PDA

Просмотр полной версии : Зовёт нас всех военкомат!


Михаил
16.02.2006, 18:59
Я как студен "Крестов" очень опечален сложивщейся ситуацией:
:( :( :(
6 февраля, в понедельник, после зимних каникул начались занятия в Крестьянском государственном университете имени Кирилла и Мефодия. Для многих из них не стало большой неожиданностью то, что на втором этаже, где прежде располагалось четыре аудитории, вовсю идет ремонт. Поскольку в том крыле здания администрации, где в течение многих лет располагались аудитории и кабинеты вуза сейчас начала размещение новая администрация Лужского городского поселения.
Пока занятия были возобновлены только на третьем этаже, правда уже без электричества, которое отключили на прошлой неделе. Пока оно есть только в 2 кабинетах. И хотя студентам руководство вуза пока ничего официально не объявило, но, как говорят сотрудники КГУ, среди них, а особенно среди родителей начинается тихая паника. Что касается коллектива КГУ, то он находится в ожидании чуда...
Крестьянский университет был основан Петровской академией наук, правительством Ленобласти и администрацией Лужского района около 15 лет назад. В настоящее время единственным учредителем КГУ является правительство Ленобласти. Уже изначально избранное месторасположение университета в стенах здания администрации на правах аренды было, мягко говоря, неудобным. Нельзя сказать, что руководство КГУ не искало другое, более приспособленное помещение.
Однако то, что удалось ему приобрести - здание бывшего банка (там расположен сейчас ректорат], здание бывшей аптеки на Комсомольском проспекте [там организованы лаборатории], а так же арендованные помещения в пассажирском автопредприятии, не в состоянии удовлетворить потребность в аудиториях для обеспечения нормального единого учебного процесса.
Еще летом стало известно [правда официального подтверждения не было] о том, что новый договор аренды между местными органами самоуправления и КГУ заключен не будет. Однако ни руководство КГУ, ни учредитель - правительство Ленинградской области, ни администрация Лужского района не предпринимали никаких мер для того, чтобы найти вузу достойное помещение. Все они были заняты выборами. Причем самая заинтересованная сторона - ректорат вуза во главе с 82-летним ректором Михаилом Михеевым были озабочены лишь тем, как выиграть выборы на должность ректора, которые должны были со стояться в ноябре 2ОО5 года. Правда в итоге получилась клоунада, по той причине, что Михаил Кузьмич, по ФЗ не имел права даже претендовать на эту должность, так как возрастной ценз ограничивает претендентов 75 годами. Если бы не вмешался учредитель - правительство Ленобласти, Бог знает, чем бы все это закончилось. Сейчас до конкурса на занятие должности ректора, который должен состояться в марте. Михаил Михеев является исполняющим обязанности ректора КГУ. За всей этой кутерьмой о здании думать было, судя по всему, некогда. В итоге, если сейчас руководством КГУ, его учредителем - правительством Ленобласти, главой администрации района Сергеем Тимофеевым и главой Луги Владимиром Бакуневым в срочном порядке не будет принято решения, если стороны не смогут договориться и найти помещение для КГУ, отвечающее нормам обеспечения полноценного учебного процесса. город, скорее всего, потеряет университет. Вуз итак медленно скатывается в никуда вместе с и.о. ректора. Есть основание полагать, что студенты всерьез задумаются о переводе в более благополучные учебные заведения. А дурная слава, которая всегда «бежит впереди паровоза» отнюдь не будет способствовать увеличению набора. Скорее всего отправиться искать «места под солнцем» и преподавательский состав, уже давно измученный и изрядно поредевший благодаря кадровым перестановкам и кулуарным играм «за» ректора или «против». Что делать преподавателям при отсутствии полноценных аудиторий для занятий и кому от этого будет легче? И.о. ректоpa M.K. Михеев, может, конечно героически «потонуть» вместе с «креслом», а вот Луга потеряет лучшее и единственное достояние последних десятилетий - Крестьянский государственный университет. Городская администрация, только придя к власти, может стать одним из виновников развала КГУ [не много чести для начала]. Кроме того, Совет депутатов, на который ссылается в интервью Владимир Бакунев может принять и другое решение...
Что касается районной администрации и ее главы Сергея Тимофеева, то он вообще никак не заявляет о своей причастности к происходящему, судя по всему, ему все равно, есть в Лужском районе единственный крупный самостоятельный вуз или нет. А вот учредитель - правительство Ленобласти, с закрытием вуза однозначно понизит статус региона, но зато приобретет экономию в бюджете. Кроме того, исходя из статьи «Варварский передел» А. Суббето, опубликованной в «Советской России», правительство Ленобласти и губернатор имеют непонятную позицию. С одной стороны в постановлении правительства области вышедшим а сентябре 2005 г. комиссией принято решение забрать ряд помещений у Крестьянского госуниверситета. С другой стороны, как сообщает тот же автор, Валерий Сердюков в декабре 2005 г. «по- обещал не трогать сложившийся порядок размещения университета и помочь его развитию в будущем»...
Больше всех от происходящего, как всегда проиграют лужане, интеллигенция, молодежь, которой необходимо по лучать образование и родители, которые не смогут оплатить обучение детей в столичных вузах. Однозначно, что и
городу от этого лучше не станет, так как КГУ, что бы не говорили, оживляет наше бытие, благодаря этому вузу, многие выпускники школ Луги, района, Ленобласти, а так же городов России приобретают знания и профессию.
Тамара Решетень. События и комменарии.

