PDA

Просмотр полной версии : Русский язык


PSP
17.08.2012, 08:00
я перенёс из темы о митинге.

Сэмюэль Клеменс
17.08.2012, 09:27
Он даже в таком коротком монологе допустил несколько пунктуационных ошибок.
Относительно темы (http://lurkmore.to/Grammar_nazi).

Феня
17.08.2012, 10:07
Подарок для PSP. Интерактивный диктант http://totaldict.ru/idictation/bykov/
Наслаждайтесь.

ААВ
17.08.2012, 10:17
Вот некоторые вырезки из пары тем:
"Главное, "представте", что если "администрация запретить митинги", а арбидол закончится (за что не хотите).
Уважайте русский язык, Феня! Такое написание Феней слова "компьютер", видимо, является результатом воздействия вируса безграмотности. И тут арбидол, боюсь, бессилен.
Таких "грамотеев" близко бы к школе не подпускать.
И за эти 7 лет грамоте русской не научились. А, казалось бы, сама должность велит.И лишь ленин, как и прежде, речи толкает. Только теперь у него броневик а кустах стоит.
Кстати, настоящий Ленин, а не фальшивый ленин, был куда грамотнее.
Одно предложение, а столько ошибок!
Оставьте мою грамотность - мне.
Я не собираюсь обсуждать ваши личные качества".

Не знаю как форумчан, а меня лично общение (явно не совсем доброжелательное) в таком ключе немного напрягает. Давайте будем прощать безобидные ошибки друг друга. Нецензурно же здесь не выражаются. Я согласен уважать Русский язык, но требования к правилам правописания на форуме можно и ослабить. А тем более переходить на личности, предлагать обращаться к врачу или принимать лекарственные препараты только из-за того, что человек сделал ошибку в слове "компьютер"

Fill
17.08.2012, 10:35
Я считаю, что не стоит обвинять людей, которые пишут с ошибками. Это их право писать, как им заблагорассудится. По моему в правилах форума ни где не сказано писать без орфографических ошибок.
Любое замечание по поводу грамотности это уже оффтоп, за исключением форума о грамотности.

Сэмюэль Клеменс
17.08.2012, 10:54
10) В форуме настоятельно рекомендуется писать только русскими буквами и на русском языке. (http://луга.рф/showthread.php?t=551)

Barsic
17.08.2012, 11:58
Уважение к русскому языку это, конечно, прекрасно, но.. Вот была у меня бабушка, замечательная женщина во всех отношениях, только с одним маленьким "минусом" - в активе у нее было всего 3 класса. Я бы многое отдала за то, чтобы и сейчас получать от нее абсолютно безграмотные письма.
Если вернуться к сегодняшним временам, то существует частичное расстройство процессов чтения и письма которое обозначают терминами «дислексия» и «дисграфия». Ошибки при дислексии и дисграфии являются стойкими и их возникновение не связано ни со снижением интеллектуального развития, ни с выраженными нарушениями слуха и зрения, ни с регулярностью школьного обучения. Кроме этого есть и авторская пунктуация.
Техника тоже местами веселит, особенно ipad со своими заменами. При написании поста с телефона далеко не всегда удобно исправлять ошибки, если торопишься тем более.
И я искренне считаю, что цепляются к ошибкам ровно тогда, когда прицепиться больше не к чему.

StrayCat
17.08.2012, 12:24
Не путайте очепятки кои бывают у всех, с тем как пишут на форуме некоротые люди, может у них пробел сломан или с пунктуацией проблемы. Я считаю это неуважением к другим участникам форума, читать такие сообщения - глаза сломать можно !
И потом, моя бабушка тож 2 класса окончила, дык счас тож все два класса и все образование ? А дислексия очень редкое отклонение, и при наличаи современных гаджетов вполне можно писать нормально, или хотя бы перечитать написанное.
А техника да, иногда подводит, послала смс папе " Я дома", а Т9 заменил на "Я жо..а", папа самокритику оценил :)

инженю
17.08.2012, 12:27
Я еще не встречал ни одного форума где бы упрекали в безграмотности участников
Как мало вы бываете в инет-постранстве.
Что вы испытываете, когда при вас кто-то портит воздух? Вы можете промолчать, можете думать, что человек не виноват, что его организм не смог сдержать газы... но вы все равно будете ощущать отвращение. Вот так и мой организм испытывает физический дискомфорт, когда фальшиво поют и безграмотно пишут. Это бывает, это приходится иногда терпеть, но ощущения от этого не становятся приятными. А отвратительнее всего, когда "пердун" еще и отстаивает свое право портить воздух. Оконфузился - извинись или помалкивай. А обижаться и требовать снисхождения к своему поступку, это уже верх наглости.

