PDA

Просмотр полной версии : Фото: "МП-40"


Филин
15.10.2005, 14:08
МП-40.

http://cbpva.spb.ru/other/fotos/IMG_7675.jpg

максик
16.10.2005, 23:10
С этого виду копанинка вроде неплохая, однако намушничек уже, вроде, наварен. :) Кто-то его восстанавливает. 8) А с другого ракурса фоток нет?

МалышЪ
19.10.2005, 08:51
9 мм, это сила !

максик
19.10.2005, 11:21
Даа! 9*19 мм серьезная штука. 8)

TYSON
19.10.2005, 21:48
Даа! 9*19 мм серьезная штука. 8)

9x19mm Luger/Para
Эффективная дальность этого агрегата порядка 100 метров.
Ну очень серьезная штука... :mrgreen:

Для сравнения, наш ППШ-41:
Калибр: 7,62x25 mm TT
Эффективная дальность 200 метров (и то, потому что прицельные Шпагин в 41 или в 42 году сделал на 100 и 200 метров по просьбе пехотинцев - простой перекидной уголок, изначально был предусмотрен прицел до 500 метров)
Про надежность говорить, думаю, смысла нет. Амеры иногда в Ираке ППШ юзали при зачистке домов... (в CQB любая задержка стрельбы может фатально закончиться)

максик
19.10.2005, 21:57
А если говорить про наш отечественный 9*18? Вот только останавливающее действие у толика слабовато. Ты папик в руках держал? Представляешь из него действительную стрельбу на 500 метров? Реальная дальность боя, на кот рассчитаны эти машинки метров 100-150, не более. А здесяя важнее останавливающее действие. А вот надежность у папика это ДА! С ним мало что можно сравнивать.

TYSON
19.10.2005, 22:06
Ты папик в руках держал? Представляешь из него действительную стрельбу на 500 метров? Реальная дальность боя, на кот рассчитаны эти машинки метров 100-150, не более.

Я слабо себе представляю стрельбу на 500 метров даже из АКМ.
100м, ну 150м, если ты крутой снипер и можешь с обычного прицела так стрелять. Или если оптический прицел прикручен.
Для бОльших дистанций есть СВД, ВСС и прочая...

Я это привел как пример о потенциале машинки. В реале, по отзывам ветеранов (быть может это их чисто субъективное мнение, но я склонен верить), из МП фаши реально могли стрелять до 50 метров, и на дистанциях в районе 70- 100 метров их МП сосало не нагибаясь, когда перестрелка шла типа ППШ vs МР. И здесь нужна была не останавливающая способность, а поражающая. Останавливающая нужна в основном при выстрелах в упор.
+ еще такой момент как скорострельность (разница почти в 1.5 раза), что роляет на кучность очень даже...

максик
19.10.2005, 22:15
Тут не совсем корректно спорить, тк смотря что рассматривать под поражающим. Если просто сделать дырку это одно, а вот вызвать болевой шок это уже другое. Заметь, что пуля с большим калибром на этих дистанциях нанесет больший урон, нежели меньшего. Поэтому ПСМ обладает колоссальной пробивной силой, а вот с тормозящим д-м у него беда => чтобы завалить тушку, нужно попасть в жизненно важный орган, что весьма проблематично, даже в спокойной обстановке.

максик
19.10.2005, 22:20
Скорострельность у папика вроде повыше была, а кучность все равно лучше за счет компенсатора. Гансючий довольно сильно задирает вверх. А еще более технологичный и забористый, чем папик- это ППС. :)

TYSON
19.10.2005, 22:23
Е-мае, о чем мы говорим? ты ж не на кабанов с ними собрался?
Вот представь, сидит вражина метрах в 70-80 на той стороне улицы, в каком-то из окон. Он же не будет там вылезать во весь рост и полчаса выплясывать краковяк на подоконнике? Башня вылезла, короткая очередь, труп или тяжело раненый (уже не боец). Или тебе чего-то другого надо? Из МР такое сделать фрицам было проблематично, из ППШ - вполне по силам. При близком контакте их шансы почти равны, за исключением превосходства ППШ в скорострельности и безотказности. Ну и плюс, огневая мощь, она и в африке огневая мощь.

