PDA

Просмотр полной версии : Любовь и ложь (ЖМ)


Филин
15.08.2005, 13:33
Вот, допустим, у вас есть любимый человек. Что бы вы предпочли: чтобы он всегда говорил вам правду (пусть даже неприятную) или чтобы все-таки иногда кое-что скрывал, чтобы вас не огорчать?

Если конкретизировать, то, например, такая ситуация. Молодой человек пошел погулять с какой-то знакомой девушкой, а своей любимой девушке сказал, что пил пиво с приятелями, чтобы она по чем зря не ревновала.

Вероника
15.08.2005, 13:38
Не переживай, Филин, и обязательно соври, если любишь девушку. Слабости у всех случаются, в той или иной степени. Безгрешных - единицы. А любовь - одна. (жизненные наблюдения 8) )

Филин
15.08.2005, 13:39
Я не про себя. %)) Мне некому врать. Да и врать не люблю.

Fangahar
15.08.2005, 13:41
Если любят - не ревнуют. Тогда автоматически отпадает необходимость что-то скрывать.
Так что ситуация глупая в целом: одна может ревновать - фе, другой - врет - бррр.
...Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!?" ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало,отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
"Раз, два, три", - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- "Миллион", сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило,
просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Вероника
15.08.2005, 14:14
Ну, Филин, я и подумала, что ты не про себя :)
Не, я о том, если уже человек нашкодил. Либо держись и не делай глупостей, а если прокололся и сделал - то уж лучше молчи, раз любимый человек тебе дорог. Расскажешь - он тебя может и простит, а осадок останется. Не надо. Опять же повторю: прокалываются хоть единожды все. Правду-матку из-за эпизода или интрижки резать - глупо и жестоко, по отношению к близкому и к себе-любимому. А "разводиться" по каждой мелочи - тоже глупо.
"Если любят - не ревнуют" - Фанга, не поняла... То есть, я против проявлений ревности - но это уже другая тема. Ты что хотела этим сказать?

Филин
15.08.2005, 14:18
...
Опять же повторю: прокалываются хоть единожды все.
...
Не стриги всех под одну гребёнку. Я вот, например, "патологически верен" ©

Fangahar
15.08.2005, 14:42
2Вероника: хотела сказать именно то, что сказала=)
Если человека любишь, радуешься, когда ему хорошо, так? А если он в таком настроении, что ему хорошо погулять с другой девушкой например, то какие проблемы?
Из-за ревности и тому подобного проявления собственнических настроений стока плохого случается... И вранье особенно часто...

greggy
15.08.2005, 15:47
мир и вселенная наша очень маленькая ...
соврал , недорассказал - а потом в самый неподходящий момент правда и всплывает ...
а тогда боль гораздо сильнее .....

Вероника
15.08.2005, 16:43
И много вы, оптимисты, знаете людей, которые НЕ врут, любимым в том числе?... Я, к сведению, в этом смысле из породы правильных и правдивых. И то не идеальна.

Bemepok
15.08.2005, 17:07
мир и вселенная наша очень маленькая ...
соврал , недорассказал - а потом в самый неподходящий момент правда и всплывает ...
а тогда боль гораздо сильнее .....
Ааааабсолютно согласен

Bemepok
15.08.2005, 17:10
И много вы, оптимисты, знаете людей, которые НЕ врут, любимым в том числе?... Я, к сведению, в этом смысле из породы правильных и правдивых. И то не идеальна.
Понятно что не много. Хотя лично я предпочитаю сказать правду. По-моему отношения должны основываться на доверии. А если врать постоянно, то о чем можно говорить. . .

Kosmos
15.08.2005, 20:10
Не знаю-не знаю :roll: А когда она узнает, что ты гулял с другой, а ее обманул, какаво ей будет? :idea: Представь себя на ее месте: она пойдет тайком гулять с другим парнем. Нормалек, так? :twisted: Она может все понять СОВСЕМ подругому: тем самым вы можете очень сильно поругаться. Хотя мой молодой человек ничего не имеет против, когда я гуляю с другом, но это бывает очень редко и он об этом знает. :wink:

Kosmos
15.08.2005, 20:11
Если любят - не ревнуют. Тогда автоматически отпадает необходимость что-то скрывать.
Так что ситуация глупая в целом: одна может ревновать - фе, другой - врет - бррр.
...Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
<.....>
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
Что же такое любовь? :roll:

Dj Alex Wave
15.08.2005, 21:18
Самое интерерсное, что все хотять СЛЫШАТЬ правду, и не всегда хотят её ГОВОРИТЬ!

greggy
15.08.2005, 21:31
поэтому лучше всего не договаривать !
а когда вдруг что-то вылазиет наружу , то говоришь :
о черт , я совсем забыл , а так хотел тебе сказать !
или - я хотел сделать тебе сюрприз !
в зависимости от обстановки ....
хотя , если что-то серьезное - измена там или другое - то конечно это не подходит .....

