PDA

Просмотр полной версии : Записки молодого хирурга


Филин
22.04.2006, 03:02
1. Пыль и пепел. (20 апреля 2006 г.)

Пыль. Ветер носит прошлогоднюю листву, бросает пыль в глаза. Пустые улицы встречают песчаной бурей, почти самумом. Одинокие тролейбусы проходят мимо остановок. Город спит. Покой.. На выходе из МСЧ он застегнул куртку наглухо и с напускной уверенностью шагнул за порог. Ветер ударил в лицо, ему явно не хотелось расставаться с одиночеством. Два одиночества, два борца.

Один за другим мимо него проплывали пустые тролейбусы, как бы насмехаясь над его беззащитностью перед этим ветром. "Ветер перемен, - подумал он. - Завтра будет лучше?.." Серое сухое небо.

Дорога, ведущая к МСЧ, больше походила на проезд между зонами - обе её стороны были представлены высокими заборами со спиралями Бруно на них. Слева забор был из серого бетона, за ним скрывался станкостроительный завод, а справа забор из красного кирпича прятал от посторонних глаз оборонный завод-гигант "Арсенал". Иногда ему удавалось заглянуть за эту стену сквозь открытые для выезда автомобиля ворота, и всегда он поражался масштабам. Аллеи вдоль корпусов, да и сами корпуса скрывались за линией горизонта. Империя могла себе это позволить. Империя..

На очередной остановке он поймал, наконец, тролейбус, доехал до метро и спустился в подземку. 23 минуты и он на своей станции. Заскочить в круглосуточный гастроном и домой. Город ещё спит. Ветер гонит пыль.

Пыль и пепел.

Филин
22.04.2006, 03:16
2. День. (21 апреля 2006 г.)

Звонит будильник. "Заткнись.." Сложно просыпаться не в фазу, к тому же, если ложиться в три, а вставать в шесть. "Заткнись.." - будильник хотел свести его с ума. Убитый точным попаданием в нужную клавишу, мобильник замолчал. Теперь запели наручные часы. Пора.

Душ, завтрак, костюм, зеркало. Выходя из дома, он ставил музыкальный центр в режим засыпания на три минуты - этого вполне хватало для того, чтобы обуться и закрыть двери. Он любил выходить под музыку, задавая себе настроение на день. Обычно это было что-либо боевое, редко что из классики. Сегодня он уходил под Funeral Music из оперы Рихарда Вагнера Gotterdammerung в исполнении Берлинской Филармонии. День начинался.

Утренняя конференция, публичная порка дежурного доктора, раздача пряников за вчерашние операции, план операционных на сегодня, объявления. "Сегодня операционный день, приступаем к работе.."

Третий этаж, ординаторская. Крепкий кофе, сигарета, проснуться, наконец. Попытка вспомнить, кого из своих докладывал сегодня на конференции. Распорядиться, чтобы спускали в операционную, расчертить премедикацию. Есть десять минут, можно успеть выписать пару человек.

Сегодня план его операции для анестезиологов вписывается в пять часов. Танец будет непростой - в один заход сдёрнуть с паренька спице-стержневой аппарат Илизарова с правой бедреной кости и вытащить пластину с 14ю винтами с левой. Надо успеть, чтобы не тащить парня на внутривенном наркозе, а закончить к концу спиномозговой анестезии, хватит с него наркотиков, за крайний год это его третья большая операция.

Звонок. "Бригада, в операционную." Он взял свой шлем-маску и вышел из ординаторской.

