PDA

Просмотр полной версии : про железо


ELEKTRIC
21.03.2006, 19:29
Кто мне на пальцах может обьяснить что это такое, почему оно такое дорогое, а нельзя ли подешевле найти

AMD Opteron DP 2.4+ GHz, Server Model 250,(socket 940)BOX 575 баксов Что это за процессор?

Samsung DDR 2Gb PC2700 Sec ECC reg low profile /333/ 439 баксов за шт. --- почему она такая дорогая? есть ли альтернатива?

Supermicro H8DCE, AMD 544 бакса ----- что это?
SC743T-645 730 баксов почему тоже дорогой?

Велес
31.03.2006, 20:47
Слава, я не очень дружу с АМД, но вот мои соображения:
AMD Opteron DP 2.4+ GHz, Server Model 250,(socket 940)BOX,
это серверный камень, на ядре Troy, такой могу купить за 480,5 енота
Но можно взять [BOX] AMD Opteron DP Server Model 248 (OSA248Cxx5xx),
на ядре Hammer, за 244 енота, это всё 940 сокет.

Samsung DDR 2Gb PC2700 Sec ECC reg low profile /333/
По идее, можно поставить что-то типа этого:
DIMM DDR400 PC3200 1024Mb ECC Kingston [KVR400X72C3A/ 1G] - 103-105 енотов
Это стоит в районе 200 енотов..., если ставить пару ( до 2х гигов как у тебя озвучено)

Supermicro H8DCE, AMD 544 бакса ----- что это?
Это опять таки серверная мать, двух ядерная
И много ещё в ней наворотов, в отличии от простой юзерской,
отсюда и цена...

SC743T-645 730 баксов почему тоже дорогой?
Слава, что значит - почему???
Тогда встречный вопрос, а почему ты решил, что это дорого???
:P

Di_Moon
31.03.2006, 20:52
Гиг регистровой памяти за 100 президентов - я такую побоялся бы брать, оссобенно в серверную конфигурацию.......

ELEKTRIC
31.03.2006, 20:57
Ну тогда с самого начала:

мне нужен производительный комп, альтернативный 4х процессорному Макинтошу (~4000 баксов за системник)
Для рендеринга ЗD, и вообще для работы с трехмерными прогами.
Чем плох Маки, тем что на него не поставить 3D MAX, а я в нем рублю.
Почему АМД, потому что с 3д он лучше работает чем пень.

Так вот по моему запросу мне присылают вот такую конфигурацию. Причем без обьяснений что к чему и почему!
Но мне не нужен сервер, мне нужен нормальный 4х процевый компьютер, но дешевле чем Маки.
А тут что ни деталь то серверная конфигурация!!! Нафигам мне сервер.

ELEKTRIC
31.03.2006, 20:59
Я для своего обычного компа брал в кредит память Кингстон 2 гига, обошлись мне в 8400 руб.
Был доволен. А на нынешнем компе (пень) стоит 2 гига Самсунга, и что то не то!

Велес
31.03.2006, 21:00
Дима, это ж хоть и регистровая, но ведь не RDIMM?
а просто DIMM...
На эту память сейчас такая цена и есть,
ну, на некоторую:
DIMM DDR400 PC3200 1024Mb ECC Registered Kingston [KVR400D8R3A-1G]
От 120 до 160 колебалась...
Так что не принимаю твоего принебрежения ценой 100 енотов за гиг,
вполне достойная цена...
:)

ELEKTRIC
31.03.2006, 21:05
Но можно взять [BOX] AMD Opteron DP Server Model 248 (OSA248Cxx5xx),
на ядре Hammer, за 244 енота, это всё 940 сокет.

Это тоже двухядерный проц?

Supermicro H8DCE, AMD 544 бакса ----- что это?
Это опять таки серверная мать, двух ядерная
И много ещё в ней наворотов, в отличии от простой юзерской,
отсюда и цена...
Тоесть есть обычная юзерская мать, на два двухядерных проца. Я так понимаю. Посоветуй мне что нибуть.


SC743T-645 730 баксов почему тоже дорогой?


это блок системный (корпус) естьли подешевле?

