PDA

Просмотр полной версии : Экологические платежи


Techno
29.05.2006, 15:47
14 июня 2006 года
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 марта 2006 года № 251 «О распределении полномочий по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду» на Федеральное государственное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ФГУ ЦЛАТИ) возложены полномочия по проверке правильности начисления платежей, приему отчетности, проведения разъяснительной работы, подготовки актов сверки, ведению реестра объектов.
Для разъяснения изменений в порядке взимания и расчета платежей за загрязнение окружающей природной среды и учета перечисления Санкт-Петербургская Инженерная Академия совместно с ФГУ ЦЛАТИ проводят в Санкт-Петербурге

14 июня 2006 года обучающий семинар «Экологические платежи».

В занятиях принимают участие руководители и специалисты Территориальных Управлений Ростехнадзора.
Семинар рассчитан на участие руководителей и специалистов организаций, чья хозяйственная или иная деятельность может оказать негативное воздействие на окружающую среду.
Организация семинара поручена Институту промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства.
Информация для участников прилагается к настоящему письму.
Приглашаем Вас принять участие в работе семинара.


Президент Санкт-Петербургской
Инженерной Академии А.И.Федотов
В программе:
Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
Изменения в экологическом законодательстве;
О реорганизации работы в ФГУ ЦЛАТИ и его взаимодействие с Территориальными Управлениями Ростехнадзора;
Администрирование платежей. Порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду;
Обучение расчетам платежей:
- порядок расчета платы за размещение отходов;
- порядок расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;
- порядок расчета платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные воды.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, Малая Конюшенная улица, д. 3 «Дворец учащейся молодежи» (напротив Чебоксарского переулка)
Контактная информация: (812) 716-18-05, 315-78-38, 570-62-69, 314-60-19, 315-75-84 www.safework.ru info@safework.ru Регистрация участников производится с 9.00.

Techno
05.06.2006, 18:01
Лужская правда № 43 от 03 июня 2006 года:

С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".
По новому Федеральному закону Na 199-ФЗ восстановлено существовавшее до 2006 г. разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ в части законотворчества, управления, контроля и регулирования в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Особо следует отметить восстановление разграничения полномочий по осуществлению государственного экологического контроля с выделением перечня объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю.
Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти во исполнение Федерального закона № 199-ФЗ от 31.12.2005 г. в целях совершенствования учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории области в соответствии с постановлением правительства РФ от 29.10.2002 г. Na 777 "О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному контролю" был издан приказ № 17 от 31.03.2006 г. "О ведении учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется Ленобластью".
В соответствии с приказом Комитета по природным ресурсам и охране ОС Ленинградской области на Государственное учреждение "Государственная экологическая инспекция Ленинградской области" возложено ведение учета природопользователей как объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Ленинградской области, оформление и выдачу свидетельств о постановке на учет. Приказом Комитета утверждена форма свидетельства и порядок его выдачи.
Лужский межрайонный комитет ГУ "Леноблэкоконтроль" объявляет о начале регистрации (постановке на учет) всех природопользователей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района независимо от формы собственности. Перечень документов для постановки на учет можно получить в здании администрации Лужского муниципального района по адресу: г. Луга, Пр. Кирова, 71, Лужский межрайонный комитет ГУ "Леноблэкоконтроль", каб. 12 и 16. Прием документов будет производиться по вторникам, сре¬дам и пятницам с 14 до 17 часов.
О. Петров, ст. госинспектор Ленобласти
по охране природы

Techno
21.06.2006, 12:09
ВЫБРОСЫ И СБРОСЫ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ

О региональных новшествах рассказывает председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаил Дедов:

— Михаил Александрович, кто попадает в сферу, подконтрольную Комитету?
— Все, кто не отнесен Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 777 к ведению Управления Ростехнадзора по Ленобласти (федеральный контроль).
Отмечу, что природопользователями признаются все предприниматели и организации, поскольку все оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

— Нужно ли вставать на учет в комитет?
— Да, в соответствии с Приказом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти от 31 марта 2006 г. № 17 мы осуществляем учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду. Регистрация проводится не только и не столько в наших интересах, сколько в интересах самих фирм и предпринимателей.

— Какова процедура постановки на учет?
— Для этого надо обратиться в районное подразделение Комитета — межрайонный отдел Государственной экологической инспекции по Ленобласти (Леноблэкоконтроль) по месту осуществления деятельности с заявлением и копиями свидетельства о госрегистрации и ИНН. Если есть ранее выданная учетная карточка природопользователя, ее надо представить вместе с перечисленными документами.

— Что надо сделать после получения свидетельства о постановке на учет?
— Далее мы переходим к нормированию. Под ним подразумевается утверждение каждому природопользователю нормативов на выбросы в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и лимитов на размещение отходов. Для этого Комитет разработал порядок выдачи разрешений и лимитов (приказ от 21.03.06 № 13) и формы документов (приказ от 28.03.06 № 15).

— Начнем с производственной сферы.
— У производителей по каждому виду загрязнения должен быть проект нормативов образования отходов, который утверждает Управление Ростехнадзора по Ленобласти.

— Расскажите подробнее о проведении инвентаризации.
— Пока такого документа нет, мы его подготавливаем. До его выхода можно ориентироваться на методические указания по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные приказом МПР России от 11.03.02 № 115. Там прописано, как проводится инвентаризация отходов. Кроме того, каждая организация и индивидуальный предприниматель обязаны вести учет образующихся отходов.

— Каким образом?
— Если у предпринимателя нет данных об объемах образующихся отходов, коммунальщики при заключении договоров навязывают свои нормативы, которые, как правило, гораздо выше реальных для каждого конкретного случая. В результате, если заключают договор на таких условиях, предпринимателю приходится платить, условно говоря, за вывоз воздуха.

— Что делать, если на предприятие, подведомственное Комитету, пришел с проверкой инспектор Ростехнадзора?
— Защита нарушенных прав — это дело самих предпринимателей. Опротестовывать результаты такой проверки надо в судебном порядке. Если арбитры решат, что проверку провело лицо, не уполномоченное на осуществление данного вида контроля, суд отменит составленные по ее результатам документы.
Интервью опубликовано в газете «Учет. Налоги. Право»

Доп. инф. по тел. 710-0044 (Оксана Лагода, пресс-секретарь комитета по природным ресурсам Ленинградской области)