Третий час на исходе. Аппарат демонтирован, правое бедро отработано. Левое.. При попытках выкрутить винты шлицы сворачиваются один за другим. Ассортимент инструментария не даёт разбежаться, а время безжалостно уходит.. Впору начать нервничать, но ему нельзя. Нельзя срываться, откладывать, сваливать на кого-то ещё. "Взялся за гуж, не говори.." Ответственность. Пилой Джигли, как потом он запишет в протоколе операции, "с большими техническими трудностями", невыкручивающиеся винты отделены от своих головок, держащих пластину. Хирургический костюм липнет к его телу не смотря на то, что в операционной всего 16 градусов. Четыре с половиной часа. Пора ушиваться. Попытки высверлить оставшиесячетыре винта в перспективе приведут к повторному перелому. Он решил оставить их, как есть, мешать жить эти четыре винта не будут. Интраоперационный рентген-контроль, ничего не забыли, шьем.

Пациент в рентгенологическом кабинете, реанимационные сёстры приняли эстафету. Наверх, в ординаторскую.

Три часа дня, пять непринятых звонков на мобильнике, человек пять под дверями ординаторской - заведующий решил, что он двужильный, складывает к нему пачками. Текущие перевязки, пара консультаций, обход пациентов.

Шесть вечера. "Приличные дети уже дома, едят кашу на ужин. А ты, оболтус.." Усмешку на его лице многие называли злой, саркастической. Странно, как легко можно заработать дурную репутацию - достаточно просто посмеяться над собой сквозь зубы в чьём-то присутствии.. Ведь все всё принимают на свой счёт. Люди..

Умываясь, мыслями он возвращался в операционную. Можно было предвидеть эту ситуацию, взять с собой ещё пару инструментов, попросив поделиться бригаду гнойной операционной. Можно было заказать шесть часов. Сложно, но можно. "И про старуху бывает порнуха. Мотаем на ус.."

Сменив хирургический костюм на гражданский, перевязав галстук, он достал мобильник. Как наивно бомбить его сообщениями в надежде на взаимность.. "Зачем мне столько ярких глаз, зачем мне столько нежных рук..." Согласовав планы на вечер с друзьями икинув в портфель накидной ключ для скоб скелетного вытяжения, он закрыл ординаторскую.

Дорога. Сон. Он ещё с института привык просить водителя разбудить его на месте, чтобы не проехать мимо. Каждая свободная минута превращалась в сон.

Выездные консультации.. Он решил заработать все деньги. Надо как-то меняться. Надо найти таки достойное место с нормированным рабочим днём. Мечты..

Домой. Домой.. "Здесь моя душа покинула грудь. В окно и в путь.."

В последнее время его всё чаще спрашивали, не женился ли он. "Странно, неужели я похож на женатого человека, - думал он. - Живот не отрастил, периодически появляюсь на люди небритым, в телефон 'милая моя' не произношу.." Прекрасно зная себя, он знал, каково будет жить рядом с ним обычному человеку. Это ли счастье, при живом муже жить, как вдова? Что же это получится? Как собака на сене - ни себе, ни людям. "Уж лучше одному - объективно спокойнее" - так он рассуждал, входя домой в час ночи и скидывая туфли.

Душ, лёгкий ужин, спать.

Звонит будильник. "Заткнись.." .....

Велес
22.04.2006, 10:34
Сильно!

greggy
22.04.2006, 20:12
на долго хватит этого хирурга ?
пора остановить тот бег , ввыйти на остановку раньше и задуматься - а кому это нужно .....
сильно и страшно

Mike
23.04.2006, 13:32
"сила" сгорающей спички, освещающая путь другим.

greggy
23.04.2006, 15:21
хорошо - когда много таких спичек , собираясь по дороге , начинают и продолжают освещать путь другим и себе ....
а в данном контексте - одна спичка просто сгорает неуспев наверно и осветить ..... жалко

факел
24.04.2006, 20:45
Возможно,что хватит его надолго...Наверняка он не один таков,а это значит-не одна спичка...Значит,свет будет ярче.Значит,он кого-то согреет.
А вот сгорит ли он? Но ведь он сам этого хочет.Разве нет? Разве не к этому стремится его душа(ну или то,что им двигало,когда он выбирал этот путь?) Разве он будет себя чувствовать хорошо,когда бег белки в колесе прекратится?
Я не отвечаю,я лишь спрашиваю...

greggy
25.04.2006, 04:01
многие выбирали и выбирают путь - "бороться и искать , найти и не здаваться" , но вопрос , который всегда задается - а не сжигает ли других , освещая путь человек ?
и надо ли это людям ?
А вот сгорит ли он? это покажет только время
Разве он будет себя чувствовать хорошо,когда бег белки в колесе прекратится?

