PDA

Просмотр полной версии : "Золотая"крыша Лужского ДК


PSP
13.11.2011, 09:23
Сюда я перенёс то, что было написано в теме "Отношение к инвалидам в Луге".

инженю
13.11.2011, 17:15
по поводу толщины изовера все правильно. для покрытий общественных зданий для нашего пояса минимальное нормативное сопротивление теплопередаче 3,2 кв.м*град/вт. кровельный пирог с 20 см минваты только-только обеспечивает это значение

Уроборос
13.11.2011, 22:54
по поводу толщины изовера все правильно. для покрытий общественных зданий для нашего пояса минимальное нормативное сопротивление теплопередаче 3,2 кв.м*град/вт. кровельный пирог с 20 см минваты только-только обеспечивает это значение

Нет.
Читаем внимательно РАСЧЁТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ - ISOVER (http://www.isover.by/be/support/techdocs/~download/link/180aba78589646186b6c17a9270570a5) и думаем, почему никто при ремонте крыш не кладёт изовер в 4 слоя. На самом деле нет ничего удивительного, что смета так раздута. Там ведь ещё есть такие пункты, как зимние надбавки, и прочие непредвиденные расходы. Заметим, что всё это забито по максимуму и никто в случае, если эти деньги не потратятся, их не вернёт.

инженю
14.11.2011, 00:15
нет.
читаем внимательно расчёт и проектирование - isover (http://www.isover.by/be/support/techdocs/~download/link/180aba78589646186b6c17a9270570a5)

не могли бы вы точнее указать, что именно в моем посте неправильно?

Сэмюэль Клеменс
14.11.2011, 10:52
по поводу толщины изовера все правильно. для покрытий общественных зданий для нашего пояса минимальное нормативное сопротивление теплопередаче 3,2 кв.м*град/вт. кровельный пирог с 20 см минваты только-только обеспечивает это значение

нет такой физической величины, как "сопротивление теплопередаче". есть теплопроводность. к слову, крыша - это обычно многослойное покрытие, а у воздуха, например, теплопроводность низкая. а если ещё вспомнить про снеговую нагрузку, то становится понятным, что слепое следование цифрам в бумажках до добра не доведёт. может, всё-таки следовало бы поручить работу по изготовлению крыши специалистам? и вышло бы дешевле, от 3 до 4 миллионов по моим приблизительным расчётам вместе с разборкой старой кровли.

инженю
14.11.2011, 11:37
нет такой физической величины, как "сопротивление теплопередаче".

какая прелесть. новое слово в теплотехнике. "а мужики-то и не знают" и при проектировании пользуются снипами, в которых нормируемой величиной является именно сопротивление теплопередаче. вот дурачье-то

инженю
14.11.2011, 11:42
крыша - это обычно многослойное покрытие, а у воздуха, например, теплопроводность низкая. а если ещё вспомнить про снеговую нагрузку, то становится понятным, что слепое следование цифрам в бумажках до добра не доведёт.
заметьте, я написала
кровельный пирог с 20 см минваты
т.е. я прикинула сопротивление теплопередаче именно для пирога с учетом утеплителя, бетонной плиты, воздушной прослойки и др. снеговой покров в теплотехнических расчетах не учитывается, поскольку является величиной непредсказуемой и разной для разных типов крыш, которые вообще-то полагается еще и чистить от снега.

я поручила сметчице проверить смету. но давайте не будем писать заведомую чушь. это только навредит. руководствоваться следует только действующими нормативными актами рф

Сэмюэль Клеменс
14.11.2011, 12:05
я поручила сметчице проверить смету

с нетерпением ждём результатов. схожу за попкорном.

ALG
14.11.2011, 13:36
ещё веселее будет, когда, через два-три года, этот "пирог" впитает в себя под 100% влаги, и всё начнёт течь, гнить и т.д.
виновных будет найти намного труднее, чем очередные 14 млн. на ремонт.

Pvl
14.11.2011, 13:37
я не строитель и мне странно техническое задание. я в нем не нашел ни описания работ ни объемов. может это подразумевается в названии "техническое задание на капитальный ремонт"? площадь крыши вообще ни где не указана ни в смете ни в задании. в смете фигурируют 3 числа 2330, ~2700 и ~2900.
еще интересно зачем сверлить отверстия 2см в диаметре 20 см глубиной, да еще и алмазной коронкой с водяным охлаждением. такие отверствия можно просверлить и простым буром.
это правда, что на двухслойное покрытие площадью 2700 кв.м. нужно ~4400 кв.м. первого слоя и ~3300 кв.м. верхнего слоя?

инженю
14.11.2011, 14:56
я не строитель и мне странно техническое задание. я в нем не нашел ни описания работ ни объемов. может это подразумевается в названии "техническое задание на капитальный ремонт"?
техническое задание выдается на проектирование. а вот описание и объем работ должны быть в проекте.
площадь крыши вообще ни где не указана ни в смете ни в задании. в смете фигурируют 3 числа 2330, ~2700 и ~2900.
площадь должна быть указана в проекте на основании отчета о техническом обследоваии (это изыскания, которые делаются до проектирования. заказ на обследование я видела на сайте администрации).

еще интересно зачем сверлить отверстия 2см в диаметре 20 см глубиной, да еще и алмазной коронкой с водяным охлаждением. такие отверствия можно просверлить и простым буром.
так это одно из лукавств, чтобы удорожить смету
это правда, что на двухслойное покрытие площадью 2700 кв.м. нужно ~4400 кв.м. первого слоя и ~3300 кв.м. верхнего слоя?
есть разные варианты кровельных пирогов. обычно делается 2 слоя "нижних" и 1 "верхний" - с крупнозернистой посыпкой. но и в этом случае числа странные. для 2 нижних слоев 4400 мало, для одного - много. полосы рулонного кровельного материала укладывается с нахлестом, так что площадь кровли и площадь материала не должны совпадать (разница обычно 10-15%). в местах примыкания кровли к парапетам, вентшахтам делается еще дополнительно 3 слоя разной ширины и нахлест на вертикальную стенку.

Уроборос
14.11.2011, 22:55
от 3 до 4 миллионов по моим приблизительным расчётам вместе с разборкой старой кровли.

у меня получились такие-же числа. причём за 4 - это черепица с иностранными рабочими (не из средней азии).

инженю
15.11.2011, 01:08
к сожалению, моя сметчица заболела, так что проверка откладывается

Данила Ювачёв
16.11.2011, 13:57
площадь должна быть указана в проекте на основании отчета о техническом обследоваии (это изыскания, которые делаются до проектирования. заказ на обследование я видела на сайте администрации).


давайте все вместе попросим psp найти по своим каналам этот самый проект.

Данила Ювачёв
16.11.2011, 14:49
пока необходимые документы:
1) заказ на отчёт о техническом обследовании
2) отчёт о техническом обследовании
3) проект ремонта или монтажа кровли (со всеми необходимыми чертежами)
4) технико-экономическое обоснование с расценками на материалы (должно быть приложением к смете)

P.S. Кстати, глянул на протокол аукциона и был сильно удивлён, что выбрали самую дорогую заявку. Причём мухлёж чистой воды:
http://img16.imageshack.us/img16/192/18765085.png

Скорее всего сберовские быдлокодеры не осилили SQL ORDER BY DESC

инженю
16.11.2011, 15:42
пока необходимые документы:
1) заказ на отчёт о техническом обследовании
2) отчёт о техническом обследовании
3) проект ремонта или монтажа кровли (со всеми необходимыми чертежами)
4) технико-экономическое обоснование с расценками на материалы (должно быть приложением к смете)



имхо п.1 не нужен.
отчет о техническом обследовании и проект ремонта крыши.
п.4 не всегда имеется в разделе смет.

инженю
16.11.2011, 18:42
насчет п.4. к смете прикладываются прайсы, по которым принимается стоимость материалов в смете

Данила Ювачёв
17.11.2011, 15:27
вы согласны, данила ювачёв? :roll:

не со всем.

насчет п.4. к смете прикладываются прайсы, по которым принимается стоимость материалов в смете

ну без тэо я могу любые прайсы найти, в "родственной" фирме. да и серьёзность отмывки этих 10+ лимонов вызывает сомнение без тэо.

P.s. для справки, судя по данным документа, смета была составлена в ооо "нпсф "спецстройсервис".

инженю
17.11.2011, 17:51
ну без тэо я могу любые прайсы найти, в "родственной" фирме. да и серьёзность отмывки этих 10+ лимонов вызывает сомнение без тэо.
естесственно. но формально это будет правомерно. у нас проект проходил госэкспертизу и в разделе сметы были приложены только прайсы
p.s. для справки, судя по данным документа, смета была составлена в ооо "нпсф "спецстройсервис".
судя по фамилиям?

Сэмюэль Клеменс
18.11.2011, 09:57
кстати, замечу, что при возврате ндс у налоговой наверняка возникнут вопросы по поводу такой накрученной стоимости.

Oracle
22.11.2011, 08:50
ндс по сравнению с отпиленным ...просто смешон....да и существуют пути возврата ндса...не мне вам говорить об этом.

Сэмюэль Клеменс
23.11.2011, 15:40
ндс по сравнению с отпиленным ...просто смешон....да и существуют пути возврата ндса...не мне вам говорить об этом.

У меня вообще очень много накопилось вопросов местным чиновникам по поводу ремонта крыш:
1) Выделенные на ремонт десятки и сотни миллионов рублей куда-то бесследно исчезают в течение последних двух десятков лет
2) Ремонт делается некачественно (любая "отремонтированная" крыша через год-два снова протекает)
3) Завышенная стоимость ремонта (пример с ДК просто как факт уже неудивителен)
4) Крыши ремонтируют либо алкоголики либо гастарбайтеры (видимо оплата труда работников очень низкая и никто больше этим заниматься не хочет)
5) Инструктаж не проводится и техника безопасности не соблюдается
:idea:

Сэмюэль Клеменс
28.11.2011, 11:51
Хорошие вопросы! :idea:
Почему бы Вам не задать их на очередном заседании городского Совета депутатов?
Оно состоится 7 декабря (среда) в 14 часов в зале на третьем этаже городской администрации.
Вход, как всегда, свободный. Выступить может любой лужанин.