StrayCat
17.08.2012, 12:33
А по моему ИМХО :) это верх глупости !!
Да есть много в инете всяких форумов, но вот мода на албанский то прошла, и серьезные форумы всегда пишут в правилах что орфографию уважайте. Ну это если не считать удафф ком и помойки подобного рода.

Barsic
17.08.2012, 12:52
наличаи
расценивать как очепятку или ошибку ))))


Что вы испытываете, когда при вас кто-то портит воздух? Вы можете промолчать, можете думать, что человек не виноват, что его организм не смог сдержать газы... но вы все равно будете ощущать отвращение.
Как мне кажется, воспитанный человек не будет громко и во всеуслышание говорить - не порти воздух, тем более незнакомому человеку.

ААВ
17.08.2012, 13:00
Как мало вы бываете в инет-постранстве.
Что вы испытываете, когда при вас кто-то портит воздух? Вы можете промолчать, можете думать, что человек не виноват, что его организм не смог сдержать газы... но вы все равно будете ощущать отвращение. Вот так и мой организм испытывает физический дискомфорт, когда фальшиво поют и безграмотно пишут. Это бывает, это приходится иногда терпеть, но ощущения от этого не становятся приятными. А отвратительнее всего, когда "пердун" еще и отстаивает свое право портить воздух. Оконфузился - извинись или помалкивай. А обижаться и требовать снисхождения к своему поступку, это уже верх наглости.

Грамотное сравнение. Я говорю не о том, что надо писать безграмотно, а о том, что это не повод для выволочек, зачастую оскорбительных. Если от неправильно синтаксически написанного слова у вас рвотный рефлекс ярко выражен, то не все в этом виноваты.
Я просто попросил поменьше обращать на это внимание, это отвлекает от обсуждения темы и уносит во фдлуд. Вам как модератору это доподлинно должно быть известно. А собачки у вас классные.

ленин
17.08.2012, 13:54
Как мне кажется, воспитанный человек не будет громко и во всеуслышание говорить - не порти воздух, тем более незнакомому человеку.

Именно воспитанный. Согласен.

StrayCat
17.08.2012, 14:30
[QUOTE=Barsic;152747]расценивать как очепятку или ошибку ))))


QUOTE]

А я специально так написала :) Кто то заметил - хорошо !

инженю
17.08.2012, 15:18
Грамотное сравнение. Я говорю не о том, что надо писать безграмотно, а о том, что это не повод для выволочек, зачастую оскорбительных.

Иногда трудно сдержаться. Вот как пердуну трудно сдержаться (а мог бы), так и мне трудно сдержать свой рефлекс. Никто не идеален, а я тем более.

инженю
17.08.2012, 15:22
Простите, но в "Лилии" я никогда и не служилсъ.....

Эта конструкция пишется так: служил-с. Это не в качестве придирки, а в качестве информации. Вдруг на будущее пригодится.

ААВ
17.08.2012, 16:28
Второй раз Вы пишите об оскорблении. Я ранее уже попросил Вас привести примеры оскорбления за неграмотность Вы их не привели.
Прошу второй раз. Если примеров нет, то стоит ли огульно обвинять неизвестно кого за оскорбления, которых не было?

Будет время по форуму пробегусь.

Barsic
17.08.2012, 17:35
Столь же искренне считаю, что такого рода "отмазки" - попытка объяснить свою малограмотность бабушками, цеплялками и чем угодно, только не самим собой.
Во-первых, у нас посты беззвучные.
Во-вторых, воспитанный человек и воздух портить не будет.
Я где-то оправдывала неграмотность? Еще раз для понятливых: здесь не школа, а мы не учителя русского языка. И если кто-то пишет с ошибками, то сам себе злобный буратино. Воспитывать взрослых людей дурной тон. Никто читать не заставляет.
Во-вторых даже самые воспитанные люди болеют. И, судя по форуму, лечиться явно не хотят.

хаим
17.08.2012, 18:30
В этой теме абсолютно и категорически поддерживаю "инженю". Грешным делом, сам хотел создать подобную тему. Неприлично не уважать родной язык. Коробит даже не неправильное правописание, а вообще не очень грамотный стиль многих. Народ просто не читает книг, я уж не говорю "приличных" авторов. Особенно это бросается в глаза, когда заходишь на наш форум с форума,допустим, "Новой газеты".У каждого первого нынче диплом ВУЗа, а с языком нелады. Выходит - каша в голове. Простите уж старого ворчуна.:lol:

инженю
17.08.2012, 18:35
Я где-то оправдывала неграмотность? Еще раз для понятливых: здесь не школа, а мы не учителя русского языка.
Приходите в магазин, а кассирша вам говорит: "Здесь не школа, а я не учительница математики". И обсчитывает.

