PDA

Просмотр полной версии : Лужский полигон


John
17.11.2012, 14:25
Добрый день!
Кто что знает? Как то конкретно стреляют на полигоне!? Раньше стреляли и стреляли.. а сейчас аж дома трясутся!!!:roll:

OLORIN
17.11.2012, 14:30
Воистину. В Зелёном Бору побелка с потолка посыпалась. Я думал это трактор задел фундамент дома, жена решила, что это землетрясение, ан нет - всего лишь учения у военных.

Techno
17.11.2012, 20:53
Все нормально, "Мста" работает, но ягодки еще впереди.

ленин
17.11.2012, 22:00
Наш домик неплохо тряхнуло.

Тейфур
17.11.2012, 22:46
Наш домик неплохо тряхнуло.

А наш так тряхнуло... огого!! и главное, что никто не предупреждает. хотя живем от полигона далековато. ну всегда стеляли. но такого не было.

инженю
17.11.2012, 23:10
В Израиле сейчас не только трясет, но ракеты прилетают. А израильские форумчане жалуются только на скуку - работу отменили, остается только отсыпаться в бронированной комнате.

Феня
17.11.2012, 23:20
В Израиле сейчас не только трясет, но ракеты прилетают. А израильские форумчане жалуются только на скуку - работу отменили, остается только отсыпаться в бронированной комнате.
:lol:
У нас когда над озером самолет летит,то бумкает так,что кажется дом подпрыгивает.Когда перестраивали старый дом,то фундамент нового расчитывали,как для сейсмологически активных районов.:wink:

ААВ
17.11.2012, 23:27
:lol:
У нас когда над озером самолет летит,то бумкает так,что кажется дом подпрыгивает.Когда перестраивали старый дом,то фундамент нового расчитывали,как для сейсмологически активных районов.:wink:

Это он на сверхзвуковую переходит, хорошо что пока не на сверхсветовую.

Тейфур
18.11.2012, 00:48
:lol:
У нас когда над озером самолет летит,то бумкает так,что кажется дом подпрыгивает.Когда перестраивали старый дом,то фундамент нового расчитывали,как для сейсмологически активных районов.:wink:

а почему так фундамент расчитывали? вы что знали про взрывы на полигоне, которые будут в этом году. молодцы!

инженю
18.11.2012, 00:59
Удар при преодолени звукового барьера, а также от залпов артиллерийских орудий передается воздушной волной. Для передачи через землю они слишком слабые. Так что усиление фундамента совершенно бесполезно. Усиливать надо надземные конструкции.

Феня
18.11.2012, 01:00
Ничего мы не знали.Мы как в 2003 присмотрели и купили дачу со старым домом,так и узнали ,как бумкает.Архитектор из Гатчины посмеивался до тех пор,пока при нем не бумкнуло.

Тейфур
18.11.2012, 01:06
Удар при преодолени звукового барьера, а также от залпов артиллерийских орудий передается воздушной волной. Для передачи через землю они слишком слабые. Так что усиление фундамента совершенно бесполезно. Усиливать надо надземные конструкции.

интересно как можно усилить надземные конструкции. что проект покупать, учитывая приближенность к нашему полигону?

Феня
18.11.2012, 01:08
Удар при преодолени звукового барьера, а также от залпов артиллерийских орудий передается воздушной волной. Для передачи через землю они слишком слабые. Так что усиление фундамента совершенно бесполезно. Усиливать надо надземные конструкции.
Инженю,летом приглашу.Колышки на см 30 в землю вбитые выпрыгивают.

Тейфур
18.11.2012, 01:18
Инженю,летом приглашу.Колышки на см 30 в землю вбитые выпрыгивают.

этого не может быть. колышки плохо вбили. или живете рядом с полигоном. ну очень близко.

инженю
18.11.2012, 01:21
интересно как можно усилить надземные конструкции. что проект покупать, учитывая приближенность к нашему полигону?
Ну есть 2 способа:
1. Делать жесткую конструкцию. Следствие - большой расход материалов (жетезобетон)
2. Делать конструкцию из жестких элементов с упругим соединением (металлокаркас)

Тейфур
18.11.2012, 01:24
Ну есть 2 способа:
1. Делать жесткую конструкцию. Следствие - большой расход материалов (жетезобетон)
2. Делать конструкцию из жестких элементов с упругим соединением (металлокаркас)

Вы предлагаете делать монолит? А что такое жесткие элементы? Интересно. хочется деревяшку. вроде дышать полегче.

Феня
18.11.2012, 01:30
этого не может быть. колышки плохо вбили. или живете рядом с полигоном. ну очень близко.
И Вас пригласить?:wink:Живу от полигона видимо далеко,но где-то совсем рядом самолеты взлетают.

инженю
18.11.2012, 01:33
Вы предлагаете делать монолит? А что такое жесткие элементы? Интересно. хочется деревяшку. вроде дышать полегче.
Жесткие элементы - это, например, стены из жестких рам (металл), соединенные упруго (болты). Деревяшка упругая вся. Она при ударе воздушной волны будет ходуном ходить и возможен перекос окон и дверей.
К "легче дышать" дерево не имеет никакого отношения. Это один из строительных мифов. Воздухопроницаемость массива древесины не больше, чем массива кирпича, например. "Дышит" дерево через многочисленные щели между бревнами или брусом. Зимой это чревато сквозняками и перерасходом топлива. Уж лучше сделать непроницаемые стены и организовать нормальную вентиляцию, чем полагаться на щели неизвестного размера.

инженю
18.11.2012, 01:34
И Вас пригласить?:wink:Живу от полигона видимо далеко,но где-то совсем рядом самолеты взлетают.

Это где же в Лужском районе аэродром?

