PDA

Просмотр полной версии : Вежливость, искренность и прочие трудности русского языка=)


Fangahar
14.04.2006, 23:32
Дабы не нагружать работой уважаемых модераторов форума, завожу отдельный топик на реплику 1010:
Фанга! Что-ж получается - вежливость несовместима с искренностью?- а вот этого я не утверждал. Просто именно вежливостью чаще всего неискренность оправдывают.

Олег Карцев
15.04.2006, 01:04
Не совсем понимаю связь. Можно искренне, но невежливо послать на... или вежливо, но неискренне, например, сказать: "Как я рад вас видеть!" По-моему эти понятия нельзя связывать друг с другом.

Mike
15.04.2006, 01:35
не, Фанга, это эти понятия лежат в разных плоскостях, т.к. смысла быть вежливым прикрывая свою неискренность никакого нет. Обычно подчеркнутой вежливостью скрывают неприязнь.

Fangahar
15.04.2006, 01:39
Чувстую, тут нуно повторить...ся:

Забавно... А смысл поздравлять человека, если даже не помнишь\не знаешь его??? Иначе говоря, те пофигу родилдся он или нет. Это, конечно, не очень красиво не поздравить, когда поздравляют другие, но, млин, не поздравить в таком случае - куда как честнее, не находите?
А так, каково должно быть поздравляемому: его вроде как и поздравили и тут же поинтересовались, а кто, собственно, он такой...
Все-таки ЧГ очень сильно еще развито...



а какая разница ?
чел написал свое цйисло дня рождения .
мы , как интеллигентные люди , поздравили его .
вот и все ...
p.s.пару дбей это сообщение повесит , а потом сотру - как оффтоп , вместе с Фангиным ( не обесудь :) :) :)



Кхмм... Как связаны интеллигентность и элементарное вранье\тут я, естественно, утрирую\?
Человека поздравляют с ДР когда рады, что он родился, или когда надо это сделать (по работе, например).
Интеллигентность не позволит поздравить человека с Вареньем и тут же уточнить, а что же он такое...\на форуме, на крайний случай, и список юзверей имеется\ И неискренно говорить, когда это и не заставляет ничто - тож.
Гринь, вот как тебе самому такое?
"Грег, дорогой замечательный наш Грег, с Днем РОждения тебя!! Мы все очень и очень рады, что ты родился. Не напомнишь, если не затруднит, кто ты такой-то?? И чем замечателен?? И почему мы должны быть рады, что ты родился?"
ИМО, это можно перевести как: "Мы тебя поздравлем и говорим что-то хорошее только потому, что так положено, это, видишь ли, очень красивый и благородный жест, кроме того, так ПРИНЯТО - ничего личного=)"

Вот тебе и разница: в искренности, в чувстве такта - впрочем, это сущие мелочи...Действительно, чего это я?


дальше еще пара постов, после чего и пост, собственно, 1010

Fangahar
15.04.2006, 01:45
И как это водится, все перемешалось в кучу... Скорее всего, потому что фих мя кто поймет... Даже я сам себя не понимаю иногда)))

Вот например, зачем говорить человеку, что ты рад его видеть, когда ты не рад? Можно же просто сказать "Зравствуйте" ("Привет", "здаров"... - нужное подчеркнуть...) - это будет и вежливо и вполне искеренно (наверное)) ). Это я к тому, что для меня вежливость и искренность не являются понятиями взаимоисключающими. Они и не могут взаимоисключать, хотя бы потому что не пересекаются.

Но! Есть пример следующий:
- Почему ты не сказала, что не хочешь больше с ним общаться?
-Просто я хотела быть вежливой \((( no comments - прим. автора\
Неискренность очень ловко можно оправдать желанием быть вежливым.

Олег Карцев
15.04.2006, 02:47
Как-то всё слишком заумно. Может не стоит голову ломать, если не задето что-то глубоко личное?

Fangahar
15.04.2006, 03:01
Все, что со мной происходит - не глубоко личное. Все не стОит беспокойства (даже и малейшего), по большому-то счету.
Но все-таки иногда эмулирую неприязнь к бестактности, грубости и проч. и проч. Так оно веселее)))

greggy
15.04.2006, 13:41
а не проще ли быть просто вежливым и если человеку очень нравится что ему сказали " как мы рады вас видеть" - то мы с удовольствием это сделаем , ибо все в мире повторяемо и все возвращается :
делай людям приятное , немного неприятного - все в заимосвязи >> и это вернется к тебе
p.s. молодец Фанга , прям на лету славил;а - сам хотел новый топ открыть :) :)

Chelsy
15.04.2006, 14:56
а не проще ли быть просто


проще быть...

