PDA

Просмотр полной версии : Борщёвские пещеры


OLORIN
08.09.2013, 17:25
В процессе создания фильма о достопримечательностях Лужского района две недели назад мы посетили Борщёвские пещеры. Карта, сделанная в мае сего года нам не помогла - две трети указанных гротов уже не существует - обвалы делают своё дело.

Когда-то эти пещеры были одними из популярнейших среди спелеологов-новичков и просто туристов. Сегодня всё изменилось. Посещать Борщёвские пещеры не рекомендуется: за последние два года система гротов пришла в состояние активного саморазрушения. Серьёзные обвалы происходят не реже одного раза в неделю, микрообвалы - каждые два часа. Практически везде разрушены своды белого песчаника, многие гроты полностью состоят из красного - там обвал можно спровоцировать просто прислонившись к стене.

Вчера нам пришлось снова вернуться в Борщёвские пещеры - переснять заново некоторые кадры. Пещеры было не узнать. Составленные нами в прошлый раз примерные карты снова оказались бесполезны - меньше четверти ходов остались неизменными, уровень пола поднялся на 1-1,5 метра. За прошедшие с прошлого визита две недели произошло шесть серьёзных обвалов и несколько десятков мелких. Две воронки самовскрытия, где потолок пещеры осыпается и приближается к поверхности, поднялись ещё на 30-40см. Кроме того, в одном из залов Двенадцатистолбовой обвалилась поддерживающая свод колонна. Теперь эта пещера Одиннадцатистолбовая:lol:

Самое весёлое - монолит белого песчаника начал расслаиваться, стены съезжают на пол. Те, что ещё держаться покрыты трещинами.

Пока мы были в Двенадцатистолбовой, дежурившая на поверхности команда слышала звук обвала со стороны Готической. Придя туда через полчаса, мы обнаружили свежий обвал. Самовскрытия не произошло, но два огромных грота с высотой потолков (по прошлым замерам) до семи метров перестали существовать. От четырёхсот метров ходов осталось меньше сотни. Пока мы снимали, с потолка просыпалось несколько килограммов песка - прямо мне за шиворот.

Возможно, наши кадры - последние кадры Борщёвских пещер. Через год попробуем вернуться туда и посмотреть, что осталось. Посещать пещеры весной и осенью категорически запрещено из-за возрастающего риска обвалов - дождевая и талая вода, изменения температуры могут спровоцировать движение песка.

Но есть и хорошая новость - Корповские пещеры опасений не вызывают. При соблюдении техники безопасности они вполне посещабельны.

OLORIN
08.09.2013, 17:29
Больше фотографий: http://vk.com/album2898365_178991861

Shwart
08.11.2013, 02:34
А как насчёт Корповских пещер?

~ZAK~
08.11.2013, 09:57
Пещера осталась одна, входы в остальные отсутствуют.
Ползать там достаточно скучно, добираться не особо удобно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/yegor-l.19/0_50b1f_15332a2c_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/yegor-l.19/0_50b21_29b5bd0c_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/yegor-l.19/0_50b20_82624028_XL.jpg

OLORIN
08.11.2013, 12:10
А как насчёт Корповских пещер?

Корповские живы-здоровы. Мелкие пещеры закрыты, в крупную можно попасть через бывшее вентиляционное отверстия. Осторожно у входа - там заряд тротила подрывали, хотели завалить вход, да не вышло. Осталась воронка в потолке. Впрочем, своды так и не пробили, потолок остался из белого песчаника. В конце сюжета есть видео из Корповских: http://www.youtube.com/watch?v=QhSctkWa_ts

OLORIN
08.11.2013, 12:17
Пещера осталась одна, входы в остальные отсутствуют.
Ползать там достаточно скучно, добираться не особо удобно.

Да уж, Борщи поинтереснее были) Пока были... Недавно ездили, от Готической уже ничего толком не осталось, товарищи вообще отказались внутрь заходить, а я полазил маленько. Песок сыплется, только одно относительно безопасное место осталось - отвод вправо от входа, да и там глыбы трескаются. Двенадцатистолбовая ещё цела. Кстати, на входах решётки с предупреждением стоят.

