PDA

Просмотр полной версии : рыба


alex02cost
13.06.2003, 04:28
Добрый день, Уважаемые!
Имеются ли где в Лужском районе хозяйства по разведению рыбы? Городские, сельские, личные, рыбные фермы, пруды и т.п.
Ведь в Вашем районе сотни озёр и речек.
Спасибо за внимание.

Vadim
13.06.2003, 13:07
Добрый день, Уважаемые!
Имеются ли где в Лужском районе хозяйства по разведению рыбы? Городские, сельские, личные, рыбные фермы, пруды и т.п.
Ведь в Вашем районе сотни озёр и речек.
Спасибо за внимание.

Раньше было, сейчас вроде бы нет...

AY
17.06.2003, 18:36
Что имеются то имеются, по-крайней мере одно есть карпов вроде разводят, где буду уточнять там рядом вроде еще строят то ли базу отдыха то ли еще что.
А рыбы и в реках и озерах хватает, зачем её разводить - иди да лови.

alex02cost
18.06.2003, 04:52
Спасибо, Уважаемые, за Ваши ответы.
Не сомневался что в Ваших краях можно просто "идти и ловить". Это здорово. Но рыба рыбе - рознь. Например, карп считается грязной и сорной рыбой в некоторых местах. А вот лосось в Лугу заходит или нет? Уж форель, сиг и хариус должны обитать в Ваших водах. Такую рыбку не стыдно на бутерброд положить, ценность её общеизвестна. Норвеги только на этом и живут, пол мира кормят. Небось и в Вашем городе продаётся норвежский лосось и форель? В Питере точно есть.

Di_Moon
18.06.2003, 10:04
Да он тут нафиг никаме не нужен....... Если знать места то можно наловить и вьюнков, и ершей, и налимов, и ещё много что.... А вообще на рыбалку ходят ради удовольствия а не ради того чтоб "рыбку на бутерброд положить". Мы народ простой.... ж))

Михаил
19.06.2003, 19:47
Спасибо, Уважаемые, за Ваши ответы.
Не сомневался что в Ваших краях можно просто "идти и ловить". Это здорово. Но рыба рыбе - рознь. Например, карп считается грязной и сорной рыбой в некоторых местах. А вот лосось в Лугу заходит или нет? Уж форель, сиг и хариус должны обитать в Ваших водах. Такую рыбку не стыдно на бутерброд положить, ценность её общеизвестна. Норвеги только на этом и живут, пол мира кормят. Небось и в Вашем городе продаётся норвежский лосось и форель? В Питере точно есть.
Ты езжай в финляндию, там ты и отдохнёшь и Лосося на бутер положишь, сам проверял!

Vadim
19.06.2003, 19:58
Ты езжай в финляндию, там ты и отдохнёшь и Лосося на бутер положишь, сам проверял!

Вот это ты заметил на 100% верно :-)

alex02cost
20.06.2003, 08:03
К Финляндиям вопросов нет, тут всё ясно. Хотелось узнать про Лугу. На Чудском бывал многократно, знаю что там водится, а вот какая рыба заходит (или заходила) в Лугу с Балтики - понятия не имею. Думаю что Луга должна быть не хуже Финляндий. Неужели русская вода хуже финской? Раз водка не хуже, значит и вода не хуже! Только у нас ерши да налимы, а у них и "отдых и бутерброд" - как-то за державу обидно. По мне, так с лужскими ершами и налимами можно отдохнуть ничуть не хуже чем с финскими, так что с отдыхом у Вас всё в порядке. А вот с бутербродами пока не ясно - ерша на бутерброд не положишь, его в уху надо.
В старое доброе время на вокзале во Пскове всегда продавался набор - бутылка пива и пакет снетка. Это-то хоть сохранили или тоже в Финляндию надо ехать?
В любом случае, Уважаемые, спасибо Всем за дискуссию.
Alex

Di_Moon
20.06.2003, 15:06
Но мы же в России!

Ты покажи хоть один пример РУССКОЙ рыбалки, гдеб пойманую рыбу на хлеб клали? Нееее, русская рыбалка хороша тем, что выезджаешь с хорошой компанией дня на два и отдыхаете с душой! И никаких там что лунку пробурили, на нее домик, туда отопление - эт что рыбалка?