Barsic
17.08.2012, 18:53
Приходите в магазин, а кассирша вам говорит: "Здесь не школа, а я не учительница математики". И обсчитывает.
Значит она проф. непригодна и подлежит увольнению. А на практике - отложу покупки и занесу магазин в личный игнор. На форуме эта функция тоже доступна.

Barsic
17.08.2012, 19:08
Арбидольчик спасает от многих вирусов!
Возможно, Вы уверены, что только в школе надо писать грамотно и правильно считать. Пребывайте в этой уверенности, сколько угодно.
А ещё я знаю, что писать безграмотно на своём родном языке - это не просто дурной тон, это ещё и дурное образование.

Вам впору процент от продаж просить за рекламу препарата с недоказанным действием.
А Вы еще и телепат неважный. Уверена я в одном - дурака учить только портить. И с дурным образованием это к учителям в школах претензии должны быть, а не к участникам форума.

Barsic
17.08.2012, 19:19
Во оно! Вылилось наконец-таки!
Честно говоря, я ждал, когда же Barsic в своей неграмотности обвинит учителей. Свершилось! :lol:
Примеры в студию!)))

ААВ
17.08.2012, 20:29
Поддерживаю Вас! У нас тут, если Вы заметили, есть не только дипломированные специалисты, но ещё и:
1) отличники, которые могут даже диплом с пятёрками выложить;
2) взрослые, которые считают, что указание на их безграмотность - это их воспитание, а взрослых воспитывать - дурной тон.

3) А так же математики-преподаватели-бизнесмены, выкладывающие здесь все подряд и знающие в этой жизни абсолютно все, даже воздействие лекарственного препарата арбидол на некоторых форумчан

Barsic
17.08.2012, 20:31
А Вы глазки в ручки (лапки) и сами найдёте. Прямо на этой страничке. :lol::lol::lol:

Все, пойду утоплюсь с горя. Если не выживу считайте меня коммунисткой.

петрович
17.08.2012, 20:35
Barsic- )))))))

инженю
17.08.2012, 20:35
Вам впору процент от продаж просить за рекламу препарата с недоказанным действием.
А Вы еще и телепат неважный. Уверена я в одном - дурака учить только портить. И с дурным образованием это к учителям в школах претензии должны быть, а не к участникам форума.
Обвинить других в собственных проблемах очень удобно, но, к сожалению, бесполезно. У одного и того же учителя одни становятся образованными, а другие так и остаются неучами. Значит, дело не в учителях.

ленин
18.08.2012, 05:14
Обвинить других в собственных проблемах очень удобно, но, к сожалению, бесполезно. У одного и того же учителя одни становятся образованными, а другие так и остаются неучами. Значит, дело не в учителях.

Ага. Парты старые, стулья кривые. Мопсы на выставку не попали.

ленин
18.08.2012, 12:09
А русский язык тут при чём? :roll:
Флуд?

Во первых не Вам и ответ.

А во вторых: привёл пример, когда преподаватель уходил на больничный, для того чтобы съездить на выставку с мопсиками, а выпускной класс остался неподготовленным к ЕГЭ по математике. На консультации к экзамену был отобран круг медалистов для статистики преподавателя. А остальные ученики сидели статистами, задавая вопросы, которые подготовили дома. Результат - дети сдали экзамен хуже, чем могли бы. Теперь она переехала в Новгород.

инженю
18.08.2012, 12:21
А во вторых: привёл пример, когда преподаватель уходил на больничный, для того чтобы съездить на выставку с мопсиками, а выпускной класс остался неподготовленным к ЕГЭ по математике. На консультации к экзамену был отобран круг медалистов для статистики преподавателя. А остальные ученики сидели статистами, задавая вопросы, которые подготовили дома. Результат - дети сдали экзамен хуже, чем могли бы. Теперь она переехала в Новгород.

Это, конечно, не есть хорошо. Но преподаватель - не единственный источник знаний. У Максима Пешкова не было учителей, но он научился писать грамотно, переписав "Войну и мир". Когда я обнаружила у сына двойку по математике в 1 четверти (из-за идиосинкразии на учительницу), то на каникулах засадила его за учебник и за неделю была освоена программа целой четверти. Это тот самый сын, который потом получил красный диплом по специальности "прикладная математика".

ленин
18.08.2012, 13:14
И то и другое имеет место быть. Но, педагог, который действительно хочет вложить знания, даже двоечнику доступно объяснит сложную тему, так, что тот, даже без сильного желания запоминать, запомнит. А есть нежелание педагога заниматься с учениками, на что остались обижены две трети класса родителей. Дети это поймут, когда вырастут. Они и так поступили все и в институте будет в первом семестре повторение пройденного и дополнение к... Хотя, сравнивая знания с другом из другой школы, там многого вообще не дал педагог, преподающий ежеурочно.

инженю
18.08.2012, 14:20
И то и другое имеет место быть. Но, педагог, который действительно хочет вложить знания, даже двоечнику доступно объяснит сложную тему, так, что тот, даже без сильного желания запоминать, запомнит.
Наш общий знакомый учитель-словесник говорил: "У меня в классах 5-7 человек, я имею возможность тратить на каждого больше времени, чем в полных классах. Но есть такие ученики, что я им уже объяснил 10 способами, разжевал, а он все равно не понял. И не потому что он дурак, а потому что ему НЕ НАДО. И вместо того, чтобы пройти дополнительный материал с успевающими учениками, я трачу время на этого, потому что он мне портит процент успеваемости, который с меня требуют. Если в классе с 30 учениками 2 таких пофигиста, это небольшой процент. А если у меня из 5 учеников таких двое, то у меня катастрофа с процентом успеваемости и меня за это взгреют"

Сэмюэль Клеменс
21.08.2012, 09:43
Я так понимаю, что тут неграмотные дебилы ополчились на обычных людей, любящих свой родной язык и уважающих собеседников?

инженю
21.08.2012, 11:38
Я так понимаю, что тут неграмотные дебилы ополчились на обычных людей, любящих свой родной язык и уважающих собеседников?
Не так остро. Кто-то пытается найти оправдание своей безграмотности, но отмазка не катит.

Fill
21.08.2012, 12:40
Иногда люди с "хромающим" правописанием могут дать больше в своих беседах, чем те которые пишут все правильно. Затюкав таких людей можно остаться в переписке только с грамотными, но не интересными для общения людьми.

~ZAK~
21.08.2012, 13:00
Иногда люди с "хромающим" правописанием могут дать больше в своих беседах, чем те которые пишут все правильно. Затюкав таких людей можно остаться в переписке только с грамотными, но не интересными для общения людьми.
Согласен. Поддерживаю. Более того, знаю несколько вполне успешных людей, не умеющих писать вообще. Но это люди, с образованием 1-2 класса школы, а то и без него. Но они учились достаточно давно, тогда это было в порядке вещей. Для современной же молодёжи, от неграмотности отмазок действительно быть не может, ничего полезного они сказать не смогут ещё много лет. Жаль, но это так.

ленин
21.08.2012, 14:28
Несколько грубовато по форме, но очень точно по содержанию. :idea:

Обозвать кого бы то ни было, много ума не надо. Зато является неким паказателем нравственности.

Данила Ювачёв
21.08.2012, 16:07
Обозвать кого бы то нЕ было.

Даже в таком простом выражении ошибка. Уймитесь, а?

~ZAK~
21.08.2012, 16:47
поиск оправдания, переход на личность того, кто указал на ошибку и т. п. - это как-то неумно, как минимум.Вдвойне обидно, что так делают почти все на этом форуме. Соломинка и бревно почти в каждом топике. Обсуждение грамотности и подколки на эту тему считаю неуместными везде, кроме лички, этой темы и дружелюбных постскиптумов в содержательных постах. И потом, обсуждая грамотность человека, вы уже обсуждаете его личные качества, это не вполне согласуется с правилами форума, и многими другими правилами и принципами, включая пресловутую мораль.
Неужели же так важна форма написанного? Не пропускаете ли при своём внимании к форме саму суть, содержание?

ленин
21.08.2012, 16:51
Даже в таком простом выражении ошибка. Уймитесь, а?

Ладно ухожу, оБщайтесь.

инженю
21.08.2012, 17:37
Не пропускаете ли при своём внимании к форме саму суть, содержание?

Зачастую форма такова, что содержание понять невозможно.

~ZAK~
21.08.2012, 19:52
А чего тут полемикой заниматься?
Это не обзывалки.
Точно! Не обзывалки.
Это унижение достоинства человека по признаку языка, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.
И это хорошо описано в УК РФ.