Так что, с чего мы начали, типа 9х19 в контексте МП 40 это мегакруто? :)

TYSON
19.10.2005, 22:29
Скорострельность у папика вроде повыше была, а кучность все равно лучше за счет компенсатора.

Кучность у ППШ лучше как раз за счет скорострельности, веса, и дульного среза - компенсатора. Лучше "куча", выше эфф. дальность - в сумме выше эффективность применения ствола как такового.

максик
19.10.2005, 22:37
Я не сказал, что мегакруто- я сказал серьезная штука(разговор шел о реальных пистолетных дистанциях). А вот то, что из МП завалмть проблемнее, так это скорее связано с меньшей длиной ствола и худшей кучностью. По поводу ранений тоже, как я уже сказал, наличие дырки не означает потерю боеспособности, а лишь ее снижение. И по поводу попаданий в жизненно важные органы тоже уже сказано.
Если так подходить, то мощность ТТго патрона тоже недостаточна. Не зря же в ходе войны появились тн промежуточные патроны( наш 7.62*39 обр 43. и гансовский)

TYSON
19.10.2005, 22:50
Ну уж, если ты про пистолетные дистанции... а они от 5 до 25 метров где-то, то конечно это крутой боеприпас, тут я даже не спорю...
25 метров даже пневматика хорошая вполне отрабатывает.

максик
19.10.2005, 23:02
Опять же смотря в какой ситуации и виде цели. Дистанция до 50. На некоторых чуть более. Самое шкодное это планка на Хай Пауэре довоенном- там разметка огого. А вот был реальный случай с 11.42мм, когда в следствии 3 стены прошили. Случайно, блин. :oops:

максик
19.10.2005, 23:05
Ладно, чтобы сравнивать нужно конкретно задаваться видом цели и ожидаемым результатом. А так спор не слишком корректен. Слушай, а у тебя весло, те ружжо какое?

TYSON
19.10.2005, 23:06
Слушай, а у тебя весло, те ружжо какое?
А с какой целью интересуешься?

максик
19.10.2005, 23:11
С самой безобидной. Просто интересно с чего ты решил на него маскировку лепить. Ээх, на охоту бы сходить. :roll: А не получается. :?

TYSON
19.10.2005, 23:23
Охотник, что ли?

SERGEY
20.10.2005, 04:15
Ну уж, если ты про пистолетные дистанции... а они от 5 до 25 метров где-то, то конечно это крутой боеприпас, тут я даже не спорю...
25 метров даже пневматика хорошая вполне отрабатывает.а ша а маузер под пистолет не подходит с него шмаляли по полно.


тоже видел чел оптику ставил на 12 сайгу, я чуть не умер со смеху :lol:

TYSON
20.10.2005, 04:18
Ну уж, если ты про пистолетные дистанции... а они от 5 до 25 метров где-то, то конечно это крутой боеприпас, тут я даже не спорю...
25 метров даже пневматика хорошая вполне отрабатывает.а ша а маузер под пистолет не подходит с него шмаляли по полно.


Ты еще про Colt 1873 Peacemaker Buntline Special вспомни. Без крайностей никак? :)


тоже видел чел оптику ставил на 12 сайгу, я чуть не умер со смеху :lol:

и че смешного? Сайга кстати разная бывает, под совершенно разный боеприпас.
Ну у меня на ПНЕВМЕ стоит ОПТИКА 3-7х20, что здесь смешного???

SERGEY
20.10.2005, 04:28
крайность обобщаете мисье. что есть тоесть.

ну скажи тогда какая точная дальность 12 сайги при пулевой стрельбе и точность поподания с одного рожка из 5 патронов? и отдача у нее нехилая ,тогда какую резинку надоставить между оптикой и глазом чтобы ................?

