PDA

Просмотр полной версии : срочные договора и провайдеры. сзт и инфоком нарушали закон годами.


Имя
20.04.2011, 20:02
http://www.fontanka.ru/2010/10/08/080/
Срочные договора ОАО «Северо-Западный Телеком» на Интернет признали незаконными

Петербуржцы, пользующиеся предоставляемой ОАО «Северо-Западный Телеком» под маркой «Авангард DSL» услугой по доступу в Интернет, скоро смогут свободно расторгать подписанные срочные договора. В конце сентября арбитражный суд признал незаконным штраф, удерживаемый с таких пользователей крупнейшей телекоммуникационной компанией города.

Заключая срочный договор, абонент получал скидку примерно в 20% от базового тарифа. При этом он лишался права отказаться от услуги в течение года со дня подписания контракта. В противном случае с абонента удерживалась плата за три месяца.

Чиновники управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сочли это условие незаконным. Ведь законодательство, в том числе регламентирующее деятельность в области связи и оказания телематических услуг (к которым относится доступ в Интернет ), предусматривает безусловное право абонента в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор. Единственное условие – оплата понесенных оператором фактических и обоснованных расходов. Признав условия ОАО «Северо-Западный Телеком» ущемляющими права потребителей, надзорное ведомство наложило на предприятие административное взыскание.

Решение Роспотребнадзора телефонисты оспорили в арбитражном суде. Но и служители Фемиды сочли их доводы несостоятельными, так как спорный штраф установлен «без учета фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору». По данным арбитражного суда, на 7 октября телекоммуникационная компания не оспорила принятое решение.
Как пояснили в пресс-службе ОАО «Северо-Западный Телеком», спорная норма была исключена еще до вынесения судебного решения: теперь при расторжении срочного договора абонент обязан будет лишь возместить фактически затраты оператора.

«Срочные договоры предполагают наиболее выгодные условия пользования услугой, а также предоставление ряда бонусов - возможность приобретения компьютера в рассрочку и др. Поэтому примерно половина абонентов при подключении услуги «Авангард» заключает именно срочные договоры. Большинство из них ответственны и соблюдают договорные обязательства, случаи досрочного их расторжения единичны», - констатировали в компании.

В то же время выявленное Роспотребнадзором далеко не единственное нарушение прав потребителей услуги «Авангард» со стороны ОАО «Северо-Западный Телеком». В частности, заказавшие ее клиенты оплачивают доступ в Интернет наряду с другими услугами (абонентская плата, «повременка» и пр.) по единой счет-квитанции, а уплаченные средства поступают на общий счет абонента. Таким образом, при наличии задолженности, например, за услуги местной или внутризоновой связи, служб платной информации и т.п., вместе с телефоном оператор отключает и интернет-канал. Оплатить его отдельно, не погасив долги за все оказанные услуги, невозможно. Хотя еще в 2001 года антимонопольное ведомство и суд установили, что при наличии задолженности за одну услугу связи нельзя приостанавливать оказание другой, то есть у абонента должно быть несколько самостоятельных лицевых счетов или возможность оплачивать отдельные продукты оператора. В ОАО «Северо-Западный Телеком» уклонились от комментариев о законности своих действий.

Кто попался на развод как я, может вернём украденное бабло?!

Fill
20.04.2011, 20:34
а при чем здесь инфоком?

~ZAK~
21.04.2011, 15:31
а при чем здесь инфоком?
совершенно ни при чём. автор выпей яду.
срочный договор в инфокоме носит совершенно законный характер.
может быть расторгнут или изменён в любое время с соответствующим перерасчётом.
а автору совет на будущее, дабы не вышло, что это не вы вернули деньги, а с вас сняли..
будьте внимательнее, перечитайте законы рф. не пытайтесь впредь "опускать" кого-либо, не имея на то оснований.

Techno
21.04.2011, 15:39
Предлагаю модераторам тему переименовать, переместить в Offtopic или просто снести. :!::wink:

Сэмюэль Клеменс
21.04.2011, 17:03
http://www.fontanka.ru/2010/10/08/080/

[:|||||:]

срочные договора появились у инфокома примерно в конце 2010 года и имеют абсолютно законный вид, если в суде не было доказано обратное.