PDA

Просмотр полной версии : Российская экспедиция на собаках достигла Северного полюса


Di_Moon
30.04.2006, 19:46
Первая в истории России экспедиция «На собачьей упряжке – к Северному полюсу» успешно завершена, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Путешественники Георгий Карпенко и Артур Чубаркин стали первыми, кому удалось в автономном режиме на собачьей упряжке добраться до Северного полюса по дрейфующим льдинам.

Два человека и 12 собак преодолели гигантское расстояние – почти 1000 километров. Уникальность этого путешествия в том, что его участники двигались исключительно в автономном режиме. И за всё время ни разу не воспользовались помощью извне – доставкой продуктов или снаряжения по воздуху.

Г.Карпенко и А.Чубаркин ехали на собачьей упряжке по дрейфующим льдам от мыса Арктический архипелага Северная Земля до самой «макушки Земли». До них Северный полюс покорил князь Монако, но его экспедицию авиаторы сначала доставили на российскую дрейфующую станцию «Барнео». А оттуда до полюса оставалось всего 100 км. Г.Карпенко и А.Чубаркин же вышли с архипелага Северная земля 2 марта. И спустя два месяца достигли поставленной цели. Эта экспедиция вошла в верхнюю строчку истории заполярных путешествий.

Путешественники заявили, что уже в следующем году надеются совершить полное путешествие – автономное пересечение всего Ледовитого океана от российской земли до канадской.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/04/30/30133516_bod.shtml

greggy
30.04.2006, 19:48
с последующей просьбой о канадском гражданстве :)
а вообще - нет границ человеческой выносливости ....