ELEKTRIC
15.04.2006, 15:25
Фанга как всегда! :D :D :D Иногда подумаешь над тем что лучше вообще не думать не над чем!!! :D :D :D

Fangahar
16.04.2006, 02:29
а не проще ли быть просто вежливым и если человеку очень нравится что ему сказали " как мы рады вас видеть" - то мы с удовольствием это сделаем , ибо все в мире повторяемо и все возвращается :
делай людям приятное , немного неприятного - все в заимосвязи >> и это вернется к тебе
p.s. молодец Фанга , прям на лету славил;а - сам хотел новый топ открыть :) :)
- проще... Еще как проще говорить то, что от тебя хотят услышать. ПРавда, вот как себя потом убедить, что это было не вранье?
"Жаль только, что приходится быть тем, кем хотят тебя видеть" (с)

А про перенос топика: все для досточтимых модераторов - сами пофлудим, сами же за собой и уберем)))

2Челси: повторяетесь, однако... Бррр....

2Электрик: хыы!!! Думать!!! Слово-то какое!!! Я ж таких и не знаю даже!!))))
Кста, я гораздо моложе, чем это твое "всегда")))

Филин
16.04.2006, 02:36
Я никогда не улыбаюсь, если мне не хочется. Я не хочу быть конкурентноспособным, потому что мы - нация неудачников. Я искренен даже в своём желании послать кого-либо в магазин. И, если я кому-то нужен, моя улыбка ему ни к чему. Его гораздо больше интересуют мои руки и мысли. Я счастлив этим.
Фанг, с твоим родом деятельности ты просто обязан улыбаться даже во сне. Как бы тебя это не раздражало.
Мы работаем с людьми. А они любят, когда им рады, ведь так?

Только вот я не пойму, к чему этот подхалимаж в общении, если это не оправдано ничем, кроме кармы на форуме?

Fangahar
16.04.2006, 02:47
2 Филин:
я улыбался... долго и старательно улыбался. На работе и вне ее. И не смотрел в глаза тем, кто мог понять, что что-то не так... А потом мя стукнули по башке и спросили, думаю ли я, что им нужны мои фальшивые улыбки?...

Я знаю, что обязан. И я справляюсь. Но на работе я заставлю себя хотеть улыбаться. Мне ведь нравится, что людям нравится со мной работать - я ж ведь улыбчивый...
Но вот вне работы теперь очень часто срываюсь подобным вот образом... Не веду себя "проще"... Любопытно, а проще это как? Как растение в горшке - куда поставили, тому и радуйся??

Только вот я не пойму, к чему этот подхалимаж в общении, если это не оправдано ничем, кроме кармы на форуме?- не совсем понимаю... ТОчнее понимаю, но вот не уверен, правильно ли... Поясни, плз...

Филин
16.04.2006, 02:51
Да всё к вопросу о поздравлялках.. Думаю, ты заметил, что я даж потёр свой ДР из этого топика..

Fangahar
16.04.2006, 02:54
Да... ТОлько вот тут у мя к те небольшие претензии и просьб... Все в приват, наверное?
Меня поздравления "ибо так принято" и по шаблону именно и раз... хммм... не понравились мне они, в общем...

Филин
16.04.2006, 02:56
Вали на приват, не стесняйся! ;) Аську ты знаешь. ;)

Fangahar
16.04.2006, 02:58
Послал так послал...))) Лады, до привата)))

1010
16.04.2006, 12:03
2 Филин:
я улыбался... долго и старательно улыбался. На работе и вне ее. И не смотрел в глаза тем, кто мог понять, что что-то не так... А потом мя стукнули по башке и спросили, думаю ли я, что им нужны мои фальшивые улыбки?...


Не бери в голову. Хотя бывает - улыбка многого стОит.

вот, вспомнилось ...

- Я, наверное, рогатый как корова. Похож?
- А что такое корова? - с любопытством спросил Молчанов, поднимая к
Вирту свое вечно хмурое, узкое лицо.
- Корова.- с усмешкой начал Диего, - это такое большое животное с
четырьмя ногами по углам...
Сташевский фыркнул, а Грехов впервые увидел на лице Молчанова улыбку.
Улыбка у коммуникатора была поразительная: как блеск молнии, прорубившей
темные грозовые тучи.

(с) В. Головачев.