Тейфур
18.11.2012, 01:40
Жесткие элементы - это, например, стены из жестких рам (металл), соединенные упруго (болты). Деревяшка упругая вся. Она при ударе воздушной волны будет ходуном ходить и возможен перекос окон и дверей.
К "легче дышать" дерево не имеет никакого отношения. Это один из строительных мифов. Воздухопроницаемость массива древесины не больше, чем массива кирпича, например. "Дышит" дерево через многочисленные щели между бревнами или брусом. Зимой это чревато сквозняками и перерасходом топлива. Уж лучше сделать непроницаемые стены и организовать нормальную вентиляцию, чем полагаться на щели неизвестного размера.

Я понимаю, что это уже не по теме, но хотелось бы очень знать - из чего строить дом. вроде бы присмотрели проект в журнальчике. а теперь сомнения в душу закрались. Вы ведь не конструктор, а кто же может присоветовать?

Феня
18.11.2012, 01:40
Это где же в Лужском районе аэродром?
Ухожу в личку.

Тейфур
18.11.2012, 01:42
И Вас пригласить?:wink:Живу от полигона видимо далеко,но где-то совсем рядом самолеты взлетают.

Меня приглашать никуда не надо. колышки плохо забили - это точно.

Феня
18.11.2012, 02:01
А у нас не только колышки подпрыгивают,которые "плохо забиты"но и визуально,во время бумканья, видно движение пластов земли.
Может пригласить все же?
Зы.У нас проект делал главный архитектор Гатчинского домостроительного (комбината,завода,не знаю,как правильно)

Тейфур
18.11.2012, 02:14
А у нас не только колышки подпрыгивают,которые "плохо забиты"но и визуально,во время бумканья, видно движение пластов земли.
Может пригласить все же?
Зы.У нас проект делал главный архитектор Гатчинского домостроительного (комбината,завода,не знаю,как правильно)

Феня, гл. архитектор Гатчинского ДСК - практически специалист узкого профиля. В основном - панельного домостроения. Это немножко отличается от индивидуального строительства. А движение пластов земли - это круто (не обижайтесь). Назовите приблизительно район Вашего местоположения (радиус приблизительно 2-5 км). Интересно посмотреть.

Феня
18.11.2012, 02:24
Феня, гл. архитектор Гатчинского ДСК - практически специалист узкого профиля. В основном - панельного домостроения. Это немножко отличается от индивидуального строительства. А движение пластов земли - это круто (не обижайтесь). Назовите приблизительно район Вашего местоположения (радиус приблизительно 2-5 км). Интересно посмотреть.

Пишу,пишу:lol:

OLORIN
18.11.2012, 10:25
И Вас пригласить?:wink:Живу от полигона видимо далеко,но где-то совсем рядом самолеты взлетают.

Ближайшие к нам аэродромы - Псков, Никольский, Питер. Ближе нет.

инженю
18.11.2012, 12:16
Я понимаю, что это уже не по теме, но хотелось бы очень знать - из чего строить дом. вроде бы присмотрели проект в журнальчике. а теперь сомнения в душу закрались. Вы ведь не конструктор, а кто же может присоветовать?

Я как раз конструктор

инженю
18.11.2012, 12:19
А у нас не только колышки подпрыгивают,которые "плохо забиты"но и визуально,во время бумканья, видно движение пластов земли.

Я думаю, что звуковой барьер тут ни при чем, он не способен давать такой сильный эффект. Такое возможно при наличии поблизости подземного аэродрома. Взлетная полоса расположена в тоннеле и реакция от двигателей при взлете передается как раз на грунт.

Феня
18.11.2012, 20:36
Я думаю, что звуковой барьер тут ни при чем, он не способен давать такой сильный эффект. Такое возможно при наличии поблизости подземного аэродрома. Взлетная полоса расположена в тоннеле и реакция от двигателей при взлете передается как раз на грунт.

Я тоже так думаю.

всеволод
18.11.2012, 22:30
ДА НЕТ В ЛУГЕ И РАЙОНЕ АЭРОДРОМОВ ! И ПЛОЩАДОК ! ХОРОШ БУМКАТЬ ! почва трясется ? сними слой --там торфяник !- эт как холодец !

всеволод
18.11.2012, 22:33
а вообще -то интересно--может Н.Л.О ? или ЙЕТИ ногами топает ? или глюки ?

всеволод
18.11.2012, 22:40
опасно в НАЩЕМ случае другое -- как бы не стали артиллерийский полигон использовать для уничтожения боеприпасов ! так как по россии на складах столько "чп" в процессе утилизации ! а площадка у нас -О ГО ГО ! обычные , ладно, а с урановой начинкой ?

ленин
19.11.2012, 00:38
С чего все взяли, что нет взлётных площадок? Они есть! И старые, и новые.
Бахают всё чаще и чаще потому, что в мире не всё спокойно. Кому интересно почитайте историю, тогда вам и статистика и ссылки не нужны будут.
А вот то , что с зарядами у них перебор для нашего города, им ещё никто не говорил.

А тут возникает другая ситуация: если громко объявить, то уменьшится обучение, а если молчать - то дома потрескаются. И как тут быть?

всеволод
24.11.2012, 15:43
прокатился по полигону --что -то не обнаружил ни пусковых, ни комплексов, ни систем . а вот в котле - явные следы подрывов . да и машинки "разминирование" катаются. так что это все-таки утилизация вот и эффект от взрывов такой.

всеволод
24.11.2012, 15:46
С чего все взяли, что нет взлётных площадок? Они есть! И старые, и новые.

а не подскажете - где аэродромчик в лужском районе для сверхзвуковых самолетиков ? хоть старый , хоть новый ?

