PDA

Просмотр полной версии : ??? Стекло пакеты в дереве ???


Макс
24.08.2005, 19:57
Темак такой , все знают что в наши дни производят стекло пакеты из ПВХ, по очень кусающимся ценам...
...Но к примеру норвежцы отказались от этой технологии и перешли на стекло пакеты в дереве вот некоторые характиристики и особенности изготовления стекло пакетов в дереве :Дерево, как материал, традиционно применяется для изготовления изделий для дома. Это обуславливается как его доступностью, так и свойствами, заложенными природой:
• высокая прочность при небольшой объемной массе
• низкая тепло - и звукопроводность
• высокая морозостойкость
• легкость в обработке
• простота утилизации
• низкий коэффициент температуры расширения.

К недостаткам древесины можно отнести:
• наличие пороков (сучки, трещины, смоляные карманы и т.д.)
• горючесть
• высокая гигроскопичность
• подверженность гниению

Все эти качества широко варьируются в зависимости от породы дерева и даже места произрастания. Например, ангарская сосна и сосна, растущая в Омской области. Первая обладает более высоким качеством и большой художественной ценностью по сравнению со второй. Происходит это из-за разного состава почв. Поэтому применять древесину разных пород в одном изделии, иногда недопустимо. Исключением из этого правила являются сосна, пихта и кедр. Современные технологии подготовки сырья позволяют избежать вышеперечисленных недостатков.

Основные физико-химические свойства любой древесины в большой степени зависят от ее влажности. Влажность древесины, в свою очередь, зависит от условий окружающей среды, что связанно с такими свойствами древесины как гигроскопичность. Способность древесины к обмену влагой приводит к нестабильности размеров деревянных конструкций и создает опасность развития микроорганизмов.

Для улучшения физико-химических свойств древесины важнейшим этапом подготовки сырья является сушка, которая должна производиться по строго определенной технологии. В настоящее время эта технология рассчитана на несколько лет, в течение которых пиломатериал теряет влагу при естественном атмосферном воздействии. Только после этого дерево сушится в специальных камерах. Такой длительный процесс позволяет получить более прочную древесину.

Далее из этого исходного материала изготавливают клеевой брус. В этом процессе отбраковываются участки древесины с такими пороками как сучки и трещины. И только после этого можно приступать к изготовлению продукции. Такая длительная подготовка сырья обуславливает высокое качество современных деревянных изделий, в то же время требует долгосрочных капиталовложений - это и определяет их стоимость.

Подготовленный материал нуждается в дальнейшей обработке для защиты древесины от грибков, синевы и плесени, перепадов влажности древесины и, как следствие, снижение вероятности образования трещин и деформации. Для этого осуществляют пропитку, грунтовку и окраску. Покраска, как конечный этап обработки, может производиться как до сборки, так и уже готового изделия. Покраска деталей имеет свои преимущества, так как при этом достигается полная обработка всех деталей: выбранных пазов под фурнитуру, а также торцов, кроме того, краска не попадает на уплотнители, что позволяет сохранить все их качества. Результатом этих мероприятий является большая длительность службы окна (более 50 лет) и высокая эстетическая привлекательность - широкий выбор цветового решения или яркое выявление структуры древесины.

Меня интересует следующие, так как технические особенности производства не особо важны, я бы хотел узнать о конструктивных разработках в этой области, т.е. проекты, чертежи особенности конструкции.
И какая идёт фурнитура для комплектации
Если кто нить в этом вопросе просвещён, т. е. если есть какая либо инфа , то пишите в личку либо в на мыло или асю

Велес
24.08.2005, 23:38
А зачем париться???
Бери, уже привычные, из м.профиля.
:wink:

Di_Moon
25.08.2005, 10:22
Меня интересует следующие, так как технические особенности производства не особо важны, я бы хотел узнать о конструктивных разработках в этой области, т.е. проекты, чертежи особенности конструкции.
И какая идёт фурнитура для комплектации
Если кто нить в этом вопросе просвещён, т. е. если есть какая либо инфа , то пишите в личку либо в на мыло или асю

Знаю несколько сайтов где про это есть:

1. www.yandex.ru
2. www.google.ru
3. www.rambler.ru
4. www.aport.ru
5. www.yahoo.com
6. www.altavista.com

и т/д/

Макс
26.08.2005, 17:31
...конечно может я не догоняю но, я то что там искал не нашол, наверно это коммерческая тайна

Mike
27.08.2005, 11:28
из дерева будет дешевле, но лучше ли?
сходи в Камас, поговори с Коваленко, думаю он тебе сможет объяснить.

Макс
27.08.2005, 18:29
Я думаю терминалогию, и качество изделий из дерева или из пластика мы аспаривать не будем , но за совет спасибо