PDA

Просмотр полной версии : homenets в Луге


longer
05.03.2006, 00:50
Пипл, такой вопрос - хочется узнать общее мнение лужских интернетчиков. Если в Луге появится провайдер инета, организованного по принципу домашних сеток (в Питере очень много таких, и весьма пользуются спросом), тоесть очень быстрая локалка плюс выделенный безлимитный инет, на условиях, допустим, 1000 рублей за подключение (сетевуха - хозяйская) и 500 - 800 рублей в месяц за безлимитку, допустим, 64 кбита (минимальная скорость, если канал не загружен - скорость может быть намного выше) - так вот, на таких условиях как много людей захочет воспользоваться таким инетом?

Ну и в целом интересно - кто каким инетом пользуется и насколько им доволен/недоволен.

Жду мнений!

TYSON
05.03.2006, 01:11
Думаю, очень много народу захочет такой инет, при условии что все будет сделано правильно с тех. стороны.

longer
05.03.2006, 01:38
ну а как неправильно... если будут выполнениы все оговоренные условия - значит претензий у клиента не будет. КАК это сделать - другой вопрос, счас какраз выясняю. откуда можно взять мнооого инета, чтобы его продавать маленькими порциями. можешь что подсказать?

TYSON
05.03.2006, 01:44
Подсказать по этому поводу к сожалению ничего путнего не могу, не моя тема...

*[RAgU]*
05.03.2006, 01:47
я вот в Питере живу....у меня адсл веб пласс....256 кб/сек..
1000 р. безлимит...и мне хватает...)))) :D

longer
05.03.2006, 02:03
вово! например, в питере на Джеффке есть такой пров (тоже домсетевой) - Anthill, безлимитка (плюс к локалке) 64 кбита - 200 ре! и бесплатное, тоесть даром, подключение... а в луге как будто не всего - то 150 км от питера, а какойто мухасранск просто - ни хре на нет. обидно!

Ras
05.03.2006, 10:14
да ладно, в Тихвине Телевест начал строить городскую сетку, инет как у меня (ADSL 8Mb), подключение бесплатное, но обонентка за месяц 200 за безлемитку внутри сети, а инет 2 руб\1Мб (предолату требуют). Например я тоже бы согласился за 1000 иметь безлимитный инет, но скорость хотелось бы 1-2 Мб. (Быстро привыкаешь к хорошему).

SERGEY
05.03.2006, 11:53
халявщики :twisted: 80 баксов за гиг в месяц 320 кб.с

longer
05.03.2006, 14:15
Народ, ну поактивнее, плиз! А то както не совсем о том пишете, а это же проктически маркетинговый опрос:) Кто пользуется лужским вайфаеи и инетом по ктв (а может кто и ленсвязевским адслем???) - выскажите мнения по ценнику и качеству обслуживания!

Oracle
05.03.2006, 14:52
Народ, ну поактивнее, плиз! А то както не совсем о том пишете, а это же проктически маркетинговый опрос:) Кто пользуется лужским вайфаеи и инетом по ктв (а может кто и ленсвязевским адслем???) - выскажите мнения по ценнику и качеству обслуживания!
WiFi пользуюсь пости год...очень доволен...особо когда перевели на аппаратуру Cisco. Канал стабильный....толстый....траффик 500 метров. стоит 2500 в месяц...

TYSON
05.03.2006, 15:03
траффик 500 метров. стоит 2500 в месяц...

Чета не понял, за 500 (Пятьсот) Мегабайт надо заплатить 2500 (две с половиной тысячи) рублей в месяц??? :shock: :shock: :shock:

longer
05.03.2006, 15:25
Взаимно не понял - это ж 5 ре за метр, того это ж гдето 18 центов - это же безумно дорого!!!

*[RAgU]*
05.03.2006, 18:11
зато у вай фая скорость... :shock: :shock:
.......Группа компаний, называющая себя WWiSE, предложит стандарт 802.11n со скоростью передачи данных до 540 Мбит/сек по специальным каналам и до 135 Мбит/с по стандартым каналам............

longer
05.03.2006, 21:58
это кому она предложит и почем?

