию пытались стереть! и что? теперь новый поворот духовение по новому можно сказать и как это выглядит вы сами прекрасно видите.
то что было раньше да были перегибы но однозначно + больше чем минусов и хрестианство на руси так сильно не навязывалось как коталичество -крестовых походов не было и так далее....

TYSON
25.06.2006, 16:54
Ну эт будет верно, если бы Филин у тебя рыбу просил!


Про рыбу было фигурально.
Вобще, я заметил ваше стремление переходить на передергивание слов, когда вам ответишь конкретно на ваш вопрос.


По теме то будем, или как?
:wink:


Я по теме уже высказался. Думаю и Филин и Грег меня поняли. Насчет Филина, конечно, я не до конца уверен, но буду надеяться...

TYSON
25.06.2006, 17:02
Подставлять, это сделать что-нибудь подлое, а свалить на другого человека.
Ты точно правильно акценты расставил?


Подставлять - это делать что то от имени другого человека. К чему приведет эта измененная тема ты же не знаешь наперед.
Ведь могут придти люди на форум, которые ни в чем не разберутся и начнут иметь претензии к автору (прочтут как обычно первую и последнюю страницу и вперед...), таких случаев уже было.
Почему ты не хочешь интересующую ТЕБЯ тему открыть в отдельном треде?
Боишся, что там будете тока ты и Филин переписываться, а здесь ТЕБЕ это было бы удобнее - народ уже втянут?

Велес
25.06.2006, 21:58
SFARMER
Сергей, тема то, не о судьбе религий,
а об их влиянии....
Так что ИМХО - мои вопросы в теме.
:)
TYSON
Про рыбу было фигурально.
Вобще, я заметил ваше стремление переходить на передергивание слов, когда вам ответишь конкретно на ваш вопрос.
Дык и я не о селёдке...
Твой конкретный ответ я понял,
но обратил твоё внимание, что аналогия не прокатывает.
Притча красивая, но не к месту.
Тут уж скорее сидят два рыбака,
и утверждают, что их рыба лучше,
тока объяснить почему, не могут.
:wink:
Я по теме уже высказался.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Эта, в каком же месте????
Ты где-то высказал своё мнение,
о влиянии религий???
Объяснись!
Подставлять - это делать что то от имени другого человека.
Подставлять - это подставлять, действительно, не нужно передёргивать!
Слово "подставлять", имеет совершенно конкретный негативный подтекст.
А делать, что-либо от имени другого человека,
это уже, представительство, посредничество, оказание услуг...
Почему ты не хочешь интересующую ТЕБЯ тему открыть в отдельном треде?
Если ты не заметил, то тема интересует не только меня.
Подскажи, где я отступил от темы?
Боишся, что там будете тока ты и Филин переписываться, а здесь ТЕБЕ это было бы удобнее - народ уже втянут?
Я боюсь, только одного - людской глупости.
Остальное можно превозмочь.

Пыс. Андрей, профильтруй внимательно свои ответы в этом топике.
Тебе не в лом занимать должность мирового обвинителя???
Может ближе к теме? О влиянии религий (религии)?

TYSON
25.06.2006, 22:14
Твой конкретный ответ я понял,
но обратил твоё внимание, что аналогия не прокатывает.
Притча красивая, но не к месту.
Тут уж скорее сидят два рыбака,


Да нет.... Это Филин домогается ответов (и от меня в том числе). Ты это не заметил?
У меня к нему вопросов больше нет, собственно мне его ответы не нужны.



Эта, в каком же месте????
Ты где-то высказал своё мнение,
о влиянии религий???


Ты типа ослеп????
Читай мой пост Грегу и Филину. Вообще, там ответ на тему влияния религий. А если еще точнее - о том, что неплохо было бы сначально изучить предмет, прежде чем авторитетно беседовать о его влияниях. Не пойму что тебя здесь смутило.

Если ты не заметил, то тема интересует не только меня.
Подскажи, где я отступил от темы?


Ты предложил переиначить тему, я тебе об этом изначально написал СВОЕ ИМХО, читай все сначала, блин...
О том, что ОНА "интересует не только тебя" - допускаю, но считаю (опять же ИМХО), что лучше сделать под нее отдельную тему, ибо это твоя идея изменения темы разговора, которая была задана изначально.


Пыс. Андрей, профильтруй внимательно свои ответы в этом топике.
Тебе не в лом занимать должность мирового обвинителя???


Чет ваще не понял, ты в порядке?
Кроме всего давайка и ты по теме, а? А то пока одни нравоучения, кто чего делает неправильно здесь, куда нужно тему двигать и кому чего фильтровать. Пока все в пределах правил, если есть претензии - в личку или включай цензора..

Тигра
25.06.2006, 22:23
Всем привет. Совсем не ожидала. Пока торчала на Доне с фотиком, Вы столько наваяли, устала читать. Даже не знаю с чего начать. С одной стороны, будет оскорбительным оставить обращение Филина без ответа, но с другой стороны, тема слишком развернулась, чтобы ограничиться только им.

Любимому Филину:

Этногенез личности
Сначала спрошу - что это значит? Я, глупый, не могу понять.
Не наговаривай на себя, Ты не глупый, а заблудший. Не этногенез, а энтогенез. Извини, промахнулась.
Преображенский А.А., Рыбаков Б.А. История Отечества. 7 кл : Учебник для общеобразовательных учреждений. Талантливо запутанно написано. Ничего не понимаю.
Вы не думаете, что это - не недостаток автора? … Или так и остановились на этом этапе?
С Тобой остановишься. Сижу как дура, обложенная книжками. Пытаюсь разобраться в пропагандируемом Тобой ведизме. Хочешь, сфотографирую стопочку и пришлю?
я не знаю кто такой Рыбаков. И yandexom я тоже неплохо владею. Просто о нем слишком много говорят, и это вызывает подозрение.
… А вот о Васе Пупкине не говорят. … Извините, но именно такое мнение складывается, почитав Ваши сообщения.
Если Вася Пупкин напишет книгу по истории Руси, и при этом окажется, что он прожил достойную жизнь, но был гоним коллегами по цеху и не признан при жизни, я все-таки отнесусь к нему с большим доверием, чем к книгам многоуважаемого академика, обласканного властями. Ты же сам говоришь, что власти использовали христианство для оболванивания масс, и одним из приемов было искажение истории. А фамилия вообще ни при чем. Что ж если у человека фамилия Пупкин, ему уже ни чем, кроме скота и заниматься нельзя? Расизм-фамилизм какой-то.
Теперь мне понятно, почему Ты оставил без ответа мои посты в теме Влияние религий... (из Творчества)
Неправильный вывод. Впрочем, как и остальные.
Хорошо, что есть Ты на свете. Иначе как было бы узнать, что что-то делаешь неправильно.
К примеру, Ты так и не ответил, какую свастику будем реабилитировать . А между тем правосторонняя свастика (крест с огнями на концах крутим по часовой стрелке) символизирует движение к Богу, а левосторонняя (крест с огнями на концах крутим против часовой стрелке) символизирует движение к Антибогу. Так к какому Богу будем двигаться?
Слишком однобокий взгляд. Я разве делил?
А делить надо обязательно. Это основное во всех религиях. И это главное, ты как раз не можешь увидеть в христианстве, потому что пропустил в ведизме. Если бы увидел, то узнал бы очень большую тайну, они друг другу не противоречат, а в основном похожи.

может для начала следует разделить их на две группы: тех кто свастику использует как символ фашизма и тех кто свастику использует как ведический символ тех смыслов, которые мы приводили друг другу в качестве примера.
Тайсон чётко объяснил принцип этого деления: свастику - в топку, фашиков - к стенке.
Не передергивай. Я прочитала все комментарии Тайсона в дискуссии, они достаточно понятны.
Ты просто упрямствуешь с юношеским максимализмом, сейчас и сразу.
Я? Благодарю, ты открыла мне глаза.
И не только я.
Сопли детям мне вытирать пока Ты будешь упражняться в своей военно-полевой хирургии.
+1
Спасибо. 1+1=2
Мне за Тебя стыдно. Поищи у Рыбакова, у него по-моему это тоже есть
Я не настолько верю Рыбакову, чтобы слепо следовать его теориям. Про ругов и этруссков ничего не знаешь? Про Берлин - что сказать можешь?
Этруски научили римлян ходить прямо, а те в знак благодарности их фактически изжили со свету, хотя долгое время учли своих оболтусов в их ВУЗах.
Берлин-это искаженное название древнейшего города полабских славян, основанного в 1 тыс. до нашей эры, в переводе означающее «запруда» (бурлин). Не знаю верить этому или нет, но славян, проживающих в Германии, немцы во время 2й МВ уничтожали.
Ты предлагаешь сосуществование двух религий у одного народа? Получиться следующее: одна часть привяжет свое сознание к системе ценностей ведизма, вторая часть к системе ценностей православия. Закончится все это религиозным противостоянием, потому, что системы ценностей будут отличаться.
На Руси издревле не монорелигиозная среда. Не поминаю, как ты могла это упустить, читая свои умные книжки. "Смотрю в книгу.."?
«…вижу Филина». Там Твоя фотография, где уж тут до уяснения смысла. Только вот как ты относишься к тому, что до революции русским считался тот, кто исповедовал православие. Эти понятия были тождественны. И вот в этой ситуации чтобы произошло, если бы появился ведизм? А на знамени ведизма было бы написано, что это истинная религия - знание, незаслуженно и насильственно уничтоженная православным христианством. И как Ты предлагаешь ужиться врагам на одной территории? И вообще, мне не очень приятен Твой тон. Хотелось бы, чтобы Ты уважал мое незнание наравне с Твоим. Все-таки Ты умнее меня и Твое незнание гораздо больше.
Ты до сих пор не ответил, почему за две тысячи лет никто так и не смог похоронить христианство.
Отвечу, как будет время. Но не кажется ли, что срок пришёл? Эра Водолея - удачное время для освобождения от лживых пут, Вы так не считаете?