TYSON
20.10.2005, 04:36
ну скажи тогда какая точная дальность 12 сайги при пулевой стрельбе и точность поподания с одного рожка из 5 патронов? и отдача у нее нехилая ,тогда какую резинку надоставить между оптикой и глазом чтобы ................?

Амиго, ты профан, уж извини. Между глазом и оптикой ставится не резинка, а соблюдается расстояние примерно в 50-70 мм (индивидуально), иначе хороший "финик" тебе обеспечен даже при работе с пневматикой, уж не говоря о серьезных калибрах огнестрела. Резинка ставится на некоторых моделях прицелов для защиты от света сзади.

Относительно точности и дальности - зависит от ствола, веса и типа пули, качества патрона и еще многих факторов.
Может он планировал юзать ее с нарезными гильзами (!?), ты об этом можешь и не знать... В этом случае кучность его ствола и цели по которым он хочет стрелять в плане задачи могут превышать возможности открытых прицелов, и посему оптика может быть была реально нужна.
Хотя, то что оптика ставилась чисса для понта - тоже вполне обьяснимый вариант. Ну любит наш народ понты, азиаты мы наполовину (а некоторые и еще больше...)

максик
20.10.2005, 22:38
Хотя, то что оптика ставилась чисса для понта - тоже вполне обьяснимый вариант.

Это скорее, нежели преследование точности. Оптику резонно ставить на Cайгу под 7.62*39 и подобные.

TYSON
21.10.2005, 00:23
Есть так же мнение, что стеклить клоны АК - неправильно ;)
Ибо, то что ими валят и с каких дистанций, вполне по силам опытному стрелку сделать с обычного прицела, тем более что прицел тоже надо подбирать, чтоб его не разнесло отдачей. Например, на винтовку Мосина мона толком ставить ваще тока наш ПУ или ПЕ на правильных кронштейнах (времен ВОВ), остальное долго не живет... :)
Так что оптика на АК-клоны это скорее всего доп. опция, не такая уж необходимая. А вот оптика на сайгу под 12 к - это что-то умное, скорее всего... Неспроста это, мне так кажется, хотя может и просто понты. Интересно, а какой именно прицел он туда примерял?

максик
21.10.2005, 00:32
Да на г/с стволах дальности не те. Вот если патроны 7.62*54 или 9*57, то тут стекло оправданно однозначно. Ты то на охоту ходишь или так, пострелять любишь? :)

TYSON
21.10.2005, 00:47
На охоту не хожу. Пострелять люблю.
Кстати, в случае с Сайгой 12К это мог быть банальный коллиматор, что в приципе все обясняет.

максик
21.10.2005, 08:53
это мог быть банальный коллиматор

Возможно. Хотя на дробовом с нормальной прицельной планкой он, в общем-то, не очень и нужен. А в сумерках даже неудобен. :)

Techno
21.10.2005, 09:31
На форуме есть охотники?


.

максик
21.10.2005, 14:45
На форуме есть охотники?

Смотря до чего. :wink:

Techno
21.10.2005, 14:48
На форуме есть охотники?

Смотря до чего. :wink:


Не любовных похождений, конечно же...

максик
21.10.2005, 14:51
Блиин. А без них никак. 8) Сам-то охотник?

Techno
21.10.2005, 15:27
Да.


.

максик
21.10.2005, 16:12
Молодец. Я , можно сказать, увлекающийся. :) На реальные походы времени не хватает.:( К сожалению. Хотя когда-то ходил. :)

Techno
21.10.2005, 19:47
Молодец. Я , можно сказать, увлекающийся. :) На реальные походы времени не хватает.:( К сожалению. Хотя когда-то ходил. :)

Дело в том, что на охоту езжу на Ладогу /на дичь/, а хотелось бы здесь где-нибудь под Лугой.




.

