PDA

Просмотр полной версии : Мобильный GPRS-Интернет


Globetrotter
12.12.2005, 10:42
Всем привет! Искал куда вставить эту писанину и не нашел более подходящего места. Если сунул не туда или, возможно, повторюсь за кем-нибудь – сорри.
Решил ещё раз рассказать о подключении к сети при помощи сотового. На днях обкатал этот вопрос. Скажу сразу – пришлось немного повозиться ( наверное, наши асы улыбнутся, но для ламера типа меня есть парочка заморочек с этим :) ).
Короче, т.к. я сейчас сижу на БиЛайне, я, естественно, именно эту сеть и использовал для подключения. Попробовал все, я имею в виду и подключение по стандартному каналу, и Мобильный GPRS-Интернет.
По стандартному – одно слово «ФИ»! Подключиться можно без проблем, но скорость – max 9,6 Кб/с, сами понимаете…. Плюс плата берется за время коннекта в сумме 0,10$ ( в среднем, там есть временные зоны ) за минуту!!! Попробовал – вах-вах! За 5 минут спустил 0,75$ , притом, что удалось только открыть главную страницу форума.
А вот по GPRS-каналу – ну если и не шоколад, то вполне приличная сладкая и вкусная конфетка! Подключался, правда, долго, никак не мог найти строку инициализации модема. А из-за этого подключение не проходило как положено ( передача есть, а приема – увы ). Когда все сделал как положено, был приятно удивлен – операторы говорили, что скорость будет в районе 13 Кб/с , на деле от 30 до 48 Кб/с (!). Причем плата берется за мегабайты в сумме 0,10$ за 1 Мб. Вобщем, я за 25 минут качнул прогу весом 10 метров за 1$ соответственно. Весьма не плохо, если учесть что через Dial-up из родного Толмачёво я бы на это потратил не менее 8-9 часов и около 5$ (!!!). Единственное неудобство в системе Би – это необходимость подключать пакет трех услуг ( 0,23$ за подключение, плюс около 0,035$ в сутки абонентская плата за пользование услугой ). Но, на мой взгляд, это вполне по-божески за качество и скорость.
Да, кстати, на сайте Би можно скачать GPRS Explorer ( 0,75 Mb ), штука полезная, мне понравилась. Это мониторинг соединения – время, входящий и исходящий трафики, плюс график коннекта.
Вот, в принципе, и все что хотел рассказать. Если кто расскажет поподробнее об этом же способе подключения в Мегафоне – с интересом почитаю ( т.к. в Мегафоне ненужно подключать и отключать GPRS, он там постоянно имеется ).
На сим заканчиваю. Всем удачи!

GIDR
12.12.2005, 22:40
Привет!Извини но я ни чего не понял из твоих скоростей.Ты 10 метров
качал 25 мин.,а говориш скорость закачки от 30 до 48 килобайт,мне кажется,что при скорости 30 килобайт,ты должен скачать метр приблизительно за 35 сек,дальше арифметика простая.Так что за скорость у тебя была.?По поводу Мегафона скорость соединения 128 килобит ,обычно в программах для закачки файлов отображение идет в килобайтах следовательно 16 кб/сек,дак вот у Мегафона она в среднем 5 кб/сек.Причин снижения я точно не знаю,предположений много.Проверял на телефонах с разными классами GPRS ,одно и тоже.Копи деньги на спутниковый интернет,и дешево и быстро.Удачи.

Globetrotter
13.12.2005, 23:19
Есть пара уточнений - скорость указана в килобитах, и второе и печальное (сам лоханулся, но не смотря на это мне всеравно это подключение по приколу т.к. большая экономия по времени) за 1 Мб - 0,22$ :evil: :evil:
Сорри если ввел кого в заблуждение.

GIDR
16.12.2005, 12:15
Привет,скорость чего в килобитах?УМегафона жопарез работает лучше
всех и скорасть лучше ,часто проверяю(по работе)и цена дешевле
на тарифе ОНЛАЙН.РУ днем 20центов,а с 00 10центов.Попробуй-советую ни чего не теряеш.