Тейфур
24.11.2012, 20:49
В "Лужской Правде" № 93 от 24 ноября объясняют взрывы, которые нас сотрясают в последее время. только пишут о том, что взрывы начались с 20 ноября, а по-моему где-то с 12 ноября все началось. Утилизируют боеприпасы!!. Мощность взрыва единовременной закладки 250 кг в тротиловом эквиваленте.
Обещают в 1,5 раза уменьшить мощность взрывов. И радовать нас этим аж до 25 декабря.
Сейсмического воздейстия на фундаменты строений по их расчетам , быть не должно.
А лучше всего такая фраза: "виновником" посыпавшихся где-то стекол, если такие случаи были, а это маловероятно, стал ветер со стороны полигона, усиленный остаточными явлениями воздушных волн после взрыва".
СУПЕР!!!

инженю
24.11.2012, 21:07
Молодцы. Бабахает так, что за рекой машины с сигнализации срывает.

Тейфур
24.11.2012, 21:11
И еще...
Пишут, в той же газете - в начале статьи: "20 ноября в Луге прогремела целая серия серия взрывов"...
В конце статьи: " работы, которые ведутся уже более двух недель"(это про взрывы ).
ну что за хрень!

Тейфур
24.11.2012, 21:16
Молодцы. Бабахает так, что за рекой машины с сигнализации срывает.

Нет они пишут, "что при этом эквиваленте опасное расстояние по воздушной ударной волне не привышает 700 метров" ( я живу в намного дальнем расстоянии, а трясет так, ... русского языка не хватает!)

инженю
24.11.2012, 21:25
Можно было бы рассчитать... но недосуг, меня сейчас больше волнует конструкция каркаса ТЦ.

Тейфур
24.11.2012, 21:46
Можно было бы рассчитать... но недосуг, меня сейчас больше волнует конструкция каркаса ТЦ.

Опять ТЦ??.. Ну когда же пойдет социалка??.. ну ФОК или спортплощадка?

инженю
24.11.2012, 21:55
Я в этом году лыжную базу проектировала и несколько коттеджей. Что заказывают, то и делаю. Закажите социалку.

Тейфур
24.11.2012, 22:01
Я в этом году лыжную базу проектировала и несколько коттеджей. Что заказывают, то и делаю. Закажите социалку.

давайте уйдем в " трындеж", а то вроде как не по теме.

John
26.11.2012, 18:28
По теме: как стало известно.. от неких приближенных людей, эти взрывы, не Мста работает, а происходит уничтожение списанных боеприпасов. Смахивает на достоверность, однако, гарантии 100% дать не могу. Единственное.. что Мста была и в прошлом году, а так не стреляла.

zveloga
27.11.2012, 22:09
Мста - она же 2С-19,состоит на вооружении 9-ой бригады,которая базировалась в Городке,и они регулярно выезжали на стрельбы,но такого разрушительного эффекта от ведения огня из данных САУ никогда не было,ведь снаряд после выхода из канала ствола,пролетает около 30-40км.,в зависимости от составления заряда,и взрывается далеко от Луги,а мы слышим только хлопок выстрела.Это точно скорее всего утилизируют боеприпасы,поэтому и земля трясётся.

lan22
28.11.2012, 00:59
Может быть экономят инициирующие средства, и делают двойные закладки. Ну а то, что спец глушители не применяют это ежу понятно. Были разработки по утилизации без подрывов, даже с вторичным использованием, но всё видимо заглохо (давно на эту тему не общался ни с кем) Деньги, как нам теперь показали по тв :-) в минобороне тратятся совсем на другое...
Говна всякого не вымываемого кстати, при такой утилизации выделяется столько, что никакого хим оружия не надо.
Успокаивает только то, что по сравнению с пятнадцатилетней давностью, количество боеприпасов на складах хранения ( я полагаю), как и самих складов( знаю точно) сильно уменьшилось.

Shwart
01.10.2013, 02:55
А как вам учения "Запад-2013"?

zveloga
01.10.2013, 10:08
А как вам учения "Запад-2013"?

Нормально,я на них присутствовал лично.

Рыбак
03.10.2013, 21:13
Так вот кто всю дичь разогнал. Даже рябчиков нет!)) А окопов то понакопали))) Даже там где вас уже давно не было)))

zveloga
04.10.2013, 16:22
Так вот кто всю дичь разогнал. Даже рябчиков нет!)) А окопов то понакопали))) Даже там где вас уже давно не было)))

Да мы там чутка постреляли из 2С-19,и пару Искандеров запустили:))

Рыбак
04.10.2013, 21:19
Ну-ну - чутка((( Япошили так, что окна в домах звенели))
Нахрена я на охоту отпуск брал((((
Надо вам неустойку вкатить!

Techno
04.10.2013, 21:35
Ракеты попали в цель, или, прямо, на старте рвануло?

Snip
04.10.2013, 23:36
Ракеты попали в цель, или, прямо, на старте рвануло?

:roll: Откуда инфа? Или так, просто домыслы?

Snip
05.10.2013, 01:03
Я думаю, что звуковой барьер тут ни при чем, он не способен давать такой сильный эффект. Такое возможно при наличии поблизости подземного аэродрома. Взлетная полоса расположена в тоннеле и реакция от двигателей при взлете передается как раз на грунт.
Ё-п-р-с-т!!!! Это Вам сын подсказал????

zveloga
05.10.2013, 05:20
Ну-ну - чутка((( Япошили так, что окна в домах звенели))
Нахрена я на охоту отпуск брал((((
Надо вам неустойку вкатить!

Я даже знаю у кого взять эту неустойку.А тут вообще-то артиллерийский полигон,а прошаренные охотники-Лужане охотятся в Новгородской области:lol:

zveloga
05.10.2013, 05:21
Ракеты попали в цель, или, прямо, на старте рвануло?

