PDA

Просмотр полной версии : Карманный лазер бьёт опасным лучом на 193 километра


Mike
19.02.2006, 23:34
Маленький лазер, способный прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на улицах? Изготовитель говорит – современное развлечение.


Продукция китайской компании Wicked Lasers лишь на беглый взгляд сходна с популярными сейчас лазерными указками, разве только корпуса тут малость покрупнее.

Однако если с крошечными цилиндриками, выдающими красный лазерный луч, нередко играют дети, то указки от Wicked Lasers — детям не игрушка. Ещё бы, их выходные мощности (в луче) в десятки, а топовых моделей — в сотни раз выше, чем у распространённых недорогих указок.

http://www.membrana.ru/images/articles/1140029852.jpeg

http://www.membrana.ru/images/articles/1140029852-0.jpeg

далее [ http://www.membrana.ru/articles/tf/2006/02/15/214800.html ]

TYSON
19.02.2006, 23:37
Туфта.
Уже расчитывали посерьзному такие девайсы с одним челом.
То что написано - нереально.

Велес
19.02.2006, 23:38
Буду ынжинером Гариным...
Решено.
:P

Дед Корзей
20.02.2006, 00:39
Если это так, то батарейки со свистом в луч уходить должны.

Макс
20.02.2006, 01:12
Фотки явный монтаж!

TYSON
20.02.2006, 01:30
Конечно монтаж.
Представь себе, сколько в реале в диаметре этот луч, если он на фотке так четко виден метров со 100-120...
Причем, непонятно что за среду он так подсвечивает чтобы быть так четко видимым...
Основной момент при построении лазерных девайсов - это стабильность источника питания лазера по току и напряжению. На двух АА батареях это не реально при заявленных параметрах излучения и учитывая КПД лазерного излучателя...

Mike
20.02.2006, 02:44
Макс, при таком качестве изображения, ты должно быть фокусник, если можешь различить монтаж... так что не забудь дописать IMHO в конце своего поста.

Тайсон, по твоему лазерные указки тоже утка... там элемент питания вообще сопливый, но это работает... знаешь, когда то лазерные установки, использовавшиеся к примеру в театральных и прочих постановках, это были такие тубы немерянные, и прилично весившие... а уж о промышленных я молчу... прогресс, если ты не заметил не стоит на месте. оссобенно в сфере, миниатюризации. (хотябы на примере с мобильным телефоном)

ну а что подсвечено... атмосфера, что же еще... она же не из вакуума состоит. если не веришь, проведи простой фокус с лазерной указкой - подуй на нее дымом от сигареты, тибо наведи на туман... луч сразу станет видет, а это все таже атмосфера.

И ко всем. я совсем не хочу сказать своим сообщением, что являюсь глубоко убежденным в существовании подобной вещи, но лишь только то, что Ваших аргументов не достаточно, чтобы слепо поверить вам на слово.

TYSON
20.02.2006, 02:58
Тайсон, по твоему лазерные указки тоже утка... там элемент питания вообще сопливый, но это работает... знаешь, когда то лазерные установки, использовавшиеся к примеру в театральных и прочих постановках, это были такие тубы немерянные, и прилично весившие... а уж о промышленных я молчу... прогресс, если ты не заметил не стоит на месте. оссобенно в сфере, миниатюризации. (хотябы на примере с мобильным телефоном)

ну а что подсвечено... атмосфера, что же еще... она же не из вакуума состоит. если не веришь, проведи простой фокус с лазерной указкой - подуй на нее дымом от сигареты, тибо наведи на туман... луч сразу станет видет, а это все таже атмосфера.



Майк, ты вроде серьезный парень. Изучи предмет сначала. ;)
Здесь все объясняется на уровне физики 10-11 класса (закон Ома, формула расчета мощности потребителя постоянного тока и все такое...), не говоря уже о дебрях в плане спектров излучения лазерных диодов (поджигают вообще-то лазерами работающими в ИК диапазоне, с мощностью гораздо больше озвученной), качественной стабилизации питания потребителей и т.п..

Я тебе посчитаю, раз сам не можешь и ищешь аргументов ;)
Для варианта, который описан, 1 Ватт на излучении, и 3 Вольта на питании.
КПД лазера где-то 5 процентов.
Что бы выделить 1 ватт излучения, исходя из показателя КПД надо затратить 20 ватт электроэнергии (100% разделить на 5% = 20).
Чтобы в цепи с напряжением источника питания в 3 вольта родить на потребителе 20 ватт надо обеспечить ток в 6.6 А (20:3= ~6.6)
Две батарейки АА формата? Ну-ну... Снимайте лапшу с ушов дальше... :mrgreen:
Для того, чтобы поджечь бумагу на расстоянии до 50 метров нужен не 1-ваттный лазер, а в несколько десятков. И не зеленый, а ИК. Коэффициенты пересчитать в состоянии?