МалышЪ
16.02.2006, 19:37
Могу сразу объяснить, у КГУ закончился срок аренды помещения администрации, Администрация уведомила о том, что срок аренды больше продляться не будет. Недавно было вручено письменное уведомление о выселении, отключен свет, так как после вручения этой бумаги никто зад не почесал. Это право администрации, уведомить и получить назад свои помещения. Я бы просто вызвал судебных приставов и выкинул бы все имущество в окно. Обидно, если вас, студентов будут использовать в этом противостоянии, в качестве ..... не буду писать, обитетесь еще. Этот конфликт должен быть решен на высшем уровне. Почему университет не искал себе помещение ? Вообщем тут со сороны администрации ничего криминального нет. (если вы сдаете квартиру, а потом хотите что бы вам ее освободили ... вот примерно случилось и тут)

Chelsy
16.02.2006, 20:15
я была в ауте сегодня, когда у меня на глазах солдаты выносили парты чуть-ли не вместе со студентами и преподавателями! это не есть хорошо!
ведь закроется эта шарага(простите вырвалось) и даже не успеем академ.справку взять, чтоб в другой универ перевестись. вот это будет уже финиш! девчонкам и вправду полегче будет, а парням... сочувствую. :?

Kniaz
16.02.2006, 20:16
надеюсь мой био фак останентся неприкосновенным. наше здание это наше (аптека)

Светик!
16.02.2006, 20:17
Помнится мне ты спрашивала у мя про ИВЭСЭП, давай переводись сюды...конечно вариант не лучший, но уж не ждать же пока Кресты закроют

Chelsy
16.02.2006, 20:18
вот я и думаю, пора сваливать. чё там в год хотят на экономическом? а?

Kniaz
16.02.2006, 20:18
кресты не закроют а вот пару факов в полне возможно...

Chelsy
16.02.2006, 20:19
2Князь: ага, универ закроют, зато неприкосновенная аптека будет стоять и вовсю учить тебя химии! :wink:

Di_Moon
16.02.2006, 20:59
КГУ предлагали здание закрывающегося ПТУ (номер не помню) - КГУ гордо отказалось. :lol:

МалышЪ
16.02.2006, 21:11
Как бы Михей когда ... с военкоматом, мы дружными колоннами пошли в армию. Студенты, вы этим ...не нужны, им нужны ваши бабки, а вы так ничего и не поняли.

Велес
16.02.2006, 21:42
Если где-то, когда-то, на дерьмократических просторах
"рубежья" и "зарубежья", появится власть,
которая будет беспокоиться о "щасте" народонаселения,
на этот цирк, приедут посмотреть даже черепахи из Африки.

Луга - город предпринимателей!
Воспитанники колхозов и совхозов,
придя к власти, делают то, чему их учили...
"намолачивать"... бабло...
Лужанам уже обрыдло плакать по:
Наркоте в подъездах,
Работе ментовки,
Работе (хм...) ЖКХ,
Больницам, поликлинникам, врачам...
Общ. транспорту,
Дет. садам и яслям.
Настала пора путяг и КГУ......
Следующие - школы...

Поймите, нашу администрацию интересует ОДИН вопрос,
скока ещё лесных массивов осталось,
и как эт всё поделить...
:wink:

Chelsy
16.02.2006, 21:53
хреново дело.....

Велес
16.02.2006, 21:59
хреново дело.....
Ты что, тока заметила???
:shock:

Chelsy
16.02.2006, 22:28
неееееее, просто что будет настолько хреново я не ожидала! :?