Shwart
09.11.2013, 04:01
Нда...А подъехать ближе с Полигона,да?Через Жемчужину километров 10 пешком пилить...

Shwart
09.11.2013, 04:25
Корповские живы-здоровы. Мелкие пещеры закрыты, в крупную можно попасть через бывшее вентиляционное отверстия. Осторожно у входа - там заряд тротила подрывали, хотели завалить вход, да не вышло. Осталась воронка в потолке. Впрочем, своды так и не пробили, потолок остался из белого песчаника. В конце сюжета есть видео из Корповских: http://www.youtube.com/watch?v=QhSctkWa_ts

Посмотрел видево. А Борщёвские - они точно пещеры?По-моему - это катакомбы (шахты,выработки).И уж в последнюю очередь - пещеры
P.S. По-моему, "катакомбы" гораздо завлекательней(благодаря славе одесских),чем "пещеры".

OLORIN
09.11.2013, 12:16
Посмотрел видево. А Борщёвские - они точно пещеры?По-моему - это катакомбы (шахты,выработки).И уж в последнюю очередь - пещеры
P.S. По-моему, "катакомбы" гораздо завлекательней(благодаря славе одесских),чем "пещеры".

Выработки, штреки, да, так и есть. Но благодаря гравитационному росту они уже "пещеры", ибо современное состояние Борщей уже естесственного происхождения.

Да, с Полигона ближе. С Серебрянки можно проехать, но это крюк большой. С Жемчужины вообще морока.

Shwart
09.11.2013, 23:22
Выработки, штреки, да, так и есть. Но благодаря гравитационному росту они уже "пещеры", ибо современное состояние Борщей уже естесственного происхождения.

Да, с Полигона ближе. С Серебрянки можно проехать, но это крюк большой. С Жемчужины вообще морока.

А,ну да.
Спасибо за информацию.

Этоя
11.11.2013, 21:52
Я только недавно узнала об этом примечательном месте Лужского р-на.. И ведь, может и не получится посмотреть/полазать... а жаль..

OLORIN
12.11.2013, 13:09
Я только недавно узнала об этом примечательном месте Лужского р-на.. И ведь, может и не получится посмотреть/полазать... а жаль..

в Борщи лезть искренне не рекомендую. Там даже мне страшно, хотя я знаю, что в случае подвижек могу успеть добежать до безопасных мест, а потом откопаться. А кто не видит, как обвалы начинаются, кто не знает мест безопасных.

А в Корповские могу сводить.

всеволод
12.11.2013, 16:33
OLORIN -как пойдете -киньте клич. присоеденюсь!

Щен
12.11.2013, 17:07
И я, если можно).

всеволод
12.11.2013, 22:32
может так и наберем " группу выходного дня " !!! а что , туризм дело хорошее.

Этоя
12.11.2013, 23:58
Я бы тоже примазалась, если можно...
Только это, наверное, сезонный "тур" :-) Лето оптимально?

OLORIN
13.11.2013, 15:21
Я бы тоже примазалась, если можно...
Только это, наверное, сезонный "тур" :-) Лето оптимально?

Напротив. Зимой лёд держит горные породы, летом земля тоже относительно спокойная. А весной и осенью из-за дождей и изменения температур случаются подвижки. Но Корповские пещеры достаточно надёжны, если не лезть куда не надо.

У кого есть машина, давайте съездим в какой-нибудь день. Если полигон открыт. С собой брать фонари, свечи, резиновые сапоги, одежду которую не жалко испачкать. Тем, кто хочет фотографировать - вспышки откручиваем, а штатив берём. С собой не брать детей и страдающих клаустрофобией, быстроустающих и нетрезвых людей.

OLORIN
13.11.2013, 15:22
OLORIN -как пойдете -киньте клич. присоеденюсь!