Далее, меня заинтересовал следующий текст:
Соглашаясь с нашими правилами, вы обязуетесь выполнять требования форума в целом, а также требования законодательства РФ.

Выводы пусть каждый сделает сам.
В нашей стране разночтения уже стали привычными.

ленин
21.08.2012, 19:58
А чего тут полемикой заниматься?

Точно! Не обзывалки.
Это унижение достоинства человека по признаку языка, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.
И это хорошо описано в УК РФ.

Далее, меня заинтересовал следующий текст:


Выводы пусть каждый сделает сам.
В нашей стране разночтения уже стали привычными.

Уважаю! Спасибо.

~ZAK~
21.08.2012, 20:42
Очевидно, что с юридической грамотностью у Вас очень плохо. Текст статьи в студию! С объяснением, по какому признаку указание на ошибки - это унижение достоинства и уголовное преступление. Такой ерунды тут никто до Вас не писал. :lol:

Если сомневаетесь, что Вы плохо знаете право, сходите к любому юристу и спросите:
Является ли указание на грамматические ошибки человека уголовно наказуемым деянием?
Ууууу... понесло....
Встречный вопрос: Без обид, но Вы достаточно квалифицированы и насколько уполномочены чтобы оценивать какую-либо мою грамотность?
2. Адрес студии не спрашиваю, текст считаю общедоступным, лень не одобряю.
Вы же сами совсем недавно напоминали читателям форума о конституции, правах человека...
3. Очевидное Вам вовсе не обязано быть ни очевидным всем, ни даже правдой или ложью.

ЗЫ. Откровенно говоря, ждал подобной реакции. Обидно, но не за себя.
Прекращайте наклеивать ярлыки и оскорблять людей только потому, что они вам попались под руку не в подходящий момент.
У Вас много заслуг, Вы хороший специалист, но спорить хладнокровно, к сожалению, не умеете.
Стоит Вас немного задеть за живое и Вы уже делаете тоже самое, что минуту назад порицали.

Никого не хочу обидеть, но логике Вы меня сами учили и очень неплохо.
Умение учиться в меня тоже вложено Вами и тоже на хорошем уровне.
Я всегда считал и считаю Вас одним из лучших учителей.
И если уж я решил что-то написать по такой раздутой в последнее время теме, то поверьте, озаботился достоверностью.
Является ли указание на грамматические ошибки человека уголовно наказуемым деянием?Безусловно, указание на ошибку таковым не является.

ленин
21.08.2012, 22:19
Отвечать на написанные очередные глупости у меня просто нет времени. Поэтому я оставляю Вас наедине с Вашими фантазиями и враньём. Именно враньём.
Сходите к юристу, и Вы убедитесь в том, о чём я писал.

Упс.... К осени ближе. Ещё бывает весной.

ленин
21.08.2012, 22:30
И содержательно, и по теме.:lol:

Учитель про ученика!
Ну что сказать: " Астапа понесло".

~ZAK~
21.08.2012, 22:39
Отвечать на написанные очередные глупости у меня просто нет времени. Поэтому я оставляю Вас наедине с Вашими фантазиями и враньём. Именно враньём.
Сходите к юристу, и Вы убедитесь в том, о чём я писал.
Я думаю, вы осознаёте, что публично и, видимо, имея основания, обвинили меня во лжи.
Не потрудитесь ли объясниться, ткнуть меня носом в место, где я это делал?
Не согласно каким-либо статьям и законам, просто из вежливости?
Или это сложнее, чем тыкать носом в грамматические ошибки?

Тейфур
21.08.2012, 22:56
Я думаю, вы осознаёте, что публично и, видимо, имея основания, обвинили меня во лжи.
Не потрудитесь ли объясниться, ткнуть меня носом в место, где я это делал?
Не согласно каким-либо статьям и законам, просто из вежливости?
Или это сложнее, чем тыкать носом в грамматические ошибки?

да не обращайте на него внимание. только он всегда прав! кто ни с ним, тот против него. стало невозможно общаться. очень изменился в последнее время.

ферум
21.08.2012, 22:58
да не обращайте на него внимание. только он всегда прав! кто ни с ним, тот против него. стало невозможно общаться. очень изменился в последнее время.