Велес
31.03.2006, 21:08
Слава, опять таки не силён, но так, мысли в слух...
Тебе советуют серверное оборудование, потому что,
1 Многоядерку, физическую, пока можно получить,
именно на серверной платформе.
2 Поддержка большого объёма ОЗУ, тож там.
3 Ну и ваще, серверная конфигурация, круче чем юзерская.
:D

Велес
31.03.2006, 21:09
Да, Слава, в серверную мать (940 сокет)
Тебе придётся ставить 2 камня, физических...
Так что цену умножай на 2
:( :D

Велес
31.03.2006, 21:12
Посоветуй мне что нибуть.
Слава, я в серверном железе полный лох...
Советовать не могу, ибо это будет полный обман...
Попроси Диму, у него и знаний, и опыта по серверам, ого-го...
:D

ELEKTRIC
31.03.2006, 21:26
Спасибо Велес большое!

Наверно и в правду легче взять маки, и пересаживаться на другую прогу...

Опять же мысли в слух, простые юзерские мысли:

1. И на Маки и на Пне юзаю одни и теже проги (кроме трехмерных)
2. На обоих компах стоят пиратские версии продуктов.
3. Оба компа пользуются с одинаковой интенсивностью.

Так вот частота сбоев на Пне выше чем у Маки, а мне как пользователю некогда заниматься тем чтобы лазить в настройках системы чтобы улучшить работу, (вариант нанять за зарплату админа). И систему на Пне я уже переустанавливаю 5 раз за 6 месяцев, а на маки 1 раз когда только пришел на работу!

Опять же я думал зачем платить бешенные деньги за Макинтошь когда можно собрать и АМД неплохой, ан нет нифига подобного выходит за стабильность надо платить дополнительно
Итого выходит что АМД в предложенной конфиг. стоит ~6000 а Мак ~4000 ощутимая разница при одинаковой производительности!

Это не рекламма, это просто мысли ЮЗЕРА или Лузера, кому как угодно. :D

ЗЫ Я конечно боюсь того что сервер окажется производительней Маки, причем секунды меня не интересуют, если сцена рендерится на 1 час быстрее то это уже показатель, а так вообще то побарабану!

Буду признателен Ди Муну за небольшой экскурс в мир железа (большого)

TYSON
31.03.2006, 21:40
Блин, Славка....
Я конечно понимаю, что я лох чилийский и лузер последний.
Но скажите мне пожалуста, что я делаю НЕ ТАК???
Если я и меняю ОС, то только вместе с полным апгредом железа или вообще со сменой машины.
У меня ОСи стоят без переустновки по 5- 6 лет.
У меня на них че тока нет, одних серверов БД 4 штуки вертится, Вебсерверов - 3 штуки, ВизуалСтудий целых две, (не считая Дельфей), ФреймВорки в 3-х версиях, Различные Case-средства, далее всякие приблуды для работы с графикой, мультимедиа и все такое что нужно обычному лузеру...
Вот в гамы правда не гамаю....
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

По твоему вопросу, думаю тебе нужна правильная графическая станция, а не сервер...

ELEKTRIC
31.03.2006, 21:46
Вот и я не знаю!!!! может у тебя руки из того места растут!

А у меня чуть что начинается чахорда - то шрифты полетят, то при захвате видео такие артифакты вылазят что смотреть а тем более дальше ползовать это видео нельзя!!!

Понимаешь, два выхода - либо нанимать человека понимающего, что бы следил за системой, либо самому ковыряться.

А чем отличается граф. станция от сервера?

ELEKTRIC
31.03.2006, 21:48
Вот пока писал пост 3д МАХ опять выдал ошибку....блинннннн!

TYSON
31.03.2006, 21:52
Ну я не доктор, если чесно, но раньше вроде это делал СиликонГрафикс, потом когда производительность писюков возрасла, стали делать и на РС платформе.
Короче, это типа оптимальный подбор железа и вычилительных ресурсов под задачу...
Ты составь задачу и обратись в различные конторы которые барыжат железом за конфигурацией под нее, и пусть они тебе толком абиснят почему именно так...
Не везде есть правильные специалисты в этих вопросах, вот в чем беда, поэтому нужно выбирать, смотреть, анализировать...

TYSON
31.03.2006, 22:00
Кстати, к слову, сам сечас сижу на бывшей графической станции, которая устарела год назад. Понятия не имею что там внутри, ибо все вроде работает намано. Пользую ее как блэкбокс :)

Di_Moon
31.03.2006, 22:33
TYSON правильно сказал - под графические нужды лучше использовать граф станции. Помню в свое время станции от SGI в Питер кто-то поставлял (Даже одну в живую видел, в одном из КБ - юзалась на ней прога ProEngeener) :)

А работа операционки зависит от того какую нагрузку ты на нее дашь. Ибо сложно надеятся получить мега стабильность от операционки "для домохозяек".