Pavel
06.03.2006, 00:37
В Питере все проще, чем в Луге. Там очень большие дома их легче охватывать и связывать в сеть. Там больше народу, готового к этой сети подключиться. В Луге небольшие дома стоящие с разбросом. Их довольно накладно связать в сеть. И не так много народу к ней подключается в одном доме. Сейчас сеть КТВ охватила всю центральную часть города. Построена она почти по принципу домовых сетей. Это одна большая локалка 10-100мбит с бесплатным трафиком. И выход в инет. Если бы в Луге была возможность взять недорого безлимитный канал, то мы тоже могли бы давать безлимитку. Но тут нет такого канала. Т.е. безлимитку давать можно, но дорого. Честных 64кбит/сек примерно 4000 руб. Если есть желающие обращайтесь, побеседуем. А ведь держатель сети при этом получит совсем маленькую прибыль от перепродажи трафика, а еще будут расходы на содержание и развитие сети. Просто канал до Питера стоит безумных денег, а еще к нему надо безлимитку получить, стоимость по сравнению с Питером возрастает в несколько раз. И весь прикол в том, что это не будет зависить от развития сети и потребления трафика. Т.е. стоимость анлима останется >$100 за канал 64 кбит/сек. Такова переспектива на пару лет вперед. Но если глобальные Российские провайдеры и держатели каналов снизят цены на каналы, тогда другое дело.
WiFi в Луге это тоже локальная сеть с выходом в инет. Но пропускная способность сети намного ниже чем у сети КТВ. Качество связи зависит от места расположения абонента. Дома я подключен на WiFi. Прямой видимости нет. И у меня качество сильно меняется раз от раза. То хорошее, то ни куда не годится. А еще качество СВЯЗИ (не канала и не сети) зависит от нагрузки на сеть. Т.е. если сеть загружена, то я вообще не могу к ней присоедениться или часто идут обрывы. Есть места где вообще подключение не возможно.
ADSL это чистый доступ в инет. Там нет локалки. Вообще нет такого понятия. И соответственно ни какого бесплатного трафика вообще (вру, вроде исходящий от клиента бесплатный, но это надо уточнить).
В ближайшие 3 месяца в планах ООО "Инфоком" охватить весь город оптикой. Сейчас уже почти все, за редким исключением, что южнее администрации может быть подключено к оптическим магистралям и быть в быстрой локалке. 3 месяца на север и центр. Для этого нужна теплая погода. Оптику нельзя прокладывать на холоде. Т.к. магистраль на оптике, то ее можно в дальнейшем перевести на 1Гбит/сек без смены кабелей. Одновременно с прокладкой новых магистралей будет проиводиться улучшение качества существующих сетей.

Oracle
06.03.2006, 08:31
траффик 500 метров. стоит 2500 в месяц...

Чета не понял, за 500 (Пятьсот) Мегабайт надо заплатить 2500 (две с половиной тысячи) рублей в месяц??? :shock: :shock: :shock:
ДЫк это для организации.....

longer
13.03.2006, 07:49
В ближайшие 3 месяца в планах ООО "Инфоком" охватить весь город оптикой. Сейчас уже почти все, за редким исключением, что южнее администрации может быть подключено к оптическим магистралям и быть в быстрой локалке. 3 месяца на север и центр. Для этого нужна теплая погода. Оптику нельзя прокладывать на холоде. Т.к. магистраль на оптике, то ее можно в дальнейшем перевести на 1Гбит/сек без смены кабелей. Одновременно с прокладкой новых магистралей будет проиводиться улучшение качества существующих сетей.



речь о луге вообще шла???

Vadim
13.03.2006, 10:49
Да, речь идет именно о Луге!!!
Но основная проблема упрется не в это, а в толщину канала до Питера! Ну дорого это пока очень... 2 Мбит/сек это предел. Ну можно взят 2х2, 2х3 и т.д., но все равно поталок это. Ну и главное для того, чтобы брать каналы нужны юзверы с трафиком!
В Питере, как я уже писал все проще:
Например те же мы. Стык с оператором 100Мбит, а берут они полосу 2Мбит/сек и стоит это 900 у.е в месяц. Это только пример :-)...

longer
14.03.2006, 16:05
а что это за инфоком вообще? и неизвестно, какие тарифы он будет конкретному клиенту предлагать???