Да ради Бога. Только без крови и оскорблений. Лучше эволюционным, а не революционным путем.

Опять Тебе жиды покоя не дают. Правильно, подъезд грязный - жиды виноваты. Еще раз Тебе повторяю, Христос не жид, он галилеянин.
… Национальная принадлежность Христа не имеет никакого значения сейчас. Пусть хоть эфиопом будет. Дело не в Христе, а в вере в него.
Он не просит и не требует, чтобы в него верили. Он пришел и сказал:
А) Ребята, Вы заблуждаетесь, идете неверным путем. Бог один, а не пантеон.
Б) Придти к нему можно через меня. Но это совсем не означает, что надо прийти в Управу, найти кабинет Христа, и через его кабинет пройти в кабинет Бога. Совсем не так. Прийти к Богу через Христа означает, что срезать на пути к Богу, можно, соблюдая правила, изложенные Христом в нагорной проповеди. Для того, чтобы игнорировать Христа осознанно, необходимо хотя бы прочитать нагорную проповедь непредвзято, лучше до того как начнешь читать «Истархова». Кстати, нагорная проповедь написана достаточно понятным языком, в отличие от сказки про Адама, Еву и других действующих лиц.
В древности - на христианство, в гражданскую - на коммунизм. И там, и здесь - реки русской крови. У меня кожа мурашками покрывается тогда, когда я вспоминаю то, что мне про гражданскую рассказывал дед.
Может, это ты просто замерз.
Ну знаете ли, барышня.. Вы опасны в своём невежестве. Настоятельно рекомендую хотя бы почитать (если нет возможности послушать) свои умные книжки про тот период. Те, в которых это упоминается не вскользь, те, в которых описана работа чрезвычайки. Те, в которых это не героическая борьба интернационалистов с погаными белыми. Красный террор - слышала про такое? Это ж даже в школьную программу входит. Я очень надеюсь, что на наш век не выпадет тех испытаний, что перенесли наши деды.
В красный террор больше всех пострадали священники русской православной церкви. Я тоже на это надеюсь.
Многие действительно не понимают христианство, и больше исполняют внешнюю его сторону. Но не все же. Если Ты такой умный попробуй подискутировать не на форуме, а в храме. Можешь даже упростить себе эксперимент и сделать это с тупым сельским священником. Тебе будет нелегко с ним справиться. В отличие от нашего с Тобой образования их образование более цельное и системное.
А вот ты - ты понимаешь? Как можно цельно и системно научить тому, что не имеет системы?
Когда новичок садится за комп, он тоже системы в ХР не видит, и ему кажется, что ее там нет. Я тоже не вижу системы в христианстве. А в какой религии она есть? Скажи, разве птенцу для того, чтобы вылупиться из яйца в инкубаторе, нужно иметь системное представление о нем, или для него важнее просто вылупиться и побежать по свежему воздуху дальше, не задумываясь о конструкции инкубатора, и о том, кто его сделал? И вообще, в первом классе Ты видел систему в программе школьного образования? А между тем она подобрана под социальный заказ на формирование личности строго определенного социального формата.

По поводу Библии я ничего не могу комментировать по нескольким причинам:
А) Мне в ней ничего непонятно, кроме нагорной проповеди. В этом я не вижу ничего странного. Библия – многокнижие. Писались книги на протяжении нескольких тысяч лет. Переводились разными авторами. И, говорят, при этом целенаправленно искажались.
Б) К мифу про Адама, Еву и т.д. отношусь спокойно потому, что он слизан у древних шумеров. Ты же знаешь, что основатель еврейского народа сам вышел из древнего Ура (в Библии это написано). Кроме этого возьми любую религию, и Ты убедишься, что она дает объяснение сотворения мира ничем не лучшим образом. Велесова Книга мало чем отличается, как впрочем, и другие славянские эпосы. Кстати, Коран еще непонятнее.
В) По поводу несовершенства человека есть хорошая легенда. «Бог был одинок и создал человека, чтобы ему было нескучно. Человек жил у него на груди не зная проблем. Однажды он захотел стать таким как Бог и сказал ему об этом. Бог ответил, я не против, но будет трудно. Согласен, ответил человек…». Мы сами выбрали свою дорогу Филин. У каждого она своя. Если Ты все знаешь, ответь, почему Ты родился красивым и умным, в хорошей интеллигентной семье, которая создала Тебе условия для развития, а кто-то в этот же самый час родился совершенно в других условиях, и даже с физическим недостатком. Непонятки. У каждого своя дорога.
Г) Бог за все в ответе, Ты прав. Только то, что для Тебя так важно, для него пустяк. Когда в детстве Ты очень высоко ценил перочинный ножик, взрослые, наверное, ухмылялись. Или, к примеру, когда Ты учился ходить и падал, а потом плакал на всю Лугу, Тебя наверное не торопились утешать. Потому, что взрослые понимали, чтобы научиться ходить, нужно, чтобы болело. Так и у Бога. Наши болячки для него ерунда, он понимает, что это необходимо для того, чтобы научиться ходить. Так, что он очень спокойно относиться к тому, что у нас что-то болит в организме. Для него важно, чтобы Ты научился ходить, а не чтобы Ты прожил n-сколько лет, не болея. (Дай Бог Тебе здоровья и долгих лет жизни). И к миру он спокойно относится. Знаешь, если в детском садике начнется дизентерия, и для того, чтобы спасти там детей понадобится его сравнять с землей, мы же это сделаем, правда ведь. И построим новый, и переселим туда детей, пропустив через карантин. Почему Ты думаешь, что Бог не сможет сделать то же самое. Поэтому он спокойно смотрит, что мы тут творим и ждет, а вдруг сможем с болезнью справиться сами. И он действительно долготерпелив, я бы уже не выдержала.

Я даже не брался ещё. Не до того, веришь? Да и надо ли? Я не за язычество. Я - за ведизм, за знание.
Ты все время говоришь в общем. Хорошо, не можешь Ты изложить основные постулаты, ну хотя бы скажи как ведизм относится к женщинам и детям. Смогу ли я при господстве ведизма получить высшее образованиеф? Какие профессии будут доступны, а какие нет и почему? И все-таки в теме разберись почетче. Ты все время манипулируешь понятиями. Это, между прочим, демагогия. Скажи четко, ведизм - это язычество или нет.
это свидетельствует о том, что Ты не знаешь, а думаешь, что знаешь.
И опять неверный вывод. Что за напасть?
Сама не знаю, прицепилась, не могу избавиться.
Если Веды - это знание, то при чем здесь религия, а если это религия, то при чем здесь знание.
Религия - и есть знание. А не слепая вера, как в христианстве.
У меня сложилось мнение, что Ты неясно представляешь эти понятия. Вроде мужчина, а логика нарушается. Т.е. христианство – это не религия. Ты, наконец-то, открыл глаза многим, кто думал иначе. Я, к сожалению, не отношусь к ним. Если религия – это знание, зачем два слова в словаре для обозначения одного понятия. К сожалению, и в науке многие фундаментальные постулаты не доказаны. К примеру, никто не знает что такое гравитация, или электричество. Постулаты принимаются на веру. А между тем все работает. Почему с религией не может быть так? И вообще, когда дойдешь до нагорной проповеди поймешь, что ее можно принять только на веру. Например, «не прелюбодействуй…». Поверишь, выполнишь, и вдруг ТАМ пригодится. Ты вроде и в плюсах. Не поверишь, проведешь эксперимент, и вдруг (Самое определенное в нашей жизни смерть, самое неопределенное ее час. Долгих и счастливых лет Тебе жизни.) окажется, что это истина. Как исправить? Жизнь ведь одна. И если допустить реинкарнацию, то все сначала. А тот, кто поверил, пошел вперед. Вот и выбирай. По вере вашей, да будет Вам.
Но я не думаю, что надо осуждать родителей, стремящихся защитить своих детей. В язычестве это тоже присутствует, причем в гораздо, на первый взгляд, комичных формах.
Примеры?