Правильно было-бы делать так - ставится обычная машина (хоть на селероне) на которой и будет крутится "основной" 3ДМакс, и рядом с ней ставиться навороченая машинка, которая будет заниматься рендерингом (в максе, по крайней мере 2.0 и 2.5 были функции кластеризации и переноса обсчета сцен на другие машины). В бодущем ставится еще несколько таких же по мощности машин и в итоге получается хороший кластер для расчета. В качестве "серверов" под эти нужды все таки советуют ставить ксеоны.

А экскурс в железо - оно тебе не надо :)
Supermicro - это обычно не дорогие решения.....

Mike
01.04.2006, 21:58
О! Димон меня опередил, тоже хотел предложить объедениение можности нескольких вычислительных систем.... но это скорее прицел на будущее... т.е. ты купишь себе второй писюк к примеру и потехоньку объеденишь можности старого компа и нового...

а по поводу Оси, тоже соглашусь, что оси для домахозяек как минимум требуют того чотбы их подготовили к работе под определенные задачи, выгрузили все лишнее и .д. так же не очень ркомендуется юзать интернет на тачки для рендера - как источник всяких ненужных приключений и глюков в работе.
для 3д макса, мне кажется наиболее подъодящей на данный момент Вин2к проф, если оечь идет о 32 битной технологии, для 64 битного Атлона, конечно наверно ХР64. Т.е. я подвожу к тому что одна машина для конкретнорго рендера, а вторая общецелевая...

ELEKTRIC
02.04.2006, 15:33
Ты составь задачу и обратись в различные конторы которые барыжат железом за конфигурацией под нее, и пусть они тебе толком абиснят почему именно так...
Не везде есть правильные специалисты в этих вопросах, вот в чем беда, поэтому нужно выбирать, смотреть, анализировать...



Вот я и обратился! А они мне прислали то о чем я у вас спрашивал! Сервер тобишь!
И потом у тебя наверно софт стоит нормальный, так как ты определился с работой, а у меня такая штука - чтобы найти свою творческую нишу и уже определиться с техникой, приходится юзать что ни попадя! Купили камеру HD а софта для работы с таким видео нету еще! Пока нашел что то,столько плагинов переюзал! Наткнулся на ссылку что Адоб выпустил Примьер 2 который работает с HD ну не покупать же его, скачал демо поставил , ха-ха а он размер 1280х720 25 к\сек не поддерживает!!! Ну и все в таком духе!
Вообщем пока все оборудование не найдет свое програмное обеспечение , мне придется не один раз систему грохнуть! Ведь я как понимаю чем больше ставится и удаляется программ тем больше в Виндах копится мусора который мешает работать!

ДиМуну & Mike - тут тоже есть определенные трудности, да конечно распределенные вычесления это очень хорошо, это то к чему я буду стремиться, у нас такая система называется рендерферм. Большенство программ с которыми я работаю поддерживают такую систему распределенного рендеринга, и 3Д МАХ и Афтер Ефектс.
Но! Иногда сцена настолько сложная что даже очень сильный комп с ней не справляется, в смысле он не может повернуть сцену состаящую например из полигонов, о рендеринге тут вообще еще речь не идет! Тоесть на начальном этапе работы машина должна быть мощной!

ELEKTRIC
02.04.2006, 15:34
Буду пробивать тему по поводу SGI

ELEKTRIC
03.04.2006, 11:33
Смотрите что мне пришло по мылу:

ILM раскрывает карты: теперь мы знаем, где хранятся джедайские мечи и Чубака. Рендеринговая ферма студии насчитывает 3000 AMD процессоров, сеть имеет пропускную способность 10 GB/сек, протяженность оптического волокна составляет 600 миль. Вся информация хранится на cистемах SpinServer NAS, которые работают под Linux и насчитывают 3000 жестких дисков. Суммарный объем информации составляет 170 TB. Базируется все это добро на территории Lucas Digital Center площадью 865 000 квадратных футов. В общем, джедаям есть где развернуться.

http://www.ilm.com/

SERGEY
03.04.2006, 13:43
чего то так я и не понял где же они обитают. :(