Vadim
14.03.2006, 16:25
Это Кабельное телевидение :-)

Mike
14.03.2006, 19:52
это то, как оно стало называтся после реорганизации, если быть точным

longer
17.03.2006, 23:59
тем не менее хоь чтото известно про возможные тарифы??? и инет будет по прежнему только по тв-кабелю поступать? сайта, кста, у них нету, никто не знает?

Vadim
18.03.2006, 00:04
Они уже давно оптику по городу положили и уже почти перешли полностью на нее. Сейчас до точек раздачи у них 100 Мбит/сек. При простой замене оконечного оборудования канал будет 1Гб.
Сайта вроде нет, но в ближайшее время будет.
Тарифы Паша озвучивал в другой теме форума (http://www.phorum.luga.ru/smf/index.php?topic=2383.90)!

longer
18.03.2006, 01:48
ээээээээ... мы какбудто с тобой про разные Луги говорим... при таком раскладе интернета должно быть завались, дешево и безлимитно, а его и вовсе - то нормального нет. ни одного!

Di_Moon
18.03.2006, 02:51
что в лоб, что полбу :lol:

longer, если ты сможешь организовать канал уровня STM-1 хотя бы до Новгорода, и з него не нужно будет платить - то инет в Луге будет стоить просто копейки, и анлим на скорости 128/256 Кбит будет у каждого пользователя за жалкие 500 р :lol:

Vadim
18.03.2006, 14:17
что в лоб, что полбу :lol:

longer, если ты сможешь организовать канал уровня STM-1 хотя бы до Новгорода, и з него не нужно будет платить - то инет в Луге будет стоить просто копейки, и анлим на скорости 128/256 Кбит будет у каждого пользователя за жалкие 500 р :lol:


Вот и Дима правильно сказал, да и я писал уже про это. Все упирается в каналы наружу.
Токо Дим, нафиг STM-1, хватит и 10 Мбит/сек уполне :-)

longer
18.03.2006, 19:06
Вадим, а можешь ответить на такой вопрос - сколько примерно людей и на каком инете в луге сидят? ну, сколько на радио, сколько на ктв, сколько на диалапе КЦ, сколько на чЛенсвязи и тп.? отчень интересно было бы узнать!

Mike
19.03.2006, 15:09
Помоему это внутренняя информация провайдеров, + Вадим уже не работает на нашем провайдере, врятли у него есть такие сведения. И зачем тебе это? просто любопытство? тогда этого мало...

longer
20.03.2006, 14:54
сдается мне, вопрос прекрасно катит на просто "из любопытства"? никакого криминала в нем не вижу. ну если Вадим не в курсе - кто тогда может подсказать???

Pavel
21.03.2006, 14:03
Вадим, а можешь ответить на такой вопрос - сколько примерно людей и на каком инете в луге сидят? ну, сколько на радио, сколько на ктв, сколько на диалапе КЦ, сколько на чЛенсвязи и тп.? отчень интересно было бы узнать!

1. Информация внутренняя и не для огласки.
2. Тебя интересуют абоненты 3х провайдеров, значит как минимум трое должны отвечать
3. А какие конкретно тебя интересуют? Все заключившие договор или только работающие? Это разное количество абонентов. А еще есть заключившие договор у разных провайдеров одновременно.
Ты устрой опрос на улице кто подключен и к кому, может потом и с нами поделешься результатами.

longer
21.03.2006, 18:44
проще ответить, что просто никто ничего не знает...

Vadim
21.03.2006, 19:02
Ну я тоже не знаю :-). Я уже в Луге 3 года не живу :-)... Да если бы и знал не сказал... Как уже было сказано - информация внутренняя и разглашать ее могут только сами операторы! А вообще, когда последний раз приезжал был подключен к КЦ, думаю при следующем приезде уже буду клиентом КТВ ;-)

Di_Moon
21.03.2006, 20:01
Никто такую информацию не скажет 8)