Попали,барашки мертвы.

ALG
05.10.2013, 17:01
Да мы там чутка постреляли из 2С-19,и пару Искандеров запустили:))

zveloga, на месте лесхоза на полигоне, для искандеров базу строят?

zveloga
05.10.2013, 18:23
Эта земля никогда не была лесхозовской. Да, для искандеров.

всеволод
05.10.2013, 22:00
эт от лесхоза чуть далее ,и до цаока. а хорошо развернулись ! жаль только что боксы что мы строили - снесли... опять же совсем другие размеры машинок .

вот только кладбище без эксгумаций окончательно закатали в грунт.а мы там когда копали фундаменты -определились с размерами....эх, страна, нет у нас исторической памяти. а сколько там солдатиков лежит ?- бог знает...

Snip
06.10.2013, 00:55
эт от лесхоза чуть далее ,и до цаока. а хорошо развернулись ! жаль только что боксы что мы строили - снесли... опять же совсем другие размеры машинок .

вот только кладбище без эксгумаций окончательно закатали в грунт.а мы там когда копали фундаменты -определились с размерами....эх, страна, нет у нас исторической памяти. а сколько там солдатиков лежит ?- бог знает...

Всеволод ,так то, вроде, немецкое кладбище, с войны. Немцы и в благоприятное время (80-е годы) к нему интереса не проявляли. Хотя и доступа им ТУДА (где боксы) никто и никогда не дал бы.

всеволод
06.10.2013, 12:53
а разве немцы не солдаты ? и недостойны культурного захоронения ? мы когда шурфили видели, что почти все захороненные в бинтах, гипсе, но вскрыли только треть кладбища. когда фронт отодвинулся, госпиталь продолжал работать но уже с нашими ранеными. и где же хоронили умерших ?на этом же самом госпитальном кладбище ! да, немцев не информировали, да и не допустили бы. но не по- человечески все это ! мы ушли из германии, но они продолжают следить-ухаживать за нашими !

zveloga
07.10.2013, 08:14
Нет не солдаты и не достойны..... Сжигали живьём людей в сараях целыми деревнями,солдаты так не поступают.

всеволод
07.10.2013, 20:13
zveloga--не путайте абвер с зондер командой. а солдат- так он бесправен, призвали, и выполняет команды- -:беспрекословно, точно, и в срок...

zveloga
08.10.2013, 07:20
Вот и пусть лежат тут под фундаментом,нечего приходить сюда было.

всеволод
08.10.2013, 16:11
так ВЫ и про своих полегших в афгане, чечне, тоже так же скажете ? ну ну...господа офицера...

Snip
08.10.2013, 17:02
Существует большая разница в целях прихода немцев к нам и нас к ним. Поэтому " они продолжают следить-ухаживать за нашими ! ".

Shwart
13.10.2013, 23:05
А ракету-то одну чуть не утопили в болоте))).Готовились к внезапной тревоге .Числа 23-24,09 началось это безумное и беспощадное подготовление к внезапной тревоге.Зашустрили камазы и ракеты на ЗИЛах трёхосных бензиновых.У одного гидрач отказал - он прямо в болото и поехал.Такой шухер был - визг,писк,(а я бате сразу сказал - пока не будет дикого рёва командирского и столь же дикого мата салабонов - ничего не получится) лязг,шум моторов - камазами(в т.ч. застропив за вековую ель лебёдкой),такими же зилами,шишигами пытались вытянуть - ан,нет - всё глыбже и глыбже)))).Уж вся деревня собралась советовать и кормить военных)))))))))).В итоге военные,обожравшись яблок и прочих фруктов, по-светлу лопатами раскопали путь и добыли своё полезное ископаемое)))))))).

Shwart
23.10.2013, 03:35
так ВЫ и про своих полегших в афгане, чечне, тоже так же скажете ? ну ну...господа офицера...

Вообще-то,чечня - это субъект РФ,если вы не в курсе.И давили(и давят) там гнидозных бандитов внутри страны.
И оттуда,и из Афгана ,вывозили "цинкачи"(послухайте Розенбаума - "Чёрный тюльпан").И хоронят их уже здесь(к добру ли,к худу ли - есть мнение,что от этого и пошли "синдромы").
А фашистов хоронить - пожалуйста(с соответствующими надписями - захватчик-убийца).Как только будет опознан и с почестями похоронен последний советский солдат/сержант/матрос/старшина/офицер!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shwart
23.10.2013, 03:41
Вот и пусть лежат тут под фундаментом,нечего приходить сюда было.

Согласен до глубины души и корней!!!

Shwart
23.10.2013, 03:51
а разве немцы не солдаты ? и недостойны культурного захоронения ? мы когда шурфили видели, что почти все захороненные в бинтах, гипсе, но вскрыли только треть кладбища. когда фронт отодвинулся, госпиталь продолжал работать но уже с нашими ранеными. и где же хоронили умерших ?на этом же самом госпитальном кладбище ! да, немцев не информировали, да и не допустили бы. но не по- человечески все это ! мы ушли из германии, но они продолжают следить-ухаживать за нашими !

Нет,не солдаты,не достойны.А то,что там в гипсе - жаль,не достали.Не мы над ними глумились и изгалялись,не мы пытали и убивали мирных жителей,не мы обращали в рабство,не мы истребляли евреев,не мы заставили подыхать в Блокаде Ленинград,не мы уничтожили города и сёла,памятники архитектуры и народного зодчества.Недостойны,гниды,и должны нам нам на 1000 лет вперёд!!!

zveloga
23.10.2013, 07:14
Нет,не солдаты,не достойны.А то,что там в гипсе - жаль,не достали.Не мы над ними глумились и изгалялись,не мы пытали и убивали мирных жителей,не мы обращали в рабство,не мы истребляли евреев,не мы заставили подыхать в Блокаде Ленинград,не мы уничтожили города и сёла,памятники архитектуры и народного зодчества.Недостойны,гниды,и должны нам нам на 1000 лет вперёд!!!