Вот вот!! У меня тоже мнение очень сильно о нем поменялось

~ZAK~
21.08.2012, 23:05
да не обращайте на него внимание. только он всегда прав! кто ни с ним, тот против него. стало невозможно общаться. очень изменился в последнее время.
Я вижу, что он изменился. Вы видите.
Я даже почти понимаю, почему он изменился.
Мне хочется, чтобы он тоже увидел, что он изменился.
Мне не хочется, чтобы кто-либо гнобил посетителей форума, неважно чем и за что.
Мне хочется обсуждать и спорить, а не читать оскорбления и видеть,
как оппонент съезжает с темы, мотивируя это безграмотностью собеседника.
Мне хочется, чтобы депутат понял, что не все его избиратели круглые отличники
и имеют способность никогда не делать грамматических ошибок.

И я боюсь представить, как он стал бы тут общаться с бабушкой ветераном, которая вообще не училась в школе.

Тейфур
21.08.2012, 23:15
Я вижу, что он изменился. Вы видите.
Я даже почти понимаю, почему он изменился.
Мне хочется, чтобы он тоже увидел, что он изменился.
Мне не хочется, чтобы кто-либо гнобил посетителей форума, неважно чем и за что.
Мне хочется обсуждать и спорить, а не читать оскорбления и видеть,
как оппонент съезжает с темы, мотивируя это безграмотностью собеседника.
Мне хочется, чтобы депутат понял, что не все его избиратели круглые отличники
и имеют способность никогда не делать грамматических ошибок.

И я боюсь представить, как он стал бы тут общаться с бабушкой ветераном, которая вообще не училась в школе.

может я ошибаюсь? или это признаки звездной болезни? а о том, что мы его избиратели... просто мы ему не нужны. спорить и обсуждать совсем разучился. сразу переход на личности и т.д. бог ему судья. ну не будем засорять тему.

~ZAK~
21.08.2012, 23:27
Касаемо темы, можно расширить и углУбить)
Очень сомневаюсь, что люди приходят сюда за уроками русского языка.
Думаю, что за информацией, общением, или же, просто чем-то поделится.
Да, порой грамматика режет глаза, но я не считаю нужным и этичным тыкать собеседника носом.
Если уж и делать это, то с пользой, то есть выделив цитатой его ошибку, написать рядом, как должно быть, то есть помочь собеседнику "осознать и исправиться".
И уж точно, делать это нужно вежливо, а не втаптывая человека в грязь.

Как вариант, сделать отдельную тему, как "орфографическай словарег", куда скидывать цитаты с поправками.

инженю
21.08.2012, 23:33
Касаемо темы, можно расширить и углУбить)
Очень сомневаюсь, что люди приходят сюда за уроками русского языка.
Думаю, что за информацией, общением, или же, просто чем-то поделится.
Да, порой грамматика режет глаза, но я не считаю нужным и этичным тыкать собеседника носом.
Если уж и делать это, то с пользой, то есть выделив цитатой его ошибку, написать рядом, как должно быть, то есть помочь собеседнику "осознать и исправиться".
И уж точно, делать это нужно вежливо, а не втаптывая человека в грязь.

Как вариант, сделать отдельную тему, как "орфографическай словарег", куда скидывать цитаты с поправками.
Я, между прочим, так и делаю. В этой теме, если вы заметили.

JIGER
22.08.2012, 00:18
Что происходит в нашем городе? Спросить, узнать, да и просто пообщаться с приятными людьми Вы сможете в этом разделе форума
Это рекомендация к разделу "Луга". И мне обидно, что раздел превратился в банальную склоку.
А по теме - мне всегда родители внушали, что одёргивать при всех человека неправильно выговаривающего слова, некультурно.

всеволод
22.08.2012, 09:04
может я ошибаюсь? или это признаки звездной болезни? а о том, что мы его избиратели... просто мы ему не нужны. спорить и обсуждать совсем разучился. сразу переход на личности и т.д. бог ему судья. ну не будем засорять тему.

а вы ТОЧНО его избиратель? и вообще-то переход на личности свойственен ВАМ ! проанализируйте свои высказывания на форуме.

Тейфур
22.08.2012, 09:50
а вы ТОЧНО его избиратель? и вообще-то переход на личности свойственен ВАМ ! проанализируйте свои высказывания на форуме.

вы однажды не ответили на мой вызов, поэтому общаться с вами не желаю. что работаете у ПСП секретарем?

всеволод
22.08.2012, 09:54
Н Е Ф Л У Д И !

Стрекозова Ольга
22.08.2012, 10:01
Тейфур!А может,Вы всё же по существу напишите?Надоело читать уже Ваш бред!

ленин
22.08.2012, 12:32
Утверждение о том, что я оскорбляю людей - ложь.

.

Павлов хорош врать. Ты лгун и трепачь.

StrayCat
22.08.2012, 12:41
Уважаемый ленин, угомонитесь, или отправитесь успокаиваться в бан на месяц.