бег по одному кругу , с умным видом , что делаешь что-то суперважное ?
я не против гиганской и тяжелой работы , которая в конечном итоге приносит добро людям ( сам работаю в подобной области ), но мое мнение и мой вопрос - может стоит иногда остановить бег и сделатьпроверку состояния - а правда ли я не сжагаю других ? а правда ли я своим бегом помогаю и освещаю путь ? а правильно ли я делаю ?
кроме этого - отдых никогда и никому не мешал ...
имхо , никогда не хотел задесь этим

факел
25.04.2006, 07:16
Да,стОит иногда задаться этим вопросом,но...Записки МОЛОДОГО хирурга...
И отдых в самом деле никому не мешал,но обычно такой человек-спичка долго отдыхать не может,по-моему,так.

А по поводу задеть...А ничем не задел.Просто заставил задуматься...А это полезно бывает.И даже интересно.

greggy
25.04.2006, 07:26
а что такое молодой ?
выслуга лет ? опыт ? возрастной ценз ?
а если этот молодой и перспективный хирург , в начале своего пути надломится ?
может потихоньку вводить надо , а не сломя голову ......
так , мои мысли вслух просто ... если бы я сейчас начинал - то многое по другому сделал бы ... освещал,сгорая по другому ( оказывается и так можно тоже ) и ошибки другие бы делал ....

TYSON
25.04.2006, 11:34
Хех, с таким стилем и подходом жизни до того чтобы превратиться в бухающего циника - пессемиста один шаг, во всяком случае тенденции есть, которые отражаются на посторонних абсолютно чужих людях даже в виртуальном мире... Зато как красиво это звучит, "сгорая сам..." :mrgreen:
Абсалютна ИМХА :mrgreen:

факел
25.04.2006, 19:28
Мне кажется,что МОЛОДОЙ-это,скорее,то,что могло бы называться выслугой лет.Но вот есть ли она уже? Разве не рвутся многие из нас в бой в начале своего пути? Разве тогда мы думаем о том,как быстро сгорим? Разве нам не кажется,что мы-можем очень многое?Это тоже не утверждение-это просто мои воспоминания и размышления.

Вы сказали-сделал бы по-другому...Но ведь это пришло спустя время? С опытом,так?А были такие мыли поначалу? А хотелось-по-другому?

Mike
25.04.2006, 20:23
Если спичка остановится для того чтобы задуматся, она перестанет быть спичкой, перестанет гореть... Природа спички такова, что она горит непрерывно, пока не угаснет на совсем.

На счет алкоголизма - все может случится. Это от характера сильно зависит и от генетической предрасположенности, в остальном же алкоголизм - удел слабых духом.

Эта мысль/опыт вообще мог бы не прийти, не будь этого пути. Большие трудности это большой рывок в личностной эволюции человека, которые могут как сгубить человека, так и сделать его гораздо умнее, прочнее и опытнее.

факел
25.04.2006, 20:36
Эта мысль/опыт вообще мог бы не прийти, не будь этого пути. Большие трудности это большой рывок в личностной эволюции человека, которые могут как сгубить человека, так и сделать его гораздо умнее, прочнее и опытнее.

Соглашусь с этим.