Абсолютно согласен,и отличные от вашего мнения даже читать не буду.

Shwart
23.10.2013, 23:27
Гитлер капут и нехнах!
Zweloga, а если это не секрет(как всегда - все всё знают,но у военных - тайна))),где нынче границы полигона(особо интересуют юго-восточные,восточные.В советские времена - это одно,а вот сейчас...).А то х..чат годов 3-5 от всей души - и не поймёшь где - то из ПКМ короткими,а то из "Града" целиковый залп дадут - аж стены трясутся))).

всеволод
24.10.2013, 21:29
http://www.odnoklassniki.ru/video/113116058

zveloga
27.10.2013, 23:39
Это их пять штук поди во всей армии.

Shwart
04.11.2013, 03:48
Это их пять штук поди во всей армии.

Кого???Если это ответ на ссылку на "одноглазников" - не все могут оценить в силу незарегестрированности.
Да, и насчёт границ Полигона вопрос актуален.

Shwart
08.11.2013, 02:10
Я думаю, что звуковой барьер тут ни при чем, он не способен давать такой сильный эффект. Такое возможно при наличии поблизости подземного аэродрома. Взлетная полоса расположена в тоннеле и реакция от двигателей при взлете передается как раз на грунт.

Это шутка юмора такая,я надеюсь)))???Иначе этот бред я объяснить не могу...

~ZAK~
08.11.2013, 09:55
читаю и вспоминаю полёты над гнездом кукушки..

OLORIN
08.11.2013, 12:08
Кто-нибудь в курсе, завтра полигон доступен для проезда на автомобиле?

инженю
08.11.2013, 12:13
Это шутка юмора такая,я надеюсь)))???Иначе этот бред я объяснить не могу...
что вызывает такую реакцию? Вы не верите в существование подземных впп?

Shwart
09.11.2013, 03:51
что вызывает такую реакцию? Вы не верите в существование подземных впп?

Такую реакцию вызывает отсутствие частей ВВС и ПВО в Лужском районе даже в 80-х гг.Ближайший аэродром - в Сиверском(и та часть расформирована,вроде,при мебельном министре,как и следующая по близости - неподалёку от Гдова).
А уж в существование подземных ВПП в Лужском районе я не поверю никогда!!!.Вы сами-то подумайте - сколько стоит даже 700-1000 м тоннеля с ВПП - диаметр там ГОРАЗДО больше авто-,ж/д или метротоннеля.И нафиг он под Лугой нужен??????????.
А по поводу землетрясений от "самолётов с подземных ВПП")))))))))))))))) - вектор тяги горизонтален, а самолёт почти ничего не весит в геофизических масштабах(если Вам это о чём-то говорит).

инженю
09.11.2013, 14:10
Такую реакцию вызывает отсутствие частей ВВС и ПВО в Лужском районе даже в 80-х гг.Ближайший аэродром - в Сиверском(и та часть расформирована,вроде,при мебельном министре,как и следующая по близости - неподалёку от Гдова).
Я не написала, что такой аэродром существует в Лужском районе. Только, что физически такое возможно.
А уж в существование подземных ВПП в Лужском районе я не поверю никогда!!!.Вы сами-то подумайте - сколько стоит даже 700-1000 м тоннеля с ВПП - диаметр там ГОРАЗДО больше авто-,ж/д или метротоннеля.И нафиг он под Лугой нужен??????????.
насчет стоимости: когда это военные экономили деньги налогоплательщиков? Тем более в советские времена тратили, не стесняясь. А уж зачем нужен, можно понять. Луга стратегически очень "удачно" расположена.
А по поводу землетрясений от "самолётов с подземных ВПП")))))))))))))))) - вектор тяги горизонтален, а самолёт почти ничего не весит в геофизических масштабах(если Вам это о чём-то говорит).
Хотите поговорить о физике процесса? У вас есть для этого необходимая квалификация? С удовольствием почитаю ваши выкладки. Велком, выкладывайте.

Shwart
12.11.2013, 02:43
О Господи,Инженю,что за детский сад - поняли,что х-ню несёте,испугались, и решили обоснованные контраргументы удалить???Ну Вам же не 15 лет,что за детство)))???
А мы не гордые, и на память не жалуемся - могём и повторить( по смыслу)))).Итак,ответ во второй раз,повторим то,что было удалено супер-модератером)))(память у меня неплохая,вроде):
1)Это ДЕМАГОГИЯ - про "подземную ВПП" Вы писали ИМЕННО что в ответ на вопрос про землетрясение в Лужском районе.Нет,тоже не так???
2)Военные-то,может и не экономили,но головой думали - что реально нужно,а что - "подземные ВПП".И бюджетом распоряжалось при этом никак не МО!!!!И военным даже из "архинужного" приходилось выбирать.
3)Ахахах!!!!Выкладку мою Вы даже процитировали)))!!!Пожалуйста - читайте,опровергайте,если у ВАС есть необходимая квалификация))))))!!!!
P.S. Действительно ,( как писалось выше,в удалённом Вами сообщении) хватит писать бред!!!!!!
P.P.S.В самом деле в ВС/ВВ/КГБ/ СССР и их преемников в РФ - чего только не было/есть(Например,известная база подлодок в Балаклаве).Но ПОДЗЕМНАЯ ВПП -бред сивой кобылы!

