PDA

Просмотр полной версии : Энергосберегающие лампочки


GIDR
09.02.2011, 11:13
собственно в продаже по 70 и 80 рублей с разным цоколем ,купить можно в магазине секонд хенд за мини рынком в 9тиэтажке в подвальчике где мастерская по ремонту одежды
лампоки естественно новые)))) а то мало ли кто что подумает

JIGER
10.02.2011, 11:10
германия уже отказалась от этих ламп. за ними откажутся все остальные. и тогда, у нас будет много дешёвых ртутных ламп, которые утилизировать никто не будет, т.к. демеркуризация дороже, чем производство новые. а будем мы их выбрасывать где попало и дышать парами ртути, со всеми вытекающими последствиями. кстати, давно доказано, что эксплуатация этих ламп, по сравнению с лампами накаливания, обходится потребителю гораздо дороже с учётом их ненадёжности и дороговизны.

GIDR
10.02.2011, 11:37
согласен идея с этими лампами не доработана,лампы используем а утилизация на нуле,я думаю светодиодные будут развивать пока очень дорого((дорого? по этому покупайте у меня -дешево))
по долговечности? у меня свой дом и ламп стоит много и на улице в том числе,некоторые лампы уже 3 года пашут а некоторые и года не работа,и еще разницы в качестве от производителя я не заметил и филипсы с осрамами тухнут быстро и китайские работают по 2 года

Techno
10.02.2011, 14:44
Я заметил следующее:
Там, где часто свет вкл / выкл, то энергосберегающие лампы сгорают быстро, а, если включить на целый день или сутки, то работают много дольше. :idea:
За информацию спасибо, зайду глянуть.

GIDR
11.02.2011, 18:33
да ерунда у меня на кухне 2 китайкие лампочки уже больше года постоянно вкд выкл,а на 2 этаже редко типа святозар или типа того сгорели за пол года ели не быстрее филлипс был на кухне менее года а вот в комнате (глав свет) горят уже не менее 2 лет,тут похоже как рулетка))
да еще очень боятся повышения напряжения у меня был перекос фаз напруга была на одной фазе 260 воль горели как спички ,после многочисленных жалоб исправили

JIGER
12.02.2011, 20:01
да еще очень боятся повышения напряжения

...причём сама лампа не сгорает. Как правило хлопает конденсатор в выпрямителе инвертора. Ремонтировать влом - покупаем новую.:idea:

GIDR
13.02.2011, 13:05
магазин секонд закрыли,торговли нет, работать на аренду не хоцца,лапочки все я продал оптом за 60 рублев забрали.да и было всего 300 штук,как будут еще напишу.

Огурцов
14.02.2011, 13:25
магазин секонд закрыли,торговли нет, работать на аренду не хоцца

понимаю и сочувствую, сам в прошлом году успел ип закрыть.

шурик222
14.02.2011, 14:25
сам в прошлом году успел ип закрыть.
а что уже пора сворачивать бизнес?

Огурцов
14.02.2011, 16:48
а что уже пора сворачивать бизнес?

ну я же не эксперт, уважаемый шурик. но "закрывшихся" было прилично, судя по толщине папки с заявлениями.

GIDR
14.02.2011, 17:02
да попа полная у народа денег остается на еду налоги и коммуналку,с продуктами чуток легче,хотя думаю тоже не все уж так отлично народ идет в сетевые магазины( сам туда же) а сетевики вывозят всю денежную массу из луги.во общем 2 разных бизнеса пришли близко к 0
в деревнях магазины живут за счет пенсионеров,пенсию вроде даю вовремя,а они кроме еды ни чего особенно и не покупают.
хотя это может у меня такая полоса,но думаю я не одинок))

Огурцов
14.02.2011, 17:33
с продуктами чуток легче

в питере картоха 50 рублей... 200 кг на душу в год - 10 тыр. не хило.

StrayCat
14.02.2011, 20:38
не врите, картоха 40 рублей, это бананы 50, скоро бананы будем жарить !! :)

Огурцов
14.02.2011, 21:33
скоро бананы будем жарить !! :)

Мы в разных магазинах были... Вот я бананов и накупил!:s58:

StrayCat
14.02.2011, 22:11
уже жаришь ? :) лампочки эти сплошное уродство, пока разгорятся...мы понаставили в коммуналке их везде, нифига по счетам не дешеле !!!

Огурцов
14.02.2011, 22:46
нифига по счетам не дешеле !!!

