PDA

Просмотр полной версии : irc&jabber


ELF
08.05.2006, 19:34
Прикольно было бы поднять irc и jabber сервера на luga.ru...
:twisted: :twisted: :twisted:

n8
08.05.2006, 20:08
проще в каком-нить далнете канал #luga создать или ещё что

Михаил
08.05.2006, 20:09
Прикольно было бы поднять irc и jabber сервера на luga.ru...
:twisted: :twisted: :twisted:

А зачем это надо?

Vadim
08.05.2006, 21:32
Ну жаба нужная штука, я на ней и асю и МСН держу. А вот IRC тожно бесполезен :-)

Филин
08.05.2006, 22:22
неафишированный сервис.

Vadim
09.05.2006, 00:19
неафишированный сервис.


Ты о чем это?

Лично я жабу у себя поднимал именно для этого :-)

ELF
09.05.2006, 04:53
Прикольно было бы поднять irc и jabber сервера на luga.ru...
:twisted: :twisted: :twisted:

А зачем это надо?

Фишки Жаббера. Вещи, которые дают жабберу огромные преимущества перед остальным:

1.
Оффлайновые сообщения. сообщения можно посылать даже если собеседник не онлайн, при этом сообщения будут храниться на сервере до момента первого включения собеседника.
2.
Шифрование. в жаббере есть поддержка ssl, благодаря которой траффик между клиентом и сервером шифруется достаточно сложной криптографией, при этом “подслужать” не представляется реальным. А в последней версии самого популярного и кросплатформенного жаббер сервера - ejabberd, встроена поддержка шифрования траффика с сервера на сервер
3.
открытость. жаббер это реализация обмена сообщениями посредством XMPP протокола, который открыт(в отличие скажем от icq). Самая большая поддержка этого протокола осуществлена в уже упомянутом сервере ejabberd, а из клиентов, наиболее полно доступно в Tkabber
4.
многосерверность. в интернете около 1500 общедоступных jabber серверов, а с учетом различных корпоративных, которые впринципе тоже доступны всем (как например наш jabber.spbu.ru), то и более нескольких тысяч; в отличие от ICQ, где по сути все реализовано на уровне одного сервера + какие-то шлюзы на него, от все той же компании AOL(America Online) - владельца Mirabilis ICQ(с 98 года), Все эти серверы связаны между собой напрямую, прямым tcp\ip коннектом, и каждый пользователь одного сервера может добавить в свой контакт лист пользователя другого сервера и спокойно общаться, опять таки это преимущество и над IRC, где есть разделение по сетям и пользователи одной IRC сети не могут общаться юзерами другой. В последнее время огромную популярность набирает Google Talk, который представляет из себя модифицированный jabber, и, как заверяется, с пользователями этого сервера остальным jabber юзерам общаться тоже можно.
5.
кросплатформенность. Jabber клиенты и серверы написаны почти под все платформы. Например есть клиент Bombus под MIDP2, его можно установить на любой телефон, поддерживающий Java
6.
море клиентов. существует огромное количество jabber клиентов, список которых(далеко не полный) можно посмотреть на http://www.jabber.org/software/clients.shtml , у попапа клиентов раз два и опчелся ;)
7.
выбор серверного ПО. есть много ПО для создания jabber серверов, список есть на http://www.jabber.org/software/servers.shtml . Среди них есть как платные, так и с открытым кодом.
8.
расширяемость — с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач и для обеспечения поддержки взаимодействия между различными системами. Общие расширения разрабатываются под контролем Jabber Software Foundation(www.jabber.org)
9.
море сервисов. почти на всех жаббер серверах есть ряд сервисов (помимо непосредственно передачи сообщений) . Их полный список голова опухнет перечислять, но частично попробую сделать:
*
гейт в icq, ну это самое популярное, к сожалению
*
конференции, почти на каждом серваке есть свои чаты, где кстати в отличие от IRC тоже есть такое понятие, как оффлайн сообщения, каждый кто только что присоединился к чату увидит последние 20 сообщений
*
rss рассылки, подписавшись на которые будут почти регулярно приходить всяко рода новости
*
irc гейт, из жаббера можно без труда залесть в ирк, при этом надо войти в irc.jabber.spbu.ru , а в графе room набрать- channel%server, channel писать без #, при этом стоит учесть как огромное преимущество то - что сервер можно указать любой, и более того! - даже из любой IRC сети, т.е. с jabber.spbu.ru можно войти практически на любой канал, любой ирк сети в интернет, с witch можно попасть только в RusNet
*
куча других всяко разно гейтов, например на mrim.jabber.ru есть гейт для пользователей Mail Агента, при чем он легален, в отличие от гейтов в ICQ,MSN,Yahoo..., т.к. сделан при сотрудничестве Mail.ru
*
sulci, это такой бот на jabber.ru (впрочем не только), у которого есть море функций, переводчик и что самое интересное - поиск по Google !!!, обитает это сокровище на devel@conference.jabber.ru, linux@c.j.r ну и еще много где..
10.
многозапускаемость. один и тот же аккаунт можно открыть одновременно в разных клиентах или на разных компьютерах, кол-во возможных запусков указывается в priority, по дефолту обычно 5.
11.
vCard. В свое about можно добавить много чего, кучу данных и что самое интересное- фотку;-)
12.
секьюрность написания. ваш собеседник не будет знать откуда вы пишите (с какого IP) как это можно увидеть в IRC & ICQ, хотя это может быть истолковано как и минус, но я бы так не считал. В любом случае админ сервака знает - кто, чего и откуда
13.
стабильность. сервер работает достаточно стабильно, хотя в последнее время и были кое какие сбои в работе. стабильность аськи-миф, особенно после последних идиотских заморочек от AOL
14.
пересылка файлов. во многих жаббер клиентах встроена функция пересылки файлов, пересылка осуществляется p2p, а в Tkabber есть реализация пересылки файлов и через сервер! Для пересылки p2p необходимо чтобы собеседники были доступны друг другу напрямую через сеть и соотвутствующая настройка (IP & port)
15.
голосовое общение. в некоторых клиентах(напр.Gaim) в будущем планируется поддержка голосового общения, в Google Talk она уже есть, но это “не совсем жаббер”
16.
общение напрямую. в iChat уже есть возможность общения напрямую, без сервера (как вариант), правда это тоже “не совсем жаббер” клиент, да и доступен он только обладателям Mac OS ;) + в Psi с версии 1.0.0 планируется встроить подобную функцию, если верить Roadmap’y разработчиков
17.
отсутствие спама. пользователям jabber не приходит спам, связано это с тем, что спамерам не так просто узнать аккаунты жертв, как в ICQ
18.
отсутствие баннеров. во всех jabber клиентах, которые мне только доводилось видеть отсутствует даже какой-то намек на рекламу
19.
никаких ограничений трафика. В jabber не существует такого понятия, как лимит трафика в сутки или максимальный объем оффлайнового сообщения, что можно встретить в ICQ
:D :D :D