инженю
12.11.2013, 13:20
Как это по-военному. Когда нет аргументов по существу, залить тему словесным поносом.
Будете хамить - буду удалять.

ленин
15.11.2013, 12:39
Чисто теоретически, если ВПП не разбирать, а накрыть землёй и использовать как обычные земли сельхоз назначения, то это какая будет?

Многие же знают где находились аэродромы в нашем районе.

инженю
15.11.2013, 14:15
Чисто теоретически ВВП в тоннеле, засыпанном грунтом, - вполне себе логичное сооружение. И такие существуют. Мне понятно, почему военные отрицают их существование: некоторые из соображений секретности (хотя это давно секрет Полишинеля), другие - в силу врожденной тупости (весьма востребованной в армейской системе).

Snip
15.11.2013, 17:59
Чисто теоретически ВВП в тоннеле, засыпанном грунтом, - вполне себе логичное сооружение. И такие существуют. Мне понятно, почему военные отрицают их существование: некоторые из соображений секретности (хотя это давно секрет Полишинеля), другие - в силу врожденной тупости (весьма востребованной в армейской системе).

:roll: Поражаюсь я Вам: вроде взрослый человек, а несёте ахинею, словно пятилетний ребёнок. :roll:

инженю
15.11.2013, 19:32
То есть по существу возразить нечего.
Напоминаю: хамство удаляю вместе с постом. Править ваш понос мне недосуг

Snip
16.11.2013, 00:51
Опа. Хамство.... А свои посты в таком случае удалить не хотите? Да, и потом: понос производите в основном Вы.

всеволод
16.11.2013, 01:24
ИНЖЕНЮ -- так подскажите, где это в лужском районе такое сооружение ? ВВП не может быть без ворот для вылета! и без обслуги тоже ! ИЛИ ОНИ ( САМОЛЕТЫ ) из под земли стартуют ? так где это : "" некоторые из соображений секретности (хотя это давно секрет Полишинеля)"" а для меня что то это НОВОСТЬ !

OLORIN
16.11.2013, 02:38
Надо будет тупо сводить кого-нибудь из вас на подземный аэродром, чтобы больше споров не было)

инженю
16.11.2013, 12:43
ИНЖЕНЮ -- так подскажите, где это в лужском районе такое сооружение ? ВВП не может быть без ворот для вылета! и без обслуги тоже ! ИЛИ ОНИ ( САМОЛЕТЫ ) из под земли стартуют ? так где это : "" некоторые из соображений секретности (хотя это давно секрет Полишинеля)"" а для меня что то это НОВОСТЬ !

Я не знаю, где и есть ли в Лужском районе такой аэродром. Еще раз: я написала, в каком случае возможен описанный эффект. Я такую ВПП видела, разумеется, снаружи в другом месте.

ленин
16.11.2013, 18:45
Хорош, тут военные тайны выдавать! ))))

ленин
16.11.2013, 18:53
Лучше расскажу Вам интересньенькое:
Немецкий ас Рудель, воевал в нашем районе на аэродроме " Тирково", ныне Торошковичи. Именно оттуда взлетели самолёты, нанёсшие удар по нашей эскадре в Кронштате. Попадание в ленкор Марат записано на этого лётчика.

ленин
16.11.2013, 18:54
Если ехать в деревню Сырец, то можно попробовать найти остатки Лужского аэропорта. Он был небольшой, но был.

ленин
16.11.2013, 18:56
На нашем полигоне действительно осталась пара полноценных ВВП. Одна используется, а вот другую кто то раскурочил.

ленин
16.11.2013, 18:59
ВВП сельхоз назначения сейчас использует одно из предприятий под склад коровьего говна. Таким образом они исполняют предписание "СЭС".

ленин
16.11.2013, 19:01
Попытка создания в Лужском районе авиоклуба привела к трагедии с человеческими жертвами.

ленин
16.11.2013, 19:04
Поисковиками, на территории Лужского района было найдено очень много упавших самолётов. Но эту информацию никто не собирал в единое целое.

ленин
16.11.2013, 19:05
И т. д. Вот.

Shwart
24.11.2013, 01:30
Как это по-военному. Когда нет аргументов по существу, залить тему словесным поносом.
Будете хамить - буду удалять.

Ну,при таких тезисах очень бы хотелось узнать Ваше звание))))))))).
Меня Вы этим не задели ни разу - я срочную оттрубил и теперь матрос запаса, и всё).
Хамство???ХДЕ???Я даже выхухоль на "Вы" называю,а Вы говорите "хамство".Непорядок.

Shwart
24.11.2013, 01:58
Чисто теоретически ВВП в тоннеле, засыпанном грунтом, - вполне себе логичное сооружение. И такие существуют. Мне понятно, почему военные отрицают их существование: некоторые из соображений секретности (хотя это давно секрет Полишинеля), другие - в силу врожденной тупости (весьма востребованной в армейской системе).

Не,ну может "ВВП" в тоннеле, засыпанном грунтом и существуют(правда,что такое ВВП в данном случае я не знаю), а вот ВПП таковые в Лужском районе - очень сомнительно(ну тупо - на хрена???))).ГДЕ такие существуют в России/СССР?Факты,пожалуйста.
P.S.Извините,Инженю,но с логикой как-то у Вас...В 2-х строчках такое..."ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ......и......И ТАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ". Классика интеллигенции(т.е. невежественной образованщины,не путать с интеллектуалами).Такое по Рен-ТВ крутят))))).
P.P.S.Тут есть хамство?Найдёте - удаляйте.А нет - и не трудитесь.Наученный горьким опытом,все ходы записал.

Shwart
24.11.2013, 02:03
Надо будет тупо сводить кого-нибудь из вас на подземный аэродром, чтобы больше споров не было)

Вах-вах-вах!!!!!Даже всё брошу,из Петербурга приеду!!!А как там с пропускным режимом?На коровьих копытах КСП переходить будем))))?

Shwart
24.11.2013, 02:09
Я не знаю, где и есть ли в Лужском районе такой аэродром. Еще раз: я написала, в каком случае возможен описанный эффект. Я такую ВПП видела, разумеется, снаружи в другом месте.

Пожалуйста,назовите хотя бы ближайший город(это уже будет не гостайна,а то опять что-нибудь в отмазку придумаете) и год когда и где Вы этакое чудо видали).

Shwart
24.11.2013, 02:23
Хотите поговорить о физике процесса? У вас есть для этого необходимая квалификация? С удовольствием почитаю ваши выкладки. Велком, выкладывайте.

И,да,Инженю,давайте поговорим о физике процесса,если у ВАС(заметьте, это Вы хамите мне,написав "вы" с прописной буквы ) есть необходимая квалификация. Повторяю,я свои выкладки выложил(да,тавтология,что делать).

Shwart
24.11.2013, 03:49
Если ехать в деревню Сырец, то можно попробовать найти остатки Лужского аэропорта. Он был небольшой, но был.

Что значит "аэропорта"???Реально было пассажирское авиасообщение???На АН-2?С Ленинградом?Регулярно/нет???Напиши,пожалуйста,Очень интересная информация)!!!!

инженю
24.11.2013, 14:59
В таком тоне будете со своей женой дискутировать, если она вам, конечно, это позволяет.

Shwart
26.11.2013, 02:17
В таком тоне будете со своей женой дискутировать, если она вам, конечно, это позволяет.

Это ВСЁ??? что Вы можете ответить после столь громких и безапелляционных заявлений)))))))))))????????
Я бы промолчал на Вашем месте.
Так вот.Я ,уж позвольте,сам решу,в каком тоне и с кем мне разговаривать.Цитирую Вас( из темы про "дороги,знаки,ГИБДД") - "С чего вы взяли, что имеете право говорить со мной в повелительном наклонении? ".
Да и не полагался бы я на Ваши советы...В т.ч. по поводу семейной жизни...

инженю
26.11.2013, 14:11
А где в мое фразе повелительное наклонение?
Ваши посты - это не дискуссия. Посему и говорить не о чем.

инженю
26.11.2013, 14:11
А где в мое фразе повелительное наклонение?
Ваши посты - это не дискуссия. Посему и говорить не о чем.

Этоя
26.11.2013, 18:28
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :lol:

Maikl
27.11.2013, 00:02
Что значит "аэропорта"???Реально было пассажирское авиасообщение???На АН-2?С Ленинградом?Регулярно/нет???Напиши,пожалуйста,Очень интересная информация)!!!!

Это был военный запасной аэродром с грунтовой полосой. Предназначался для транспортной авиации базировавшейся в Новгороде на случай военных действий. Примерно до 1988 года поддерживался в рабочем состоянии , но после известных событий в стране все было заброшено. Последние приземления на данную полосу производились если мне память не изменяет в 1977 году , летом 1984 года помню группа из нескольких самолетов отрабатывала заход на этот полевой аэродром без посадки. В Лужском районе очень много было аэродромов. Один из них до войны находился в Луге там где сейчас пешеходный мост с ул. Баранова на левом берегу реки .

Shwart
28.11.2013, 07:08
Это был военный запасной аэродром с грунтовой полосой. Предназначался для транспортной авиации базировавшейся в Новгороде на случай военных действий. Примерно до 1988 года поддерживался в рабочем состоянии , но после известных событий в стране все было заброшено. Последние приземления на данную полосу производились если мне память не изменяет в 1977 году , летом 1984 года помню группа из нескольких самолетов отрабатывала заход на этот полевой аэродром без посадки. В Лужском районе очень много было аэродромов. Один из них до войны находился в Луге там где сейчас пешеходный мост с ул. Баранова на левом берегу реки .

Да нет,безусловно,до 40 года много было аэродромов.Просто,наверное,понятие "аэродром" изменилось с развитием авиации - сейчас,по-моему, аэродром - это min 800 м бетоки.Но суть не в этом.Меня заинтересовало слово "аэропорт",подразумевающее пассажирское сообщение.

инженю
28.11.2013, 12:54
Да нет,безусловно,до 40 года много было аэродромов.Просто,наверное,понятие "аэродром" изменилось с развитием авиации - сейчас,по-моему, аэродром - это min 800 м бетоки.
На авианосцах длина впп 200-300 м.

Pvl
28.11.2013, 14:17
На авианосцах длина впп 200-300 м.

А еще там отбойник газов и трамплин на старте. А когда с авианосца взлетаешь, то перед тобой не деревья, а водная гладь. И целый комплекс систем для приземления.
Не стоит забывать, что авианосец двигается и это дает дополнительную скорость самолету при взлете и уменьшает относительную скорость при посадке.
И у нас в стране есть, наверное, даже десяток самолетов палубной авиации Су-33.
Пробег того же Су-33 при посадке на обычную полосу составит 600-700м. разбега 700-800м.
Так что, чтобы сесть на полосу 800м на истребителе класса Су-27, Су-33 нужен довольно опытный пилот, ведь надо коснуться полосы в самом начале, чтобы успеть затормозить.
И даже есть один такой комплекс, для отработки взлета и посадки с авианосца - "Нитка".

