PDA

Просмотр полной версии : Философия Евангелиона


MONSTER
10.06.2006, 23:37
Это вырезка из второй половины 26 серии Евангелиона...




...Вы никогда не говорите открыто! Правда ранит людей. Это очень, очень больно. Неопределенность просто убивает меня. Ты хочешь утешения? Если ничего не изменится,
это будет ужасно. Я боюсь оказаться бесполезным! Это невыносимо! Я не могу оставаться спокойным! Я хочу слышать ваши голоса! Не оставляйте меня одного! Не надо игнорировать меня! Я хочу быть тебе полезен.
Я хочу всегда быть рядом с тобой. Пожалуйста, отвали. Не приближайся ко мне...все, что ты можешь сделать - это сделать мне больно. Аска, помоги мне! Ты... только ты можешь сделать это. Ложь. Тебе все равно, кто...просто Мисато и Первое Дитя грубы с тобой. Твои отец и мать жестоки с тобой. Ты убегаешь от них и приходишь ко мне! Ты убегаешь от них
и приходишь ко мне!
[Помоги мне!] Для тебя это
самый безопасный путь! Эй, пожалуйста, помоги мне! Ты никогда никого
искренне не любил! Ты заботишься только о себе... но ты не способен
полюбить даже себя самого! Какой жалкий. Помогите мне. Кто-нибудь, пожалуйста... пожалуйста, помогите мне. Помоги мне. Помоги мне! Помоги мне! Не оставляй меня одного! Не покидай меня! Не убивай меня! Нет. Никто меня не понимает. Ты сам ничего не понимаешь. Я думал, что это чудесный мир, где никто меня не предаст. Ты поверил, что остальные люди -
такие же, как и ты. Ты предала меня!
Посмеялась над моими чувствами! Ты с самого начала себя обманывал. Это было только твое воображение. Я никому не нужен - хорошо,
тогда пускай все умрут. Разве твои руки нужны для этого? Обо мне никто не беспокоится, ничего
не изменится, если меня не станет. Раз так, пускай все умрут. Разве твое сердце живет для этого? Лучше бы я вообще
не появлялся на свет...я тоже должен умереть. Так в чем же смысл
твоего существования? Можно мне остаться? (Тишина) Пилот не подает признаков жизни! Серийные Евы и Гео-фронт достигли
уровня Е и продолжают подниматься. Текущая высота 220,000 м.
Вышли на уровень К. Все Евангелионы объединились! Анти-АТ поле Лилит расширяется! Оно сейчас материализуется! Анти-АТ поле достигло
критического уровня. Нет! В таких условиях ни один вид жизни
не сможет сохранять свою форму! Комната Гафа открывается. Дверь к концу и к началу мира... наконец-то открывается. Мир наполнен печалью. Пустота окружает людей. Одиночество наполняет сердца. Икари, ты в конце концов
встретился с Юй? АТ-поля... все АТ-поля исчезают. Я могу рассчитать это... Семпай... Майя... Семпай! Семпай! Конец мира - и в то же время
начало нового. Хорошо. Все идет как надо. Я долго ждал этой минуты. Наконец-то мы вместе, Юй. Когда я рядом с Синдзи,
я только причиняю ему боль. Лучше бы я не делал ничего. Ты боялся Синдзи? Я просто не мог поверить,
что кто-то может меня любить. Я не заслуживаю любви. Ты просто убегал от реальности. Ты отказался от мира,
который был с тобой жесток. Те странные, непонятные чувства,
которые возникают между людьми... Ты так их боялся,
что отверг заранее. Это расплата за все? Синдзи, мне очень жаль. Аянами Рей... Я ненавижу тебя. С чего ты взял, что ты можешь...? Не пойми меня неправильно... Ты действительно думаешь,
что я тебя люблю? В моей жизни нет для тебя места. Сгинь. Пожалуйста, больше не звони мне. Ты слишком настырный. Не приближайся ко мне. Таких, как ты, я ненавижу больше всего. Я не собираюсь продолжать
наши отношения. Я тебя ненавижу. Не приближайся. Убирайся. Ты испуган. Если для тебя это так больно,
можно остановиться. Если тебе это не нравится,
ты всегда можешь убежать. Ты хочешь, чтобы стало легче? Ты хочешь покоя? Хочешь соединиться со мной? Чтобы наши тела и души стали
одним целым? Лучше смерть, чем быть с тобой. Эй... Что? Это фантазия? Фантазия? Да, это фантазия. "Ты себя хорошо чувствуешь?" Я не знаю. Я не понимаю реальность. Ты не можешь провести границу
между реальностью других и своим миром. Я не умею быть счастливым. Ты бываешь счастлив только
в своих мечтах. Но это не реальность,
этот мир еще пуст. Да, это мечта. Я здесь не существую. Ты создал собственный мир
на основе реального. Это неправильно? Ты используешь подделку,
чтобы сбежать от реальной жизни. Разве мне нельзя мечтать? Это будет не мечта... а подмена настоящей жизни. Тогда что такое мои мечты? Это продолжнение реальности. Где моя реальность? Там, где кончается мечта. Аянами... Где я? Это океан LCL. Изначальный источник всего живого. Это мир без АТ-поля,
без определенной формы. Мир, где нет границы между тобой
и другими существами. Мир, где ты бесконечен, мир, от которого
невозможно отделить свое Я. Я умер? Нет, это не смерть,
это объединение всего. Это тот самый мир,
о котором ты мечтал. Но это неправильно. Мне кажется, это неправильно. Если ты хочешь, чтобы остальные
снова существовали... люди снова отделятся
от твоего сердца. Люди опять смогут причинять тебе боль. Хорошо. Спасибо тебе. Я думал, там бывает
только боль и горечь. Я думал, что от такой реальности
можно только убегать. Но там, куда я бежал,
тоже не было ничего хорошего. Я был не нужен в том мире... как, впрочем, и все остальные люди. А что, если АТ-поле будет
причинять страдания тебе и другим? Я не против. Но кто вы такие,
выжившие в моем сердце? Надежда на то, что люди
могут понять друг друга. И простое слово "Любовь".Но это же просто миф. Самообман. Это как молитва. Я не смогу долго в нее верить. Когда-нибудь меня обязательно
предадут. Они меня бросят. Но я хочу снова их увидеть. Я верю, что чувства, которые я
испытывал в тот момент, были настоящими. Реальность существует
за пределами твоего восприятия. А мечты существуют
в нашей реальности. И истина живет в наших сердцах. Души людей сами создают
свои тела. И новый разум даст людям
новые формы и сердца. Воображение и созидающая сила создают
будущее и определяют течение времени. Люди будут изменяться только тогда,
когда начнут сами изменять себя. Ты должен найти себя настоящего... ...даже если ты не можешь найти слов
или потерялся в океане чужих. Если их сердца сумеют
создать себе образ... ...они смогут восстановить
свои человеческие тела. Не волнуйся. У каждой жизненной формы есть
силы, чтобы восстановить себя... и жажда жизни. До тех пор, пока ты хочешь жить,
небеса могут быть где угодно ...потому что ты жив. Ты можешь быть счастлив где угодно. До тех пор, пока существуют
Солнце, Луна и Земля... все будет в порядке. Люди создали Еву,
чтобы уподобиться богу... Люди обречены умереть вместе
с этой планетой... но Ева может жить вечно... пока бьется сердце того,
кто внутри нее. Она будет существовать, даже когда
Земля, Луна и Солнце исчезнут
через 5 миллиардов лет. Даже если я буду одна... Мне будет очень одиноко,
но пока я живу... Память о людях не исчезнет.