Di_Moon
09.05.2006, 09:55
неафишированный сервис.


Ты о чем это?

Лично я жабу у себя поднимал именно для этого :-)


Это он о том, что она уже даавно работает. Кто хотел, тот о ней уже узнал ;) (и нахалявву общается уже в IM сетях ;))
Если кому интересно, то адрес сервера j.zames.ru

А с поднятием жабы - ИРК вымирает как класс, ибо в ней уже есть встроенный функционал по мощнее......

chR1s
09.05.2006, 10:50
т.е. когда баланс закончился, в аське можно будет сидеть?

ELF
09.05.2006, 12:51
неафишированный сервис.


Ты о чем это?

Лично я жабу у себя поднимал именно для этого :-)


Это он о том, что она уже даавно работает. Кто хотел, тот о ней уже узнал ;) (и нахалявву общается уже в IM сетях ;))
Если кому интересно, то адрес сервера j.zames.ru

А с поднятием жабы - ИРК вымирает как класс, ибо в ней уже есть встроенный функционал по мощнее......


у ИРЦ есть свои прелести. Всетки в Росссии жаббером относительно немного народу пользуется и конференций меньше, чем каналов в какой-нить ИРЦ сети...
:D :D :D

Mike
09.05.2006, 13:11
не вижу смысла во всех этих изысках....

ELF
09.05.2006, 13:15
2Mike:Ну если все уже давно поднято, то радоваться надо!

Могу залить вам на фытыпэ последнюю PSI =)
:D :D :D

Филин
09.05.2006, 19:46
заливай. )

ELF
10.05.2006, 00:33
заливай. )

кто-то залил до меня - это раз.
мне на ваш славный фытыпэ ничего не залить - это два.

Mike
10.05.2006, 01:35
мне на ваш славный фытыпэ ничего не залить - это два.

а их несколько... фы-ты-пы... откуда сидишь? из питерской сетки помоему? тогда не зальеш... только для пользователй лужской сети.

ELF
10.05.2006, 04:56
а их несколько... фы-ты-пы... откуда сидишь? из питерской сетки помоему? тогда не зальеш... только для пользователй лужской сети.

Да да да
из питерской =)
плохие фытыпэшники =)
8) 8) 8)

Mike
10.05.2006, 19:46
ну что поделать, сделай новый, хороший, с бесплатным трафиком для луги и открытых для всех... в чем проблема то? ;)

ELF
10.05.2006, 20:19
ну что поделать, сделай новый, хороший, с бесплатным трафиком для луги и открытых для всех... в чем проблема то? ;)


ну можно ведь поставить ограничение на закачку по размеру...
не думаю, что за 10 Мб траффика много платится...
8) 8) 8)

Mike
10.05.2006, 20:28
были разговоры... но это просто лишний гиморой для админов... а так, закрыли фтп для внешняков и нет проблем =)

ELF
10.05.2006, 20:30
слишком радикально как-то... =)
8) 8) 8)

Pavel
11.05.2006, 12:38
ну что поделать, сделай новый, хороший, с бесплатным трафиком для луги и открытых для всех... в чем проблема то? ;)


ну можно ведь поставить ограничение на закачку по размеру...
не думаю, что за 10 Мб траффика много платится...
8) 8) 8)

Я могу нарезать любой файл по 10 мб и залить что угодно. 1 Гиг, 10 Гиг, 100 Гиг. А платить кто будет?

ELF
11.05.2006, 12:55
ну что поделать, сделай новый, хороший, с бесплатным трафиком для луги и открытых для всех... в чем проблема то? ;)


ну можно ведь поставить ограничение на закачку по размеру...
не думаю, что за 10 Мб траффика много платится...
8) 8) 8)

Я могу нарезать любой файл по 10 мб и залить что угодно. 1 Гиг, 10 Гиг, 100 Гиг. А платить кто будет?

ограничение по закачке с хоста делается