Женщины перед родами удалялись с глаз долой, чтобы их не сглазили. Мужчины во время родов кричали, чтобы отвлекать нечистую силу, Славяне не называли своих имен напрямую, особенно это касалось детей. Им вообще давали два имени. И т.д.

Тигра
25.06.2006, 22:24
Всем:

Я считаю, что мало, что понимаю в обсуждаемом вопросе. Я на стороне 3-х К у немцев – кухня, дети, церковь. Родилась в России – православная. Родилась бы в Афганистане, носила бы паранджу. Тайну рождения никто не может объяснить. И поэтому мне больше нравится следующая точка зрения. Многообразие религий – это многообразие тропинок, которые ведут к Богу. И хорошо, что она не одна. А то свалка была бы. И если какой-то народ проторил свою дорогу, и эта дорога отличается от других дорог, что в этом плохого? Главное, чтобы она вела к Богу, а не обратно.

Филин говорит, что есть еще одна дорога помимо уже известных, но она немножко заросла травой потому, что по ней давно не ходили. Он говорит, что она короче, чем дорога, на которую тысячу лет назад свернули наши предки. Ну и хорошо. Ничего не мешает кому-то попробовать пройти по ней. Только хотелось бы, чтобы молча. Нравится, иди. И не надо идущим по соседней тропе кричать, что они дураки. Во всех религиях есть примеры, когда люди достигали совершенства, будучи постоянными, в своих убеждениях. Вот Филин часто говорит, что дало православное христианство Руси. Да почти ничего, если не считать, что оно спаяло разрозненные группы славян в народ. И между прочим, когда на Руси 150 лет было татарско-монгольское иго, христианству было каких-то, около 230 лет. И, наверное, о язычестве и ведизме помнили гораздо больше чем сейчас. И тем не менее почему-то православие стало опорой сопротивления, а православный Сергий Радонежский стал духовным лидером Куликовской битвы. Где были ведуны? Ведь у них была такая возможность. Что-то видно помешало.

Согласна с Тайсоном. Чтобы говорить о том, что Библия или Коран, или еще что-то бред, надо хотя бы прочитать до конца. Я ничего не понимаю в религиях, но вижу, что не учитывать их влияние на жизнь-это все равно, что игнорировать 220 в. в розетке. Палец засунуть можно, но лучше не надо. В церковь не хожу, но и насмехаться над теми, кто туда ходит не считаю разумным. Христа я не понимаю до конца, да и строгий он какой-то, мужчина все-таки. Требовательный. Мне больше нравится его мать. Никогда и нигде она не проронила и слова. Она просто была с ним рядом до конца. Может, кто-то распинал преступника, а кто-то Бога. Для нее распинали ее сына. Загадка, но на Руси она почитается не меньше, чем Христос. И, думаю, когда мужики преклоняют перед ней колени, вряд ли они чувствуют унижение. Это, скорее, возвышение способностью проявить уважение к ее материнскому подвигу и тому, как она достойно пронесла свой крест. Если я не права, поправьте. Кстати, может мать Родионова, когда везла голову сына из Чечни в сумке не сошла с ума только потому, что у нее перед глазами был пример матери Христа. И если даже это миф, а не реальный факт, он сработал. И в этом его польза, и влияние на нашу реальную жизнь. Пусть лучше такой миф, чем миф о том, что неголубоглазый и несветловолосый – неполноценный.

А спорить о важности религии больше не хочу, разговор приобрел несимпатичный оборот. Я лучше поговорю о нудистах. Они ребята симпатичные, безобидные. Почти как в раю. Постибаться можно.
С уважением, Тигра. Р-р-р.

Велес
25.06.2006, 22:28
TYSON
Ну вощем же, что о стену, что об стену....
Как на войне - ни шагу назад!
Похвально, но, без результатно.
Твой ответ Грихе и Филину, естестно читал,
но там действительно нравоучения, о пользе чтения.
А это несколько далеко от ответа о влиянии религий.
Если ты хотел их поучить, твоё право,
только и ты не дал ответа об этом самом пресловутом влиянии...

TYSON
25.06.2006, 22:43
Если ты хотел их поучить, твоё право,
только и ты не дал ответа об этом самом пресловутом влиянии...


Когда я захочу их поучить, я открою курсы и приглашу их туда.
Думаю до этого не дойдет.
А в данный момент я высказал (личное) мнение, что их видение влияния в таком ракурсе может оказаться неверным и объяснил причины этого. Что тебе, это мешает? Или я не имею права вставлять свои реплики и поправки, если знаю что для того чтобы обобщать и раскладывать нужно читать первоисточники (внимательно и до конца) в данном случае речь про Библию? Иначе как в случае с Пастернаком, мол его я не читал, но тоже осуждаю...

greggy
25.06.2006, 22:50
Тигра - я тебе потихоньку ввожу в ранг "гуру" - практически все мои мысли высказала и даже лучшим словом :lol: :D
Я считаю, что мало, что понимаю в обсуждаемом вопросе....
Многообразие религий – это многообразие тропинок, которые ведут к Богу. И хорошо, что она не одна.....
И не надо идущим по соседней тропе кричать, что они дураки....
Главное, чтобы она вела к Богу, а не обратно. ...
А спорить о важности религии больше не хочу, разговор приобрел несимпатичный оборот.
подписываюсь под каждым словом , снимаю шляпу и жму все конечности . просто браво . :lol:

Велес
25.06.2006, 22:59
TYSON
Я понял твой постулат.
Хоть это и не является ответом на вопрос,
это только условия для ответа на него...
Про Пастернака - сильно, но вот
например:
Падает на Землю метеорит, бАааальшой...
О его природе, мне не очень то и известно,
но последствия - впечатляют...
И о них, я могу рассказать. Худо-бедно, но могу.
Академик от астрономической обсерватории,
расскажет подробней, но и меня послушают с удовольствием.
:wink:

Филин
26.06.2006, 01:17
Велес

Падает на Землю метеорит, бАааальшой...
О его природе, мне не очень то и известно,
но последствия - впечатляют...
И о них, я могу рассказать. Худо-бедно, но могу.
Я о том же. Достаточно вспомнить о том, как нас боялись греки до христианизации и как теперь не боятся даже вшивые янки.

Тигра
..Если Вася Пупкин напишет книгу по истории Руси, и при этом окажется, что он прожил достойную жизнь, но был гоним коллегами по цеху и не признан при жизни, я все-таки отнесусь к нему с большим доверием, чем к книгам многоуважаемого академика, обласканного властями..

Этот Пупкин - Гумилёв. Рррекомендую.

Слишком однобокий взгляд. Я разве делил?
А делить надо обязательно. Это основное во всех религиях. И это главное, ты как раз не можешь увидеть в христианстве, потому что пропустил в ведизме. Если бы увидел, то узнал бы очень большую тайну, они друг другу не противоречат, а в основном похожи.
Гхм.. Что-та мне сдаётся, что христианство-то как раз не особо делит. Всех под одну гребёнку - раз. Бог един - два. Все, кто не с нами - против нас - три.

..Только вот как ты относишься к тому, что до революции русским считался тот, кто исповедовал православие. Эти понятия были тождественны..
Как к великому заблуждению.

..И как Ты предлагаешь ужиться врагам на одной территории?..
Ведь уживаются-же как-то?

Только без крови и оскорблений. Лучше эволюционным, а не революционным путем.
+1

Для того, чтобы игнорировать Христа осознанно, необходимо хотя бы прочитать нагорную проповедь непредвзято, лучше до того как начнешь читать «Истархова».
Читал. Ещё когда маленьким был. И правда, ещё в школе понял, что "многое прощая, сильный становится ещё сильнее" ©. Но есть несколько "но". Одно из них - глупость несусветная некоторых этих заповедей. Они предполагают, что все должны их соблюдать. В нашем мире это невозможно - прошедшие 2000 лет это наглядно доказывают. И, если меня бьют по левой шеке, я уклоняюсь и бью хуком справа. А если на меня и мою семью нападают в лесу разбойники с целью меня убить, жену изнасиловать, а детей продать в рабство, то "не убий" звучит как-то странно, согласись? В славянском язычестве та же заповедь звучит шире - "не убей без крайней на то необходимости" - и, думаю, правильней. Так чта.. Вера христианска воспитывает покорность. Не вижу, кстати, её у моих христианских собеседников что-то. Иль не христиане со мною разговаривают? ;)

В красный террор больше всех пострадали священники русской православной церкви. Я тоже на это надеюсь.
Нет и ещё раз нет. Пострадал русский народ. Сколько раз повторять, а?