Fangahar
16.08.2005, 01:14
2Космик: что такое любовь? Хммм... Я не знаю, я не люблю. Но мне вот очень нравятся следующие определения:
1. "Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым и говоришь себе "Где-то там живет мой цветок..." (с) Сент-Экзюпери
2. "Вот представь себе, что ты упал в бочку с водой и тонешь \...\ А теперь представь на секнду, высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что ты всю жизнь тонешь - а так оно и есть, то любовь это то, что помогает удержать тебе голову над водой" (с) Пелевин
НЕ думаю, что любовь это что-то исключительно романтичное и нежноцветно-пушистое. Это рациональное чувство. Это договор о том, кто будет выносить мусор, мыть посуду и убираться. Это подарки без повода и совместные смывания с работы посреди недели - потому что просто захотелось. "Это больше, чем мое сердце, это страшнее прыжка с крыши..."(с)
Самое интерерсное, что все хотять СЛЫШАТЬ правду, и не всегда хотят её ГОВОРИТЬ!-вопрос и ответ могут разрушить как спрашивающего, так и отвечающего.

Народ,объясните мне, глупому нерадивому Фангу, пожалуйста, как кто-то может говорить кому-то, с кем ему гулять, с кем нет, с кем видеться, а с кем - не стОит, куда ходить, что одевать???
Да, одному может не нравится, куда идет другой, но, икскьюз ми, эт его трудности! \хотя странно, что тебе может не нравится, что человек, который тебе не безразличен, хорошо отдохнет\ Хорошо относясь к кому-то не становишься его собственностью, равно как и он твоей! Или я чего-то не догоняю?? о.О

Филин
16.08.2005, 01:16
Фанга, ППКС.

Вероника
16.08.2005, 16:24
Народ,объясните мне, глупому нерадивому Фангу, пожалуйста, как кто-то может говорить кому-то, с кем ему гулять, с кем нет, с кем видеться, а с кем - не стОит, куда ходить, что одевать???
Да, одному может не нравится, куда идет другой, но, икскьюз ми, эт его трудности! \хотя странно, что тебе может не нравится, что человек, который тебе не безразличен, хорошо отдохнет\ Хорошо относясь к кому-то не становишься его собственностью, равно как и он твоей! Или я чего-то не догоняю?? о.О
Фанга, на мой взгляд - все так. У меня такая же жизненная позиция. Каждый в сущности в жизни сам по себе, независимо от близких и любимых (если это правильно понимать, а не в лоб).

TYSON
16.08.2005, 16:36
Назад, в первобытно-общинное общество ? :mrgreen::mrgreen:

Вероника
16.08.2005, 16:45
В смысле???!!! В том-то и дело, что мы не первобытное общество и существуют определенные рамки, о которых я даже упоминать не посчитала нужным - люди-то здесь не глупые собрались....

TYSON
16.08.2005, 16:50
В прямом смысле. Образ необоснованного индивидуализма, навязанный нам извне, который уже явно проявляется во всех аспектах нашей жизнедеятельности, в конечном счете ведет нас не вперед, т.е. по пути развития общества, а возвращает назад в прошлое, превращая в высокоразвитых и высокорганизованных, но животных.

Филин
16.08.2005, 16:57
Отклоняетесь от темы, друзья.

TYSON
16.08.2005, 16:59
Ответ на вопрос топика - сказать правду.
Ибо, предавший раз предаст и дважды.
Обманув, обманеш и еще...

Филин
16.08.2005, 17:15
В любом случае?

Пример: у тебя тяжёлый день на работе. С сослуживцами полаялся, начальник наорал, грозился премии лишить. В автобусе дементная бабушка оттоптала все ноги, контролёр нахамил, на выходе чуть не сломали рёбра. На улице осень, холодно, моросит дождь. Приходишь ты домой и твоя половинка спрашивает у тебя, как дела на работе. Что, расскажешь всё как есть?