Но вот какие мысли у меня появились...Вспоминаю начало своего трудового пути.Горячность,желание светить,несмотря на то,что сгораешь...Какзалось,что это придаёт смысл твоему существованию.Уход в работу с головой на 6,5 лет...Уход ненормальный,наверное,даже фанатичный-работа-дом,дом-работа.Никого и ничего кроме.Нет времени.Нет сил.Нет желания.
И что потом? А потом-оглядываешься вокруг.Ты один.Ты не живёшь.Ты-именно существуешь.И-полное неудовлетворение собой.И-срыв.И-попытка начать всё с нуля.Попытка найти людей,попытка найти себя в другом деле...Попытка понять,что ты и кто ты.И есть ли ты вообще...

Филин
25.04.2006, 23:20
Все вы неправы и правы по-своему.
"Светя другим, сгораю сам" © Сенека старший
А в принципе, дело не в Сенеке. Были бы вы докторами, вы бы поняли до конца. А так..

факел
25.04.2006, 23:38
Разумеется,у каждого своя правда
И каждый попробовал её высказать.Или этого делать не стоило?

Филин
25.04.2006, 23:54
На самом деле, интересно. Потому стоило. Потому что.........

факел
26.04.2006, 00:13
Ну,значит-всё вышесказанное-не зря...Наверное.

greggy
26.04.2006, 17:40
Все вы неправы и правы по-своему.
"Светя другим, сгораю сам" © Сенека старший
А в принципе, дело не в Сенеке. Были бы вы докторами, вы бы поняли до конца. А так..

я , как уже говорили , примерно той же професси и мое имхо - именно врачебной професси надо иногда останавливаться и проверять себя - а правильно ли я все делаю ? а не разрываюсь я между многими вещами - не оставляя себя никому и ничему ?
и т.д. ...... а вообще - время лучший судья ....

факел
26.04.2006, 18:58
Вот и я тоже примерно той же профессии...

фондю
27.04.2006, 21:20
...он не пьет, и не депрессирует, он просто делает то что умеет.......
и иногда осознает, что это единственное, что он умеет...

очень знакомо :shock:

факел
27.04.2006, 21:56
...он не пьет, и не депрессирует, он просто делает то что умеет.......
и иногда осознает, что это единственное, что он умеет...

очень знакомо :shock:

А единственное ли?

Хотя мне это тоже знакомо...

Kniaz
28.04.2006, 03:55
...он не пьет, и не депрессирует, он просто делает то что умеет.......
и иногда осознает, что это единственное, что он умеет...

очень знакомо :shock:

глупости, человек на много способен :idea:

greggy
28.04.2006, 04:26
только об этом не знает и делает только то ת что умеет делать ת а вернее то ת чему его научили

Kniaz
28.04.2006, 04:38
учится никогда не позно :wink:

фондю
28.04.2006, 19:44
просто я думаю, что делать и уметь не одно и то же...
(например, многие делают снимки, но лишь единицы делают уникальные снимки) :shock:

greggy
28.04.2006, 20:08
но те многие думают , что они ДА умеют делать снимки >> следовательно , они твердо уверены , что они делают то , что умеют делать ...
кстати , а вы не задумывались - почему слава ко многим гениям творчества , прошедшее через поколения , приходила к ним после их смерти ?
типо - окончательно сгорели и тогда вдруг окружающие увидели , что свечка(спичка) погасла ?

факел
28.04.2006, 20:23
Задумывались...

greggy
28.04.2006, 20:25
и ? какие выводы ?
типо , после смерти - попадем в рай и о нас будут хорошо думать ?
следовательно - сейчас буду разсшибаться в лепешку , что бы потом в загробной жизни мне было хорошо ?

факел
28.04.2006, 20:28
Вот уж чего-чего,а такие выводы в моей голове никогда не проскальзывали... :shock:

greggy
28.04.2006, 20:58
у меня тоже нет ...
просто - что первое в голову пришло ....
соррии , если обидел :)

факел
28.04.2006, 21:03
Нет,не обидел.Скорее-озадачил...Я даже растерялась.
А на самом деле я сама для себя так и не нашла ответа на этот вопрос...