По поводу Библии я ничего не могу комментировать по нескольким причинам:
..Мне в ней ничего непонятно, кроме нагорной проповеди..
Благодарю за откровенность. В отличие от некоторых. )
В отношении происхождения мира я пока придерживаюсь теории большого взрыва. И это - максимум, куда я могу заглянуть на сей момент. Дальше дух захватывает. Ведь, если вселенная бесконечна, то как её уместить в своё сознание? И что было до большого взрыва? Много, очень много вопросов, ответы на которые я ещё не нашёл. Ведь ведизм показывает, что земля – это всего лишь маленькая часть большого мира, и те космические силы, которые есть в этом мире, оказывают сильнейшее влияние на жизнь земли и людей на земле.
Интересно, придерживаются ли наши форумные христиане библейской теории происхождения?

Если Ты все знаешь, ответь, почему Ты родился красивым и умным, в хорошей интеллигентной семье, которая создала Тебе условия для развития, а кто-то в этот же самый час родился совершенно в других условиях, и даже с физическим недостатком. Непонятки. У каждого своя дорога.
Потому что камень превращается в растение, растение превращается в животное, животное превращается в человека, человек превращается в духа, дух превращается в Бога.
Конечно, описанный процесс – это процесс по возрастанию, если человек в процессе своей жизни улучшает свою карму и прогрессирует. Может быть и обратный процесс, процесс деградации. Всё зависит от тебя самого, от твоей свободной воли. Можешь стать Богом. А можешь и превратиться в пыль. Живи и старайся.

Смогу ли я при господстве ведизма получить высшее образованиеф?
Когда мы придём к власти.. %)))

Т.е. христианство – это не религия.
Называйте, как хотите. Для меня - нет. Для меня это - слепая вера. Вера в господа бога и Христа-спасателя. Были ли они - не доказуемо. Не было ли их - опять недоказуемо. Непонятно. Вот в язычестве не надо верить в существование, например, Бога солнца Ра, в его могущество и жизненную силу. Достаточно посмотреть на небо, увидеть солнце, почувствовать его энергию и увидеть влияние солнца на жизнь. Не надо верить или не верить в существование Бога огня Симаргла или Бога ветра Стрибога – с огнем и ветром вы постоянно сталкиваетесь в жизни.

На счёт ведизма и язычества. Давай договоримся, для простоты в наших реалиях будем их отождествлять, не взирая на то, что они не совсем тождественны.

И не надо идущим по соседней тропе кричать, что они дураки.
Уже учёл.

И между прочим, когда на Руси 150 лет было татарско-монгольское иго, христианству было каких-то, около 230 лет. И, наверное, о язычестве и ведизме помнили гораздо больше чем сейчас. И тем не менее почему-то православие стало опорой сопротивления, а православный Сергий Радонежский стал духовным лидером Куликовской битвы. Где были ведуны? Ведь у них была такая возможность. Что-то видно помешало.

Я обязательно освещу своё видение данного вопроса.

Чтобы говорить о том, что Библия или Коран, или еще что-то бред, надо хотя бы прочитать до конца.
Это ж не роман и не рассказик. Это же - священная книга. Она должна ведь каждым словом своим нести добро! Разве я не прав?

Я ничего не понимаю в религиях, но вижу, что не учитывать их влияние на жизнь-это все равно, что игнорировать 220 в. в розетке.
+1


В общем и целом, предлагаю обсудить действия христиан в России.

TYSON
26.06.2006, 01:27
Так чта.. Вера христианска воспитывает покорность. Не вижу, кстати, её у моих христианских собеседников что-то. Иль не христиане со мною разговаривают? ;)


Фил, у меня впечатление, что я зря сотрясал воздух в твой адрес... ;)
Впредь это учту, что это бесполезная трата ресурса клавы.
Впрочем, я уже достаточно навидался и начитался таких как ты, так что для меня ничего удивительного.
Просто я наивно думал, что ты все-таки другой.



В общем и целом, предлагаю обсудить действия христиан в России.


Да, давайте, вам с Велесом напару наверняка будет сподручнее это делать, я даже уже заинтересован почитать, что вы тут понапишите... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Филин
26.06.2006, 01:37
Так чта.. Вера христианска воспитывает покорность. Не вижу, кстати, её у моих христианских собеседников что-то. Иль не христиане со мною разговаривают? ;)

Фил, у меня впечатление, что я зря сотрясал воздух в твой адрес... ;)
Впредь это учту, что это бесполезная трата ресурса клавы.
Впрочем, я уже достаточно навидался и начитался таких как ты, так что для меня ничего удивительного.
Просто я наивно думал, что ты все-таки другой.

да разве не тому учит новозаветная библия???? видимо, я её читаю вверх ногами? или кто-то другой из нас двоих читает её вверх ногами.. может быть, тебе не понравился термин "заповедь"? короче, если что тебе не нравится - так и скажи, что конкретно, иначе все твои реплики по данному вопросу автоматически считаю провокацией, недостойной мужа, которого я знаю.

TYSON
26.06.2006, 01:50
Ну скажем так, мне откровенно не нравится, что ты решаешь за меня, что во мне воспитывает "вера христианска", как ты ее назвал... Ты даже меня об этом не спросил.
Ты не удосужился почитать книги, не выбрал момент чтобы выслушать меня лично, и продолжаешь в каждом своем посте делать эпистолярные пинки, т.е. ведешь себя по свински (извиняюсь за сильный эпитет) и можно сказать изподтишка.
Никто кроме тебя и Велеса не опускается до этого, чтобы регулярно насмехаться над христианством, открыто и безнаказано (благо есть у вас на это возможность, 21 век на дворе, интернет, онлайн, пиши что хочешь...)
Я думал у тебя есть какая-то планка, и даже давал тебе понять где она по идее должна быть. Но тебе это не интересно, так что продалжай дальше, с удовольствием понаблюдаю до чего ты сможешь дойти в своем эпистолярном экстазе. ;)

Филин
26.06.2006, 01:51
вот теперь спасибо.

TYSON
26.06.2006, 01:53
А ты пиши, пиши, я читать буду... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Филин
26.06.2006, 01:59
но вот скажи тогда, если тебя ударят по левой щеке, что ты будешь делать?

TYSON
26.06.2006, 02:35
но вот скажи тогда, если тебя ударят по левой щеке, что ты будешь делать?


А ты попробуй и тогда узнаешь не на словах. Ответ достаточен? ;)
Или ты сейчас будешь мне проповедовать Евангелие?

И, если меня бьют по левой шеке, я уклоняюсь и бью хуком справа.

Чессказать, хотелось бы на это посмотреть, как после уклона от удара слева выглядит хук справа :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

По поводу "неубий", "возлюби" и "подставь" был уже дан квалифицированный и полный ответ, по-моему священника московского Филарета, если мне не изменяет склероз, осталось дело за малым - только его найти и прочитать, но по ходу дела тебе это никчему..

Филин
26.06.2006, 03:19
1. ответ не достаточен.
2. хотелось бы посмотреть? сударь любит гладиаторские бои? прелюбодеяния поощряет?
3. по поводу Филарета - а своими словами? слабо, да?

TYSON
26.06.2006, 03:44
1. ответ не достаточен.


Ну тогда конкретизируй пожалуйста, от кого именно удар и в какой ситуации, раз тебе приходится все разжевывать, как пятилетнему...


2. хотелось бы посмотреть? сударь любит гладиаторские бои? прелюбодеяния поощряет?


Хехе, сударь с удовольствием ознакомился бы с твоей тактикой ведения рукопашки, особенно в части действий после ударов наносимых слева :mrgreen:

А вот про прелюбодеяния к чему тут пришито?


3. по поводу Филарета - а своими словами? слабо, да?


Да нет конечно, абсолютно не слабо ;) , но не буду, чисса принципиально, работай над собой сам если тебе это действительно надобно. Могу лишь показать, где это может быть.

TYSON
26.06.2006, 06:03
Когда мы придём к власти.. %)))


Фил, а вот когда вы придете к власти, как вы будете поступать с:

1. христианами
2. христианскими церквями и храмами
3. христианскими священниками
4. евреями
5. представителями других конфессий (мусульманами, кришнаитами, буддистами)
6. лицами других национальностей (неславянских)

Филин
26.06.2006, 07:04
Когда мы придём к власти.. %)))

Фил, а вот когда вы придете к власти, как вы будете поступать с:

1. христианами
2. христианскими церквями и храмами
3. христианскими священниками
4. евреями
5. представителями других конфессий (мусульманами, кришнаитами, буддистами)
6. лицами других национальностей (неславянских)

только не смейся. ничего.