Сам просто так не поеду, там наизусть уже всё выучено. А если народ соберётся, то могу за компанию съездить, показать да рассказать всё.

шурик222
14.11.2013, 17:22
У кого есть машина, давайте съездим в какой-нибудь день.
Я тоже любитель "полазить". Можно с вами?
Есть машина, фонари, кой какая снаряга, опыт.
Может в ближайшую субботу?
На форуме бываю редко, звякните как соберетесь. +7905 два два два 9008.

OLORIN
14.11.2013, 17:48
Я тоже любитель "полазить". Можно с вами?
Есть машина, фонари, кой какая снаряга, опыт.
Может в ближайшую субботу?
На форуме бываю редко, звякните как соберетесь. +7905 два два два 9008.

Если не буду занят, можно и в эту субботу. Скорее всего не буду.

Щен
14.11.2013, 20:34
Эх, я в субботу работаю до 15(.

Shwart
24.11.2013, 03:38
Эй,лазальщики субботние!Живы хоть,отзовитесь))))!
OLORIN, а ведь вокруг Луги до фига было стекольных заводов и прочего.А шахты только эти остались?
Кстати,Корповские - натуральные,или тоже штольни???

OLORIN
24.11.2013, 10:58
Эй,лазальщики субботние!Живы хоть,отзовитесь))))!
OLORIN, а ведь вокруг Луги до фига было стекольных заводов и прочего.А шахты только эти остались?
Кстати,Корповские - натуральные,или тоже штольни???

И Борщи, и Корповские - штольни. Борщи от Торковичского завода, Корповские от "Тёмных Ворот" в Ведрово (Жемчужине?). Других нет. Есть естесственные пещеры в разных местах, но они труднодоступны и не стоят внимания - слишком маленькие, самая крупная не более 15 метров.

Есть подземный ход в самой Луге, который не вскрывался с оккупации. Но где он - не скажу, пока сам не залезу или пока не найду нужную технику. Вход подорван, подвезти к нему кран нереально, вручную долбить можно месяцами без результата.

Есть подземелья в Дзержинке, два хода прямые и неинтересные, но есть ответвления. Слишком узкие и мерзкие, чтобы в них лезть без подготовки. Слизь, насекомые, дерьмо животных - основной состав этих подземелий.

шурик222
24.11.2013, 11:08
Есть подземелья в Дзержинке, два хода прямые и неинтересные, но есть ответвления. Слишком узкие и мерзкие, чтобы в них лезть без подготовки. Слизь, насекомые, дерьмо животных - основной состав этих подземелий.А я там лазил. После первых двух поворотов все чисто, в районе четвертого-пятого подтоплено.

шурик222
24.11.2013, 11:13
Есть подземный ход в самой Луге, который не вскрывался с оккупации. Но где он - не скажу, пока сам не залезу или пока не найду нужную технику.
А, мне кажется опять всплывает ход от в. до р. Тоже очень интересно было бы исследовать.

OLORIN
25.11.2013, 12:26
А я там лазил. После первых двух поворотов все чисто, в районе четвертого-пятого подтоплено.

Мы снимали там на днях сцену для фильма, в длинных высоких ходах, имитировали подземелья монастыря. Сунулся налево от входа, в низкий ход, но раздавив руками пару-тройку личинок и испачкавшись в какой-то слизи, решил оставить это до лучших времён.

"ход от в. до р." - не слышал такого названия) Десятитонный домкрат не берёт завал - кирпичи ломаются, но общая масса неподвижна. Есть идея пробиться сверху ломами. Промазать не страшно, ход чётко прослеживается с поверхности.

OLORIN
26.11.2013, 11:52
А, мне кажется опять всплывает ход от в. до р. Тоже очень интересно было бы исследовать.

Теперь понял. Я сомневаюсь в самой возможности существования этого хода "от в. до р." Там грунт мягкий, да плюс насыпной. И пока не встречал документальных подтверждений о таком деле.