StrayCat
22.08.2012, 12:44
Вот на сайте Фонтанки тож не любят когда пишут с ошибками, так те кто пишет с ошибками придумали для любителей родного языка прозвище - граммар-наци :)

Сэмюэль Клеменс
22.08.2012, 13:05
Зачастую форма такова, что содержание понять невозможно.

Именно! Сначала -- синтаксис, а уже после -- семантика. Однако, даже если у выражения будет идеальный синтаксис, его семантика может быть неверной.

P.S. Да, и замечу ещё, что некоторые в этом форуме занялись подменой понятий: вместо "опечатка", читают и пишут -- "ошибка". Честно скажу, одно от другого весьма легко отличить по совокупности.

P.P.S. Ну и до кучи про авторскую пунктуацию (http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-060.htm).

Barsic
29.08.2012, 02:22
Вот как-то так - http://zadolba.li/story/9032

инженю
29.08.2012, 12:34
А меня прикололо, что востребованный, занятый кардиохирург по просьбе родственницы пациентки прямо так ринулся писать ей объяснения. Вот ни разу такого доктора не встречала. На словах еще могут рассказать, но чтобы письменно... Не верю.
И кстати, в тескте нет ошибок. С чего бы это такого грамотного и задолбали?

Данила Ювачёв
31.08.2012, 09:24
Вот как-то так - http://zadolba.li/story/9032

А я и не знал, что Barsic у нас кардиохирург, ну или другой какой важный для общества человек.

Barsic
02.09.2012, 18:32
И как так?
Ваше-то отношение к написанному какое, Barsic? Вы солидарны с этим или возражаете?


Я согласна, потому что предпочту чтобы меня разрезал, удалил и зашил толковый хирург, и мне абсолютно все равно что у него с орфографией и грамотностью.

А я и не знал, что Barsic у нас кардиохирург, ну или другой какой важный для общества человек.
Я где-то говорила, что я кардиохирург?)))) А вот если я, простой слесарь, который может сделать нужную фиговинку, чтобы у вас, уважаемый, был свет/вода/газ, то я буду считаться важным для общества человеком? Какие критерии для уважаемости? В самом начале темы я высказывала свое мнение. И мнение было о том, что мне не смущают единичные ошибки пользователей в постах. И я вполне могу допустить то, что люди которые пишут с ошибками являются спецами в своей области. Я не настолько безгрешна, чтобы кидать камень в других. Для людей отстаивающих грамотность на форуме предлагаю ввести это в пункт правил. Все вопросы и недовольства сразу снимутся посредством бана.

Феня
02.09.2012, 22:01
http://vitaextensa.narod.ru/chikatilo_bio.htm
БИОГРАФИЯ АНДРЕЯ ЧИКАТИЛО, СОВЕТСКОГО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ (1936 – 1994)



Прозвища: «Бешеный зверь», «Ростовский Потрошитель», «Красный Потрошитель», «Маньяк из лесополосы», «Гражданин Х».

Количество жертв: 53

Время действия: 1978 – 1990.

Муж, отец двух детей, член КПСС, школьный учитель – и самый жуткий российский маньяк-убийца, садист, потрошитель, каннибал. На его счету 53 доказанных убийства
1970 – Чикатило заочно заканчивает педагогический институт по курсу марксизма-ленинизма и литературы и устраивается учителем русского языка и литературы (а затем воспитателем) в школу-интернат №32 г. Новошахтинска


Вероятно грамотно писал.

Barsic
02.09.2012, 22:04
И меня не смущают единичные ошибки. Меня возмущает такая безграмотность, когда в каждом предлжении по несколько ошибок.
А меня не смущают большие. В том случае если смысл написанного не теряется.

Читайте источник. Безграмотность - это не грех. Это безграмотность.
Хорошо, я живу не по Библии и по Библейским законам, я по своим живу. Простить человеку ошибки и прочую неграмотность могу. Я не заставляю делать тоже самое. Но если у меня есть соломинка в своем глазу, то на чужое бревно я не обращу внимание. Третий раз - в самом начале топика я говорила о том, что именно меня не оскорбляют неграмотные посты остальных участников дискуссии. Так называемое ИМХО.