Михаил
16.02.2006, 22:35
Помоему появится скоро новая рота...
...и будут они ходить с вилами, лопатами и топорами (как учили в кгу :lol: )

Chelsy
16.02.2006, 22:43
Угумс.... Максу больше всех повезло: "Мы все попадём в ад, но я буду с вилами"

iv@n
16.02.2006, 23:23
КГУ предлагали здание закрывающегося ПТУ (номер не помню) - КГУ гордо отказалось. :lol:

КГУ согласна, но на ПТУ метится дорогая милиция. Вот бойня и идет.
По слухам 25 ку отдают милиции, а 20ку которая на повороте на медведь могут отдать КГУ

Макс
17.02.2006, 00:01
Угумс.... Максу больше всех повезло: "Мы все попадём в ад, но я буду с вилами"Шутить изволим!

Chelsy
17.02.2006, 01:18
2 Макс: а то! :wink:

Aneric
17.02.2006, 03:49
Вот блин. :( Ну не ожидала. Думала до конца уч года потерпят. Лучше бы от аренды АТП отказались (холодно, грязно и далеко), и взяли испалком обратно.

МалышЪ
17.02.2006, 09:32
Эх вспоминаю Администрацию до Университета и после ... Мы учились, еще ковровые дорожки лежали и засрато не было. Интересно мнение руководства Универа, хотелось бы послушать ...

RedDevil2006
17.02.2006, 11:09
да же читат лень))

vanya
17.02.2006, 13:11
Вот блин. :( Ну не ожидала. Думала до конца уч года потерпят. Лучше бы от аренды АТП отказались (холодно, грязно и далеко), и взяли испалком обратно.
А кто говорит что УЖЕ выгоняют, до конца уч. года доучимся, а там видно будет.

Kniaz
17.02.2006, 13:21
Сам слышал от студентов, что их вместе с партами солдаты выносили из администрации. Зашли, взяли, вынесли. Студенты отбивались, но как то неорганизованно. :(

John
17.02.2006, 14:24
- если закроют факультеты первые пойдут садовопарковый, изобразительного искусства, и т.п. думаю биотех постараются сохранить, там есть веселые но серьезные преподы точно должны остаться 3 самых основных пед,эконом,юр - самые старые у нас
- ментовка тоже отказалась от 25ки т.к. у них ремонт сделан, а тут заново придется все делать
- про второй этаж вкурсах давно аспиранты рассказали
- ЗАЧИНЯЕвА ректором !!!!

Светик!
19.02.2006, 19:21
Тааааакс ИВЭСЭП следующий???

Chelsy
20.02.2006, 21:08
Да вроде сказали ОТБОЙ ТРЕВОГЕ! доучимси!

МалышЪ
20.02.2006, 21:42
Всех в армию ! :roll:

iv@n
20.02.2006, 22:53
Всех в армию ! :roll:

какой ты добрый!!!! :D

МалышЪ
21.02.2006, 09:38
Ждут вас деды у КПП ;)

Kniaz
21.02.2006, 18:49
Ждут вас деды у КПП ;)
скорей всего черпаки :?

Светик!
21.02.2006, 18:55
Ждут вас деды у КПП ;)
скорей всего черпаки :?Да какая там разница то? Главоне бесплатно подстригут :)

Pavel
21.02.2006, 19:40
Всех в армию ! :roll:
А ты сам то был в армии? Чему так радуешься? Если сразу не бояться, то ничего страшного. Всего 2 года, а учиться надо почти 6.

МалышЪ
21.02.2006, 20:38
Я то был, и из нашего совхозного универа, со второго курса, я думал, что ты помнишь. Зная, что ты тоже был, давай я тебе такой же вопрос задам. а ты был в армии ???

Dj Ivan - OFF
21.02.2006, 21:30
СТУДЕНТЫ!!! Забьём админисрачку!!!

Светик!
21.02.2006, 21:57
СТУДЕНТЫ!!! Забьём админисрачку!!!Забейте лучше на КГУ, без Админисрачки нашего города нам никуды

Dj Ivan - OFF
21.02.2006, 22:02
Ну, да именно по этому 200 работников культуры могут остаться без работы

Светик!
21.02.2006, 22:10
Ну, да именно по этому 200 работников культуры могут остаться без работыТы так беспокоишся, как будто ты в их числе... :D

Pavel
21.02.2006, 23:59
Я то был, и из нашего совхозного универа, со второго курса, я думал, что ты помнишь. Зная, что ты тоже был, давай я тебе такой же вопрос задам. а ты был в армии ???
Что-то с памятью моей стало, не помню был ли ты, был ли я!??? (ну теперь то я вспомнил, благодаря тебе)
А КГУ, а что КГУ? Его кто нибудь серьезно воспринимал? Я думал это просто недоразумение такое КГУ. Но я могу и ошибаться. С одной стороны какой ни какой, а ВУЗ, вроде городу есть чем гордиться. С другой стороны я даже не знаю, как он котируется. По любому плохо, что администрация, вместо того, чтоб развивать что-то, пытается свернуть. Но я как и Малыш был бы не ввосторге, что из моей квартиры нельзя выселить жильцов. Но вот если бы в ней жил мой сын, а мне нужна была бы эта квартира, то я помог бы ему найти другую. Вот такое мое мнение: Настаивать на старых площадях КГУ не должен (не прав он тут), а администрация могла бы и помочь найти другие площади для учебы. (на то она и администрация, чтоб о городе заботиться)

Михаил
22.02.2006, 00:17
С другой стороны я даже не знаю, как он котируется.
Серёга в Новой Зеландии получил наивысшую оценку диплома нашего ВУЗа :lol: :lol: :lol:

МалышЪ
22.02.2006, 09:48
Паш, согласен с тобой, но искать помещение надо было с головой, а не хватать помещения по всем углам города, как то ПАП, Лангина гора ... А администрации действительно некуда было деваться, руководство района, согласитесь, в ПТУ не пойдет, да и в ПАП тоже. Да и народу согласовывать справки и собирать подписи по всему городу как то тоже не с руки. Так что это чисто забивание на студентов со стороны руководства универа, которые гребли деньги, а потом встали перед фактом, что помещения то и нету ... Не знаю, уже настолько замусолили эту тему, что наверно пора ее и закрывать, так как администрация вспять не пойдет, а вот если руководство университета не пошевелится, то действительно сверкнет топор весеннего призыва.

Велес
22.02.2006, 12:45
МалышЪ
Ну ты насмешил!
:P
Половину исполкома, на улицу с метлой в руках...
И все проблемы решены.
:evil:

John
22.02.2006, 19:31
года два назад я в инете нашел котировался он по России где то месте на 294 из 500 что ли.. за нами стояли всякие автономные округа чеченские республики и т.п.

Велес
22.02.2006, 20:06
John
А ты хотел, что-бы КГУ переплюнул МГУ???
:P

John
23.02.2006, 13:20
просто кто- то про рейтинг заговорил.. я ниченихотел

SERGEY
23.02.2006, 13:25
котировался не котировался много с вышкой по диплому работает А? 99% небось в туалете в рамочке висит и не важно красный или синий КГУ или МГУили ПТУ-147 без связей некуда нормально не преземлишся сразу а если самому то будешь глатать с начальной ступени пыль. 8)

John
23.02.2006, 13:47
котировался не котировался много с вышкой по диплому работает А? 99% небось в туалете в рамочке висит и не важно красный или синий КГУ или МГУили ПТУ-147 без связей некуда нормально не преземлишся сразу а если самому то будешь глатать с начальной ступени пыль. 8)
Твоя правда если учился спбгу или мгу по нормальной специальности то у строится за хорошее бабло можно.. а вообще знал я несколько человек которые отличники в школе были отличники в хороших вузах а потом никуда и никак.. они только учится могли.. а работать ...

Филин
25.02.2006, 05:34
И кто же это?

SERGEY
25.02.2006, 08:50
John а какая нормальная специальности для тебя,

John
25.02.2006, 11:53
та которая востребована в настоящем времени и скорее всего будет нужна и через несколько лет и за которую денег платят...

SERGEY
25.02.2006, 12:27
та которая востребована в настоящем времени и скорее всего будет нужна и через несколько лет и за которую денег платят...а ты можешь сказать какая будет востребована через пять лет тем кто сейчас учиться в крестах к примеру или еще где будет ли их специальность востребована или как? как мы когдато были пока учились были места и неплохо вроде платили а как закончали так такое млин сантехник больше получал чем главный экономист какого-нибудь совхоза :roll:

John
25.02.2006, 13:57
нет не могу... не интересовался... высококвалифицированный специалист по любой специальности всегда нужен... только вот не всегда платят нормально.. вот если бы учителям платили так как прогаммистам... эта была бы не только востребованная, но и престижная работа .. к примеру

Kosmos
26.02.2006, 01:25
Вроде в вечернюю школу (рядом с первой) какая-то часть института переезжает :roll:

greggy
27.02.2006, 05:07
нет не могу... не интересовался... высококвалифицированный специалист по любой специальности всегда нужен... только вот не всегда платят нормально.. вот если бы учителям платили так как прогаммистам... эта была бы не только востребованная, но и престижная работа .. к примеру
а если вдруг через пару лет окажешься абсолютно в другой стране , где именно та профессия , которую ты выбрал , там не нужна ?
и вообще , разве професси выбирают по их зарплате ? и потом всю жизнь гарбтит;ся на работе , которую ты не любишь ?