ALG
28.11.2013, 14:55
Просто,наверное,понятие "аэродром" изменилось с развитием авиации - сейчас,по-моему, аэродром - это min 800 м бетоки.На авианосцах длина впп 200-300 м.
да баловство эти 200 метров!
Есть самолёты с вертикальным взлетом. В каждом дворе, хоккейная коробка - потенциальный аэродром!:lol:

Maikl
28.11.2013, 16:16
Да нет,безусловно,до 40 года много было аэродромов.Просто,наверное,понятие "аэродром" изменилось с развитием авиации - сейчас,по-моему, аэродром - это min 800 м бетоки.Но суть не в этом.Меня заинтересовало слово "аэропорт",подразумевающее пассажирское сообщение.

До развала СССР в лужском р-оне почти в каждом совхозе был свой аэродром для сельхозавиации –это 500 метров асфальтированной ВПП, а запасных с грунтовыми ВПП для военной авиации было два, в Сырце ,и в Скреблово. Ближайший аэродром с бетонной ВПП в Сиверской ,но и тот приказал долго жить. Регулярного пассажирского сообщения никогда не было . Были единичные случаи вывоза тяжело больных на вертолетах . К слову в Ленинградской области уже нет ни одного военно воздушного подразделения.

ленин
29.11.2013, 15:49
Но!
Остались люди, которые занимаются " авиоделом". Кто то вертолётик купил в красивой коробочке, кто то в кружок ходит, а кто и дельтоплан в гараже содержит.)))

Maikl
29.11.2013, 21:57
Но!
Остались люди, которые занимаются " авиоделом". Кто то вертолётик купил в красивой коробочке, кто то в кружок ходит, а кто и дельтоплан в гараже содержит.)))

С каждым годом заниматься авиаделом становится все сложнее. Кружков уже давно нет, а пригодных ВПП и подавно. Как говориться хоть палки в колеса бы не вставляли. Летом давилось побывать в Пулково на аэродроме ,и что же я увидел ? Ни одного самолета с регистрационным номером России . Во как .

Shwart
28.12.2013, 00:01
С каждым годом заниматься авиаделом становится все сложнее. Кружков уже давно нет, а пригодных ВПП и подавно. Как говориться хоть палки в колеса бы не вставляли. Летом давилось побывать в Пулково на аэродроме ,и что же я увидел ? Ни одного самолета с регистрационным номером России . Во как .

Не,я в авиационных делах не понимаю,но...Неужели с приходом Кожугетыча после этого мудака не изменилось положение???
В Сиверском, под Гдовом вроде консервировали? Так и ничего не планируется???
Да, в Пулково ведь авиакомпания "Россия" базируется???

Химик
10.01.2014, 00:53
На лужском полигоне, кстати, с декабря 2013 это уже не артиллерийский (московского подчинения), а общевойсковой (питерского подчинения), было 3 ВПП для вертолетов (в просторечье у военных называемых ВЕРТОЛЕТКИ), ни о каких самолетах и речи быть не может. Одну и них примерно в 2005 г. скомуниздили, ну очень плиты аэродромные кому то понадобились. Так что остались 2, одна из них до сих пор работает. Когда видите вертолетик летящий в сторону полигона, то это дяденька с большими звездочками прилетел, как правило трындюля всем подряд вставлять, наказывать невиновных и поощрять не участвовавших.
Ну а про бред глубоко уважаемой Инженю относительно подземных ВПП у нас просто промолчу.

ленин
10.01.2014, 15:49
На лужском полигоне, кстати, с декабря 2013 это уже не артиллерийский (московского подчинения), а общевойсковой (питерского подчинения), было 3 ВПП для вертолетов (в просторечье у военных называемых ВЕРТОЛЕТКИ), ни о каких самолетах и речи быть не может. Одну и них примерно в 2005 г. скомуниздили, ну очень плиты аэродромные кому то понадобились. Так что остались 2, одна из них до сих пор работает. Когда видите вертолетик летящий в сторону полигона, то это дяденька с большими звездочками прилетел, как правило трындюля всем подряд вставлять, наказывать невиновных и поощрять не участвовавших.
.
Прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте.))) (с) из М\ф

всеволод
11.01.2014, 01:58
Химик-- эт вертолетную у пуптыни "раскоммуниздили"...эт да. а остальное все правильно !

Shwart
25.06.2014, 03:24
Ребят,а вот про Пустынь разговор зашёл - кто чего знает/помнит???ОДБ-37 ???

Shwart
25.06.2014, 03:38
Специалисты-артиллеристы - вам вопрос.Сейчас стреляют ведь не болванками ,а боевыми?Вот как так получается,что 1 выстрел - 2 разрыва(т.е. "БУХ" - "У-У-У-У-У" - "БАХ-БАХ").Т.е. обычно- шмальнули "бух" - секунд 5-15 "-бу-бух 1 раз".Если залпом,тоже понятно.А тут выстрел 1 ,а разрыва 2????

ленин
25.06.2014, 06:07
Специалисты-артиллеристы - вам вопрос.Сейчас стреляют ведь не болванками ,а боевыми?Вот как так получается,что 1 выстрел - 2 разрыва(т.е. "БУХ" - "У-У-У-У-У" - "БАХ-БАХ").Т.е. обычно- шмальнули "бух" - секунд 5-15 "-бу-бух 1 раз".Если залпом,тоже понятно.А тут выстрел 1 ,а разрыва 2????

Очень легко понять ответ:
Приходишь в военкомат, поступаешь на службу и вот! Вот, оно счастье!

Shwart
06.07.2014, 02:22
Шутку юмора оценил,"Ха-ха".В военкомате был,своё отслужил.Вопрос был адресован знающим людям - артиллеристам,а не "петросянам".

Пампон
30.07.2014, 23:34
Господа,
а не подскажете, чего это въезд на полигон со стороны Серебрянки закрыт?
Уж две недели как.
Дорога экскаватором перерыта.
И как долго закрыт будет?
По грибы уж больно хочется.