PDA

Просмотр полной версии : AntiSpam + Not chek virus in your letter


Vadim
03.05.2003, 06:32
Именно так я решил озаглавить тему этого сообщения.
1. Итак именно сегодня ночью включена в тестовую эксплуатацию (а при нормальной работе и в коммерческое использование) проверка IP-отправителя на присутствие его IP в базе OpenRelay.
При наличии его в оной ему придет письмо с ответом (примерно таким):
reject=553 5.3.0
Spam blocked see: http://spamcop.net/bl.shtml?64.119.218.140
Что означает, что данный IP адрес отправителя присутствует в базе OpenRelay'ев http://spamcop.net
Для заинтересовавшихся, почитать про OpenRelay - можно по адресу: http://ordb.org/faq/#what_is
Для справки: Пока я наблюдал сегодня за почтой, мной было замечено, что примерно 20-40% почты за ночь идущей на домен luga.ru и его поддомены было заблокировано и возвращено отправительно, что является очень хорошим показателем :-)

2. Так же, временно была отлючена проверка Вашей входящей корреспонденции на вирусы. не очень хочется верить, что это временно и скоро будет оябзательно починено. Всязано это с переходом на новую версию почтового сервера и возможной сменой антивирусного программного обеспечения.

3. В ближайшие дни будет включены дополнительные фильтры для проверки Вашей входящей корреспонденции на наличие в ней СПАМА (для отправителей, которые не входят в базы OpenRelay).

Ну вот, вроде все, прошу Вас быть внимательными в эти дни при работе с почтой и не открывать подозрительных файлов. всем всего доброго :-)

Mike
03.05.2003, 20:41
все бы хорошо... и в вобщем дело полезное, но, нужно наверно немного его дополнить, чтобы было видно обе стороны сего мероприятия...

сменить IP для мудака занимающегося спамом - раз два и сделано (если речь идет о личной мести) т.е. сегодня он попал в список блокированных IP адресов, завтра он снова "на свободе" и уже опять грозит вам тем же спамом но уже с другого IP к тому же любой уважающий себя спамер озаботится тем что первым делом сменит IP :)
второй аспект, то что 90% спама состовляют сообщение одноразового характера, поясню, однажды засветив свой адрес в какой-нибудь рассылки, что вы имеете: что эта мудацкая контора, соблазнившись запахом зелени, продаст его другой кучке мудаков и так далее пока список базы, в которой присутствует и ваш адрес разойдется по многим "хозяевам" и действие это будет насит хаотичный характер и ставить фильтр на каждый первый IP с которого пришел спам - бесмысленно, так как адреса все время другие...
и в третих, если речь идет о интернете, который предаставляется как в нашем случае - через локальные сети, когда IP адрес не наш а нашего сервера, то ситуация получается еще забавней... кто-нибудь один из нас (внутри нашей сети) лепит такой спаи и его IP заносят в черный список...но они заносят не его IP а наш, т.е. в бане оказывается не только он, а все мы... и таких ситуаций очень много...

так что судите сами...
повторюсь, я не против самой идее, я просто попытался освятить ее со всех сторон.

Vadim
04.05.2003, 13:11
Да, как я понял здесь присутствует полное непонимание ситуации, а по сему... читайте товащ доки и как Вы пониматет РУЛЕЗ :-)

И вообще мое письмо было более информативно для Вас нежеле подлежащее обсуждению.
Еще, по результатом 2-х дневной работы скажу, что на мой адрес @luga.ru за дн ни одного спама... тоесть все адреса с которых работают спамеры в опенрелеях.
А для одноразовых скажу так: сейчас тестируется еще одна программа, которая будет установлена на сервер... вот она как раз и будет тестировать все сообщения и решать, что есть спам, что нет (по отчетам в инета, она отлавливает до 97-98% спама)...

Ну а так, Миша, все же читай доки... так как у тебя полное непонимание вопроса.

Михаил
04.05.2003, 16:34
Круто, мне за два дня не пришло не одного спамерского письмо, тольок один вирус!
:D

Vadim
04.05.2003, 16:43
Круто, мне за два дня не пришло не одного спамерского письмо, тольок один вирус!
:D

Ну про вирусы я предупреждал. А антивирус тоже скоро поставим... я дома тестирование уже закончил, ловит все на ура... Причем переползем скорее всего на Вебера, он попроще и ловит тоже прекрасно...

Di_Moon
06.05.2003, 15:03
все бы хорошо... и в вобщем дело полезное, но, нужно наверно немного его дополнить, чтобы было видно обе стороны сего мероприятия...

...и всё что дальше...

миша, ты просто не знаешь как работает интернет и почтовая служба (сменить ИП адрес не так просто, как это кажется на первый взгляд...)