я тоже проверял. по трубкам люминисцентным 40 ватт на лампочку вроде, а еще 40 ватт дроссель на нагрев тратит. так что экономии - ноль. да и спектр у сберегающих - брррр, ничего не вижу.

JIGER
15.02.2011, 00:21
я тоже проверял. по трубкам люминисцентным 40 ватт на лампочку вроде, а еще 40 ватт дроссель на нагрев тратит.

Вы измеряли ток? 8) Или ваттметром? Обязательно измерьте cosФ (коэффициент мощности). По этим данным можно определить сколько дроссель рассеивает мощности на нагрев. Может тогда вы поймёте, что ошибались, делая преждевременные выводы.:lol:

Огурцов
15.02.2011, 00:29
может тогда вы поймёте, что ошибались, делая преждевременные выводы.:lol:

а я выводы и не делал, уважаемый jiger, просто взял включил 5 трубок по 40 ватт на один час и засек показания счетчика (отключив, предварительно, все приборы). не стану спорить с вами по теории эл-ва, тут вы спец несомненно, но съели лампы не 0.2, а 0.4 квт*час. вот и все.

JIGER
15.02.2011, 00:47
а я выводы и не делал, уважаемый jiger, просто взял включил 5 трубок по 40 ватт на один час и засек показания счетчика (отключив, предварительно, все приборы). не стану спорить с вами по теории эл-ва, тут вы спец несомненно, но съели лампы не 0.2, а 0.4 квт*час. вот и все.

в электричестве чудес не бывает, хотя внятно объяснить что это такое ещё никто не смог, но закон ома никто не отменял и он, пусть косвенно, но проясняет суть происходящих явлений в электричестве.
вероятно при измерении потреблённой мощности ваших светильников вы допустили критическую ошибку (не отключенный холодильник) или электрооборудование используемое вами оказалось неисправно.

Огурцов
16.02.2011, 00:01
или электрооборудование используемое вами оказалось неисправно.

по моим наблюдениям, пока дроссели и трубки новые, коэффициент - 1.5 (скажем, 60 ватт*час на трубку номиналом 40 ватт), по мере старения стремится к 2.

если есть дома пара лдс, можете попробовать: пару-тройку минут посчитать обороты диска счетчика. это недолго, уважаемый jiger.

я полез с этим вопросом разбираться, когда пролетел в два раза по расходам на электричество, у меня горели много ламп и долго...

JIGER
16.02.2011, 01:32
по моим наблюдениям, пока дроссели и трубки новые, коэффициент - 1.5 (скажем, 60 ватт*час на трубку номиналом 40 ватт), по мере старения стремится к 2.

если есть дома пара лдс, можете попробовать: пару-тройку минут посчитать обороты диска счетчика. это недолго, уважаемый jiger.

я полез с этим вопросом разбираться, когда пролетел в два раза по расходам на электричество, у меня горели много ламп и долго...

из школьной физики. схема включения лампы и дросселя - последовательная. как импеданс, ток и суммарная мощность в такой цепи - меньше меньшего. зная мощность лампы мы можем предположить, что максимальная мощность схемы не более 40 ватт. пусковой ток в расчёт не берём, т.к., при исправных компонентах, он кратковременен (около 1сек.), да и не более 1,5а.
кстати, лб-шки с индуктивностями в качестве баласта - прошлый век. на смену им пришли импульсные пра, довольно сложные и ненадёжные. но они лучше, чем индуктивные, хотя бы тем, что дуга в лампах не моргает с частотой 50гц. а лампа сама та же - форма другая и всё. и свет от неё ни чем не лучше.

StrayCat
16.02.2011, 11:07
эпра не надежные ??? только моим это не говорите, а то они 6-й год в аквариумах у меня работают :)

Огурцов
16.02.2011, 15:07
схема включения лампы и дросселя - последовательная. как импеданс, ток и суммарная мощность в такой цепи - меньше меньшего. зная мощность лампы мы можем предположить, что максимальная мощность схемы не более 40 ватт.

Пришлось погуглить, уважаемый JIGER.
Вот здесь, насколько я понял, специалисты обсуждают этот вопрос:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=96128

Ток 0,43А указан на дросселе, соответственно мощность одной лампы 96 ватт.

Pvl
16.02.2011, 18:07
пришлось погуглить, уважаемый jiger.
вот здесь, насколько я понял, специалисты обсуждают этот вопрос:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=96128

Ток 0,43а указан на дросселе, соответственно мощность одной лампы 96 ватт.