SERGEY
26.06.2006, 13:20
но вот скажи тогда, если тебя ударят по левой щеке, что ты будешь делать?
и что такое надо сотварить чтобы такое действие произошло.

иногда приходить с терпеть чем ответить да тяжело но потом выигрываешь больше вот тебе и библейское слого.


по поводу Филарета - а своими словами? слабо, да? толку то вы своими словами не понимаите или игнорируете! или отмаз ты не втему.


Велис если кто то думает не так как вы то это незначит тот человек неправ. а узко осматривать проблему это утопие.

вспоре рождаеться истина или уже и этот удел был вычеркнут из обихода?

Тигра
26.06.2006, 22:17
Филин:
..Если Вася Пупкин напишет книгу по истории Руси, и при этом окажется, что он прожил достойную жизнь, но был гоним коллегами по цеху и не признан при жизни, я все-таки отнесусь к нему с большим доверием, чем к книгам многоуважаемого академика, обласканного властями..
Этот Пупкин - Гумилёв. Рррекомендую.
Спасссибо. Все я, конечно, не осилю, слишком толстые книги. Да и его теория энтогенеза – это всего лишь одна из попыток сформировать взгляд на историю, как на системный процесс. Это как теория происхождения жизни, всего-навсего, один из вариантов и не более. Прочитать можно, подумать можно, но принимать это сразу на веру, без критического анализа и сравнения с тем, что написали другие, я считаю, торопиться не надо. Это уже напоминает очередную религию, когда одна точка зрения принимается на веру и становится воинствующим убеждением. Грамотный человек должен иметь иммунитет против таких болезней.

Слишком однобокий взгляд. Я разве делил?
А делить надо обязательно. Это основное во всех религиях. И это главное, ты как раз не можешь увидеть в христианстве, потому что пропустил в ведизме. Если бы увидел, то узнал бы очень большую тайну, они друг другу не противоречат, а в основном похожи.
Гхм.. Что-та мне сдаётся, что христианство-то как раз не особо делит. Всех под одну гребёнку - раз. Бог един - два. Все, кто не с нами - против нас - три.
Это Тебе только сдаётся. А когда сдаётся, у христиан принято крестится, проходит. Признаться, я Тебя в этом споре перестаю понимать. Не хочется переходить на личности, но Твои аргументы начинают напоминать капризы. Тебе надо выспаться и прочитать от начала и до конца все свое творчество в этой теме, и Ты сможешь без посторонней помощи увидеть противоречия в своих постах. Ты сам признался, что постулатами православного христианства Ты владеешь не сильно. Не смог осилить Библию, не говоря уже о ее комментариях теми, кого называют святыми мужьями. Тема борьбы Добра и Зла – основная в христианстве, да впрочем, как и в остальных религиях. Линия фронта в этой борьбе проходит через душу каждого человека. Помнишь легенду о создании человека в предыдущем моем ответе. Так вот есть легенда в ее развитие. Человек должен был на пути совершенствования бороться со злом. На первом этапе зло было отделено от человека, было вне его. Человек смог его победить. Символ этой победы на гербе Москвы в виде Георгия-Победоносца. Кстати, этот символ встречается в Дамаске. Очень странно, правда? А на втором этапе человеку уже приходится бороться со злом внутри себя. Такие правила игры. Что Тебе не нравится? Что не Ты определяешь правила игры? И поэтому Тебе нужна власть? Всех под одну гребенку христианство не причесывает. Зерна будут отделены от плевел. Бог один. Что не так? Тебе их сколько надо? Генеральный директор тоже один, Президент один, царь один. Штатное расписание такое, понимаешь. И тех, кто не с христианством, оно никогда не призывало уничтожать. Я давно призывала Тебя разобраться в вопросе. Тайсон прав, нужно иметь планку. Формат забора не для серьезного обсуждения серьезной темы. Ты мне напоминаешь отличника в подъезде. Все им восхищаются с детства, он правильный, получает только отличные оценки, он привык быть лучшим. Вот это его и испортило. Он в конце-концов поверил, что он самый-самый… И он уже не может, когда его мнение, или его ответы не самые-самые… Ему становится плохо, когда не получает наркотика всеобщего одобрям-с, и он начинает капризничать. Я знаю, о чем говорю, потому, что меня наказывали за отличные оценки. Теперь понимаю, что таким образом оберегали сознание от подобной зависимости. И вот, теперь подъезд пожинает плоды. Отличник подрос, и начал рассказывать соседям, что они живут неправильно. Соседи мягко его увещевают, а он упорствует и не слышит их. Соседи настойчивее, а он еще, пуще. В конце-концов, соседи говорят, да задолбал Ты всех, делай что хочешь, хоть два пальца в розетку. Тебе Тайсон русским языком написал, давай встретимся и поговорим, тема не для забора. Он говорит, я раньше Тебя пришел ко всем этим вопросам и искал на них ответы, но это практически интимно; но так как я к Тебе достаточно хорошо отношусь, готов поделиться своими выводами и взглядами. Но у Тебя времени нет. У Тебя все расписано. Правильно, один Ты во всей РФ занятой, а остальные дармоеды. А в нете сутками торчать у Тебя время есть? Плюсики-минусики расставлять, «Всевышний» Ты наш.

..Только вот как ты относишься к тому, что до революции русским считался тот, кто исповедовал православие. Эти понятия были тождественны..
Как к великому заблуждению.
Комментарий не поняла. Снова Ты думаешь, что поймал Бога за бороду? Я тоже хочу знать историю русского народа, родилась русской. И не одни русские не могут ответить на вопрос о своем происхождении. К примеру, не думаю, что все евреи верят в свое происхождение от одного Авраама. А, что до русский - православный, то так и было, не сомневайся. Ну, а если сомневаешься, то не ерничай, а опровергай аргументировано. Или комплекс отличника мешает? Не хватает времени, не провоцируй серьезные темы. Или хочется уколоться всеобщим одобрям-с?

..И как Ты предлагаешь ужиться врагам на одной территории?..
Ведь уживаются-же как-то?
Не уживаются! Тому пример обсуждение темы.

Для того, чтобы игнорировать Христа осознанно, необходимо хотя бы прочитать нагорную проповедь непредвзято, лучше до того как начнешь читать «Истархова».
Читал. Ещё когда маленьким был. И правда, ещё в школе понял, что "многое прощая, сильный становится ещё сильнее" ©. Но есть несколько "но". Одно из них - глупость несусветная некоторых этих заповедей. Они предполагают, что все должны их соблюдать. В нашем мире это невозможно - прошедшие 2000 лет это наглядно доказывают. И, если меня бьют по левой шеке, я уклоняюсь и бью хуком справа. А если на меня и мою семью нападают в лесу разбойники с целью меня убить, жену изнасиловать, а детей продать в рабство, то "не убий" звучит как-то странно, согласись? В славянском язычестве та же заповедь звучит шире - "не убей без крайней на то необходимости" - и, думаю, правильней. Так чта.. Вера христианска воспитывает покорность. Не вижу, кстати, её у моих христианских собеседников что-то. Иль не христиане со мною разговаривают?
Те кто посвящают свою жизнь изучению Библии, не могут ее понять до конца дней своих. А у Тебя все получилось еще в детстве. Повезло. Ты прямо как Сергий Радонежский. Знаешь, если бы вера христианская воспитывала покорность Родионов не отдал бы за нее голову, а покорно снял бы крест. Что-то в этом не так просто, как Ты представляешь себе. Заповеди не предполагают, что их должны соблюдать все. Заповеди – это дорога. Их соблюдение – возможность срезать по дороге к Богу. Хочешь - срезай, не хочешь - не срезай. Если бы христианство воспитывало покорность, то Сергий Радонежский не послал бы Пересвета на Куликовскую битву. В православии нет более достойного подвига, чем отдать жизнь за другого. Поэтому, считается, что солдаты, погибшие в праведном бою, попадают сразу в рай. И не дождешься Ты покорности от христиан-собеседников. Потому что они, говоря так. Ударили по левой щеке, подставь правую, но возьми в руки меч, дабы защитить дом отца своего. Ты хотя бы дочитывай до корешков, а не удовлетворяйся вершками.