TYSON
21.10.2005, 21:00
это мог быть банальный коллиматор

Возможно. Хотя на дробовом с нормальной прицельной планкой он, в общем-то, не очень и нужен. А в сумерках даже неудобен. :)

Ты хоть подумал, что сказал-то ?? :mrgreen:

Kniaz
22.10.2005, 04:55
Тайсон, вы там с парнями поосторожнее на своих учениях, а то так вылезет из лесу такой Максик и подумает а почемубы та и нет...
А потом отмаза - эт они сами так себя :roll:

SERGEY
23.10.2005, 14:17
ну скажи тогда какая точная дальность 12 сайги при пулевой стрельбе и точность поподания с одного рожка из 5 патронов? и отдача у нее нехилая ,тогда какую резинку надоставить между оптикой и глазом чтобы ................?

на вопросы мы не отвечаем за неуважением к форумчанам или от без знания о чем реч.

Амиго, ты профан, уж извини. Между глазом и оптикой ставится не резинка, а соблюдается расстояние примерно в 50-70 мм (индивидуально), иначе хороший "финик" тебе обеспечен даже при работе с пневматикой, уж не говоря о серьезных калибрах огнестрела. Резинка ставится на некоторых моделях прицелов для защиты от света сзади.

Относительно точности и дальности - зависит от ствола, веса и типа пули, качества патрона и еще многих факторов.
Может он планировал юзать ее с нарезными гильзами (!?), ты об этом можешь и не знать... В этом случае кучность его ствола и цели по которым он хочет стрелять в плане задачи могут превышать возможности открытых прицелов, и посему оптика может быть была реально нужна.
Хотя, то что оптика ставилась чисса для понта - тоже вполне обьяснимый вариант. Ну любит наш народ понты, азиаты мы наполовину (а некоторые и еще больше...) мачо ты хоть сам то понимаешь что пишишь? или так блеснуть познаниями а вось прокатит?
ну так что ставиться между прицелом (оптикой,линзой) до глаза? или так на растоянии 5-6 см ты смотришь в оптику или всетаки гафрированная резинка онаже балансир привыстреле. а дешый скоп вот он как раз для твоей пневматики, нашел на что равняться. синяк от пневматики!!!! :lol: спошлить да не стоит! форум однако.
по поводу отдачи -это уж как прежмешь к плечу. так как ствол подбираеться индивидуально под каждого чела а не так как презик один размер на всех.
вкладышь нарезной в сайгу 12к запирдолить а затворник от калаша ставить будешь ведь только принцеп калашовский а исполнение другое. или ты не заметил. да и как ты под газоотводную трубку его подгонишь? и каждый раз вытаскивать и вставлять и пристреливать его и прицел? овчинка выделки не стоит за теже деньги мона нормальную плетку купить типо тайги тот же свд.
да ты еще забыл про получок, чек и целиндер на гладких стволах. нитро порох или дымарь. и разновидность капсулей центробой или жевело. и многое другое.
да и если тебе сеняк может сделать пневматика так что говорить дублетом с одной руки.

да и все тут разговоры когбудто у вас на нарезное есть ксива вчем я сомневаюсь. а так только по наслышке видать.

TYSON
24.10.2005, 10:03
ну скажи тогда какая точная дальность 12 сайги при пулевой стрельбе и точность поподания с одного рожка из 5 патронов? и отдача у нее нехилая ,тогда какую резинку надоставить между оптикой и глазом чтобы ................?

на вопросы мы не отвечаем за неуважением к форумчанам или от без знания о чем реч.

Амиго, ты профан, уж извини. Между глазом и оптикой ставится не резинка, а соблюдается расстояние примерно в 50-70 мм (индивидуально), иначе хороший "финик" тебе обеспечен даже при работе с пневматикой, уж не говоря о серьезных калибрах огнестрела. Резинка ставится на некоторых моделях прицелов для защиты от света сзади.

Относительно точности и дальности - зависит от ствола, веса и типа пули, качества патрона и еще многих факторов.
Может он планировал юзать ее с нарезными гильзами (!?), ты об этом можешь и не знать... В этом случае кучность его ствола и цели по которым он хочет стрелять в плане задачи могут превышать возможности открытых прицелов, и посему оптика может быть была реально нужна.
Хотя, то что оптика ставилась чисса для понта - тоже вполне обьяснимый вариант. Ну любит наш народ понты, азиаты мы наполовину (а некоторые и еще больше...) мачо ты хоть сам то понимаешь что пишишь? или так блеснуть познаниями а вось прокатит?
ну так что ставиться между прицелом (оптикой,линзой) до глаза? или так на растоянии 5-6 см ты смотришь в оптику или всетаки гафрированная резинка онаже балансир привыстреле. а дешый скоп вот он как раз для твоей пневматики, нашел на что равняться. синяк от пневматики!!!! :lol: спошлить да не стоит! форум однако.
по поводу отдачи -это уж как прежмешь к плечу. так как ствол подбираеться индивидуально под каждого чела а не так как презик один размер на всех.
вкладышь нарезной в сайгу 12к запирдолить а затворник от калаша ставить будешь ведь только принцеп калашовский а исполнение другое. или ты не заметил. да и как ты под газоотводную трубку его подгонишь? и каждый раз вытаскивать и вставлять и пристреливать его и прицел? овчинка выделки не стоит за теже деньги мона нормальную плетку купить типо тайги тот же свд.
да ты еще забыл про получок, чек и целиндер на гладких стволах. нитро порох или дымарь. и разновидность капсулей центробой или жевело. и многое другое.
да и если тебе сеняк может сделать пневматика так что говорить дублетом с одной руки.

да и все тут разговоры когбудто у вас на нарезное есть ксива вчем я сомневаюсь. а так только по наслышке видать.

Тебе, друг, надо в риторике поупражняться, иначе тебя просто послать хочется после таких наездов. Ты любой спор в ругань превращаешь, видимо это специфика общения между фермерами, но я не фермер, сорри...

Насчет синяков на глазах, бывают даже рассеченные брови у ламеров после стрельбы из Дианы 54 (пневматика такая). На моей личной винтовке происходило деформирование силуминового крепления под прицел после каждого выстрела, пока не заменил его на более крепкий. Если ты этого не видел, то это не значит что такого не бывает. Если ты не знаешь почему на нормальной ПП пневме при стрельбе пулями весом 0.5 -1 гр. (всего лишь!) такая отдача, то это не значит что ее на самом деле нету.

Насчет ксивы, я тебе ничего сканить и доказывать по этому вопросу не буду, ибо было сказано "не мечите бисер..." и так далее...
Прежде чем спорить и ругаться - изучи предмет спора, тогда с тобой будут разговарить на равных, а так ты просто выглядишь клоуном, который смеется на тем, чего не знает или не понимает.

Засим, отправляйся в игнор, на твои посты больше не отвечаю, ибо нах.

AY
24.10.2005, 12:37
2TYSON
А собственно, если не секрет, из чего стреляешь. Я было хотел с МР512 на Crossman1018 перебраться, да все как-то не судьба.
Кстати про прицелы для пневматики - на одном из сайтов читал, что из-за принципиально разного типа отдачи от пневматики и огнестрела выбор прицелов для пневматики сильно ограничен. Если подробнее интересно, могу поискать статейку на данную тему.

максик
24.10.2005, 14:10
Ты хоть подумал, что сказал-то ??

Есть у меня подозрение, что я кое-что напутал или ты меня не так понял. Конкретные претензии озвучишь? :)

2 Kniaz

Это наезд :shock: или повод для драки? :D

TYSON
24.10.2005, 14:22
2TYSON
А собственно, если не секрет, из чего стреляешь. Я было хотел с МР512 на Crossman1018 перебраться, да все как-то не судьба.


МР-512, жестко затуненая (пружина от ГХ 440 + проточка задника), полировка, фаска, утяжелители, все дела... :)

TYSON
24.10.2005, 14:26
Ты хоть подумал, что сказал-то ??

Есть у меня подозрение, что я кое-что напутал или ты меня не так понял. Конкретные претензии озвучишь? :)


Ну как тебе сказать, вообще коллиматор берут для 2 моментов,
1. удобно целиться не закрывая второй глаз.
2. очень хорошо работать в темноте или сумерках, т.к. точку, куда полетит пуля, ты явно видишь (она подсвечивается) и можешь просто навести ее на силуэт цели и спокойно жать спуск.
Мы обычно для работы в задниях пользуем коллиматоры, очень удобно в полутьме, когда обычные прицелы уже не очень хорошо видно и приходится напрягаться.

максик
24.10.2005, 14:27
Это ее ты хотел покрасить? :shock:

TYSON
24.10.2005, 14:30
Это ее ты хотел покрасить? :shock:

Её конечно :)
Ружжо пускай деревянным остается, а геха и черная вполне самодостаточна...

максик
24.10.2005, 14:30
Ну как тебе сказать, вообще коллиматор берут

Вроде есть два типа КП с подсветом и без? Или я путаю?

максик
24.10.2005, 14:31
Её конечно
Ружжо пускай деревянным остается, а геха и черная вполне самодостаточна...

А смысл? Цель данного действа? Чисто эстетика?

TYSON
24.10.2005, 14:32
Ну как тебе сказать, вообще коллиматор берут

Вроде есть два типа КП с подсветом и без? Или я путаю?

Без подсвета не встречал.
Даже дешевые за 300 руб - с подсветом.
Там прицип прицела в том, что светящаяся марка отражается от полупрозрачного стекла.

TYSON
24.10.2005, 14:33
Её конечно
Ружжо пускай деревянным остается, а геха и черная вполне самодостаточна...

А смысл? Цель данного действа? Чисто эстетика?

Долго абиснять и на форуме не хочу это делать :)

максик
24.10.2005, 14:35
Они были, я как-то читал статейку, но давно. А КП прицелы я помню из истории артиллерии, раньше ставились. :) Ты пейнтболом занимаешься что-ли?

TYSON
24.10.2005, 14:35
Страйкболом

максик
24.10.2005, 14:36
Долго абиснять и на форуме не хочу это делать

Да ладно, не стесняйся. :lol:

максик
24.10.2005, 14:37
Страйкболом

Это разновидность пейнтбола? Хлопушки те же, но суть игры другая. Так?

TYSON
24.10.2005, 14:48
Страйкболом

Это разновидность пейнтбола? Хлопушки те же, но суть игры другая. Так?

Не совсем так.

Читай здесь http://airsoftgun.ru/aboutstrikeball/
Будут непонятки - задавай вопросы :)

максик
24.10.2005, 15:01
Прииикольно! Типа обезъянника с возможностью популять в друг друга. Мы пацанами с обычными Ижевскими воздушками в подобное игрались. А как болевые ощущения при попадании?

TYSON
24.10.2005, 15:07
Я не понял про обезьянник.
Болевые ощущения? Ну как тебе сказать, например с 10 метров из хорошо протуненного ствола (160-ка) пробивает форму (дырка) и кровь.
Из 120-ки с 15 метров ломает зубы (если попадешь), а так обычно небольшие 6-мм гематомки :).
Больно, конечно, но терпимо.
ЗЫ: с Ижевскими воздушками это не то....

максик
24.10.2005, 15:17
с Ижевскими воздушками это не то....

Согласен. При использовании бумаги или пластилина эфф. дальность метров 10, а ежели свинцом... Оой! С 50 метров до крови даже через одежу. Обезъянник, в смысле, все переодеваются в реальную форму и начинают войнушку холостыми, войнушка ставится по реальным историческим событиям. А поучаствовать или посмотреть на ваше действо можно?

TYSON
24.10.2005, 15:18
Можно. В личку или по аське.