PDA

Просмотр полной версии : о возвращении исторических названий улиц города луги


DmE2
01.02.2012, 19:29
в следующем году исполняется 10 лет, как обсуждается тема возвращения исторических названий улиц нашего города. как вы относитесь к этому?

:?: :?: :?: :?:

напомним, до 1917 года главные улицы назывались никольская, успенская и покровская. коммунисты бесцеремонно почёркали карту города и поставили в названиях своих "героев" (убийц и террористов)!

:?: :?: :?: :?:

Techno
01.02.2012, 19:44
Если без смeны всех личных документов, то поддерживаю, а так и других забот хватает.

DmE2
01.02.2012, 19:55
если без смeны всех личных документов, то поддерживаю, а так и других забот хватает.

по сути, нужно менять только таблички, причем большая их часть - за счет спонсоров и предпринимателей. а документы, вероятно будут меняться в рабочем порядке!

:!:

инженю
01.02.2012, 21:08
по сути, нужно менять только таблички, причем большая их часть - за счет спонсоров и предпринимателей. а документы, вероятно будут меняться в рабочем порядке!

:!:

вероятно - это ваше лично мнение? а теперь представьте, что вам приходит денежный перевод по адресу ул. покровская. вы приходите на почту, а у вас в паспорте прописка по пр. кирова. и вам перевод не выдают. или пенсию. в паспортном столе и сейчас "в рабочем порядке" поменять паспорт гемор. а когда туда ломанется половина населения луги, это будет дурдом

инженю
01.02.2012, 21:11
мне отнюдь не нравятся названия улиц именами деятелей партии, устроившей в нашей стране кровавую бойню. но и названия, связанные с православными праздниками ничем не лучше. у нас, на минуточку, светское государство.

DmE2
01.02.2012, 23:24
мне отнюдь не нравятся названия улиц именами деятелей партии, устроившей в нашей стране кровавую бойню. но и названия, связанные с православными праздниками ничем не лучше. у нас, на минуточку, светское государство.

Мы же не предлагаем называть улицу, скажем, ул. Святого Николая, а предлагаем вернуть исторические названия, так как это было до коммунистов!

:arrow: :arrow: :arrow:

инженю
01.02.2012, 23:43
мы же не предлагаем называть улицу, скажем, ул. святого николая, а предлагаем вернуть исторические названия, так как это было до коммунистов!

:arrow: :arrow: :arrow:

а как было до коммунистов? покровская, преображенская - это религиозные названия. или вы не знали?
дореволюционное государство было крепко связано с православием. царь был помазанник божий. теперь этого нет. государство светское, а страна многоконфессиональная. так будут ли в новых реалиях уместны прежние названия?

DmE2
02.02.2012, 00:32
а как было до коммунистов? покровская, преображенская - это религиозные названия. или вы не знали?

во-первых, у нас не было улицы преображенской, а к религии имеют отношения только никольская, покровкая и успенская. сейчас, мне кажется, церковь также неразрывно связна с государством. а остальные улицы - ямбургская (кингисеппа), усачева (толмачева), 7-ая заречная (фабрициуса), большой уездный (комсомола), владимирская (свободы), пески (красной артиллерии), гдовская (дзержинского) и прочие к религии отношения не имеют. у нас три православных храма! в основной массе - мы все христианского вероисповедания! так что ничего страшного в таких названиях нет!

8) 8) 8) 8) 8) 8)

DmE2
02.02.2012, 01:07
что сделали для луги эти володарские и урицкие?? у нас был город уникальный, а теперь таких урицких по всей россии! и вообще в питере не стало кировского проспекта (теперь каменоостровский), ни кировского моста (троицкий!) а в гадюкино опять идут дожди!

:!::!::!::!::!:

сложно представить, что невский проспект в спб носил имя 25-го октября (1918-1944) , гороховая улица носила имя дзержинского (1927-1991), каменноостровский проспект - улица красных зорь (1918-1934) и кировский проспект (1934-1991).

в питере постоянно ведется работа по возвращению исторических названий. такая работа ведется и во многих других городах!

:!::!::!::!::!:

инженю
02.02.2012, 01:44
у нас три православных храма! в основной массе - мы все христианского вероисповедания! так что ничего страшного в таких названиях нет!

вот это совершенно не имеет отношения к обсуждаемой теме. по конституции государство у нас светское. все остальное притянуто за уши

StrayCat
02.02.2012, 17:16
простой вопрос, зачем ??? это мы знаем кто такие киров, володарский и прочии, а счас растет поколение для которых название этих улиц родное, и когда они вырастут какое им дело до успенской или покровской !
инженю права, мы будем гордо вышагивать по покровской меняя кучу документов, а если ты еще и частный предприниматель ? офигеешь от документов и инстанций, это видимо выгодно службам которые должны будут менять эти документы, новые бланки новые паспорта и прочии бумажки. да, я замужем и оставила свою фамилию, и не по идейным соображениям, а потому что мне придется менять паспорт-трудовую-права-инн-пенсионное-загранпаспорт и далее далее, оно мне надо ?? с учетом что я живу в другом городе ! муж не обиделся, но замуж это ты за мужем, и всегда была традиция брать фамилию мужа, род продолжать.

StrayCat
02.02.2012, 18:36
немного ушли от темы, то о чем не задумываются молодые люди увы на переименование улиц не имеет никакого влияния...кому надо - задумываются, я знаю историю своего города, у меня большой архив фоток позапрошлого века нашего города, надо не улицы переименовывать а детям прививать любовь к своему городу и к его истории !

ALG
03.02.2012, 03:39
чаще всего, по словам секретаря топонимической комиссии, в харькове переименовывалась улица совнаркомовская — более 10 раз, причем в основном еще до революции: сперва она была садово-куликовской, потом древнекладбищенской, затем ее называли переулком мироносицким и касперовским, а до получения нынешнего названия совнаркомовская еще успела «поносить» демократичное имя «переулок равенства и братства».
у одного известного блогера тоже неистребимое желание реформ.
милиция-полиция, летнее время, часовые пояса.

StrayCat
03.02.2012, 19:51
отлично всем по семантике :)
я родилась и выросла на улице кирова (а не на преображенской), это мое родное название, нафиг ее переименовывать то ? это история, и что вернув назад название вы чего добьетесь ? чессло не понимаю..историю обратно не повернуть ! вот у меня за окном мост преображенский..какой какой ?? да шмидтта он для всех и остался..тока путаницу это в народ вводит. а по поводу предидущего автора, как ты судно не назови, внутри то гнилое :)

инженю
03.02.2012, 22:16
от переименования никто не подорвется учить историю. а вот искажать и обесценивать эти названия будут в полный рост.

ALG
04.02.2012, 04:39
а чего только три то?
давайте уж все!!
вот, развернул холст дореволюционной карты луги.
ямская, гдовская, 1-я улица, 2-я улица,... 10-я улица, петербургская, московская, большой уездный, павловская, царкосельская..... да все долго перечислять.
а то, право слово, несправедливо получится.
да, не забыть область - в губернию, а район - в уезд .

DmE2
06.02.2012, 09:46
отлично всем по семантике :)
я родилась и выросла на улице кирова (а не на преображенской), это мое родное название, нафиг ее переименовывать то ? это история, и что вернув назад название вы чего добьетесь ? чессло не понимаю..историю обратно не повернуть ! вот у меня за окном мост преображенский..какой какой ?? да шмидтта он для всех и остался..тока путаницу это в народ вводит. а по поводу предидущего автора, как ты судно не назови, внутри то гнилое :)

по вашей логике, история у нас началась после 17 года :)))) а то что с 1777 по 1917 год - это не история, верно я понимаю?

было бы ясно, кабы они эти "герои" под псевдонимами полезно что-либо сделали! вот гагарина - тверская раньше называлась, никто не предлагает ей вернуть историческое название. так как гагарин - действительно заслуживает уважения! и героев войны мы тоже чтим. а за что, извините, нам почитать террористов и убийц!

:!::!::!::!::!::!:

мост лейтенанта шмидта? не-а, благовещенский мост. Имеет двойное название.

И ПОТОМ НЕ ПУТАЙТЕ. ШМИДТ - НЕ ТЕРРОРИСТ, А МИРНЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК!

:lol::lol::lol::lol::lol:

DmE2
07.02.2012, 01:10
а чего только три то?
давайте уж все!!
вот, развернул холст дореволюционной карты луги.
ямская, гдовская, 1-я улица, 2-я улица,... 10-я улица, петербургская, московская, большой уездный, павловская, царкосельская..... да все долго перечислять.
а то, право слово, несправедливо получится.

Вообще, надо сказать, улицы пересекающие три главные были названы в честь других городов - с севера на юг - Московская, ленинградская (петербургская), Тоси Петровой называлась Новгородская, улица Дзержинского - Гдовская (идет к району набережной), Кингисеппа (Ямбургская), улица идущая к Лужаночке - Псковская, а улица Победы раньше Называлась Порховская.

Да у нас красивые названия улиц и сейчас есть. В особенности за железной дорогой сохранились нетронутыми многие названия.


да, не забыть область - в губернию, а район - в уезд .

Об этом мы не говорим, но, конечно, тот факт, что город Петербург, а область Ленинградская кажется не совсем адекватным

:arrow::arrow::arrow::arrow::arrow::arrow:

DmE2
15.02.2012, 20:43
http://cs5256.vk.com/u36475735/153026734/x_42be2baa.jpg

DmE2
03.03.2012, 03:22
и все же хотелось бы понять, народ не хочет возвращать названия улиц в связи с возможной волокитой с документами или по какой-то другой причине?

:?: :?: :?: :?:

Techno
03.03.2012, 17:02
и все же хотелось бы понять, народ не хочет возвращать названия улиц в связи с возможной волокитой с документами или по какой-то другой причине?

Волокита с документами.:idea:

всеволод
05.03.2012, 21:08
а может и не нужно ничего менять ?зачем переделывать историю ? да и о тысячах людей_ живших и живущих там нужно подумать.... а то маненько похожими станем на "реформаторов". коммунисты пришли- все царскре переименовали, демократы-все советское, а следующие что придут тоже переименуют. зачем все это ? суета......

ферум
05.03.2012, 22:09
лучше здесь свои ошибки проверь:-) чем чужие проверять:-)

всеволод
05.03.2012, 22:35
фу, мелко то как.... а еще воин, чечня,.. .сказки ?

ферум
05.03.2012, 22:39
насчет сказок зря!неуважительно..

StrayCat
05.03.2012, 22:39
тихо тихо ребята, это выброс, тема то в названии улиц ! не ведитесь на школото.

ферум
05.03.2012, 22:43
это про меня вы написали *школото*?

StrayCat
05.03.2012, 22:48
ферум, это уже второй пункт нарушения правил..есть вопросы - в личку.

ферум
05.03.2012, 23:01
ландно не буду вам мешать вести бесседу