Олег Карцев
11.06.2006, 02:07
Ну и фули, пардон, и в чём смысл?

Филин
11.06.2006, 02:30
Ну и фули, пардон, и в чём смысл?

Гхм!.. /смотрит из-под лба, прищурив правый глаз/

Олег Карцев
11.06.2006, 21:07
Гхм!.. /смотрит из-под лба, прищурив правый глаз/

Миль пардон! :oops: А что-нибудь по существу темы? :roll:

Fangahar
12.06.2006, 14:04
Философия? Ну не знаю, не знаю. Евангелион - глубокая вещь. И чтобы ее догнать надо внимательно смотреть раз 20 (и все равно - многое остается непонятным).
Но я не за принятие всего сказанного в НГЕ - как вещей глубоко философских и умных (а то есть тут... Орден Святой Аски %( ).
Я за здоровый юмор!=))

Есть мнение, что Кадзи убил : (тоже вполне философский вопрос, между прочим)

Пикачу. Злобное создание насмерть загрызло беднягу.

Секс. Слишком много секса.

ЕВА-02. За то, что Кадзи игнорировал Аску.

Хидеаки Анно. Он завидовал успеху Кадзи с дамами. Однако после своей смерти Кадзи стал только популярнее - женщины его оплакивали, а зрители задавались вопросом - кто убийца. Поэтому Анно впал в окончательную депрессию и утянул туда с собой весь сериал.

Гэндо. Он хотел быть единственным небритым работником НЕРВ.

Фуюцуки. Ему очень понравились наручники, и он застрелил Кадзи за то, что тот их забрал. После этого Фуюцуки устроил в НЕРВ кровавую бойню, пытаясь найти наручники, которые бы его понимали.

Сам Кадзи . Он застрелился, чтобы больше никогда не пришлось есть стряпню Мисато.

Арбузы . Кадзи на самом деле был злобным диктатором, измывавшимся над несчастными растениями. Но однажды арбузы восстали, пробрались мимо охраны, перелезли через колючую проволоку, добрались до Кадзи и застрелили его. Однако Кадзи это предвидел, и оставил тайное послание для своего секретного агента Синдзи - "поливай арбузы ", что означало приказ патрулировать периметр арбузной плантации на ЕВА-01 и пресекать любые попытки к бегству. Не жалейте Кадзи , он был очень плохой человек, жалейте арбузы , они очень несчастны в заключении, но может однажды кто-нибудь очень проголодается и скушает их на завтрак.

Макото Хьюга. Он ревновал Кадзи к Мисато.

Автомат для продажи колы. Кадзи никогда не платил за колу, автомат обиделся и отшиб ему голову банкой.

Пистолет. Гм, оригинально.

Пен-пен. Свечкой. На кухне.

" Арбузы " Мисато. Он в них задохнулся. А хлопок, что мы слышим - взрыв силикона. :)))

Хикари Хораки. Она ревновала Кадзи к Аске, стащила револьвер отца и по Аскиному пропуску проникла в НЕРВ.

Серийные ЕВА. После того, как Аска их побила, они отправились на 1000 лет в прошлое, спрятались в Геофронте, зализывая раны, а когда в НЕРВ отключили электричество, они сперли снайперское ружье, из которого был убит Рамиил, и после освобождения Фуюцуки запланировали убить Кадзи во время обеда. Но проспали, и Кадзи уже ушел из столовки. Он заранее читал сценарий (и был практически единственным, кто понимал, что происходит), поэтому когда серийные ЕВА наконец нашли его, он сказал "опаздываете"... и тут они его убивают из позитронного ружья. Но от взрыва сами пострадали, поэтому и появляются в Конце Евангелия побитые, хоть и не перерубленные пополам Аской.

(с)