Филин
16.04.2006, 12:05
"а головачёва васю все забудут _нафиг_ _блин_!.." © Л.Каганов, "Тихая сказка"

greggy
16.04.2006, 18:14
я люблю улыбаться - потому , что мне приятно , я улыбаюсь , потому что приятно людям , я не ищу повышения и я не фальшивю - просто приятно дарить людям улыбку , дарить счастье и не потому - что потом мне это вернется и мне будет лучше ...,
мне хорошо , когда рядом со мною людям хорошо , я чувствую себя гораздо лучше - когда окружающим меня людям лучше .можйет поэтому я пошел в медеицину , что бы дарить людям хорошее ?!
и даже когда идет тяжелая реанимация - даже тогда я стараюсь улыбаться - ибо это придает силу и тебе и стоящим рядом людям .
и это улыбка - это не улыбка шута или клоуна , нет , я улыбаюсь от сердца и души и мое мнение - если бы таких улыбок было бы больше - то меньше бы войн и драк было бы на улице и в мире .
я люблю мир - в доме , на работе , я не навижу фальшь и ложь , если тебя вынуждают что-либо делать ( улыбаться и т.д. ) - вц конце ты сорвешься и будет ещё хуже .
а просто жить - это не задумываться о том - что такое "просто" .
утро , солнце , хорошая погода - а почему бы не пойти на прогулку в лес , за пастись хорошей энергией , не пройтись по набережной Невы или не посмотреть свой любимый фильм ....и т.д.
все это - называется просто .
зайдя в магазин - сказать продавщице - доброе утро и улыбнуться от души - это просто ,сев в автобус - улыбнуться водителю и рядом сидящему человеку и сказать - добрый день - это просто ,
зайдя в спортзал и улывнувшись треенеру и другим - сказать - добрый вечер ...
попробуйте так и вы поймете - что это просто и можно улыбаться от чистого сердца , не фальшивя и от этого становится даже лучше .....

greggy
16.04.2006, 21:38
почитал ещё раз , что написал - и подумал , что некоторые подумают , что написал просто дебил , который улыбается по поводу и без ....
на самом деле - я умею и злиться и печалиться , кричать и ругаться .... но улыбаться мне нравится больше :)

Chelsy
16.04.2006, 22:09
я люблю улыбаться - потому , что мне приятно , я улыбаюсь , потому что приятно людям , я не ищу повышения и я не фальшивю - просто приятно дарить людям улыбку , дарить счастье и не потому - что потом мне это вернется и мне будет лучше ...,
мне хорошо , когда рядом со мною людям хорошо , я чувствую себя гораздо лучше - когда окружающим меня людям лучше .можйет поэтому я пошел в медеицину , что бы дарить людям хорошее ?!
и даже когда идет тяжелая реанимация - даже тогда я стараюсь улыбаться - ибо это придает силу и тебе и стоящим рядом людям .
и это улыбка - это не улыбка шута или клоуна , нет , я улыбаюсь от сердца и души и мое мнение - если бы таких улыбок было бы больше - то меньше бы войн и драк было бы на улице и в мире .
я люблю мир - в доме , на работе , я не навижу фальшь и ложь , если тебя вынуждают что-либо делать ( улыбаться и т.д. ) - вц конце ты сорвешься и будет ещё хуже .
а просто жить - это не задумываться о том - что такое "просто" .
утро , солнце , хорошая погода - а почему бы не пойти на прогулку в лес , за пастись хорошей энергией , не пройтись по набережной Невы или не посмотреть свой любимый фильм ....и т.д.
все это - называется просто .
зайдя в магазин - сказать продавщице - доброе утро и улыбнуться от души - это просто ,сев в автобус - улыбнуться водителю и рядом сидящему человеку и сказать - добрый день - это просто ,
зайдя в спортзал и улывнувшись треенеру и другим - сказать - добрый вечер ...
попробуйте так и вы поймете - что это просто и можно улыбаться от чистого сердца , не фальшивя и от этого становится даже лучше .....



почитал ещё раз , что написал - и подумал , что некоторые подумают , что написал просто дебил , который улыбается по поводу и без ....
на самом деле - я умею и злиться и печалиться , кричать и ругаться .... но улыбаться мне нравится больше :)


а бы тоже так написАла!!!

greggy
16.04.2006, 22:11
во , значит есть ещё люди , которые также думают !
спасибо , Челси :)

TYSON
16.04.2006, 22:29
во , значит есть ещё люди , которые также думают !
спасибо , Челси :)


Я тоже так думаю, правда я все-таки человек несколько иного склада, но все же большей частью - позитивный ;)

greggy
16.04.2006, 22:46
ура - нас трое , и мы в тельняшках :)
а-ну Фанга , признавайся , что и ты любишь улыбаться и делать приятное этой очарователкьной улыбкой !!!!!

Филин
17.04.2006, 01:12
мдя.. раньше я любил улыбаться..

Fangahar
17.04.2006, 09:28
ура - нас трое , и мы в тельняшках :)
а-ну Фанга , признавайся , что и ты любишь улыбаться и делать приятное этой очарователкьной улыбкой !!!!!
- фыр!))) испугали ежа голой задницей))))) Я люблю улыбаться, когда мне действительно улыбаться хочется))) Когда меня радует и когда не все равно))) Воть так!!!)))
Вот сейчас у мя состояние электровеника и мя улыбаться просто прет)))))
http://www.diary.ru/userdir/1/5/0/6/150649/7378427.jpg