Это Российский форум. Зачем вводить правило о грамотности. Это всё равно что вводить правило чистить зубы и мыть руки перед едой. Культурному и воспитанному человеку и так понятно, что свой родной язык надо знать и уважать, а не оправдывать свою безграмотность тем, что он пуговицы хорошо пришивает или что-то хорошо отрезает.
Вы не поверите, в составе СССР существовало много республик, и в то время для меня родным языком являлся узбекский. Но по гражданству я россиянка. Я росла, воспитывалась, училась на территории СССР. Но русский язык был для меня не родным. Вы в школе изучали что? либо английский, либо немецкий, ну как вариант французкий. До сих пор на нем без ошибок пишите?
Т.е. вы хотите позволить общаться только хорошо воспитанным и образованным (с Вашей точки зрения) людям? Остальные точки зрения, как бы они безграмотно не высказывались, право на существование не имеют? Если какой то пост нарушает правила форума, то его удалят, за этим следят модераторы. Уже предлагала: если вас кто-то бесит, то есть волшебная кнопочка игнор.

Barsic
02.09.2012, 23:07
Если россиянка, то и уважайте язык страны, чьей гражданкой являетесь.
Про "бесит" - это к себе самой. Я такими категориями не мыслю. Меня даже Вы не бесите.
Я гражданка СССР, мой родной язык республики, я учусь и стараюсь. Обалдеть, я не бешу великого и ужасного)))) Если еще кто-то кроме меня научатся уважать всех остальных, вне их грамотности, то мир станет чуть-чуть лучше.

Barsic
02.09.2012, 23:28
Ещё раз советую Вам заметить в окружающем мире многое другое. И постарайтесь не обалдевать. Потратьте это время на изучение русского языка.

Посоветуйте это французам, англичанам и т.д. И не поверите мова тоже отличается от русского языка. Но ведь когда-то мы были братья-славяне навек. И все мы были рожденные в СССР. Только вот языки разные...

инженю
04.09.2012, 19:30
Мне этот тест продиктовали лет 10 назад. Не помню, одна или две были ошибки (помнится, запятые не поставила), но диктовавший сильно удивился.

JIGER
04.09.2012, 19:58
Мне тоже в подобной ситуации было стыдно, когда мы, как в описанной истории, потешались над казахами. Дело было в СССР, во время прохождения срочной службы в армии. На наши приколы и насмешки один казах - салабон ответил, что они свободно разговаривают на двух - трёх языках, а мы на одном и то с помощью известных приставок. Ну, что ему скажешь? Так и было! :lol:

Pvl
07.09.2012, 21:19
И не кажется ли Вам, что местоимение "Вы" уважающие друг друга люди пишут с заглавной буквы?


Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?

Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. В устной речи вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы, но когда мы хотим сделать то же самое на письме, встает вопрос: как обратиться к адресату, чтобы соблюсти грамматические нормы?

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.


Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат – неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 года) справочникам рекомендуется строчная буква («Где вы проживали раньше?»); по изданиям предыдущих лет – прописная («Каков Ваш доход?»).
Взято отсюда (http://www.newslab.ru/blog/142989)

Получается, что если пишешь на форуме открыто то с маленькой буквы, а в личку с большой?

Pvl
07.09.2012, 23:21
Но мой взгляд, из написанного Вами такой вывод не следует.

Обращение на формуме к собеседнику не является ни официальным письмом ни личной перепиской (кроме личных сообщений), а следовательно нужно применять "вы". Не подходит ни под 1 ни под 2 пункт "Вы", зато подходит под пункт 5 "вы".
В случае личного письма (в личку) пишем "Вы". Подходит под пукт 2 "Вы".
Что я пропустил или не заметил?

Pvl
08.09.2012, 15:37
В теме про городской сад некоторые форумчане ратовали за то, что историю надо знать и уважать. И называть вещи так как они раньше назывались. И поэтому городской сад, по их мнению надо называть "церковным".

А как тогда с исторической точки зрения относится к тому, что в русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми? Только после реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры.

Смею заметить, что церковный сад был основан в том же 18 веке. Т.е. события примерно одной давности.

Как определить критерии по которым нужно пользоваться современным или древним-историческим?

Опять же, можно ли уважать христианство, вырезавшее 2/3 исконного населения древней Руси - наших предков?

JIGER
08.09.2012, 22:57
городской сад, по их мнению надо называть "церковным".

Искал, искал, не нашёл... Мнение по поводу названия, не нашёл.:|

ленин
13.09.2012, 21:59
Уважаемый ленин, угомонитесь, или отправитесь успокаиваться в бан на месяц.

Сейчас испугаться, или сначала выкурить сигарету?:lol:

Сэмюэль Клеменс
18.09.2012, 12:08
Учите детей читать, чтобы он или её смогли пройти тест на грамотность. (Джордж Буш-младший, 21 февраля 2001)