Нееее, погода отличная, костерок горит, друзья за спиной песенки орут, и ты сидишь возле воду с бутылочкой (ну или стопочкой :wink:) и наслаждаешся природой. Вот это рыбалка!

AY
20.06.2003, 16:12
Мда рыбалка есть рыбалка, надо только отличать два понятия - "на рыбалку ездить" и "рыбу ловить" ...
Про форель, сига и хариуса не слышал чтобы ловили, а вот щука, окунь, сом, лещ, красноперка, плотва, ерши, налимы, язи, жерех есть точно и уклейки немеряно э-)

Михаил
20.06.2003, 20:16
Но мы же в России!

Ты покажи хоть один пример РУССКОЙ рыбалки, гдеб пойманую рыбу на хлеб клали? Нееее, русская рыбалка хороша тем, что выезджаешь с хорошой компанией дня на два и отдыхаете с душой! И никаких там что лунку пробурили, на нее домик, туда отопление - эт что рыбалка?

Нееее, погода отличная, костерок горит, друзья за спиной песенки орут, и ты сидишь возле воду с бутылочкой (ну или стопочкой :wink:) и наслаждаешся природой. Вот это рыбалка!
У тебя почему-то любая тема сводится к одному!

alex02cost
20.06.2003, 20:39
Уважаемый Di_Moon,
Понятна Ваша любовь к русской рыбалке, разделяю, сам русский, но не согласен чтобы она оставалась в «первобытном» виде на вечные времена. Жизнь меняется – и рыбалка меняется. Правда медленнее чем у финнов или норвегов, но меняется. Моя первая удочка была оборудована конским волосом вместо лески, а сегодня Вы этого уже не встретите, а вот домики с отоплением уже есть и в России, правда дорого это для русского рыбака сегодня. Со временем будут и домики, и снегоходы, и авто-ледобуры, и рыбоискатели, и одежда с подогревом, и авто-мормышки и прочее. И «песни орать» можно будет более комфортно. Причём это не роскошь, если это позволит рыбачить старикам, женщинам и детям в суровую погоду. К этому надо стремиться. И почему не положить «пойманную рыбу на хлеб»? Уху мы варим традиционно, привыкли, это уже ритуал. Да и «на хлеб» иногда кладём, но не любая рыба «на хлеб» пойдёт. С этого я и начал эту тему. Хотел узнать есть ли у Вас что-то кроме ухи?

Спасибо, AY, за «понятия» (согласен) и за рыбный перечень. Странно что в соседних Латвии и Эстонии этого добра (форелей и лососей) навалом, а в Луге нет. Не верю, должны быть, а если нет – надо разводить. На Чудском есть сиг, сам ловил. На Ладоге есть хариус, точно знаю. Ведь Луга не имеет плотин и рыбе ничто (кроме сетей) не мешает идти в верховье. Есть ли где по Луге родниковые речки или речки с перекатами? На Вашем сайте написано что Ваш край – местная Швейцария, значит должны быть и перекаты и родники. И ещё интересно – есть раки в Луге или в притоках? Рак в любой воде жить не будет, по нему можно определять качество воды.

Михаил
21.06.2003, 10:37
Уважаемый Di_Moon,
Понятна Ваша любовь к русской рыбалке, разделяю, сам русский, но не согласен чтобы она оставалась в «первобытном» виде на вечные времена. Жизнь меняется – и рыбалка меняется. Правда медленнее чем у финнов или норвегов, но меняется. Моя первая удочка была оборудована конским волосом вместо лески, а сегодня Вы этого уже не встретите, а вот домики с отоплением уже есть и в России, правда дорого это для русского рыбака сегодня. Со временем будут и домики, и снегоходы, и авто-ледобуры, и рыбоискатели, и одежда с подогревом, и авто-мормышки и прочее. И «песни орать» можно будет более комфортно. Причём это не роскошь, если это позволит рыбачить старикам, женщинам и детям в суровую погоду. К этому надо стремиться. И почему не положить «пойманную рыбу на хлеб»? Уху мы варим традиционно, привыкли, это уже ритуал. Да и «на хлеб» иногда кладём, но не любая рыба «на хлеб» пойдёт. С этого я и начал эту тему. Хотел узнать есть ли у Вас что-то кроме ухи?