Вероника
16.08.2005, 17:22
Ответ на вопрос топика - сказать правду.
Ибо, предавший раз предаст и дважды.
Обманув, обманеш и еще...
Как дети, ей богу!!! Кто говорит, что врать - хорошо, в любом случае?! Но я НЕ ВЕРЮ, что среди вас есть хоть один, кто ВООбще не врет или не договаривает, как выразился Гришка. Потому что так вообще не бывает. Что за бред: "я всегда говорю только правду...." :?:

Филин
16.08.2005, 17:46
Ника, я патологический правдолюб.. Хм.. с тех пор, как понял, что если начинаешь врать, то тонешь в этом и потом уже не выбраться. Начинаешь с малого - потом больше. У Стругацких в "Трудно быть богом" хорошо написано про это. Ложь - это стена между людьми. Сначала она тонка, но с каждой, пусть даже самой мелкой ложью становится толще. И в конце концов превращается в непреодолимое укрепление.

И ещё. Ложь - банальное неуважение к своей половинке. Используя ложь, ты предполагаешь, что правда из твоих уст будет непонятна?

Вероника
16.08.2005, 18:02
Я так понимаю, на основании моих постов меня тут посчитали законченной врушкой... Не правда. Но, ребята, проживите со своей половинкой 8 лет в любви и согласии... Нет, я не о том, что сразу начнешь врать и скрывать напропалую. Но точка зрения спустя такой срок меняется и приобретает новые формы. Однозначно.

TYSON
16.08.2005, 18:06
У меня позавчера была дата - 12 лет совместной жизни, ты предлагаешь мне еще + 8 или просто 8, но заново?:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

TYSON
16.08.2005, 18:17
В любом случае?

Пример: у тебя тяжёлый день на работе. С сослуживцами полаялся, начальник наорал, грозился премии лишить. В автобусе дементная бабушка оттоптала все ноги, контролёр нахамил, на выходе чуть не сломали рёбра. На улице осень, холодно, моросит дождь. Приходишь ты домой и твоя половинка спрашивает у тебя, как дела на работе. Что, расскажешь всё как есть?

Филин, зачем крайности? :mrgreen:
Ну скажи, что просто "бывало и получше", и что "все будет хорошо", зачем детализировать? Один фик если не сможешь дома абстрагироваться от проблем вне дома, у тя вид будет не особо жизнерадостный, причем ты уже заявил что все ништяк, как тебя тогда понимать ? :mrgreen:

Филин
16.08.2005, 18:47
Хорошо.

Ситуация та же... Вы идете гулять с другой девушкой (молодым человеком), зная, что ваш(а) любимая(ый) будет расстроен и будет ревновать. На вопрос "где был(а)?" потом что ответите? Правду? Или как-нибудь безобидно отвертитесь?

Селянка
16.08.2005, 23:09
По-моему, чтобы не ломать потом голову - сказать правду или соврать, просто не надо ходить никуда с другой девушкой(молодым человеком). Ходите со своими.

StrayCat
17.08.2005, 00:01
Врать - никогда ! Фанга описала...
Филин, ну и что ? день тяжелый, поделись с близким человеком, выговорись, если ТЫ думаешь что он тебя не поймет или не выслушает - молчи, или забейся в угол с унылом лицом и на вопрос "что такое" отвечаей " все нормально" ! Ась ?


на счет гулять (в смысле именно гулять а не " гулять" :)) ради бога !!!
Если ты сказал правду что идешь с другом и что ? если тебе надо скрывать такие вещи от близкого человека значит или ты ему не доверяешь или он тебе..и смысл в этих отношениях ?
А то что будут расстроены ? опять повторяю Фангу, в чем, в том что другому хорошо ?
или все отношения строятся на зависимости и ограничении ? объясните !

Вероника
17.08.2005, 10:29
Пральна. Как определить вопрос: просто гулять или "гулять". Насчет просто гулять, и даже до поздна, и даже чего-нить попить и повеселиться у меня, например, никогда проблем не возникало никаких на предмет претензий половинки. И смысла от него такие вещи скрывать тож никогда не было. Как и у него от меня. А насчет "гулять"... Тут мои размышлизмы чисто теоретические, не пробовала. Просто предположила, что рассказывать о таком любимому(-ой) са-а-авсем не стоит, это никому не понравится, если не более того. А если тот грех был случайным эпизодом - есть ли смысл идти возможно к разрушению отношений из-за этой досадной ошибки?

StrayCat
17.08.2005, 14:13
Что значит случайный грех..не, я думаю так не бывает !
есть же такая суровая поговорка:
"Сучка не захочет - кобель не вскочит" 8)

Вероника
17.08.2005, 16:13
Я имела ввиду слабость. Ну, безответственность, эгоизм, если хотите - не знаю, как назвать (и так мозги плавятся от очередного рожания заголовков :cry: )

Mike
17.08.2005, 19:50
"Сучка не захочет - кобель не вскочит" 8)
сучке должен быть человек не равнодушен, чтобы она не дала кобельку вскочить исключительно заботы ради его семейного положения, так сказать сохраняя их семейный очаг. так что это отпадает.

Вероника
18.08.2005, 14:18
Ой, Майк, а сформулируй мыслю почетче... А то мысля явно интересная, но я никак не могу понять ее суть :roll: Без всяких приколов с моей стороны, просто ты явно торопился, воплощая мыслю в письменном виде...

Филин
18.08.2005, 14:31
Ой, Майк, а сформулируй мыслю почетче... А то мысля явно интересная, но я никак не могу понять ее суть :roll: Без всяких приколов с моей стороны, просто ты явно торопился, воплощая мыслю в письменном виде...
Не наю, я понял. Там, имо не хватает одной запятой... А так - очень мудро. Только вот нечасто так бывает. На моей памяти было только однажды. Да и то - уже тогда, когда отношения, которые девушка пыталась сохранить, были уже разрушены.

Kosmos
18.08.2005, 20:48
Если спрашивает-значит, уже что-то не так: знает или догадывается. :roll: Все тайное когда-нибудь станет явью 8)

greggy
19.08.2005, 03:09
переиначивая одну пословицу -
" лучше сладкая ложь , чем горькая правда "
и зачем нервы себе портить и расстраиваться из-за всяких пустяков или не пустяков ....
если надо будет - это все-равно выйдет наружу ( добрые друзья расскажут или соседки по подьезду и т.д. ) - вот тогда и огорчаться будем и выяснять отношения ....
а пока , лучше я недоскажу ( не обижая при этом человека ) , чем по пустяку буду дергать и рвать нервы себе и ей .
чего вы добиваетесь , рассказывая что-то , что совсем не важно иногда ?!
даже , если я пошел с девчонкой в бар выпить пива и поговорить об учебе ( что было совсем недавно ) ?!
я умолчал об этом моменте и не из-за боязни , что не поймет - а потому,что считаю , что это не важно ! это не значительный момент в жизни , о котором совсем не следует рассказывать

Вероника
19.08.2005, 10:45
Гришка, хоть ты со мной согласен :)

Филин
19.08.2005, 11:03
Правду, только правду и ничего, кроме правды.

Если я навру, то потом забуду, чего врал. И попаду в дурацкое положение. А я этого терпеть не могу, чувствовать себя идиотом. Поэтому, и только поэтому, всегда говорю исключительно правду.

Другое дело, что можно (и нужно) говорить не всё, а иногда говорить так, чтобы, не соврав ни полслова, создать впечатление и представление, нужное тебе. При должном уровне владения языком это реально.

Вероника
19.08.2005, 11:38
Во-о-от, Филин :) Проскальзывает-таки подсознание. Правда не ради правды, а как способ не выглядеть, случись чего, идиотом ;)

SERGEY
19.08.2005, 14:11
Филин скажу одно правду в зачастую не верят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а то что можно сказать и чтото не договорить да это на все 100!

greggy
20.08.2005, 10:35
Гришка, хоть ты со мной согласен :)
:P :lol:
а вы незадумывались иногда , что правду от лжи и не различить иногда ?!
настолько все рядом , что просто путаешься ?!
и последнее - если недоговаривать - это неравнозначно врать ?!

Kosmos
20.08.2005, 13:55
А по-моему, высе одно: как это можно забыть и недоговорить, что вечер провел с другой девушкой? :twisted: Не понимаю :lol:

Селянка
21.08.2005, 20:18
А по-моему, высе одно: как это можно забыть и недоговорить, что вечер провел с другой девушкой? :twisted: Не понимаю :lol:
Она из немногих здравомыслящих.