John
27.02.2006, 13:31
конечно.. лучше заниматься тем делом которым тебе нравиться, а если не нравится то хоть деньги нормальные, а если и нравиться и деньги - сказочка! Конечно никто так не выбирает!!! я не представляю что бы люди в 16-17 лет искали статистику анализ на будущее и т.п. и расчитывали что там у нас через пять лет будет самое зае...
"через пару лет окажешься абсолютно в другой стране "
Я надеюсь что не случиться такое..

Pavel
27.02.2006, 14:21
Профу надо выбирать по душе. А денег можно заработать на любой профе. Вопрос как попасть на нормальное место. Тут или квалификация+образование или блат или случай, редко но бывает. Да даже на одной работе можно дослужиться до нормального места или просидеть до пенсии на тех же условиях, как работать будешь!!! Но чтоб с института на козырное место, да с большой зарплатой, только по большой связи можно. Нормальному выпускнику, по любому, надо пройти период становления и роста до зарплаты соответствующей его квалификации.

John
27.02.2006, 14:41
оптимистично!

Pavel
27.02.2006, 14:48
Жизнь распологает к оптимизму. По крайне мере моя, ну или с моим подходом. Как у других не знаю.

John
27.02.2006, 15:58
:D

greggy
27.02.2006, 19:46
по поводу блата - согласен ...
но всегда считал , что надо быть в нужном месте в нужное время ( сам тому свидетель с моей нынешней работой )
а по поводу - "что будет через 5 лет" - от тюрьмы и от сумы не зарекайся ....
а вообще - если на работе не в кайф - то мое мнение - надо уходить , как бы хорошо не платили и искать по душе , иначе очень быстро сгораешь ....

RedDevil2006
18.04.2006, 03:54
Парни вы ваще чтоли сума все посходили пришла повестрка бегите из страны куда глаза ведят)

Велес
18.04.2006, 13:14
А ты то сам чего не убежал???

МалышЪ
21.04.2006, 22:31
Дебилоф всех в армию, тама либо мужик или гавно !

John
22.04.2006, 00:21
*©ensored*
Устное предупреждение.
Филин:
Пункт 4. Правила здесь: http://www.phorum.luga.ru/smf/index.php?topic=616.0

Dj Alex Wave
22.04.2006, 09:13
У нас в стране помоему правительство полные идиоты. Это ж надо такое удумать... Забирать молодых отцов. Ладно что они не думают, что ребёнок год будет расти без отца... То есть мать и коляски таскать должна, и т.д и т.п. Ну это ещё понять можно. Но обьясните мне. У нас что такое богатое государство, что бы за каждого платить по 8 тыщь в месяц? Это же бред полный. То есть кто то будет служить и получать за это по 8 штук, а кто то по 40 рублей в месяц? Если чесно то я думал, что у нас поумнели, но последние повышения налогов на землю, плюс эта реформа, это просто Идиотизм!

TYSON
22.04.2006, 10:14
У нас в стране помоему правительство полные идиоты. Это ж надо такое удумать... Забирать молодых отцов.


А по мне так полный идиотизм становиться молодым отцом если пришла пора идти служить, тем самым обрекая свою 2 половину на тяжести жизни. Ибо всему свое время в этом мире...

Dj Alex Wave
22.04.2006, 10:16
У нас в стране помоему правительство полные идиоты. Это ж надо такое удумать... Забирать молодых отцов.


А по мне так полный идиотизм становиться молодым отцом если пришла пора идти служить, тем самым обрекая свою 2 половину на тяжести жизни. Ибо всему свое время в этом мире...


С одной стороны ты конечно прав. Но это тоже не дело, что Армия вмешивается в планирование семьи!

Cubic
22.04.2006, 11:59
У нас в стране помоему правительство полные идиоты. Это ж надо такое удумать... Забирать молодых отцов.

А по мне так полный идиотизм становиться молодым отцом если пришла пора идти служить, тем самым обрекая свою 2 половину на тяжести жизни. Ибо всему свое время в этом мире...

Интересный спор у Вас идет. Но какой то сам в себе. Обзывать правительство "идиотами" конечно можно, но понимать, что они предлагают конечно сложнее. Например про молодых отцов. По всей стране (я про Россию), согласно статистике, таких людей около 2000 в год (статистику искать предлагаю самим :D :D :D). Т.е. погоды они (молодые отцы) не делают. Скорей это карательная мера, типа думай головой, а не другой частью тела.