Я же ясно намекнул, что мы этот вопрос прорабатывали.
А ты мне про какие-то указки лепишь, про прогресс, который я не заметил и миниатюризацию... :)
Было бы так, давно бы уже на вооружении имели эффективные и компактные лазерные пушки... Причем впереди планеты всей, а не у китайцев покупали бы ихнюю шнягу...
Миниатюризация возможна там, где она возможна, где есть потенциал.
Чета я не встречал электродвигателей мощностью 10 кВт размером со спичечный коробок...

Насчет подсветки. Я при "работе на зданиях" иногда использую лазерный целеуказатель (а не какую-то указку) вместо коллиматорного прицела (по определеннным причинам), и могу тебе сказать, что представляю себе, как выглядит лазерный луч на различных расстояниях и как он действительно "виден" в реальной жизни...

Кроме того, что лазерный луч в реале фактически невидим в нашей атмосфере (обычный воздух прозрачен, в определенном смысле...), про толщину этого "луча" на фото ты мое замечание видимо упустил? Здесь Максу не надо быть фокусником чтобы понять, что это монтаж чистой воды...

Все это - рекламная бодяга для очередной китайской ерунды, расчитанная на всяких ботанов, которые не могут закон Ома для элементарной цепи просчитать, и верят красиво смонтированным картинкам и презентациям
или бред очередного профана-журналюги... :mrgreen:

Дед Корзей
21.02.2006, 05:08
Забавно почитать флейм на форуме источника http://forum.membrana.ru/forum/articles.html?parent=1052687733&page=0
:)

TYSON
21.02.2006, 05:50
Да ужж... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Mike
21.02.2006, 14:40
я к сожалению "не в теме", но есть человек, пожелавший остатся неназванным, который внес свой комментарий, который я здесь, с его разрешения помещаю:
"
1) КПД полупроводниковых лазеров может превышать 60%. А вообще лазеры подобного типа известны относительно давно - в них в качестве активной среды используется кристоллы, стекло, или кварцевое волокно, активированное ионами таких элеминтов, как неодим, иттрий, иттербий, и прочей редкоземельной гадостью. Для "накачки" в таких лазерах как раз и применяются мощные полупроводниковые (диодные) лазеры. Во втором кристале происходит нелинейное оптическое преобразование (излучение с одной длиной волны преобразуется в излучение с другой- меньшей)- это так называемый параметрический лазер.
2) на счет мощности для поджига бумаги не знаю, но нужную температуру получить можно и зеленым лучем, и ИК, ибо важен не спектр излучения, а плотность энергии оного в пятне на "цели", и ,заметте, китаезы рекомендуют для зажигания только черные мишени.
3) что касается видимости лазера в воздухе сбоку- так его не видно только в вакууме, в атмосфере всегда есть капельки влаги, пыль, и т.п. что и делает лучи достаточно мощных лазеров видимыми. Кстати по телеку не раз видел, что лазерный луч в (осмелюсь предположить) довольно чистом и сухом воздухе лаборатории вполне даже виден.
"

TYSON
21.02.2006, 14:51
Майк,

1) самые лучшие на сегодняшний день лазеры - CO, выдают всего 15 проц. КПД. Те, про которые ты сейчас говоришь, имеются только в теории.

2) Ты еще ультрафиолетом попробуй поджечь :mrgreen:
И речь вообще не о лазерах, а об источниках питания для них, если ты не понял.
Даже когда технологии достигнут КПД в 50-60 процентов, это ничего толком не поменяет. Проблема будет именно в габаритах и весе источников питания. Эту тему надо прорабатывать в первую чередь.

3) Насчет видимости луча, я могу тебе сюда запостить фотку девайса, который я придумал и сделал сам. Суть его в том, что луч его как таковой не виден вообще, угол при котором сам излучатель становится виден противнику очень мал, и противник обнаруживает, что на него навели оружие только тогда, когда оно уже фактически наведено, т.е. обнаруживает это уже слишком поздно... А сам луч не виден изначально. И это работает... ;)

Pavel
21.02.2006, 14:55
А мне еще очень понравилась засветка в фотик от источника такого тонкого лазерного луча. :lol: Вот только мне ни как не понять, от куда она взялась? Вроде луч расходиться не должен. Из указки должен выходить только тонкий луч. А тут как от фонарика. На других фото сама указка вроде не светит как фонарик, а именно тонкий луч из нее идет. Фотки сами с собой не сходятся. Нее, явно что-то не то. :lol: