PDA

Просмотр полной версии : Современное искусство


Филин
15.08.2005, 13:44
Современное искусство мало понятно "простому смертному", по крайней мере многие люди думают, что искусство барокко и ренессанса они понимают, а то что было начиная со второй половины XIX и до сегодняшнего дня - нет. Напрашивается вопрос, а надо ли вообще такое "искусство", которое почти никто не понимает, в котором шедевр не могу отличить от детского рисунка? Может все это халтура, способ зарабатывания денег, эдакий голый король, с которым все носятся?
И еще. Как Вы думаете, что будут вспоминать и вносить в учебники благодарные потомки? Несколько утрируя - попсу типа Орбакайте (которую знают миллионы) или Шнитке с Денисовым (даже фамилии которых мало кто знает)?

Fangahar
15.08.2005, 14:11
Начинаю читать пост, думаю: практически все современное искусство - сказка о голом короле,- и нохожу это в сабже автора темы - урря!
Судя по тому, что в учбниках Украины по истории есть параграф "Борьба американо-украинских войск с немецко-советстким фашизмом 1941-45 гг" \не дословно, но максимально приближенно, и это - В РЕАЛЕ!! :evil:\, то позапихивают в книги еще и не то.
Не имею права говорить обо всех видах искусства, но вот сейчас очень неплохо разбираюсь в литературе современной. Нашей, зарубежной.
"Читать модно" - это ее современный девиз \так называется серия амфоровсих книг\. Все. Модно и все тут. А читать модно тому, кто своим умом не понимает,то это не то, чтобы модно и повышает престиж, делает тебя в глазах окружающих стильным и клевым, а интересно что ли. \Интересно не совсем то слово. Я просто не понимаю, как можно не читать или не любить читать. Когда не нравятся книги, которые нравятся мне, и нравятся, которые не нравятся мне... О как лихо закрутила\.
И вот они читают. Дэна Брауна, Дозоры, тошнотворные любовные романы, примитивные детективы, Мураками (и того и другого) и проч. и проч. и проч.
Дозоры - хорошая книга, может быть, не особо сильная, но смысл и идея там есть. Но вот беда: сняли кино, и она стала модной, стала равной фильму. Стал важен сюжет и ничего больше.
Браун со своим кодом и множество "закодированных" \Жизнь по Коду, Взламывая и др - авторов уже не запоминаю, равно как и названия...\- средненько, очень там все средненько. Прочитать и не впечатлиться. Ан нет - позиционируется как книга с глубоким философским смыслом. А людям же хочется побыть теми, кто копается в философии, читает умные книги, вот и восхищаются...
Детективы, романчики...- мдяя... их много... Но они, ИМХО, несколько увечные. Дети без родителей, самомтоятельные жены ненавидящие своих мужей - это в первых, сопли-слюни монотонные и обильные - во вторых... Хотя, детективы бывают разные... Из всей шелухи можно выделить Маринину - смысл некий углядеть можно - пустячок, а приятно=)) Но, в основном, это не столько модно, сколько понятно и позволяет свою жизнь заполнить событиями. Аля Дом.
Мураками - оба, Сорокин и т.п. - ребята с маниакальным рвением пытаются нас шокировать. Примитивной и неестественной нецензурной лексикой - Сорокин, заезженными стереотипами американцев о Японии - Харуки (оно понятно, на продаваемость работает), описанием драггов и секса - Рю. Ребята не читали Паланика, который говорит простыми словами простые, но жестокие и жесткие вещи, умные вещи...

Такой вот разброс... Всем этим будут восхищаться, по этому будут судить о себе подобных, но это всего лишь "пена дней" (с). Уйдет. Останутся только вещи сильные, умные. Они есть.

greggy
15.08.2005, 15:51
по мне - так настоящая культура остается -
кто помнит - что читали 10 лет назад , чего слушали ("ласковый май: кто-нибудь помнит ?)
настоящее всегда оставалось в истории , а шелуха отплевывалась ....
как у меня написанно :

greggy
15.08.2005, 15:53
*Браун со своим кодом и множество "закодированных" \Жизнь по Коду, Взламывая и др - авторов уже не запоминаю, равно как и названия...\- средненько, очень там все средненько. Прочитать и не впечатлиться. Ан нет - позиционируется как книга с глубоким философским смыслом. А людям же хочется побыть теми, кто копается в философии, читает умные книги, вот и восхищаются... *

ээээ , с этим не совсем согласен , но эта тема не об этом .....
во всяком случае есть хороший детектив , который приятно почитать на досуге ...
а хотите философии - читатйте Конфуций или Фройда ....