В красный террор больше всех пострадали священники русской православной церкви. Я тоже на это надеюсь.
Нет и ещё раз нет. Пострадал русский народ. Сколько раз повторять, а?
А священники были у русского народа - китайцы, правда? Русский народ состоит из людей. В том числе и тех, которые верят в Бога в соответствии с православной традицией. И было их в то время не так уж мало. И вот Тебе весь подъезд говорит об этом, а Ты все о своем.

По поводу Библии я ничего не могу комментировать по нескольким причинам:
..Мне в ней ничего непонятно, кроме нагорной проповеди..
…В отношении происхождения мира я пока придерживаюсь теории большого взрыва. И это - максимум, куда я могу заглянуть на сей момент. Дальше дух захватывает. Ведь, если вселенная бесконечна, то как её уместить в своё сознание? И что было до большого взрыва? Много, очень много вопросов, ответы на которые я ещё не нашёл. Ведь ведизм показывает, что земля – это всего лишь маленькая часть большого мира, и те космические силы, которые есть в этом мире, оказывают сильнейшее влияние на жизнь земли и людей на земле.
Интересно, придерживаются ли наши форумные христиане библейской теории происхождения?
Слушай, а какая Тебе польза оттого, что Ты придерживаешься какой-то теории. Все равно доказать ее никто не сможет. А что касаемо большого взрыва, то ветер тоже иногда проносится над свалкой, но почему-то Мерседесы после этого на ней не появляются. А вообще почитай аргументы священнослужителей в комментариях ко всем теориям. Они ведь тоже заслуживают внимание. Хотя бы в качестве точки зрения. Или Ты уже решил, что истинно и для Тебя уже все ясно и вопросов нет? По поводу сознания, я уже приводила притчу, почитай. Быстрее я ложкой вычерпаю Черное море, чем Ты познаешь То, что сотворено. Но я такими глупостями заниматься не собираюсь, потому, что понимаю их бессмысленность. А главное я понимаю, что родилась совершенно не для этого. И ресурс в виде времени мне дан не для подобных глупостей. Кстати, если Ты такой умный, осмысли не весь мир, а маленький элемент – время. Абсолютно нейтральная тема для форума. Можно всем продемонстрировать какой Ты умный-разумный, и не поссориться ни с кем. Кстати, есть теории, претендующие на звание научных, которые в современных научных категориях подтверждают библейский МИФ о происхождении МИРА.

Если Ты все знаешь, ответь, почему Ты родился красивым и умным, в хорошей интеллигентной семье, которая создала Тебе условия для развития, а кто-то в этот же самый час родился совершенно в других условиях, и даже с физическим недостатком. Непонятки. У каждого своя дорога.
…Конечно, описанный процесс – это процесс по возрастанию, если человек в процессе своей жизни улучшает свою карму и прогрессирует. Может быть и обратный процесс, процесс деградации. Всё зависит от тебя самого, от твоей свободной воли. Можешь стать Богом. А можешь и превратиться в пыль. Живи и старайся.
Вот и я про тоже. Все у Тебя разложено по полочкам и как только что-нибудь не укладывается на полочки, Ты нервничаешь. У Тебя в голове экуменизм, а не ведизм. Из всего, что нафантазировали за прошедшие годы, Ты нахватался вершков и пытаешься сформировать стройную, логичную картину мира. Почти как Блаватская. Еще скажи, что мы можем размножаться черенками, только забыли об этом. Читал, наверное, Бхагават-Гиту, или как там ее. Там как раз описанная Тобой картинка есть. Я не осилила, полистала и заснула. И не жалею. Ответа она мне, к сожалению, на многие вопросы дать не смогла. Вот, к примеру, один из них. Рожает мать дитя. Ночей не спит, ходит, лелеет, растит. Наконец дитя вырастает на радость родителям и соседям. И решила мать порадовать дитя, отправила отдохнуть в заморские края. А там дитя пропало и нашли его искромсанным без внутренних органов. И кончилась у матери жизнь. Поясни, если ведаешь, почему жизнь такая хрупкая, и ее так легко сломать? Чтобы родить и вырастить, нужно жизнь положить, а потерять то, чему повещены годы, - можно в миг.

Смогу ли я при господстве ведизма получить высшее образование?
Когда мы придём к власти.. %)))
Ты и Велес? Тебе не достаточно, просто лечить людей? Тебе к власти нельзя. Ты знаешь, как сделать людей в подъезде счастливыми, а это опасно. Надо внимательно читать историю. Это уже было и в России, и у других народов, немцев, к примеру. Так, что к подобным ведунам надо относиться осторожно, чтоб не получилось как в анекдоте. Альпинист сорвался и завис на скале. Рядом сидит гном и говорит ему «… отпусти руки , не бойся, не разобьешься», тот спрашивает»А ты откуда знаешь?». «-А я волшебник». Альпинист поверил, отпустил руки, полетел вниз и разбился. А гном посмотрел вниз, и грустно произнес «Плохой я волшебник».

Т.е. христианство – это не религия.
Называйте, как хотите. Для меня - нет. Для меня это - слепая вера. …Вот в язычестве не надо верить в существование, например, Бога солнца Ра, в его могущество и жизненную силу. Достаточно посмотреть на небо, увидеть солнце, почувствовать его энергию и увидеть влияние солнца на жизнь. Не надо верить или не верить в существование Бога огня Симаргла или Бога ветра Стрибога – с огнем и ветром вы постоянно сталкиваетесь в жизни….

На счёт ведизма и язычества. Давай договоримся, для простоты в наших реалиях будем их отождествлять, не взирая на то, что они не совсем тождественны.
Представь себе ситуацию. Мальчик видит лампочку, излучающую свет, ему в комнате светло и нестрашно. Когда лампочка перегорает, приходит электрик Юрий Николаевич, меняет лампочку и мальчику снова светло и не страшно. Для мальчика Юрий Николаевич - Бог Света. Мальчику жарко и он включает вентилятор, становится комфортно. Мама сказала, что вентилятор принес дядя Вася из нижнего этажа. Для мальчика дядя Вася – Бог Ветра. Мальчик проголодался; мама сварила на электроплите манную кашу и накормила мальчика. Мальчик сыт и доволен, что в доме есть Бог Огня. А то, что есть электростанция, ее спроектировал Николай Иванович мальчика совершенно не интересует. Ему для понимания мира, в котором он живет достаточно того, с чем он «…постоянно сталкивается в жизни». Тогда вопрос: «А зачем мальчику мозги?»
Человек ведь развивается, и принимать в начале 21 века проявления Бога за Бога – примитивизм первобытного человека. За что тогда погиб уважаемый Тобой Джордано Бруно (мир праху его)? Блаженный Августин в свое время сказал, вглядывайтесь в природу и там Вы увидите Бога. Наверху топ-менеджеры с юмором. Вот, к примеру, что раньше появилось – яйцо или курица. И таких приколов немало.
Я не хочу участвовать в теме. Просто отвечаю на Твои вопросы. Неприлично было бы оставить их без внимания. И немножко неловко за Твое поведение в теме. Чувствуется, что Тебе надо выспаться и прогуляться на свежем воздухе. Не ерничаю, Тебя понесло мимо планки на которой следовало бы остановиться.

И не надо идущим по соседней тропе кричать, что они дураки.
Уже учёл.
Умница, надеюсь это не вывод обиженного отличника, которого никто не хочет слушать. Типа, я то учел, а вот придет время и пожалеете, что меня не послушались.

И между прочим, когда на Руси 150 лет было татарско-монгольское иго, христианству было каких-то, около 230 лет. И, наверное, о язычестве и ведизме помнили гораздо больше чем сейчас. И тем не менее почему-то православие стало опорой сопротивления, а православный Сергий Радонежский стал духовным лидером Куликовской битвы. Где были ведуны? Ведь у них была такая возможность. Что-то видно помешало.
Я обязательно освещу своё видение данного вопроса.
Обязательно освети. Отсутствие Твоего видения – серьезный пробел в понимании проблемы. Страна заждалась, не томи.

Чтобы говорить о том, что Библия или Коран, или еще что-то бред, надо хотя бы прочитать до конца.
Это ж не роман и не рассказик. Это же - священная книга. Она должна ведь каждым словом своим нести добро! Разве я не прав?
Она должна нести истину. И какое отношение имеет Твой комментарий к вопросу? Речь идет о том, что сначала надо прочитать, а потом комментировать. И не важно несет добро прочитанное или нет. Просто прием такой есть. Нельзя рассуждать о вкусе устриц, не пробуя их (Жванецкий). При этом совершенно не обязательно, чтобы устрицы понравились всем. В своем стремлении быть во всем лучшим, Ты становишься смешным.

В общем и целом, предлагаю обсудить действия христиан в России.

Без меня.


ты сильный оппонент. для меня - всилу моего воспитания. ибо мама учила меня уважать старших.