Dj Alex Wave
22.04.2006, 22:32
Ладно карательная мера, но разве в буджете есть лишние деньги что бы оплачивать таких солдат?

greggy
22.04.2006, 22:35
а в бюджете есть деньги - взять и подарить террорестической организации "Хамасс" - 10 миллионов доларов ?

TYSON
22.04.2006, 22:53
А при чем здесь Хамас?

greggy
23.04.2006, 00:09
Ладно карательная мера, но разве в буджете есть лишние деньги что бы оплачивать таких солдат?

денег нет в бюджете , но Россия показывает какя она противамериканская - и дает просто так 10 миллионов . что и сколько на это можно сделать - я думаю вы сами понимаете ....

Филин
23.04.2006, 10:43
Хихикс. Это мы-то противоамериканские? Гриш, ты, видимо, давно здесь не был...

greggy
23.04.2006, 15:26
тык , Америка против Ирана - Россия - за Иран , Америка - протест террористическим организациям Газы , Россия - 10 милл,да ещё и тэхнику обещает ...( это в свете последних новостей )...
здесь уже поговаривают , что как в сказке про Гулливера: Америка скажет может будем есть с тупого конца яйцо , так Россия тут же скажет - нет с острого ...
а вообще ощущение , что занавес потихоньку закрывается .....

Cubic
23.04.2006, 16:21
а в бюджете есть деньги - взять и подарить террорестической организации "Хамасс" - 10 миллионов доларов ?

Кстати, организация "Хамасс", по данным российских военных, террорестической не является :D :D :D
А американцы говорят, что является :D :D :D Видимо для того же, для чего говорилось ,что в Ираке есть ядерное оружие :D :D :D

greggy
23.04.2006, 16:37
ага , а ты на них сам посмотри :) :)
всякие Дудаевы и прочие - тоже не террористы - они только свою родину защищают от вероломных российских окупантов :)
ладно - не в ты тему залезли , пора России перэодить на оплачиваемую армию - тогда и порядки в армии будут - глядишь длинным рублем как накажут - так сразу себя будет примерно вести .
да и заработки повысить офицерам - что бы элитно было одти в армию , социалку добавить ...
таким путем - Россия может заполучить весьма настоящую обстрелянную *чечня) армию ....

TYSON
28.04.2006, 13:42
По поручению президента России Владимира Путина Минобороны России в ближайшие дни намерено внести в правительство пакет из четырех законопроектов, призванных кардинально изменить систему призыва и службы в армии. Как сообщили в военном ведомстве, документы согласованы с заинтересованными федеральными органами и получили положительное заключение в Минюсте, сообщает Российская газета.

В пакет вошли законопроекты:
- о сокращении срока военной службы по призыву и отмене ряда отсрочек;
- об ужесточении ответственности за несоблюдение военнослужащими условий контракта;
- о создании военных центров при гражданских вузах;
- об упразднении института прикомандирования офицеров и генералов к органам государственной власти.

Военные, оставляя 16 наиболее социально значимых отсрочек, настаивают на полной и частичной отмене 9 "менее социально значимых".
Главная причина - сокращение с 2008 года срока службы до года. "Ну , когда на два года призывали, такую массу законных причин не служить еще можно было понять. Но теперь-то принимается кардинальное решение: срок службы сокращается вдвое. Уж годик-то Родине отдайте", - говорил мне вчера один из офицеров Минобороны.
Итак, 9 попавших под "секвестр" отсрочек - это:

1. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Аргументация: отсрочка давно стала формальной, позволяющей уклоняться от призыва на законных основаниях. По мнению авторов законопроекта, значительная часть пожилых женщин и мужчин, выйдя на пенсию, сегодня продолжает активно трудиться, в постороннем уходе не всегда нуждаются и инвалиды второй группы. Отсрочку предлагается предоставлять лишь после заключения медико-социальной экспертизы только тем, кто действительно осуществляет уход за лицами, в нем нуждающимися.

2. Имеющим ребенка до трех лет.

Аргументация: отсрочка принята в 1993 году, и сегодня авторы законопроекта расценивают ее как популистский шаг, дублирующий иные меры соцподдержки для таких семей - в частности, выплату пособий для ухода за ребенком. Указывается, что Госдумой принят в первом чтении законопроект, на треть увеличивающий размер пособия по уходу за ребенком.

3. Поступившим на работу по специальности после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования в государственные организации, перечень которых определяется правительством РФ.

Аргументация: отсрочка - пережиток прошлого, когда планирование экономики и управление ею осуществлялось жестко централизованно, в абсолютно иных условиях.

