PDA

Просмотр полной версии : беспредел


Uгрюмый
07.09.2005, 20:37
Лицей: прошлое и настоящее.
Продолжение следует?

В далеком 1951 году в Луге, на месте нынешнего лицея № 25 была создана школа механизации сельского хозяйства. Позже название неоднократно менялось. На протяжении всего своего существования это учебное заведение чутко следило за коньюктурой рынка труда и выпускало именно тех специалистов, необходимость в которых ощущалась наиболее остро.
Сначала там готовились работники для сельскохозяйственных предприятий района, затем - и для торфоперерабатывающих предприятий. Когда же вся страна бросилась на освоение целины, стали обучать специалистов практически для всех отраслей сельского хозяйства. Причем многие из тех выпускников добились значительных успехов на ниве борьбы за урожай, – стали директорами колхозов и совхозов, главными механизаторами и агрономами.
Чуть позже из стен ПТУ выходили профессионально подготовленные рабочие для железнодорожного транспорта, сварщики, кино-теле-и-радио-механики, электрики, стропальщики, швеи, изготовители обуви – в общем, какие работники были нужны, тех и готовили. И готовили весьма неплохо. В музее лицея, вместе с другими экспонатами, хранится несколько переходящих знамен, которыми награждались лучшие училища области, множество грамот, дипломы об участии в ВДНХ. В общем, им есть, чем гордиться.
После перестройки учебному заведению удалось сохранить себя. Наверное, прежде всего потому, что наряду с пришедшими молодыми кадрами на своем месте остались многие из преподавателей с 20-ти и 30-летним стажем работы. И, как следствие – сохранилась преемственность поколений, не были утрачены навыки и приемы лучшей в мире советской педагогической школы. За успехи в образовании и воспитании молодежи лицей был награжден дипломами от губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области.
В 1999 году Министерством образования РФ, по ходатайству комитета общего и профессионального образования Ленинградской области ПТУ № 25 присвоен статус профессионального лицея. Началась новая эпоха в истории этого образовательного учреждения.
Наряду с лучшими традициями старой школы профессионального образования в лицее используются и новые, прогрессивные методы. Девиз учебного заведения: «Лицей – наш дом, а мы - хозяева в нем» говорит сам за себя.
Когда в лицей поступает очередной подросток преподаватели и администрация принимают его в свою семью, стараются помочь, если у него есть проблемы. От ребят же требуется одно – желание учиться. И в случае, если подросток пришел сюда за знаниями, то преподаватели сделают все от них зависящее, что бы они эти знания получили.
Правда есть и неприятные исключения. По словам директора Сергея Алейникова, бывает так, что им не удается дать верное направление в развитии ребенка. И дело здесь даже не в криминальных наклонностях - как рассказал Сергей Владимирович администрации и преподавателям почти всегда удается вытащить подростков из преступной среды. Просто некоторые из детей привыкли, что им все достается даром, а в профессиональном лицее № 25 есть одна хорошая традиция: что бы чего-нибудь добиться молодым людям приходится основательно над собой работать.
Естественно, это нравится не всем. А свою неспособность учиться они маскируют под разгильдяйство. И пусть таких единицы, но то, что их не удается правильно ориентировать по жизни… - от этого преподавателям и администрации становится обидно.
Такую тонкую психологическую оценку лентяйства некоторых из своих подопечных директор дал далеко не случайно. В прошлом С.В. Алейников офицер-психолог, занимающийся вопросами поведения людей в необычных (экстремальных) обстоятельствах и адаптации к ним. Потом он преподавал психологию в КГУ, где, чуть позднее стал деканом одного из факультетов. Через некоторое время Сергею Владимировичу поступило предложение возглавить профессиональный лицей № 25. И он принял его, о чем сейчас ничуть не сожалеет. К тому же его опыт психолога помогает не только в обеспечении учебного процесса, но и служит неплохим подспорьем, когда он и другие сотрудники стараются помочь своим выпускникам. Ведь этот лицей и после выпуска не бросает своих.
Администрация ищет и, зачастую находит возможность трудоустроить своих выпускников. Так, совместно с Лужским центром занятости в этом году в учебном заведении впервые (но, как надеются многие, не в последний раз) была проведена ярмарка вакансий, на которой присутствовали представители многих предприятий малого и среднего бизнеса города, муниципальных и общественных организаций, страховых фирм и торговых предприятий. Тогда было трудоустроено более 80-ти выпускников лицея.
Такой результат далеко не случаен – соблюдая лучшие традиции своего учебного заведения, администрация старается идти в ногу со временем и следит, что бы из стен учреждения выходили только востребованные специалисты.
Возвращаясь к учебному процессу, хотелось бы сказать еще несколько слов. В лицее обучаются и дети-сироты. В прошлом году их было 45, шестнадцать из которых – выпускники. Ребята наряду со всеми получают хоть и небольшую, но постоянную стипендию, обеспечиваются горячим питанием. Вместе с лицеистами из Новгородской и Псковской областей, других городов и деревень Ленинградской области они живут в общежитии, которое по праву считается лучшим в МО «Лужский район». Бывает, что именно здесь они заводят свои семьи, а значит – находят себя в этой жизни.
И вот с этим самым общежитием в настоящий момент и сложилась такая ситуация, которую со всеми основаниями можно назвать огромной ложкой дегтя в сравнительно благополучной бочке меда современной действительности лицея.
Дело в том, что это общежитие у них хотят отобрать. По словам С.В. Алейникова, силовые структуры нашего города (ОВД и прокуратура) и районный суд хотят взять его себе.
Естественно, у наших силовиков проблем – хоть отбавляй. Но нельзя же их решать за счет детей!
Учебные корпуса и общежитие (именно для ПТУ № 225) построили в свое время торфоперерабатывающие предприятия. Так что ни к ОВД Лужского района, ни к прокуратуре, ни к районному суду здание общежития не имеет ни какого отношения.
Проживающих там лицеистов предлагается разместить а аналогичном строении, принадлежащем ПТУ № 47. Что очень «мудро»: если принять во внимание, что подавляющее большинство учащихся лицея девушки, то весьма вероятно, что их ежевечерние трехкилометровые моционы по лесу быстро привлекут внимание различных криминальных элементов, в большом изобилии водящихся в нашем городе. А может это спецоперация? Ловля, так сказать, на живца?
Хорошо, если так. Однако, сдается, что силовики просто нашли здание получше, расположенное поудобнее и, к тому же, принадлежащее самым беззащитным.
Остается надеяться, что разум и порядочность у структур, решающих эти вопросы возобладают, и детей не выкинут из общежития, где все то, что так привлекает предполагаемых новых хозяев сделано, отремонтировано и отлажено их руками. А одно из лучших учреждений начального профессионального образования нашего региона продолжит беспрепятственно готовить специалистов отличного качества. Таких как Анна Еременко – лучший продавец-контролер Ленинградской области 2005 года.

Uгрюмый

Велес
07.09.2005, 21:50
Эт не здорово :(
Что предпринимает руководство лицея???
:?:

FrozeN
09.09.2005, 14:09
Лицей по крайней мере этот год останется на своём месте

FrozeN
13.09.2005, 21:38
Эт не здорово :(
Что предпринимает руководство лицея???
:?:
Увольняется...
Директор по крайней мере

Destroyer
13.09.2005, 21:47
Ну что я могу сказать... "Повезло вам, ребята!"

Uгрюмый
28.09.2005, 00:07
лицей, в этом своем виде, доживает последний год.
учащимся дадут его закончить, но после - перегоняют в семерку.
отбирают не только общагу, но и все учебные корпуса.

этот лицей РЕАЛЬНО один из лучших а области, по многим показателям

самое прикольное, что в городе об этом почти никто не знает.

SERGEY
28.09.2005, 02:03
ну была семера монастырем теперь нормальной станет

Швейк
30.09.2005, 00:00
Торфяная промышленность развалилась, поэтому и кадры не нужны. Не удивительно, что пытались кадры для ж/д давать - ведь что 750, что 1520мм-кадры почти теже.
Сейчас все живые торфянники - мелкие частные компании, которым не нужны квалифицированные кадры, им проще нанять черномазых.
Поэтому вполне закономерно,что пролицей доживает свои дни. В таком городе как Луга ему невозможно перестроится на рыночные рельсы. Нет таких потребностей, а содержание лицея- тяжкая ноша.

Uгрюмый
02.10.2005, 15:51
среднее спецобразование финансируется пока из области. так что, швейк, не катят твои умозаключения. к тому же, научись внимательно читать - сейчас лицей готовит только востребованные кадры.

вообще, лицей предложил предпринимателям готовить нужные им кадры. поименно. дети с 1-го курса имели бы практику, а по окончании - гарантированное трудоустройство. в этом лицее зреет масса качественных идей. им только нужно не мешать.

но, власть - она на то и есть, что бы мешать людям жить.

а что народ думает - власть помогает или мешат нам жить?

Велес
02.10.2005, 16:29
Uгрюмый
а что народ думает - власть помогает или мешат нам жить?
Эт ты об чём???
И де ты ту власть увидел???

FrozeN
02.10.2005, 21:11
2Uгрюмый

Хотелось бы поинтересоваться, какое Вы отношение имеете к самому лицею №25

З.Ы. А там уже директор новый (пока временно)

Destroyer
02.10.2005, 22:40
2Uгрюмый

Хотелось бы поинтересоваться, какое Вы отношение имеете к самому лицею №25

З.Ы. А там уже директор новый (пока временно)


Скорее он ученик, раз так волнуется. Далеко ему видать потом в двадцатку ходить.

DanTisT
02.10.2005, 23:09
Все что находиться в Луге-это все не далеко!

Uгрюмый
02.10.2005, 23:09
я не ученик. и я не волнуюсь.
я иформирую, а то че-то обидно стало: событие, вроде, немалое, а никто ничего толком не знает

како-то затищье вокруг этого дела нездоровое

SERGEY
03.10.2005, 03:40
я не ученик. и я не волнуюсь.
я иформирую, а то че-то обидно стало: событие, вроде, немалое, а никто ничего толком не знает

како-то затищье вокруг этого дела нездоровоеау а ты где живешь то на луне что ли- это характеная черта нашего насиления-моя хата скраю и пока меня нетрогает так зачем мне заморачиваться! вот так а Швейк он у нас полису спец и паровазам.-его взгляды о Луге давно всем извесны!!!!!!!!!!!!

Oracle
03.10.2005, 11:23
Очччень жаль если енто случится......моя жена с отличием закончила сие учебное заведение, потом пощла выше..... :(

FrozeN
03.10.2005, 13:55
я не ученик. и я не волнуюсь.
я иформирую, а то че-то обидно стало: событие, вроде, немалое, а никто ничего толком не знает

како-то затищье вокруг этого дела нездоровое
Ну так а кто ты?

Uгрюмый
06.10.2005, 00:57
вопрос твой считаю некоректным. врать не хочу - поэтому оставлю его без ответа

сорри

максик
06.10.2005, 02:02
Отписался и зашифровался. Иначе говоря, пошел в отказ. :D

SERGEY
06.10.2005, 05:20
Отписался и зашифровался. Иначе говоря, пошел в отказ. :Dон в чем то прав! но точно был пионером!!!!!!!!!!! :lol:

Uгрюмый
07.10.2005, 02:23
пионером был, а вот идиотом - не приходилось.

SERGEY
07.10.2005, 03:54
пионером был, а вот идиотом - не приходилось.как то самокретично вы о себе. аутотренинг прямо! 8)

максик
07.10.2005, 11:39
пионером был, а вот идиотом - не приходилось

Если сам себя не похвалишь, то никто не заметит! :lol:

SERGEY
07.10.2005, 13:57
а каму то это надо. ну льсти себе если прет, а реал он всегда реалом останиться!

FrozeN
17.07.2006, 22:24
А меж тем в здании лицея идёт ремонт...
Туда переезжает милиция...
Всё турники во дворе лицея сняты...
Сам он переехал в 20ку...

инженю
20.07.2006, 14:11
а пороги отделов кадров обивают квалифицированные разнорабочие, умеющие помогать, кому делать нечего

RedDevil2006
15.08.2006, 08:34
у мя такой вопрос почему пили 5 % а ели 2 всетаки бухаю больше? smile0015