А дальше почитать не потрудились? Там же написано не Ватт, а ВА. Кос(ф) вы решили не учитывать?:idea:

Огурцов
16.02.2011, 18:55
там же написано не ватт, а ва.

ватт = вольт х ампер, это я помню. а про косинусы - честно скажу, не силен.

JIGER
16.02.2011, 19:43
Вы почитали бы дальше. Вот пост №10
Регистрация 08.11.2009
г. Москва
Сообщений 19 мощность ламп
действительно, лампы потребляют довольно много мощности, - это связано с низким коэффициентом мощности ( cos(f) ).
При проектировании крупных объектов требуется компенсация и светильники как правило заказываются сейчас с электронными ПРА которые обеспечивают коэффициент мощности около 1, и соответственно лампа потребляет те же 40 Вт которые указаны на ней.

В данном случае компенсация отсутствует и светильник возьмет около 100 Вт... Вот только счетчик посчитать их НЕ СМОЖЕТ счетчики активной мощности считают только Ватты... а счетчика реактивной мощности у вас нету с вероятностью 99.9%. Поэтому вопрос компенсации реактивной мощности - это вопрос вашей совести и только Установив косинусный конденсатор вы снизите ток в сети и облегчите жизнь вашей проводке... но раз работает и так - советую не морочить себе мозги.

Впрочем, если вы хотите все-таки его установить, говорите какие у вас лампы и сколько - помогу вам расчитать мощность конденсатора, который необходимо установить на вашу группу светильников.

Огурцов
16.02.2011, 22:26
В данном случае компенсация отсутствует и светильник возьмет около 100 Вт... Вот только счетчик посчитать их НЕ СМОЖЕТ счетчики активной мощности считают только Ватты... а счетчика реактивной мощности у вас нету с вероятностью 99.9%.

Короче, у меня, наверное, был счетчик реактивной мощности...:lol:
Надо внимательнее будет к этому вопросу относиться.

JIGER
17.02.2011, 00:08
Короче, у меня, наверное, был счетчик реактивной мощности...:lol:
Надо внимательнее будет к этому вопросу относиться.

Тогда уж счётчик полной мощности. :lol: (На реактивной тяге :s32:):s7:

Огурцов
18.02.2011, 09:58
Тьфу, теперь Яндекс мне в рекламе дроссели предлагает...

Заметили, что при гуглении в рекламках выскакивают темы предыдущих запросов?
Большие братья, Яндекс и Гугл, знают про нас все!!!:s24:

Сегодня - печенье "лужское" втюхивают.http://www.korporacia.ru/disp?s=food&pos=LUJSKOE

joypsug
25.02.2011, 04:09
то ли у меня лампы не правильные...
Энергосберегающие лампы у меня во всей квартире, не сразу разгорается только одна в прихожей. В комнатах ванне кухне туалете включаютя сразу. Перегарают гораздо реже, чем лампы накаливания. Цвета в этом свете я различаю лучше вышивать вечером могу только под такими лампами. Мой способ утилизации подойдет не всем: приношу на работу, а там раз в полгода лампы забирает на демеркуризацию специальная организация
_________________
отбойные молотки б/у (http://suplexx.com.ua)

JIGER
25.02.2011, 10:34
то ли у меня лампы не правильные...
энергосберегающие лампы у меня во всей квартире, не сразу разгорается только одна в прихожей. в комнатах ванне кухне туалете включаютя сразу. перегарают гораздо реже, чем лампы накаливания. цвета в этом свете я различаю лучше вышивать вечером могу только под такими лампами. мой способ утилизации подойдет не всем: приношу на работу, а там раз в полгода лампы забирает на демеркуризацию специальная организация
_________________
отбойные молотки б/у (http://suplexx.com.ua)

вы не из луги.8)

GIDR
08.03.2011, 11:14
лампочки снова в наличи

JIGER
08.03.2011, 14:56
лампочки снова в наличи

Адрес тот же?

GIDR
09.03.2011, 11:51
НЕТ! В личку!

GIDR
11.03.2011, 14:17
все проданы!как появятся напишу.

Огурцов
15.03.2011, 10:55
Вот такую хочу:

ALG
15.03.2011, 14:42
"а мне всё равно. мне для салата." (с)
;)

Огурцов
15.03.2011, 17:00
Для салата вот:

GIDR
16.03.2011, 09:13
снова в наличии свободна 1 кробка=50 штук,розница по 70р.коробка по 50.

serzbez
13.04.2011, 12:29
C такими лампами реальная экономия получается. уже проверено.