Спасибо, AY, за «понятия» (согласен) и за рыбный перечень. Странно что в соседних Латвии и Эстонии этого добра (форелей и лососей) навалом, а в Луге нет. Не верю, должны быть, а если нет – надо разводить. На Чудском есть сиг, сам ловил. На Ладоге есть хариус, точно знаю. Ведь Луга не имеет плотин и рыбе ничто (кроме сетей) не мешает идти в верховье. Есть ли где по Луге родниковые речки или речки с перекатами? На Вашем сайте написано что Ваш край – местная Швейцария, значит должны быть и перекаты и родники. И ещё интересно – есть раки в Луге или в притоках? Рак в любой воде жить не будет, по нему можно определять качество воды.
Раки есть, но в небольшом количестве и не на реке Луге, а в районе

AY
21.06.2003, 18:29
Чего-чего а раков в реке Луге я не видел и вообще река крайне обмелела, в прошлом году "глубина" в отдельных местах достигала 20см. - во всем виновата разработка Тесовских болот в свое время. А раньше, судя по гербу и лосося было завались ... но
Раки есть в озерах, даже в Омчино - сам видел.

Vadim
21.06.2003, 19:38
Чего-чего а раков в реке Луге я не видел и вообще река крайне обмелела, в прошлом году "глубина" в отдельных местах достигала 20см. - во всем виновата разработка Тесовских болот в свое время. А раньше, судя по гербу и лосося было завались ... но
Раки есть в озерах, даже в Омчино - сам видел.

Ну насчет болот ты зря... Река обмелена в то время, когда строили два моста (на Кингисеппа и на Победе), причем опять же, заметьте, что мелкая она именно после моста на Победе... Дело в том, что во время строительства этих двух мостов в реку было сброшено "огроменнейшее" количество песка. Так что болота тут не при чем, по большому счету, хотя и в них тоже...

Михаил
23.06.2003, 16:07
Интересно как связан песок и количество воды в реке???

Vadim
23.06.2003, 20:17
Интересно как связан песок и количество воды в реке???

Дааа, сходи винды переставь по совету Mike, может точно мозгов добавится... :-)

Лужу засыпь песком, она помельчает или нет?

Alex
24.06.2003, 09:45
Что-то злые вы все последнее время... :?

AY
24.06.2003, 18:23
Может оно конечно и песок, но судя по берегам обмелела она и выше по течению, хотя там и глубже из-за несброшенного песка видимо, а насколько я понимаю Луга из Тесовских болот вытекает, оттуда и другие реки - Тесова например, так она с 6-8 метров до 1 обмелела (в лучшем случае) за период в 40 - лет - как я думаю за время активного освоения торфяных запасов - читай осушения болот ....

alex02cost
24.06.2003, 21:33
Да, Мужики, вижу что мы почти "приплыли" - с водой-то у Вас оказывается дефицит. Слабо верится. Ведь "Рыба по суху не ходит", а раз есть рыба (писали что рыбы полно, не надо разводить), то вода обязана быть.
Неужели все речки питаются из болот?
Неужели нет родников?

Михаил
30.06.2003, 18:27
Лужу засыпь песком, она помельчает или нет?
ерунду говоришь

Vadim
30.06.2003, 20:00
Лужу засыпь песком, она помельчает или нет?
ерунду говоришь

Это ты понять не хочешь... молодой еще...

Михаил
30.06.2003, 20:45
Лужу засыпь песком, она помельчает или нет?
ерунду говоришь

Это ты понять не хочешь... молодой еще...
твоя речь не убедительна

Alex
02.07.2003, 08:16
Лужу засыпь песком, она помельчает или нет?
ерунду говоришь

Это ты понять не хочешь... молодой еще...
твоя речь не убедительна
Да вам у мелиораторов консультироваться нужно...