4. Обучающимся в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также таможенных органов РФ.

Аргументация: эти лица теперь будут иметь право воспользоваться отсрочкой в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". По мнению авторов законопроекта, речь просто о "приведении данной нормы к единому требованию".

5. Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Аргументация: эта отсрочка плавно перетекала в отсрочку имеющему ребенка до трех лет. Потому см. пункт 2.

6. Обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Аргументация: в эти учреждения теперь нередко стали поступать те, кто уже имеет среднее общее образование, с одной целью - продлить отсрочку. "Такой подход равносилен официальному признанию приоритетности конституционного права гражданина на образование по отношению к его конституционной же обязанности по защите Отечества. Однако подобная позиция не имеет правовой основы и не согласуется с положениями Конституции, устанавливающими равенство прав и свобод и обязанностей граждан РФ", - считают авторы законопроекта.

7. Имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих госаккредитацию негосударственных сельских образовательных учреждениях.

Аргументация: отсрочка не учитывает изменений, происходящих в стране. Прежде всего это продолжающийся процесс урбанизации, характеризующийся оттоком в города сельской молодежи. Как следствие- число сельских школ сокращается, а оставшиеся укрупняются. Потому, указывают авторы законопроекта, потребность в учителях на селе снизилась, у многих даже появились проблемы с трудоустройством. Не весьма педагогично, по их мнению, и то, что сельские ученики после окончания школы идут служить, а их учитель имеет отсрочку.

8. Постоянно работающим врачам в сельской местности.

Аргументация: та же, что и в пункте 7, только применительно к врачам.

9. Тем, кому это право дано на основании указов президента РФ.

Аргументация: "Указами президента РФ обеспечиваются социальные гарантии гражданам, а не освобождение их от исполнения конституционных обязанностей", - считают авторы законопроекта.

Военные вносят предложение, согласно которому срок альтернативной службы в 2007-м составит 27 месяцев, а с 1 января 2008-го - 18 месяцев.

"В целях поддержания войск (сил) в постоянной боевой готовности при переходе к одногодичному сроку прохождения военной службы по призыву предлагается осуществить этот переход в два этапа. На первом этапе (с 1 января 2007 г.) перейти на полуторагодичный срок военной службы по призыву и на втором этапе (с 1 января 2008 г.) - на один год".

Предполагается, что в 2008 году эти меры позволят призвать в армию дополнительно до 90 тысяч человек, в итоге чего число призывников в 2008 году составит до 390 тысяч человек.

Второй законопроект касается курсантов, окончивших военные вузы, но по их окончании увольняющихся из армии. У военных лопнуло терпение наблюдать за тем, как дети чиновников и генералов "на халяву" получают образование в лучших военных вузах, а потом сразу же уходят на гражданку. Теперь таких товарищей предлагается наказывать рублем - при отказе заключить контракт с Минобороны они должны будут возместить средства, затраченные государством на их военную и специальную подготовку. То же касается и уволенных с военной службы до окончания срока контракта из-за недисциплинированности, неуспеваемости, нежелания учиться.

Третий законопроект регламентирует создание при 33 вузах учебных военных центров. Их выпускникам дается право, заключив контракт с Минобороны, отслужить не менее трех лет офицером. При этом военное ведомство готово простимулировать таких студентов материально - оно обязуется платить им стипендию и другие выплаты.

В проекте документа говорится также, что прошедшие обучение на военных кафедрах вузов призыву не подлежат.

В четвертом законопроекте речь об офицерах и генералах, прикомандированных к органам государственной власти. Теперь авторы законопроекта предлагают привести институт прикомандирования в соответствие с требованиями закона о госслужбе. "Военнослужащие, прикомандированные к организациям и учреждениям, выполняющим задачи по обеспечению обороны и безопасности государства, если там не предусмотрена федеральная государственная служба, могут находиться в указанных организациях и учреждениях только на условиях приостановления ими военной службы", - пишут авторы законопроекта.

Не исключено, что в проекте закона будет предусмотрена возможность прохождения военной службы и введение воинских должностей в федеральных государственных органах, где по закону военная служба не предусмотрена.

Не секрет, что оклады прикомандированных сегодня превышают денежное содержание тех, кто несет службу в войсках. Если предложение будет принято, погоны могут снять до 3,5 тысячи человек. Хотя, по словам Сергея Иванова, это лишь 1 процент от всего офицерского корпуса страны, но очевидно: содержание этой привилегированной бригады для военного ведомства довольно обременительно. Таким образом планируется и восстановить социальную несправедливость, когда одни служат за копейки где-нибудь в Забайкалье, а другие с комфортом проходят службу в престижных ведомствах в пределах Садового кольца.