Вот как примерно должно выглядеть экспертное заключение (http://minsvyaz.ru/common/upload/3._Ekspertnoe_zakluchenie_po_rezultatam_otsenki_Pl ana_informatizatsii_na_2011_god_Federalnogo_agents tva_po_Rybolovstvu.pdf), которое в данном случае в состоянии сделать любой грамотный инженер-строитель. Самое интересное начинается с 217 страницы.

инженю
28.11.2011, 12:48
вот как примерно должно выглядеть экспертное заключение (http://minsvyaz.ru/common/upload/3._ekspertnoe_zakluchenie_po_rezultatam_otsenki_pl ana_informatizatsii_na_2011_god_federalnogo_agents tva_po_rybolovstvu.pdf), которое в данном случае в состоянии сделать любой грамотный инженер-строитель. самое интересное начинается с 217 страницы.

заключение строительной экспертизы выглядит иначе. и составлять его должен не любой грамотный строитель, а государственный эксперт

Сэмюэль Клеменс
28.11.2011, 15:45
заключение строительной экспертизы выглядит иначе. и составлять его должен не любой грамотный строитель, а государственный эксперт

строитель с аттестатом (http://www.minregion.ru/upload/gosuslugi/160811/160811_v.xls) государственного эксперта, разумеется.

инженю
28.11.2011, 16:39
строитель с аттестатом (http://www.minregion.ru/upload/gosuslugi/160811/160811_v.xls) государственного эксперта, разумеется.
над этим заключением трудится целый коллектив специалистов по всем разделам проекта. специалисты по разделам экология, гочс, связь, пожбезопасность вряд ли являются строителями.

Oracle
29.11.2011, 08:52
знаете что интересно....ремонтировали в тосиках мягкую кровлю летом....на бюджетные деньги типа....депутат областного собрания, фамилию не называю под суетился. оформили всю документацию, получили 30 процентов предоплаты на материалы, по окончании работ комиссионно приняли, вроде бы все нормально. по подписании актов получили оставшиеся деньги и по прошествии недели или двух приходит бумага из центра экспертиз. дескать, во первых оплатите проверку сметной стоимости производства работ (около 4 тысяч рублей) далее...переделайте смету с обязательным указанием:
- куда вывозится строительный мусор, указание организации с приложением копии лицензии данной организации, количество километров до полигона промышленных отходов и т.д.
- предоставьте чуть ли не копии документов по приобретении строительных материалов, хотя каждый здравомыслящий человек делающий сметы знает откуда берется цена на строительные материалы ну и т.д. вообщем я понял одно, пока простите, что нибудь не дашь в центре экспертиз чтобы ты не делал всегда найдется что то не так.

инженю
29.11.2011, 14:45
то есть работы делали, не имея еще положитеьного заключения госэкспертизы? молодцы.

Oracle
29.11.2011, 19:35
то есть работы делали, не имея еще положитеьного заключения госэкспертизы? молодцы.

экспертизу сметная документация должна проходить не с моей подачи а с подачи администрации муниципального образования....и не я ее туда направляю а администрация...какие вопросы ко мне ?...я исполнитель....

инженю
29.11.2011, 19:58
вообще-то экспертиза - проблема проектировщика.

инженю
29.11.2011, 20:01
я понял одно, пока простите, что нибудь не дашь в центре экспертиз чтобы ты не делал всегда найдется что то не так.

а вот это знание у вас откуда? вы сами хоть раз там были? у вас кто-то взятку вымогал?
мой опыт говорит о том, что требования экспертов вполне обоснованы и требуют она не больше, чем написано в нормативных документах. если в госте написано, что должно быть отражено в проекте, то они и требуют

Уроборос
07.12.2011, 20:30
к сожалению, моя сметчица заболела, так что проверка откладывается

Желаем вашей сметчице крепкого здоровья. Когда, говорите, она выйдет с больничного? :arrow:

инженю
14.12.2011, 13:04
ничего не могу сказать определенного. пожилая женщина. еще и отпуск взяла.
меня умиляют ленточки вокруг дк. это грубейшее нарушение. ограждение стройплощадки ленточками - я такое вообще впервые вижу, тем более что место людное. на заборе, видно, тоже сэкономили.

JIGER
14.12.2011, 13:17
мне сказали, что в малом зале потолок испорчен протечками, а стена залита вонючей мазутой протекшей в следствии профессионального подхода к дорогостоящему ремонту. может сумма от того такая, что в неё забиты расходы на покрытие убытков от "профессионализма" победивших в конкурсе (идиотизм!) наилучших подрядчиков по ремонту крыш?

инженю
14.12.2011, 14:08
вчера была в малом зале. обратила внимание на строительные леса. видимо, уже закрасили.

JIGER
14.12.2011, 22:59
Если заглянешь на новогодние вечера, то опрокидывая праздничный бокал глаза не закрывай, а посмотри вверх. А вообще лучше не открывай и не смотри - ведь праздник! :lol: