PDA

Просмотр полной версии : 9 рота


TYSON
27.09.2005, 22:12
Люди, у кого есть сабж на ДВД?

AY
28.09.2005, 12:55
Премьера с 29 числа, хотя в Питере с 25 почему то.
А ДВД релиз через месяц полтора будет, вероятно.
А хорошее кино на экранках глядеть, на мой взгляд не то.

Bemepok
28.09.2005, 18:25
А эт случаем не Ф. Бондарчука фильм? Мда. . . Даже боюсь представить что он там наснимал :roll:

TYSON
28.09.2005, 19:19
Это именно Федора Бондарчука фильм. Наснимал он там классно, во всяком случае отзывы пятибальные. Хотя смотреть всем поголовно его не стоит, это не для ботаников фильма... ;)

Макс
28.09.2005, 19:27
Спешу не согласиться , потому как каждый ботан должен знать свою историю, а этот филм между прочем исторический , если хто не заметил. Рекомендую смотреть всем, очень класный филм основанн на реальных событиях, и лучше его смотреть в кинотеатре на большом экране ! :idea: :twisted:

TYSON
28.09.2005, 19:32
Он не исторический, а основан на реальных фактах, что есть ба-а-альшая разница, амиго ;)
Это художественная лента про войну в Афгане, а не документальное кино, вот и все...
ЗЫ: а в Луге такие фильмы крутят (в смысле на экране)?

Макс
28.09.2005, 19:41
...ты не историк насколько я знаю, я тоже, поэтому терминалогию мы оспаривать не будем. В Луге я не знаю крутят ли его, лично я смотрел в Питере, чего и вам рекомендую. 8)

TYSON
28.09.2005, 19:47
Зачем быть историком, чтобы понять, относится это к истории или нет?
Операция "Магистраль" (которая была положена в основу фильма) проводилась в 88 году. В фильме показан 89 - период вывода войск. В фильме 9-ю роту бросили, в реале на след. день прибыло подкрепление, и рота во время боя имела связь и огневую поддержку (артиллерия). Достаточно? ;)

Макс
28.09.2005, 20:18
С удовольствием бы поучавствовал в дискуссии, но нет времени поэтому поверю на слово, да я в принципе тебя и не пытался оспорить так что прошу не гнать волны и успокоиться. убедительные аргументы :wink:

TYSON
28.09.2005, 20:42
дык, а кто гонит волну? я спокоен http://www.airsoftgun.ru/phpBB/images/smiles/smokin.gif , с чего ты взял? ;) http://www.airsoftgun.ru/phpBB/images/smiles/beer.gif

Велес
28.09.2005, 22:56
исторический, на истории, на истине основанный.
Толковый словарь Даля

SERGEY
29.09.2005, 01:43
а га давайте еще про Псковский дисант вспомнит когда вся рота "cenzored" держав висоту -называветься "вызываем огонь на себя-2"
и омон который "censored" от своих таких дюлей, что чеченам долеко до это было.

TYSON
29.09.2005, 01:47
Серега, ты здесь о чем ? По поводу псковских десантников уже снят фильм, называется "Честь имею".

Bemepok
29.09.2005, 09:50
Серега, ты здесь о чем ? По поводу псковских десантников уже снят фильм, называется "Честь имею".
У меня тум друган снимался. Помнишь якута? Эт он :) Снимали его нифига не в Чечне, под Новороссийском, вроде

TYSON
29.09.2005, 16:19
Интересная рецензия Гоблина о "9 роте" http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
Лично я со многим (почти со всем) согласен.

Велес
29.09.2005, 19:10
TYSON
Да уж. Ссылочка интересная.
Получается, фильмец не исторический, а пидарастический.
Хотя, по признанию самого Гоблина, эта тема в фильме,
так до конца и не была раскрыта....
Сказалось мастерство режиссера? Или ещё чего?
Надо будет глянуть, естественно с поправкой на историчность...
:wink:

TYSON
29.09.2005, 19:15
Да, думаю, глянуть заинтересовавшимся стоит. Кино оно и есть кино. Просто, мощный отечественный боевик для гурманов, а в реале все было несколько по другому. Для этого есть документальное (либо реконструкторское) кино, но оно не такое зрелищное.

SERGEY
30.09.2005, 01:43
Да, думаю, глянуть заинтересовавшимся стоит. Кино оно и есть кино. Просто, мощный отечественный боевик для гурманов, а в реале все было несколько по другому. Для этого есть документальное (либо реконструкторское) кино, но оно не такое зрелищное.а как же было на самом деле?

TYSON
30.09.2005, 07:07
Да, думаю, глянуть заинтересовавшимся стоит. Кино оно и есть кино. Просто, мощный отечественный боевик для гурманов, а в реале все было несколько по другому. Для этого есть документальное (либо реконструкторское) кино, но оно не такое зрелищное.а как же было на самом деле?

Дык, ты читай материал по ссылке что я дал. Раз уж совсем тебе в лом, выкладываю:

Что же на самом деле было на высоте 3234

Шла операция «Магистраль», задачей которой был прорыв блокады города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Несмотря на гуманитарный характер миссии, договориться о мирном проходе с местным племенем джадран не удалось, и 23 ноября 1988 года началась операция. Операция, само собой, прошла успешно, противник был разгромлен, дорога Гардез-Хост взята под контроль советскими войсками.

Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.

Седьмого января в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.

Тут что следует помнить: речь идёт не о взрослых мужиках, не о профессиональных военных. Речь идёт о двадцатилетних мальчишках, простых советских солдатах. Про тех, кто вырос на фильмах Бондарчука-отца.

Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.

Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным - сотни душманских трупов.

На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранениями различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.

Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Вот так было на самом деле.

AY
30.09.2005, 11:43
Быть может с исторической точки зрения фильм и не правдив, но. Во время просмотра данного х.ф. народ не жрал комбикорм и не пил пиво, тишина была в зале, и писк мобильника моментально прибивался владельцем. В финале народ (тетеньки в основном) плакал. Так что по воздействию на зрителя фильма сильная. И народ не Бондарчуку сопереживал, а героям фильма. Лично мне фильма понравилась. Смотреть стоит и желательно на большом экране.

TYSON
30.09.2005, 19:42
Наконец-то пошли реальные отзывы. Спасибо, ты меня реально порадовал.
Значит еще не все так плохо у нас, раз народ такая тема еще пока прошибает, это значит, что не все у нас считают этих ребят ушибленными на голову...
Вобщем будем стараться посмореть это кино на большом эеркане или на крайняк на лицензионном ДВД.

SERGEY
02.10.2005, 13:51
Наконец-то пошли реальные отзывы. Спасибо, ты меня реально порадовал.
Значит еще не все так плохо у нас, раз народ такая тема еще пока прошибает, это значит, что не все у нас считают этих ребят ушибленными на голову...
Вобщем будем стараться посмореть это кино на большом эеркане или на крайняк на лицензионном ДВД.так я не как не пойму ты тут отписывался чтобы себя удовлетворить -послушать ответы так чтоли.


правда а на все что касаеться боевых дествий не весит гриф сикретности 10 и выше лет?
те кто там был обычно не любят чтобы им напоминали об этом.кто действительно прошол огонь и воду, а не сидел писарем при штабе.и не ходил после этого и гозырял краповым или еще чем выдавали мол лишний дастался, а что я же тоже в том зводе был ну упал с брани или с туалетной крышки...............это так пример.


возми лучше посматри вот этот THE DEER HUNTER сперва тягомотина но всмотревшись в проблему поставленную, есть о чем призодуматься-да янки пародировали нас Россиян- только эмигрантов. там вьетнам обычная жизнь и все такое 183 минуты.

также "честилище" Невзорого много шуму подняло так как быть с этим?
к сажеление мы не много оразном думаем с тобой Тусон!

TYSON
02.10.2005, 19:44
2 SERGEY, я тебе ничего не отвечу. Потому что не вижу смысла с тобой что-то обсуждать вообще, и этот тред в частности. Ты пишешь, коверкая мой родной язык (выказывая таким образом неуважение к нему), выражаешь фразы так, что тебя по 5 раз перечитываешь и все равно непонятно, что ты там излагаешь. И твое мнение по этому и другим вопросам мне абсолютно безразличны, как собственно и ты сам...

Dj_X_Size
03.10.2005, 00:44
Хе-хе)) а это уже инересно.... :!: наконец-то погнали не только на меня а уже и друг на друга...я думаю проблема в Сергее, он так и ищет повод до кого-нить дое...... , надо тебе Сергей быть попроще=))

Велес
03.10.2005, 01:02
Dj_X_Size
Желание крошить батон на Серёгу,
это естественное поведение всех новичков форума.
Некоторые... (хм! :wink:) это делают практически сразу,
кто-то терпит..., скока сможет.
Но! Извинения "крошильщиков", то же долго не задерживались...
Почему???
Есть некоторые аспекты личного плана, которые неэтично
выкладывать на форум. Кому хватает такта, тот узнает подробности...
Во всяком случае, ознакомление с архивом форума,
никому не повредит. ИМХО.

Пыс. Серый, все эт ботва.
Не принимай близко к пиву...
:wink:

TYSON
03.10.2005, 01:36
Велес, это ты меня новичком форума назвал, если я тебя прально понял? ;)

МалышЪ
03.10.2005, 01:50
А вспомните роту в Чечне ВДВшную, которая тоже держала высоту и полегла вся. Со мной служил мужик, у него погиб там сын, лейтенант. Тоже типа было все красиво, пока не рассказали, что на самом деле произошло. Пацаны держались до последнего, а потом просто пошли в рукопашную, выжили вроде пару человек и то, которых послали с различными донесениями. Высоту отбили через несколько дней. Представляю, что сделали черножопые с нашими погибшими. Так же несколько раз поднимался вопрос о создании памятника или мемориала, но ситуация такая, что по четным дням тама "рулят" чехи, иногда приходит советская власть. А погибла там Псковская десантура ...

TYSON
03.10.2005, 01:54
А вспомните роту в Чечне ВДВшную, которая тоже держала высоту и полегла вся. Со мной служил мужик, у него погиб там сын, лейтенант. Тоже типа было все красиво, пока не рассказали, что на самом деле произошло. Пацаны держались до последнего, а потом просто пошли в рукопашную, выжили вроде пару человек и то, которых послали с различными донесениями. Высоту отбили через несколько дней. Представляю, что сделали черножопые с нашими погибшими. Так же несколько раз поднимался вопрос о создании памятника или мемориала, но ситуация такая, что по четным дням тама "рулят" чехи, иногда приходит советская власть. А погибла там Псковская десантура ...

Это 6 рота 76-й Псковской дивизии ВДВ
http://www.specnaz.ru/tochki/164/

Велес
03.10.2005, 02:02
TYSON
Велес, это ты меня новичком форума назвал, если я тебя прально понял?
Мания исключительности, эт наверна и не плохо...
Но! Кроме тебя на форуме, есть и "новичков",
и "батоносерёгокрошильщиков"
:wink:

По поводу военных событий:
Любая НЕправда, которая порочит, или извращает подвиг войнов,
защищающих своё ОТЕЧЕСТВО, должна караться без срока давности.
Защищать своё ОТЕЧЕСТВО, можно и нужно, и за рубежами нашей Родины. ИМХО.

МалышЪ
03.10.2005, 02:03
Спасибо, за ссылку. Фамилия лейтенанта (погибшего) - Кожемякин. Его отец служил в физзащите УФСНП РФ по ЛО.

TYSON
03.10.2005, 02:05
TYSON
Велес, это ты меня новичком форума назвал, если я тебя прально понял?
Мания исключительности, эт наверна и не плохо...
Но! Кроме тебя на форуме, есть и "новичков",
и "батоносерёгокрошильщиков"
:wink:


Прочти личку, чтоб в дальнейшем оговорок не было.

Велес
03.10.2005, 02:14
TYSON
Велес, это ты меня новичком форума назвал, если я тебя прально понял?
Мания исключительности, эт наверна и не плохо...
Но! Кроме тебя на форуме, есть и "новичков",
и "батоносерёгокрошильщиков"
:wink:


Прочти личку, чтоб в дальнейшем оговорок не было.

Угу. Прочёл.
Ну извини. Значит ты старичёк-терпелец.
:wink:

SERGEY
03.10.2005, 03:51
А вспомните роту в Чечне ВДВшную, которая тоже держала высоту и полегла вся. Со мной служил мужик, у него погиб там сын, лейтенант. Тоже типа было все красиво, пока не рассказали, что на самом деле произошло. Пацаны держались до последнего, а потом просто пошли в рукопашную, выжили вроде пару человек и то, которых послали с различными донесениями. Высоту отбили через несколько дней. Представляю, что сделали черножопые с нашими погибшими. Так же несколько раз поднимался вопрос о создании памятника или мемориала, но ситуация такая, что по четным дням тама "рулят" чехи, иногда приходит советская власть. А погибла там Псковская десантура ...вот об этом и был разговор и не только.
Тусон мне от того что ты ответишь не жарко не холодно. так что давай бывай (цензура самоличная) желтой прессы, то что там пишут долеко от реальных событий. а то что расказанно в пьяном угаря, то тому верить как себе- когда спишь задавая вопрост утром говорил ли я во сне?

Di_Moon
08.10.2005, 14:49
ftp://ftp.luga.ru/incoming/Di_Moon/9_Rota.(scr).www.ftp85.ru.avi

Общее впечатление от прсомтра фильма - все это я где-то уже видел.

Учебка - практически 1 в 1 Full Metal Jack
Прибытие и первое время в Афгане - Platoon
А все что дальше - 1 в 1 We were Soldiers

TYSON
08.10.2005, 19:03
Дима, спасибо за экранку.
Фильм понравился, куплю лицензионку.
Остальное без комментов...

МалышЪ
10.10.2005, 21:50
Фильм действительно ...еть !

максик
11.10.2005, 21:50
По моему, фильм посредственный. А вот с рецензией Гоблина я во многом согласен.

выжили вроде пару человек и то, которых послали с различными донесениями.

Не совсем так. Я в свое время был в командировке в 104 пдп и беседовал по этому поводу с замполитом полка, ну и ознакомился с кое-какими док-ми. А что точно, так это то, что ребята ГЕРОИ!

Dj Alex Wave
11.10.2005, 23:50
По моему, фильм посредственный. А вот с рецензией Гоблина я во многом согласен.

выжили вроде пару человек и то, которых послали с различными донесениями.

Не совсем так. Я в свое время был в командировке в 104 пдп и беседовал по этому поводу с замполитом полка, ну и ознакомился с кое-какими док-ми. А что точно, так это то, что ребята ГЕРОИ!


Жжошь.... Я плачу со смеху...

TYSON
12.10.2005, 11:24
Жжошь.... Я плачу со смеху...

Че, он разводит нас?

Dj Alex Wave
12.10.2005, 12:53
Да нет наверное... Расказывает просто интересно!

TYSON
13.10.2005, 16:34
Вот интервью с Ф.Бондарчуком по поводу выхода ленты.
http://www.gzt.ru/culture/2005/09/27/212021.html
Очень многое, в приципе, раскрывает...
Хотелось бы посмотреть режисерскую версию, лично я готов потратить на это 3 часа.

максик
14.10.2005, 15:32
Смотри не зажарься, Олежек. :wink:

Конь Педальный
18.10.2005, 15:08
Итого:
Фильм на исторический не тянет даже на троечку. Исторические факты искажены, и занудам его лучше не смотреть.
Что касается качества самой ленты - претензий к Бандурчику нет.. синема хорошая.. добротная.. спецыфекты там всяческие и т д... слезу, как и пологается, в конце фильма пустил... каюсь.

В принципе повторил реценз тов. Гоблина. Но без оглядки на оного.
В любом случае посмотреть стоит...

МалышЪ
19.10.2005, 09:00
Все вам исторические фильмы смотреть. Можно любой фильм "раскатать" как антиисторический.

Филин
22.10.2005, 23:53
звёздный десант по-русски.

TYSON
28.10.2005, 00:26
На лицензионном диске очень хорошая подборка дополнений.
"Фильм о фильме" (как снимался фильм, интервью с ключевыми актерами, много интересных фактов),
"9 рота 20 лет спустя"(рассказ о реальных бойцах и командирах роты, интервью с ними, их мнения о фильме, много документальной хроники),
фото галерея.
Я выложил "9 рота 20 лет спустя" на ФТП КТВ. (папка 9ROTA_addons) Второй фильм не влез, не хватило места.

Ну и само качество фильма, конечно на 5 баллов. И само видео и звук. Некоторые сцены совсем по другому смотрятся и воспринимаются.
Рекомендую...

Dj Alex Wave
28.10.2005, 01:09
Уже нету... :cry:

TYSON
28.10.2005, 01:15
на ФТП КТВ