Конкретно

Отсрочки

Из 25 существующих отсрочек от призыва Минобороны предлагает полностью или частично отменить девять. Самый болезненный вопрос - о студентах - решен в пользу образования. Сохраняются отсрочки для обучающихся на дневном отделении вузов, имеющих госаккредитацию. Будут призываться молодые отцы, имеющие ребенка до трех лет, и те, у кого жена ждет ребенка, учителя и врачи, работающие на селе.

Срок службы

Военное ведомство готово сократить солдатский срок уже со следующего года. По планам Минобороны, те, кого призовут весной 2007-го, будут служить 18 месяцев. А с 2008 года новобранцы уйдут в армию всего на 12 месяцев.

Срок альтернативной службы в 2007-м составит 27 месяцев, а с 1 января 2008-го - 18 месяцев.

Военные кафедры

Число военных кафедр будет сокращено. Их останется 35. Студенты, прошедшие обучение на военной кафедре, призываться не будут. Кроме того, на базе 33 военных кафедр в вузах создадут учебные центры. Их выпускники смогут заключить контракт с Минобороны и пойти служить лейтенантами на срок не менее трех лет.

Контракт

Выпускники военных вузов и училищ, отказывающиеся по их окончании служить, обязаны будут возместить средства, затраченные на их военную подготовку.
http://bratishka.ru/article.php?id=271

Димедрол
28.04.2006, 15:57
2. Имеющим ребенка до трех лет.

Аргументация: отсрочка принята в 1993 году, и сегодня авторы законопроекта расценивают ее как популистский шаг, дублирующий иные меры соцподдержки для таких семей - в частности, выплату пособий для ухода за ребенком. Указывается, что Госдумой принят в первом чтении законопроект, на треть увеличивающий размер пособия по уходу за ребенком.Вот уроды :(Ещё и издеваются

John
29.04.2006, 10:54
1. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Аргументация: отсрочка давно стала формальной, позволяющей уклоняться от призыва на законных основаниях. По мнению авторов законопроекта, значительная часть пожилых женщин и мужчин, выйдя на пенсию, сегодня продолжает активно трудиться, в постороннем уходе не всегда нуждаются и инвалиды второй группы. Отсрочку предлагается предоставлять лишь после заключения медико-социальной экспертизы только тем, кто действительно осуществляет уход за лицами, в нем нуждающимися.


http://bratishka.ru/article.php?id=271


Фигасе, а что эту отсрочку так что ли давали, без заключения этой экспертизы!!! Фигасе идиоты...

RedDevil2006
06.05.2006, 20:35
Зави себя сам (в военкоэмат)))

greggy
09.05.2006, 18:23
С праздником Победы !!!!!!!!!
что бы никогда подобное не повторилось !!!!!!!!!!
надо помнить и знать !!!!!

kgu
10.05.2006, 13:50
КГУ не закроют, можете не переживать.
Это просто не возможно.

Ни кого в военкомат не заберут

iv@n
10.05.2006, 13:55
ура!!!
а специаальности могут закрыть???

ZhukS
10.05.2006, 14:24
ура!!!
а специаальности могут закрыть???

конечно... в наступающем учебном году не будет набора на пеф.фак (бюджетные места)... хоть и пытаются найти бюджетные деньги, но шансов нет...

kgu
11.05.2006, 17:40
ура!!!
а специаальности могут закрыть???


Специальности могут закрыть. :(

Что насчет закрытия педогогов, ни чего сказать не могу, все не дойти до ректора. Но если ты уже учишься то я думаю что ты доучишься по любому.

А специальность могут закрыть в случае если нет акредитации и лицензии.
Мое субьективное мнение таково что пед фак не закроют, учителям сейчас подняли Зароб плату она даже выше чем у некоторых преподов в Универе, и со следующего года возможно народу поступающего на педогогический будет больше :D :D

Михаил
12.05.2006, 21:07
КГУ не закроют, можете не переживать.
Это просто не возможно.

Это ты сам так думаешь? или на заборе написано? :lol:

kgu
13.05.2006, 12:48
Я сам так не думаю. Открой Ф.З О об образовании в Рф.

В конце концов сам подумай. Сходи к ректору на прием, задай ему такой вопрос. Ты на каком курсе что такие глупости пишешь.
Да Михаил я не отрицаю что могут закрыть специальности, их могут это точно.

Предлагаю со следующего года записаться в студ. совет., и таким образом знать что и как проходит в нашем КГУ.

ТЕМА ЗАКРЫТА :D :D