Еще бы она Тебя научила себя слышать и уважительно относиться к точке зрения собеседника.

Очень жаль нашу медицину, ибо за весь свой период обучения я привык ощущать себя одним из лучших . Давайте лечиться у попов - авось больше пользы для дела будет, ибо они умнее, чем один из лучших докторов выпуска. Надеюсь, хоть этим я тебя не обидел?

Вот это Тебя и губит. Ты поверил в мираж. А что касаемо попов, то нередко к ним ходят лечиться. И ты не можешь не знать о психосоматических основах многих болезней, излечить которые можно, только устранив причину. А устранить ее может не только психотерапевт. Я Тебе предлагала поспорить с Войно-Ясенецким. Он ведь был врач и поп. Вот и определи, лучше он был или хуже Тебя. Это ведь не сложно, купи книжку, почитай. Тебе ведь как врачу легче разобраться в том, почему он так странно построил свою жизнь.



Новый завет? Меня этому не учили. Но я попытаюсь.
Новый завет - вторая, христианская, часть Библии. Центр Ветхого Завета - это ожидание Мессии и Новый Завет есть логическое продолжение или исполнение Ветхого. Новый завет выражался в Нагорной проповеди, притчах и заповедях Иисуса Христа, поясняющих, уточняющих и дополняющих Ветхий Завет.

Это вкратце. Достаточно? Или ещё?

Молодец. Можешь поставить себе +5 и взять с полки пирожок. Процитировал как по написанному.
Извини за комментарии не ко мне. Больше не буду. Кстати, как Ты относишься к нудистам. Меня эта тема заинтересовала. А и правда, почему одни ходят одетыми, а другим очень хочется ходить раздетыми? Никогда не задумывалась, а ведь действительно, про-о-блема существует, да-а и еще какая.

Fomaltgaut
27.06.2006, 14:14
Ничего себе, ну вы даёте!!!
Ну и понаписали, пока меня не было.
А потом я и виноватой останусь! :lol: :lol: :lol:

Вероника
27.06.2006, 14:27
Ух, Тигра, ну ты и писатель-про-заек =))) Никак времени не найду хоть один из твоих обширных, если не сказать больше, постов обстоятельно прочитать не найду.

SERGEY
27.06.2006, 15:55
последняя трелогия хоть от себя написано а не цытаты из книг. молоток !!!!!!!!!!

TYSON
28.07.2006, 02:57
Какая интересная статья тут мне попалась... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Кто такие совки-язычники? http://www.rusnat.org/rps/index/index.php?id=24
Однако, как все жизненно изложено, и очень похоже на то, что мы видим в реале :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Картинка опять же там веселая, блин... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:
http://rusnat.org/rps/index/g/pag/09.jpg

Велес
28.07.2006, 03:44
TYSON
Почему о докторской колбасе ни слова???
И тема влияния религий не раскрыта,
уже в который раз.
:?

TYSON
28.07.2006, 03:52
Почему о докторской колбасе ни слова???


А че за докторская колбаса? и причем это?
Я чесно сказать и забыл уже, что такая когда-то была... ;)


И тема влияния религий не раскрыта,
уже в который раз.
:?


Да прям не раскрыта, все статья именно об этом.... :mrgreen:
Она меня изрядно повеселила между прочим ;)
И в тоже время, хороший "взгляд с другой стороны" получился...

Велес
28.07.2006, 04:00
TYSON
Я чесно сказать и забыл уже, что такая когда-то была...
Дык и авторы статей, всё перебрали, а о ней родимой, забыли!
:lol:
Меня этот сборник статей, тоже повеселил.
Такая милая, добрая, и никого не обижающая подборка.
:mrgreen:

А ваще, эти восстановители язычества,
меня изрядно приводят в недоумение.
Точно толкинисты.

Да прям не раскрыта, все статья именно об этом....
Это о влиянии мракобесия, а не религий...
:wink:

TYSON
28.07.2006, 04:05
Не, кстати, если ты думаеш, что я это именно тебе адресовал, то это не так.
Я этот "Велес-Фалос" вообще "мимо ушей" пропустил, даже не знаю почему.
Хотя что-то в этом тоже есть ;) :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Просто сидел читал, смеялся и часто ловил себя на мысли, "да это ж точно про нашего ... " :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Велес
28.07.2006, 04:08
TYSON
Ну это вы мне льстите...
Хотя приятно!
:mrgreen:

TYSON
28.07.2006, 04:22
Не, я на лесть не способный, папа не приучил... ;)
Ну, разве что, в отношениях с дамами... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Велес
28.07.2006, 09:39
TYSON
Не, я на лесть не способный, папа не приучил...
По моему, ты папу не послушался...
Ну, разве что, в отношениях с дамами...
Ну и как, становяться ручными?
Или ершатся?
:lol:

TYSON
28.07.2006, 12:11
это уже оффтоп... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

John
28.07.2006, 12:58
А ЭТО И есть оффтоп :lol: :lol: :lol:

инженю
28.07.2006, 14:43
никак не возьму в толк, зачем вы тут копья ломаете. По-моему, вера - тема настолько интимная и индивидуальная, что каждый выбирает себе сам, во что верить, и выставлять это напоказ как-то неудобно

Велес
28.07.2006, 19:33
TYSON
это уже оффтоп...
А у нас как в христианстве - дуализм...
Или морда-кулак, или оффтоп!
:P
инженю
Ну, наверно, это типа порнографии...
:D
А ваще то вопрос был не о вере,
а о влиянии религий...
Эт просто мы так резвимся...
:wink:

TYSON
28.07.2006, 23:23
А ваще то вопрос был не о вере,
а о влиянии религий...


Ну давай, начинай тогда про "влияние", если тебя это так возбуждает :mrgreen:
Если будет по делу и без копипастинга (как у некоторых), то я готов пообщаться... ;)

Инженю, не обращайте внимания, это тема очень больная на самом деле, для некоторых индивидов здесь. Посему она всплывает неоднократно под различными предлогами.
"Это нормально", как говорил Кирилл Мазур... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Велес
29.07.2006, 00:01
TYSON
Ну давай, начинай тогда про "влияние", если тебя это так возбуждает
По приказу не могу. По приказу, у Велеса Фаллос не поднимается,
эт тока Василий Иваныч так парился...
Я тока по велению сердца.
:D

TYSON
29.07.2006, 00:13
TYSON
Ну давай, начинай тогда про "влияние", если тебя это так возбуждает
По приказу не могу. По приказу, у Велеса Фаллос не поднимается,
эт тока Василий Иваныч так парился...
Я тока по велению сердца.
:D



Ну как хотите, предложено было... ;)

инженю
29.07.2006, 10:53
Тема, действительно больная, потому что задевает очень деликатное место - душу то есть. Но похоже, что не у всех задевает или не у всех это место деликатное (не о присутствующих). Когда вижу, что из религии делают раскрученный бренд, испытываю неловкость, словно застала кого-то голым на улице.
Недавно деловой партнер при совершенно деловом разговоре интересуется, верующая ли я. Отвечаю, что это не имеет отношения к теме наших переговоров и вообще мы не настолько близки, чтобы это обсуждать. На что он многозначительно резюмирует:"Значит, неверующая".
Т.е. если веришь, то должен выпячивать. Это становится таким признаком опознавания "свой-чужой". Симптом ксенофобии однако. А где ксенофобия, там и вражда, и травля, и война. Мдя....

ELEKTRIC
29.07.2006, 11:52
Недавно деловой партнер при совершенно деловом разговоре интересуется, верующая ли я. Отвечаю, что это не имеет отношения к теме наших переговоров и вообще мы не настолько близки, чтобы это обсуждать. На что он многозначительно резюмирует:"Значит, неверующая".


когда тебя так спрашивают, ты начинай задавать ответные вопросы
- верующая ли ты?
- во что?
- в бога!
- В какого?
- в нашего!
- В вашего или в нашего?
ну и т.д.

инженю
29.07.2006, 12:31
ага, навязать ему свою игру вместо его игры. Некогда было, я просто оччень вежливо сообщила ему синоним фразы: не твое собачье дело

Филин
29.07.2006, 12:48
Не, кстати, если ты думаеш, что я это именно тебе адресовал, то это не так.
Я этот "Велес-Фалос" вообще "мимо ушей" пропустил, даже не знаю почему.
Хотя что-то в этом тоже есть ;) :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Просто сидел читал, смеялся и часто ловил себя на мысли, "да это ж точно про нашего ... " :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

ты договаривай, договаривай. %)

посмеялся вместе с тобой (если ты действительно смеялся над этими текстами), люди, описанные автором, вызывают у меня лишь улыбку. что с них взять, если им больше заняться нечем? пусть поиграются. %)

а ты опять промахнулся. и опять ты пытаешься своё мнение выдать за истину в первой инстанции. при полном незнании предмета, о котором говоришь. чтож, так порою поступают люди, находящиеся под наблюдением психиатров. ты к ним не относишься, ведь так?

можно долго ломать копья, но "не сотвори себе куммира" - это для тебя, а не для меня. у меня нет и не будет куммиров, солнце и ветер гораздо сильнее любой иконы, идола, рукотворного храма. храм должен быть внутри тебя. тогда уже не так важно, какого ты вероисповедания. надеюсь, ты поймёшь, это не так сложно, как покажется на первый взгляд.

TYSON
29.07.2006, 15:22
А где ксенофобия, там и вражда, и травля, и война. Мдя....


Есессно, на этом можно кучу дел провернуть, которые обычными способами не прокатывают. Это теперь используется как один из элементов политики, и надо сказать, умело используется, вон до чего доходит...

TYSON
29.07.2006, 15:28
а ты опять промахнулся. и опять ты пытаешься своё мнение выдать за истину в первой инстанции. при полном незнании предмета, о котором говоришь. чтож, так порою поступают люди, находящиеся под наблюдением психиатров. ты к ним не относишься, ведь так?


Где я пытался опять выдать свое мнение за что-то там?
Я лишь кинул ссылку которая вызвала у меня хороший ржачь и не более...
Никто никому никакое мнение тут не выражал и неотстаивиал, тебя опять несет...
Какое знание и какого предмета? Вот уж воистину клиника...

TYSON
29.07.2006, 15:34
когда тебя так спрашивают, ты начинай задавать ответные вопросы
- верующая ли ты?
- во что?
- в бога!
- В какого?
- в нашего!
- В вашего или в нашего?
ну и т.д.


Тогда человек с легкостью сделает вывод, что ты еврей, тока перекрасился :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgr een:

Филин
29.07.2006, 16:05
а ты опять промахнулся. и опять ты пытаешься своё мнение выдать за истину в первой инстанции. при полном незнании предмета, о котором говоришь. чтож, так порою поступают люди, находящиеся под наблюдением психиатров. ты к ним не относишься, ведь так?

Где я пытался опять выдать свое мнение за что-то там?
Я лишь кинул ссылку которая вызвала у меня хороший ржачь и не более...
Никто никому никакое мнение тут не выражал и неотстаивиал, тебя опять несет...
Какое знание и какого предмета? Вот уж воистину клиника...

ярчайший пример невнимания. здесь - невнимания к собеседнику. создаётся впечатление, что сударь так же, как сообщения форумцев, читает и другие тексты. в народе порою говорят - "смотрит в книгу, видит фигу". в смысле - фигуру из пяти пальцев, а не плод. это если Вы не поняли опять.
ржут лошади. ну и невоспитанные люди.
сударь чётко высказал своё мнение, я надеюсь мне не придётся по десять раз цитировать одну и ту же реплику. причём это мнение основано на его субьективном восприятии, не имеющем ничего общего с действительностью. Вы, сударь, как заправский герой Сервантеса, бьётесь с ветряными мельницами, не замечая, что всё несколько иначе. это - опасно. одумайтесь. если способны, конечно.

я прошу, если я выражаюсь слишком сложно для Вас, не обижайтесь. меньше всего я хочу обидеть Вас, мой разлюбезный Дон Кихот.

TYSON
29.07.2006, 16:10
Я так и знал, что начнется дерганье слов, словестные кривляния и т.п.
Ходи как ты в игнор, разлюбезный "ярчайший пример внимания и воспитания".

ЗЫ: Я вобщем то признаю, что смеяться над убогими это грешно, но не сдержался разместил линк, больше не буду... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgr een:

Филин
29.07.2006, 16:24
Я так и знал, что начнется дерганье слов, словестные кривляния и т.п.
Ходи как ты в игнор, разлюбезный "ярчайший пример внимания и воспитания".

ЗЫ: Я вобщем то признаю, что смеяться над убогими это грешно, но не сдержался разместил линк, больше не буду... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgr een:

смею обратить драгоценное внимание моего оппонента на семантику термина "убогий" и хотя бы ориентировочную дату его появления. у меня есть на сей счёт своё мнение, которое может не совпадать с чьим-то ещё, поэтому я с радостью выслушаю иные варианты. моё же представление таково: убогие, сиречь у-богие, у бога, т.е. люди, максимально близкие к богу. или к Богу? сроки возникновения - явно меньше 1000 лет, язык возникновения - русский. значит, делаем логическое заключение, что убогие - люди, близкие к христианскому богу. я не буду над ними смеяться, не смотря на то, что мой оппонент частенько это практикует. хотя, может быть для него это - предмет гордости, ведь смеяться над самим собой - крайне похвально.

TYSON
29.07.2006, 16:29
УБОГИЙ, ая, ое; ог.

1. Крайне бедный, нищенский. Убогое жилище. Убогое воображение (перен.).

2. Немощный, увечный, жалкий на вид (разг.). Убогая старуха. Убогого (сущ.) обидели.

| сущ. убогость, и, ж.

http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=36741&search=%F3%E1%EE%E3%E8%E9#srch0

Филин
29.07.2006, 16:36
я имел в виду не смысловую нагрузку, а происхождение, если Вы правильно меня поняли. я так понимаю, Вы хотели просто дополнить мой пост своим? спасибо, что чётко, с приведением ссылки, охарактеризовали себя.

SERGEY
29.07.2006, 16:49
вам шайку выдать и веник парилка уже есть.

игра слов и понятий долеко от восприятий!
каждый прав но по своему!
1:1 мир дружба девачка. предложэил бы стакан но вы оба не пьете 8)

Chelsy
29.07.2006, 17:11
вам шайку выдать и веник парилка уже есть.

игра слов и понятий долеко от восприятий!
каждый прав но по своему!
1:1 мир дружба девачка. предложэил бы стакан но вы оба не пьете 8)


ты специально так написАл?

TYSON
29.07.2006, 20:37
1:1 мир дружба девачка. предложэил бы стакан но вы оба не пьете 8)


Ну почемуже, липисиновый сок, и ты в теме... :mrgreen: Во всяком случаей с мной :mrgreen:

SERGEY
30.07.2006, 13:26
вам шайку выдать и веник парилка уже есть.

игра слов и понятий долеко от восприятий!
каждый прав но по своему!
1:1 мир дружба девачка. предложэил бы стакан но вы оба не пьете 8)


ты специально так написАл?
да нет вроде пытался жевачка ну и девачка пойдет ну надо же накепь с орлов сбить!



сок не молоко лучше полезнее а то кто знает чего там в липинах а вот в молоке я могу расказать состовляющии етого продукта :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

инженю
31.07.2006, 09:37
вся эта дисскуссия - яркий пример того, как разные взгляды на вероисповедание могут поссорить во многом другом схожих людей. Зачем!?

Велес
31.07.2006, 09:50
инженю
Ответ, на твой маленький вопрос,
займёт не мало места и времени,
которого сейчас элементарно не хватает...
Во всяк случае у меня.
:wink:

инженю
31.07.2006, 09:57
этот вопрос и не требует ответа. По-моему, ответ очевиден. Намного полезнее искать то, что объединяет, а не то что разъединяет. Разница между людьми всегда найдется, мы не клоны. Разница между нами - это та разность потенциалов, благодаря которой возникает движение. А делать ее поводом для вражды - себе дороже

TYSON
31.07.2006, 14:46
Намного полезнее искать то, что объединяет, а не то что разъединяет.

Дежавю, однако...
Если б Вы знали, сколько раз я уже повторял именно эту фразу... ;)


вся эта дисскуссия - яркий пример того, как разные взгляды на вероисповедание могут поссорить во многом другом схожих людей. Зачем!?


Это результаты целенаправленной политики c элементами брейнвошинга, умело воплощенные в реальность. Что есть - то есть.

инженю
31.07.2006, 14:48
жму руку

Филин
01.08.2006, 11:37
можно долго ломать копья, обсуждая, кому качественнее моют мозги. давай не будем? давай больше не будем?

TYSON
01.08.2006, 13:14
давай не будем? давай больше не будем?


Тебе это с самого начала предлагалось. Еще до начала всех этих трепок на конфе.

Филин
01.08.2006, 19:36
считаю, что вопрос решён?

TYSON
01.08.2006, 19:38
Филя, все от тебя зависит, мне эти порожняки нафик не здались..

инженю
02.08.2006, 09:30
вот и помирились

greggy
03.08.2006, 02:00
браво !!!!!!!!!
и на этой притнейшей ноте позвольте мне закрыть эту тему ...
если у кого будут претензии , али предложения - в личку ...